Что такое ureaplasma species (уреаплазма специес), и как её лечить

Столкнувшись с диагнозом уреаплазмоз, многие пациенты хотят выяснить, что это такое. Ureaplasma species – грамотрицательные бактерии, которые относятся к семейству Mycoplasmataceae. У них, как и у вирусов, отсутствует регидная клеточная стенка, что дает возможность этим микроорганизмам проникать через очень мелкие поры. Бактерия Ureaplasma паразитирует на мембранах эпителиальных клеток. Особенностью этих микроорганизмов является уреазная активность (способность разложения мочевины).

Под названием Ureaplasma species объединяются два вида бактерий: Ureaplasma urealyticum, Ureaplasma parvum. Любимым местом их обитания становятся органы мочеполовой системы. Гораздо реже эти микроорганизмы можно обнаружить в легочной ткани.

Впервые Ureaplasma spp была выявлена врачом Шепардом в 1954 году у пациента с уретритом. Изначально эти микроорганизмы были названы Т-микоплазмами (от слова tiny, что в переводе с английского языка означает крошечный). В ходе дальнейших исследований было обнаружено, что до 80% половозрелых людей, имеющих несколько партнеров, являются носителями этого микроорганизма.

Мнения врачей по поводу уреаплазмоза разделились. Многие считают, что лечение не имеет смысла, поскольку Ureaplasma spp, это условно-патогенный микроорганизм, и если он не вызывает неприятных симптомов, то и избавляться от него ненужно.

Как можно заразиться

Существует несколько способов заражения уреаплазмой:

  • Чаще всего Ureaplasma попадает в организм взрослого человека при незащищенном половом акте (вагинальном, анальном, оральном). Основным носителем заболевания являются женщины, с выраженными симптомами недуга, имеющие более двух половых партнеров за год. Лица мужского пола в большинстве случаев становятся временными переносчиками, но в этот период могут заражать своих партнеров.
  • Ureaplasma может проникать в организм при трансплантации донорских органов. В очень редких случаях заражение происходит во время гемотрансфузии.
  • Ureaplasma попадает в матку через плаценту, что может привести к воспалению стенок плодного пузыря или внутриутробному заражению плода и последующей врожденной пневмонии у малыша.
  • Также ребенок может заразиться уреаплазмозом, проходя по родовым путям инфицированной матери. У 40% детей выявилась Ureaplasma в эндотрахеальных выделениях. Исследование проводились в течение 24 часов после родов.

Нельзя заразиться уреаплазмой бытовым способом, через постель или полотенца. Также невозможно получить заболевание при посещении сауны, бани, бассейна, общественного туалета или во время купания в открытом водоеме.

Факторы развития болезни

Ureaplasma species обнаруживается и начинает активно размножаться, вызывая неприятные симптомы в следующих случаях:

  • Беспорядочные половые связи, и как результат заражение другими венерическими болезнями.
  • Заболевания, в результате которых происходят нарушения в работе иммунной системы.
  • Хронические воспалительные процессы мочеполовой системы.
  • Злоупотребление растворами Мирамистина или Хлоргексидина, которые используют для предотвращения заражения венерическими заболеваниями, передающимися при незащищенном половом акте.
  • Применение антибиотиков, не влияющих на уреаплазму, кортикостероидов, оральных контрацептивов.
  • Частые стрессовые ситуации, переохлаждение организма.
  • Период беременности.
  • Хронический простатит у мужчин.
  • Повреждение слизистой оболочки уретры.
  • Высокий уровень рН во влагалище у женщин.

Признаки заболевания

У носителей уреаплазмы в большинстве случаев симптомы отсутствуют. При обследовании не выявляются патологии мочеполового тракта. В мазках из уретры, влагалища, канала шейки матки количество лейкоцитов в норме. Инкубационный период составляет около 19 дней. По истечению этого срока инфекция, попавшая в организм, может себя выявить. Если давность заболевания более двух месяцев, его расценивают, как хроническое.

У мужчин

Часто уреаплазма специес, попадая в организм мужчины, никак себя не проявляет, и определить ее наличие можно только после сдачи анализов. Но в том случае, если возникают благоприятные условия, она становится причиной болезней органов мочеполовой системы, сопровождающихся неприятными симптомами.

Болезнь Симптомы
Уретрит (в 30% случаев) Недуг протекает вяло, часто наступает самоизлечение. Но он также может переходить в хроническую форму. Умеренное количество гнойно-слизистых выделений из полового члена, появляющихся после пробуждения. Боль при половом сношении. Жжение и зуд в области уретры. Резь во время мочеиспускания. Ноющая боль внизу живота. Ощущение наполненного мочевого пузыря после опорожнения.
Эпидидимит (в 10% случаев) Острая боль, сосредотачивающая в области яичка. Отек и покраснение мошонки. Боли в мошонке при ходьбе. Подъем температуры. Суставно-мышечные боли.
Сексуально-связанные артриты (в 21% случаев) Чаще всего болезнь поражает коленные суставы или лодыжки. Появляются болевые ощущения и отеки в этой области. Возникают трудности при ходьбе. Суставы плохо сгибаются.
Бесплодие (в 35% случаев) Ureaplasma может паразитировать на шейках сперматозоидов, вызывая нарушение их подвижности и подталкивая к саморазрушению сперматогенные клетки. Также эти микроорганизмы выделяют фермент, оказывающий влияние на текучесть спермы. Они могут стать причиной эректильной дисфункции.

У женщин

Чаще всего у женщин Ureaplasma колонизируются во влагалище, при этом не вызывая никаких симптомов. Иногда эти микроорганизмы поселяются в матке, что более опасно.

В большинстве случаев Ureaplasma становится причиной нескольких гинекологических и урологических заболеваний отличающихся своими симптомами.

Заболевание Признаки
Бактериальный вагиноз Жжение и зуд в области вульвы. Обильные пенистые выделения серого цвета с характерным запахом тухлой рыбы.
Цистит Частые мочеиспускания, при которых выделяется небольшое количество мочи. Боль и жжение во время проведения акта мочеиспускания. Ощущение того, что мочевой пузырь опорожнен не полностью. Болевые ощущения в области живота. Общее недомогание. В некоторых случаях меняется цвет мочи, и в ней может появляться кровь.
Цервицит Тупая боль над лобком. Выделения из влагалища в виде слизи с примесью гноя. Неприятные ощущения во время полового акта.

В 20% случаев инфицирование Ureaplasma species может вызвать заболевания органов малого таза. К таким болезням относят:

  • Острый параметрит.
  • Сальпингит и оофорит.
  • Эндометрит.

При этом возникает боль в нижней части живота, происходит сбой менструального цикла, появляются выделения из влагалища и симптомы в виде повышенной температуры, озноба, головокружения и головной боли. У женщин поражение суставов встречается реже, чем у лиц мужского пола.

Уреаплазма у беременных

В период беременности иммунитет женщины работает не в полную силу, что дает возможность Ureaplasma активно развиваться и вызывать неприятные симптомы. Для того, чтобы это предотвратить, необходимо в период планирования обратиться за консультацией к гинекологу и провести лечение уреаплазмоза.

В некоторых случаях появление в организме уреаплазмы парвум или уреалитикум может стать причиной следующих патологий:

  • Если заражение произошло в первом триместре беременности, то возможен выкидыш.
  • На поздних сроках беременности возможно развитие цервикальной недостаточности и угрозы преждевременных родов (примерно у 30% женщин с таким диагнозом выявлена Ureaplasma urealyticum или parvum).
  • Послеродовой эндометрит (выявляется у 10% женщин с уреаплазмозом).
  • Послеродовая лихорадка.

Если произошло внутриутробное инфицирование плода через плаценту или при прохождении по родовым путям, то это может спровоцировать острую пневмонию, хроническую болезнь легких, сепсис или менингит. В некоторых случаях уреаплазма может негативно воздействовать на нервную систему малыша, вызывая у него неврологические заболевания. Также Ureaplasma может стать причиной внутриутробной гибели плода.

Диагностика

Для того, чтобы диагностировать заболевание, врач проводит опрос пациента. В дальнейшем женщин ждет гинекологический осмотр и взятие мазков из влагалища и цервикального канала.

Мужчинам проводят осмотр наружных половых органов, ректальное обследование простаты и пальпируют мошонку. Затем берут на анализ мочу, материал с уретры и семенную жидкость.

Визуально диагностировать заражение не удастся. Для того, чтобы его выявить, необходимо провести ряд исследований:

  • Микробиологическое исследование. Материал берется со слизистой оболочки уретры (глубина 2 – 3 см). Его помещают в пробирки с питательной средой и инкубируют в термостате при температуре 37 градусов в течение суток. Затем исследуют с помощью микроскопа.
  • Полимеразная цепная реакция ПЦР. Этот метод позволяет выявить ДНК уреаплазмы. Для исследования берут материал из уретры или влагалища. Результат анализа становится известным в течение 6 – 7 часов. Недостатком метода является то, что он не дает возможность определить количество и чувствительность уреаплазмы к антибиотикам. Также метод ПЦР дает положительный результат на протяжении 2 недель после окончания лечения.
  • Иммуноферментный анализ. Материалом для анализа служит кровь из вены. С помощью серологического метода можно выявить антитела к антигенам уреаплазмы. Этот метод используется при бесплодии.

Многие врачи говорят о том, что микробиологическое исследование не всегда дает точный результат, так как определяется количество уреаплазмы не во влагалище или уретре, а на поверхности зонда или тампона. Также речь идет о том, что чувствительность к антибиотикам в пробирке и в организме отличается.  Поэтому предпочтение отдается методу ПЦР. Это более чувствительный, быстрый и эффективный анализ для диагностики заболевания, чем микробиологическое исследование.

Лечение

Принимать лекарственные препараты для лечения уреаплазмоза нужно в следующих случаях: наличие неприятных симптомов, титр уреаплазмы при проведении анализа составляет более 104 КОЕ/мл, частые выкидыши или угроза преждевременных родов, бесплодие, предстоящая хирургическая операция на мочеполовых органах, планирование беременности.

Лечиться нужно обоим половым партнерам, поскольку возможно повторное заражение уреаплазмой. Во время приема антибиотиков нельзя употреблять алкогольные напитки, так как это может стать причиной возникновения серьезных побочных эффектов. На период их применения нужно отказаться от сексуальных контактов.

Контрольное бактериологическое исследование у женщин проводят через неделю после окончания приема препаратов. А метод ПЦР можно применить через 14 дней. Для того чтобы убедиться в отсутствии в организме уреаплазмы контроль проводят в течение 2 – 3 менструальных циклов. Забор материала проводят через 2 дня после окончания месячных. У лиц мужского пола болезнь считается излеченной, если через четыре недели после окончания лечения Ureaplasma в мазках не выявлена.

Для того, чтобы избавиться от заболевания, используют антибиотики и препараты, способствующие улучшению работы иммунной системы. Чтобы выбрать препарат и схему терапии необходимо провести лабораторное исследование и выявить чувствительность микроорганизмов к антибактериальным средствам. Многие исследователи утверждают, что уреаплазма спп быстро приобретает устойчивость к препаратам.

Макролиды

Азитромицин (Суммамед, Кларитромицин, Вильпрафен, Эритромицин) Эти препараты относят к группе макролидов. Они быстро и эффективно помогают справиться с заболеванием.

Для того, чтобы избавиться от уреаплазмы, их назначают следующим образом:

  • Кларитромицин 500 мг в день. Принимать препарат нужно в течение 1 – 2 недель, разделив суточную дозу на два приема.
  • Вильпрафен 1,5 г в сутки, разделенных на три приема в течение 7 – 14 дней.
  • Азитромицин по 500 мг в сутки в течение 6 дней или по 1 г в течение трех.
  • Эритромицин по 2 г в сутки, разделенных на четыре приема в течение двух недель.

Эритромицин и Вильпрафен используется в том случае, если обнаруживают уреаплазмоза у беременных. Препараты этой группы обычно хорошо переносятся, но в некоторых случаях могут вызвать рвоту, тошноту, расстройство желудка или головокружение.

Тетрациклины

Доксициклин (Юнидокс Солютаб, Вибрамицин). Препараты относятся к группе тетрациклинов. Для лечения уреаплазмоза в первые сутки принимают 400 мг препарата, в дальнейшем дозу понижают до 200 мг, разделенных на два приема. Лечение продолжают в течение одной или двух недель.

Препараты этой группы эффективно борются с заболеванием. Очень хорошие результаты их применения у женщин с бесплодием. После приема им удавалось забеременеть и родить в срок без осложнений. Но нужно помнить о том, что примерно 33% штаммов уреаплазмы spp устойчивы к препаратам этой группы, поэтому в некоторых случаях нужно выбирать другие средства.

При приеме тетрациклинов часто возникают побочные эффекты со стороны пищеварительного тракта, в виде тошноты, рвоты, метеоризма. Также наблюдались случаи фотосенсибилизации кожных покровов. Препараты этой группы не рекомендуется использовать для лечения уреаплазмоза у беременных.

Фторхинолоны

Офлоксацин (Тарицин, Авелокс, Пефлоксацин). Эти препараты относят к группе фторхинолонов. Они хорошо всасываются и в высоких концентрациях, содержатся в тканях организма, что позволяет быстро и эффективно избавиться от уреаплазмы. В последние годы до 30% этих микроорганизмов не чувствительны к тетрациклинам и макролидам.

Для лечения уреаплазмы препараты применяют следующим образом:

  • Офлоксацин по 400 мг в сутки разделенных на два приема в течение одной или двух недель.
  • Пефлоксацин по 600 мг раз в день в течение недели.
  • Авелокс по 400 мг раз в сутки в течение 10 дней.

Также, как и тетрациклины, фторхинолоны не рекомендуется использовать во время беременности и кормления грудью. При их применении может возникать побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта и фотосенсибилизация.

Иммунотропная терапия

Для того, чтобы избавиться от уреаплазмы, используют не только антибиотики. Чтобы организм мог справиться с заболеванием, назначают препараты улучшающие работу иммунной системы. Наиболее часто используют следующие препараты:

  • Иммуномакс по 200 Ед в 1-й, 3-й, 8-й, 10-й день лечения антибиотиками.
  • Полиоксидоний по 6 мг раз в сутки в течение первых трех дней, затем через день. На курс лечения понадобится 5 – 10 инъекций.
  • Ликопид по 10 мг раз в сутки в течение двух или трех недель.

В 70% случаев Ureaplasma spp не является моноинфекцией, а проявляется на фоне других заболеваний. Поэтому для того, чтобы избавиться от неприятных симптомов, в комбинации с антибиотиками применяют противопротозойные препараты (Трихопол, Метронидазол) и противогрибковые средства (Флуконазол, Нистатин).

Для лечения уреаплазмоза у женщин могут также использоваться лекарственные препараты в виде суппозиторий. К таким средствам относят Тержинан, Бетадин, Гексикон. Их вводят глубоко во влагалище раз в сутки перед сном. Курс лечения составляет от 7 до 10 дней.

Народные методы

В дополнение к традиционным методам лечения используются и народные средства:

  • Цветы ромашки и календулы смешивают в одинаковой пропорции. 5 г сырья заливают 500 мл кипятка и дают настояться час. Процеживают и используют для спринцевания и подмывания половых органов. Лечение продолжают в течение 10 дней.
  • Небольшую головку чеснока измельчают, заливают 250 мл теплой воды и дают постоять полчаса. Процеживают и используют для спринцевания. Процедуры проводят в течение недели.
  • Для лечения заболевания и поддержания иммунитета нужно ежедневно съедать 100 г свежих ягод клюквы или выпивать 50 мл свежего сока. Лечение продолжают месяц.

Профилактика

Для того, чтобы избежать заражения необходимо выполнять следующие рекомендации:

  • Соблюдать правила личной гигиены.
  • Во время половых контактов с ненадежными или новыми партнерами (в том числе и оральных) использовать презервативы.
  • Если во время полового акта презерватив порвался, нужно применять антисептические средства, такие как Мирамистин.
  • Для того, чтобы укрепить иммунитет необходимо правильно питаться и заниматься спортом.
  • Нужно вовремя лечить все инфекционные заболевания для того, чтобы предотвратить их переход в хроническую форму.

При первых признаках уреаплазмоза нужно обратиться за консультацией к специалисту.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения