Невроз и вегетососудистая дистония

В международной классификации болезней понятие «вегетососудистая дистония» отсутствует, его относят к неврозам. По сути, ВСД и невроз ― сопутствующие патологии. При возникновении признаков ВСД следует проанализировать состояние нервной системы пациента, и прежде всего, устранить невроз, который скрывается за симптомами ВСД. Лечение невроза требует комплексного подхода и подбирается врачом индивидуально.

Причины ВСД

Признаки ВСД появляются при дисфункции нервной системы.

Вегетативная дисфункция возникает из-за сбоя в работе вегетативной нервной системы. Это происходит как следствие психических травм, депрессий. Факторами, провоцирующими патологию, могут стать болезни, которые, на первый взгляд, не имеют никакого отношения к нервной системе, например:

  • патологии и травмы позвоночника (особенно в шейном отделе);
  • инфекционное поражение организма (тонзиллит);
  • патологии эндокринной системы;
  • заболевания ЖКТ;
  • аллергия;
  • частые переутомления;
  • черепно-мозговые травмы.

Причины невроза при ВСД

Алкоголь и наркотики при ВСД вызывают неврозы и ухудшают состояние больного.

Возникновение невроза при ВСД закономерно, ведь эта патология является одним из признаков вегетативной дисфункции. На его развитие влияют психогенные факторы, такие как:

  • травмы психики;
  • генетическая предрасположенность;
  • нервное истощение из-за постоянной умственной или эмоциональной нагрузки;
  • зависимость от алкоголя и наркотиков;
  • хроническая усталость, недостаточный отдых;
  • сильные переживания из-за проблем в семье или на работе, конфликтов с близкими людьми и т. д.;
  • отсутствие возможности решить сложившуюся сложную ситуацию;
  • заболевания, снижающие иммунитет.

Распространенные виды неврозов

При вегетососудистой дистонии и неврозе у пациента наблюдаются психоэмоциональные расстройства, свойственные тому или иному виду патологии:

Астенический вид (невростения) Отличительная черта ― перепады настроения. Больным свойственна раздражительность, резкие перепады настроения от нервозности до упадка сил. Появляется повышенная утомляемость, неспособность долго работать (умственно или физически), дрожь в теле, учащенное сердцебиение.
Истерический вид Отличается приступообразными эмоциональными всплесками (смехом, истериками). Истерика начинается из-за самовнушения. Пациент не может контролировать свои эмоции, накручивает сам себя. Приступ может осложниться параличом, судорогами или галлюцинациями. Истерики начинаются внезапно и также заканчиваются. Этому виду невроза больше подвержены женщины.
Психастения (синдром навязчивых состояний) Пациенты зацикливаются на негативных мыслях и эмоциях, которые возникают против их воли. В это время человек совершает несвойственные здоровым людям действия, например, дергает рукой, переминается с ноги на ногу, долго поправляет волосы, хотя сам понимает бессмысленность своих действий.
Депрессивный невроз Причина этого вида ― отсутствие возможности самостоятельно справиться со сложной ситуацией. У пациента пропадает интерес к жизни, он быстро устает, появляется физическая и эмоциональная слабость, а в тяжелых случаях появляются мысли о самоубийстве. Этому виду невроза подвержены люди, которые тяжело переносят перемены и категоричны в своих выводах.

Симптомы неврозов при ВСД

Вследствие нервного истощения пациент страдает от сильной головной боли, аритмии, расстройства пищеварения.

Вегетативная дисфункция имеет множество симптомов. У каждого человека болезнь протекает индивидуально. Порой сложно найти отличие между ВСД и неврозом. Распространены такие признаки невроза при ВСД:

  • общая слабость;
  • ухудшение памяти, рассеянное внимание;
  • вспыльчивость, агрессия;
  • замкнутость (пациент избегает общества);
  • самосожаление, плаксивость, обидчивость;
  • перепады настроения;
  • тревога.

Как лечить патологию?

Лечить невроз необходимо комплексно. Но прежде нужно пройти обследование для подтверждения диагноза. После этого врач подбирает индивидуальное лечение исходя из специфики характера пациента и особенности течения болезни. Медикаментозная терапия применяется в крайнем случае, зачастую достаточно проведения психотерапии. Чтобы полностью избавиться от проблемы нужно выполнять все рекомендации лечащего врача.

Медикаментозная терапия

При лечении применяют медикаментозное лечение в комплексе с другими методами.

В случае медикаментозного лечения пациенту назначают комплекс препаратов, направленных на устранение проявлений болезни и ее причины, а также на восстановление и укрепление нервной системы. Нарушение дозировки, указанной в рецепте или самолечение приводит к серьезным осложнениям, более тяжелым, чем ВСД. В рамках лечения больному назначают препараты нескольких групп:

  • Нейропротекторы. лекарства этой группы улучшают мозговое кровообращение, обладают антиоксидантным свойством, благодаря чему обеспечивают защиту нервной ткани от негативного воздействия окружающей среды.
  • Успокоительные. Оказывают положительное влияние на ЦНС. Передозировка приводит к опасным осложнениям, вплоть до летального исхода.
  • Антидепрессанты. Подобные лекарства устраняют бессонницу, чувство тревоги.
  • Бета-адреноблокаторы. Применяют для поддержки сердца и сосудов, нормализации АД и сердцебиения.

Физиотерапия

Этот вид лечение подразумевает проведение определенных процедур, которые нормализуют кровообращение, позволяют человеку расслабиться и успокоиться. Применяется одно или несколько средств сразу, но их должен назначить специалист. Самолечение (даже контрастный душ) способно спровоцировать ухудшение состояния. Наиболее эффективными средствами физиотерапии являются:

  • массаж (особенно в области шеи и поясницы);
  • иглоукалывание;
  • электрофорез шейного отдела;
  • водные процедуры;
  • дыхательные упражнения с помощью специального оборудования.

Психотерапия

Не каждый пациент догадывается, с какого периода началось развитие невроза и ВСД. По мнению специалистов, эти патологии развиваются в результате психического перенапряжения, психических травм. В этом случае медикаменты не окажут необходимого эффекта, требуется психотерапия. С помощью одного из методов (беседа, имитация пугающей ситуации) пациенту удается выявить причину болезни, перестать бояться прошлого или будущего, контролировать свои эмоции.

Лечебная физкультура

Спорт нормализует состояние нервной системы.

Лечебная физкультура очень хорошо повлияет на весь организм в целом.

Любые физические упражнения благотворно влияют на состояние нервной и сердечно-сосудистой системы. Прогулки в парке, выезд за город, фитнес, бег, спортивная ходьба, гимнастика при ВСД ― хорошее решение для борьбы с неврозом и устранения его проявлений. При этом не стоит заниматься такими видами спорта, которые требуют выполнения резких движений, прыжков и сопровождаются чрезмерной физической нагрузкой. Для начала рекомендуется ежедневно делать зарядку по утрам, освоить дыхательные упражнения. Хороший результат дает плаванье.

Народная медицина

Средства народной медицины применяют в составе комплексного лечения. Применение настоев трав способствует укреплению и восстановления нервной системы и устранению признаков патологии. Наиболее популярными являются такие сборы:

  • Взять по 1-й части валерианы, ромашки, мяты, фенхеля, цветов ландыша и смешать. 2 ст. л. сбора настоять в 1 л воды комнатной температуры. Принимать по 50 мл до еды.
  • Взять 2 ст. л. сбора из корня цикория, солодки, володушки, зверобоя, валерианы и можжевельника, залить 1 л горячей воды и дать настояться 24 часа. Настой пить по 150 мл перед приемом пищи.

Кроме употребления травяных настоев, следует откорректировать питание. Важно получать все необходимые витамины. Рекомендуется добавить в свой рацион сухофрукты, орехи, мед, свежие овощи и фрукты. Следует отказаться от слишком жирных блюд и «быстрой» еды, а также газированных напитков. Их следует заменить соками, ягодными морсами и водой без газа.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения