Особенности цитомегаловируса у мужчин

За свою жизнь человек сталкивается с множеством различных заболеваний. Некоторые из них возникают периодически, другие могут быть хроническими, третьи же способны протекать незаметно, даже не нанося вред организму. К последним можно отнести наличие цитомегаловирусной инфекции у мужчин, но она вполне может наблюдаться у детей и женщин, независимо от возраста человека.

В данной статье мы поговорим о проявлениях цитомегаловируса у мужчин, выясним пути заражения этим вирусом, методы профилактики и борьбы с ним.

Что нужно знать о цитомегаловирусе

Цитомегаловирус или ЦМВ представляет собой инфекционное заболевание вирусного характера, возбудитель которого относится к роду герпесвирусов, представляя одну из пяти их разновидностей. В данный момент, ДНК цитомегалии обнаруживаются более чем у половины людей на планете. По статистике среди лиц до 20 лет, инфицированными являются до 15%, у взрослого населения возрастом от 35 лет и выше, эта цифра превышает 50%.

Для этого вируса, как и для других из семейства герпесов, свойственно латентное пребывание в клетках человеческого организма. Это значит, что заразиться можно еще в младенчестве, ведь одним из способов заражения является передача от матери к ребенку во время беременности. Однако велика вероятность, что в течение всей жизни болезнь никак себя не проявит, будучи постоянно сдерживаемой иммунной системой.

Спровоцировать рецидив цитомегаловируса, то есть его переход из латентного состояния в острое, может целый ряд факторов, связанных с понижением иммунитета:

  • Переохлаждение;
  • Недосыпание;
  • Серьезные или постоянные стрессовые ситуации;
  • Сезонные всплески авитаминоза;
  • Сопутствующие острые или хронические заболевания;
  • Иммунодефицит и прочее.

Другими словами, любой фактор, способствующий понижению защитных функций организма, может запустить процесс обострения цитомегаловируса и стать причиной его проявлений.

Интересный факт! По статистике, цитомегаловирус у мужчин проявляется реже, при условии, что представитель сильного пола ведет здоровый образ жизни. К тому же мужчины, в отличие от женщин, меньше подвержены стрессу, что также играет большую роль.

Пути передачи инфекции

Виной тому, что зараженными цитомегаловирусом является большая часть населения Земли, являются способы его передачи и хорошая выживаемость в клетках человеческого организма.

Вирус может находиться в любых биологических тканях, преимущественно жидкостных, а потому он передается следующими способами:

  • Воздушно-капельным путем (посредством кашля или чихания);
  • Через слюну во время поцелуя;
  • Внутриутробно от матери к ребенку, в момент родов или даже с молоком при грудном вскармливании;
  • Половым способом (мужчина может заразить партнершу через семенную жидкость, как и она его, через выделения из влагалища и шейки матки);
  • Через кровь (любой порез, царапина, переливание крови или инъекции, могут стать причиной заражения);
  • Трансплацентарным путем (от матери к плоду).

Стоит также понимать, что ЦМВ имеет очень сильное сходство с клетками слюнных желез, по этой причине наиболее распространенным способом его передачи считается именно слюна. Взрослые люди, чаще заражаются во время поцелуя, дети же – в садике, пользуясь общими игрушками. По этим же причинам местом локализации вируса становятся именно губы и рот.

Цитомегаловирус у мужчин симптомы

Мы уже выяснили, что причиной перехода обсуждаемого вируса из спящего состояния в активное, является понижение иммунитета, которое может произойти по ряду пустяковых причин. Если вирус все же взял верх над вашей иммунной системой, нужно уметь его распознать.

Клиническая картина включает такие симптомы:

  • Отечность слизистой оболочки рта, глаз и носа;
  • Сыпь на коже, чаще в области рта и носогубного треугольника, но возможны самые разные проявления;
  • Воспалительные процессы в суставах и мышечная боль;
  • Пневмония;
  • У мужчин может наблюдаться поражение мочеполовой системы, болезненное мочеиспускание, воспаление яичек.

Выше перечислены наиболее характерные симптомы, при которых человек сразу же может заподозрить обострение цитомегаловируса и обратиться к врачу. Заболевание редко протекает в тяжелой форме, и, зачастую, его можно вовсе не заметить.

Наиболее частые признаки цитомегаловируса выглядят как типичная респираторно-вирусная инфекция:

  • Общее недомогание;
  • Усталость;
  • Сонливость;
  • Слабость;
  • Повышение температуры;
  • Насморк;
  • Кашель.

К обычной симптоматике ОРВИ часто добавляется воспаление слюнных желез и появление на деснах беловатых пятен, именно на это стоит обращать внимание.

Важно помнить! При обычных проявлениях ОРВИ причин для беспокойства нет, зачастую цитомегаловирус остается незамеченным. Но если предполагаемый грипп или простуда затянулись на недели, появились нетипичные симптомы, стоит обратиться к врачу и сдать соответствующие анализы на определение вируса.

Осложнения и чем они вызваны

Как уже было сказано, цитомегаловирус может никак не проявить себя в течение всей жизни человека, даже если заражения произошло еще в младенчестве, но при иммунодефицитных состояниях, которые часто наблюдаются у больных раком, тяжелыми формами сахарного диабета, прошедших операцию по пересадке органов, ВИЧ-инфицированных. Любая из этих форм иммунодефицита способна привести к генерализации инфекции, что грозит обширным поражением внутренних органов и систем.

В подобных ситуациях, цитомегаловирус может стать причиной тяжелых последствий и спровоцировать следующие заболевания:

  • Миокардит;
  • Плеврит;
  • Энцефалит;
  • Гепатит;
  • Воспаление почек;
  • Поражение нервной системы.

Особенно опасен цитомегаловирус для тех, кто перенес трансплантацию внутренних органов, ведь одним из его проявлений может быть поражение донорских тканей с последующим развитием сопутствующих заболеваний.

Виды протекания инфекции в организме

Помимо общей симптоматики и тяжелых проявлений болезни, выделяют отдельные формы развития вирусной инфекции. В каждом случае учитываются особенности инфицирования, при этом симптомы и лечение цитомегаловируса у мужчин также будут розниться.

Медики делят принципы развития болезни на три вида:

  • Периодические проявления болезни при незначительных ослаблениях иммунитета – наиболее частый и распространенный сценарий развития событий. В таких случаях, инкубационный период занимает до 60 дней, после чего наблюдаются описанные ранее общие симптомы, как при ОРВИ. За время болезни, организмом вырабатываются антитела, после чего вирус снова возвращается к латентной форме, а его проявления подавляются иммунной системой.
  • Врожденное инфицирование. В данном случае рост и взросление ребенка происходит с некой задержкой в развитии, сопровождается незначительным увеличением печени и селезенки. По мере взросления эти факторы самоустраняются, но мужчина, зараженный в младенчестве, сильнее подвержен воздействию ЦМВ и чаще страдает от его проявлений.
  • Первое проявление заболевания, вызванное серьезным снижением иммунитета. Механизм развития недуга в данном случае усложняется тем, что организм не имеет антител к вирусу и не способен самостоятельно их вырабатывать для борьбы с ним. Решением проблемы является длительный курс терапии с параллельным лечением сопутствующих заболеваний.

Как распознать вирус в организме

Современные методы диагностики позволяют не только выявить цитомегаловирус в организме человека. В лабораторных условиях можно получить представление об активности инфекции на текущей стадии развития, понять природу ее происхождения, примерно выяснить, насколько давно человек был ей заражен, определить ДНК вируса.

Диагностические мероприятия проводятся не только для того, чтобы подтвердить сам факт инфицирования. Главным образом они требуются в случаях, когда больному нужно лечение. С целью обнаружения наиболее эффективных методов борьбы, могут потребоваться следующие меры:

  • Культуральное исследование – предполагает забор частиц слюны, мочи, эякулята и крови с целью установления наличия вируса в организме. Этот метод также дает возможность определить активность вируса в данный момент, что особенно важно для понимания того, как он реагирует на лечение или в каком состоянии находится.
  • Иммуноферментный анализ (ИФА) – служит для выявления антител, вырабатываемых организмом для борьбы с болезнью, соответственно, способности человека сопротивляться вирусу. При иммунодефиците это исследование не назначается за ненадобностью, ведь и так понятно, что иммунитет не способен оказывать сопротивление.
  • Полимеразная цепная реакция (ПЦР) – позволяет выявить и определить ДНК вируса, что особенно эффективно для установления степени его активности, а также уточнения вызываемого им инфекционного процесса.

Помимо описанных исследований, в зависимости от поражений того или иного органа, больному может понадобиться посещение профильных специалистов, например, уролога или дерматолога. Кроме борьбы с цитомегаловирусом, профессионал узкого профиля подскажет, как лучше бороться с приобретенными заболеваниями.

Способы лечения

Все современные методы лечения цитомегаловируса у мужчин направлены на борьбу с симптомами и проявлениями инфекции. Это позволяет ослабшему иммунитету вновь взять верх над вирусом, переведя его в латентное состояние.

Если же цитомегаловирус был обнаружен в организме человека, но никакого вреда не наносит, его принято считать «спящим» (иммунитет его подавляет). Лечение в таких случаях не назначается. Более того, даже если присутствуют признаки болезни, выражающиеся в форме острой респираторно-вирусной инфекции, лечения также не требуется. Иммунной системе дается время на выработку антител и самостоятельное подавление цитомегаловируса. Необходимый максимум в таких случаях предполагает облегчение симптомов ОРВИ, то есть снятие отечности, устранение жара, кашля и другие меры, присущие рядовой противопростудной терапии.

Потребность в лекарственной терапии возникает у людей, с такими проявлениями инфекции:

  • Затяжные проявления ОРВИ или ОРЗ с осложнениями;
  • Нарушения в работе органов зрения и слуха;
  • Гепатит любого типа и тяжести;
  • Воспаление легких;
  • Энцефалит.

Решение о необходимости подавления цитомегаловируса всегда принимает лечащий врач на основе полученных диагностических данных и собранного анамнеза. Основой такого лечения для мужчин, является терапия противовирусным препаратом под названием Ганцикловир. При особо острых проявлениях цитомегаловирусной инфекции, требуются более кардинальные меры – введение данного препарата внутривенно. В таком случае лекарство имеет уже не столько профилактический, сколько лечебный эффект.

Принимать этот медикамент самостоятельно нельзя, так как назначить его должен опытный специалист, занимающийся вашим лечением. Дело в том, что лекарство имеет ряд серьезных побочных эффектов, среди которых главным выступает угнетение кроветворной функции.

В целом же лучше не лечить цитомегаловирус, а не допускать его обострений. Для этого нужно всегда поддерживать свой иммунитет, ведя здоровый образ жизни, правильно питаться, заниматься спортом, избегать переохлаждений, стрессов и прочего. В таких случаях вы можете никогда не столкнуться с активными проявлениями болезни, ваш иммунитет будет успешно подавлять его в течение всей жизни.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения