Почему выделения у женщин пахнут чесноком

Женщина может в полной мере ощутить себя счастливой только при условии, что она полностью здорова. Самой уязвимой в организме считается репродуктивная система. Сбои в ее работе могут спровоцировать отделение из влагалища секрета, неестественной консистенции, цвета или запаха. Зачастую это повод обратиться к специалисту. Особенный дискомфорт доставляют выделения с запахом лука и чеснока. В причине их появления необходимо разобраться подробней.

 Физиологические причины проблемы

Часто появление запаха чеснока из выделений у женщин не связано с какими-либо заболеваниями. Отделение секрета становится естественной реакцией организма на внутренние или внешние факторы. Среди основных причин такого явления выделяют:

  • Начало сексуальной жизни;
  • Смена полового партнера;
  • Использование гормональных контрацептивных препаратов;
  • Период беременности или выкармливания младенца грудью;
  • Изменение рациона питания. Появление неприятного запаха может спровоцировать употребление большого количества лука и чеснока;
  • Несоблюдение норм индивидуальной гигиены;
  • Длительное пребывание в условиях стресса.

Характер выделений меняется в зависимости от фазы менструального цикла. После окончания месячных отделяется небольшое количество секрета. По мере приближения овуляции он становится гуще, а его объем растёт. При этом происходит изменение работы слизистых желез, расположенных во влагалище. Чем больше прогестерона вырабатывается в теле женщины, тем гуще становятся выделения. Они приобретают кремообразную консистенцию и начинают пахнуть чесноком.

Если отделение секрета не сопровождается другими неприятными симптомами, например, зудом, жжением, болевыми ощущениями и так далее, то чаще это связано с физиологическими особенностями организма.

 Болезни, вызывающие данный запах

Нередко выделения пахнут чесноком или луком в момент развития заболевания. Подобным симптомом сопровождаются следующие болезни:

  • Урогенитальный кандидоз (молочница). Эта проблема связана с жизнедеятельностью грибков. Выделяющийся при этом секрет имеет творожистую структуру. Во время полового акта интенсивность запаха может увеличиваться. Аналогичное явление наблюдается и во время употребления антибиотиков, при гормональном сбое или в силу возрастных изменений. Проявляются и другие неприятные симптомы такие, как жжение и зуд при мочеиспускании, смена оттенка слизистой влагалища. При своевременной диагностике избавиться от молочницы несложно. Если болезнь сопровождается снижением иммунной защиты, то инфекция нередко распространяется вверх по мочевыделительной системе, что может приводить к осложнениям.
  • Бактериальный вагиноз. Причиной появления неприятных выделений может стать изменение микрофлоры влагалища. Отделение секрета наблюдается во время активного роста патогенной микрофлоры. Если такое явление не сопровождается другими негативными симптомами, это говорит об отсутствии воспалительного процесса.
  • Кольпит – воспалительный процесс, который развивается на слизистой поверхности влагалища. При этом появление чесночного запаха не единственный симптом. Женщина чувствует сильный дискомфорт во время полового акта, появляется боль в процессе мочеиспускания. В отделяющемся секрете обнаруживается примесь гноя.
  • Венерические заболевания. Нередко появление неприятного запаха связано с такими проблемами, как гонорея, трихомоноз, гонорея. Они вызываются проникновением в тело женщины болезнетворных микроорганизмов. Если своевременно не диагностировать проблему и не начать терапию, возможно развитие серьезных осложнений, вплоть до утраты репродуктивной функции.

При наличии таких заболеваний, терапия должна быть начата как можно раньше. Это позволит сохранить здоровье и избавиться от неприятной симптоматики.

 Особенности во время беременности

Во время беременности в организме женщины происходят серьезные изменения, которые в первую очередь касаются гормонального фона. Из-за этого может наблюдаться неприятная симптоматика. Отделение секрета с чесночным запахом может происходить по следующим причинам:

  • Ослабленный иммунитет, который способствует активному развитию патогенной микрофлоры;
  • Протекание воспалительных процессов, которые связаны с имеющимися хроническими заболеваниями;
  • Изменение обоняния женщины. Иногда женщине просто кажется, что ее выделения пахнут луком и чесноком, чего нет на самом деле.

В любом случае при возникновении необычной симптоматики, женщине необходимо обратиться к врачу. Только специалист сможет правильно оценить опасность появившихся выделений.

Диагностика

При появлении выделений с неприятным запахом женщине необходимо проконсультироваться со специалистом. Он поможет определиться с причиной появления такой симптоматики и разработать методику терапии. Врач собирает анамнез и назначает проведение диагностических мероприятий. Чаще всего применяются:

  • Общий анализ мочи и крови.
  • Биохимический анализ крови. В ходе него оценивается состояние гормонального фона.
  • Бактериальный посев. Отобранный образец женских выделений помещается в специальную среду. Спустя некоторое время материал изучается под микроскопом. При наличии бактерий в нем, они формируют большие колонии, которые хорошо различимы.
  • Кальпоскопия. Врач осматривает состояние стенок влагалища и оценивает имеющиеся патологии.

Получив результаты всех анализов, врач сможет определиться с диагнозом. Только после этого можно будет разработать грамотную методику лечения.

Терапевтическая методика

Если в ходе диагностики выявляется наличие заболевания, необходимо незамедлительно принимать меры. Чаще всего специалисты прописывают применение медикаментозных препаратов:

  • Трихопол. Противомикробный препарат, который оказывается эффективным при бактериальном вагинозе;
  • Меторонидазол. Благодаря этому средству удается быстро справиться с инфекцией и воспалительным процессом;
  • Цефалоспорин. Это антибиотик, имеющий широкий спектр действий. Его прописывают при выявлении венерических заболеваний.

Препараты можно использовать не только в форме таблеток, но и в виде суппозиториев. Это препараты местного действия, которые позволяют быстро решить проблемы. В дополнение к этому специалисты прописывают спринцевания при помощи перекиси водорода или томицида. Они помогают вымывать патогенную микрофлору из влагалища, что ускоряет процесс выздоровления.

Самолечение в такой ситуации может приводить к негативным последствиям для здоровья. Только врач может определить необходимые к применению препараты и их дозировку.

Народные методики терапии

В дополнение к основному лечения можно применять и народные рецепты. Они помогут быстрее избавиться от выделений, имеющих неприятный запах. Использовать такие методики, как единственный способ терапии нельзя, они могут применять только в качестве дополнительных мер. Самыми действенными лекарствами становятся:

  • Настой корней барвинка. Приготовить его можно, запарив столовую ложку высушенных листьев в стакане кипятка. Выдержать средство необходимо не менее 15 минут. Его принимают в количестве 1/3 стакана по три раза в день.
  • Отвар из полыни. Чайную ложку сырья необходимо залить половиной литра кипятка. Приготовленную смесь проваривают на огне. После этот настой напаривают на протяжении 20 минут. Принимать такое средство необходимо по одной столовой ложке.
  • Сок из цветков акации. Если появление проблемы совпало по времени с периодом цветения этого растения, то достаточно разжевывать несколько свежих цветочков каждый день.
  • Содовый раствор. Растворите чайную ложку соды в стакане воды. В полученной жидкости смочите стерильный тампон. Вставьте его во влагалище на несколько часов.

Такие средства в некоторых случаях могут стать причиной проявления аллергических реакций. Перед их применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

Профилактические мероприятия?

Появление таких выделений в большинстве случаев можно предотвратить. Для этого достаточно применять простые профилактические методики:

  • Соблюдение всех норм индивидуальной гигиены. Каждый день утром и вечером необходимо подмывать половые органы. Делать данную процедуру рекомендовано и после дефекации. Это поможет предотвратить проникновение бактерий из кишечника во влагалище. Главное не переусердствовать в своем стремлении к чистоте. Частое подмывание может нарушить баланс микрофлоры во влагалище.
  • Гигиенические прокладки необходимо менять каждые 4 часа. В противном случае на них начинают активно размножаться бактерии.
  • Поддерживайте состояние иммунной системы на должном уровне. Для этого необходимо есть большие фруктов, ягод и овощей, больше гулять на свежем воздухе, заниматься спортом.
  • В рацион питания должны входить кисломолочные продукты: натуральный йогурт, кефир.
  • Потребуется отказ от беспорядочных половых связей. Во время полового акта с непроверенным партнером обязательно нужно пользоваться презервативом.
  • Носить бельё из натуральных материалов. Синтетические изделия могут провоцировать появление парникового эффекта, что способствует развитию патогенной микрофлоры.

Выделения с неприятным запахом чеснока или лука могут стать признаком серьезного заболевания. При их появлении необходимо обращаться за помощью к специалисту. Они помогут быстро справиться с проблемой и сохранить здоровье.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения