Диета Даш

Гипертоническую болезнь нередко сопровождает избыточный вес, и успехом в борьбе с болезнью служит правильно организованное питание. Диета Dash для гипертоников разрабатывалась в США с целью обеспечения сбалансированного питания больных гипертонией, сахарным диабетом, различными формами ожирения. Диета также используется с целью обычного оздоровления.

Что такое даш диета?

В лечении гипертонической болезни важную роль играет здоровое питание. Даш диета считается одной из лучших при гипертонии. Она хорошо переносится, богата на витамины и минералы, а по принципам похожа на вегетарианскую или средиземноморскую диету. Ее разрабатывали доктора американского Национального Института сердца, легких и крови для терапии и профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Основа Dash диеты — включение в рацион веществ, необходимых людям, страдающим гипертонией (калия, кальция, витаминов группы В, растительной клетчатки и легко усваиваемых белков). Рацион при гипертонической болезни составляется с содержанием кисломолочных продуктов, продуктов из свежего молока, фруктов и овощей, орехов, злаковых каш, семечек и растительных масел. В ежедневном рационе должны отсутствовать вредные для здоровья продукты:

  • жирные сорта мяса;
  • копченые продукты;
  • полуфабрикаты;
  • газированные напитки.
  • сладости и выпечка;
  • кофе;
  • алкоголь.

Принципы диеты

Диета обязывает понизить потребление соли.

Dash диета при гипертонии не предусматривает строгих ограничений в употреблении пищи. Питание довольно разнообразно. При правильном проведении диеты, организм получает достаточное количество для полноценной жизнедеятельности витамина В12, Д, калия, кальция, магния, белков, углеводов и жиров, растительной клетчатки. Основные принципы Dash диеты приведены в таблице.

Принципы Dash диеты
Принципы Описание
Постепенное ограничение количества потребляемой соли Сложность диеты ― сведение к минимуму потребление соли. Соль лучше употреблять морскую и не больше 1/2―2/3 ч. л. в день.
Ограничение потребления животных жиров Нужно ограничить употребление жирных сортов мяса и жирных молочных продуктов. Животные жиры заменяются растительными.
Жиры в рационе заменяются диетическими сортами рыбы и мяса В питании рекомендуется придерживаться вегетарианского способа питания. Но заядлые мясоеды могут включать в свой рацион нежирные сорта мяса, приготовленные на пару, в мультиварке или запеканием в духовке. Рацион нужно ограничить 180 г мяса, разделенными на 2 порции.
Рацион должен включать овощи Овощи добавляются в каждый основной прием еды, а в промежутках между ними употребляются фрукты. Ежедневный рацион должен включать 5 порций из овощей.
Необходимо исключить кондитерские изделия и выпечку Рекомендуется заменять сладости на сухофрукты, натуральные йогурты и орехи.
Диета исключает крепкий чай и кофе Они задерживают жидкость в организме, а содержащийся в них кофеин способствует повышению давления.
Рацион должен быть богат цельнозерновыми продуктами Содержат витамины группы В, полезные для нормального обмена веществ.

Компоненты диеты

Употребление морской рыбы полезно для гипертоников.

Диета калорийна. Ее разработчик ограничивает энергетическую ценность суточного потребления пищи до 2000—2500 кКал. Рацион состоит из бобовых, белковых продуктов, молочных продуктов, фруктов и овощей, круп, орехов. Эффективность питания повышает употребление качественного рыбьего жира в капсулах или морской рыбы. Основные компоненты диеты, примеры и нормы их потребления приведены в таблице.

Основные составляющие
Составляющие Примеры продуктов Нормы потребления
Овощи Брокколи 3 соцветия
Редис 13 шт.
Перец болгарский 1 шт.
Кукуруза 1 шт.
Свекла 2 шт. небольшие
Грибы 7 шт.
Лук зеленый 10 перьев
Морковь 8 молодых корнеплодов
Кукуруза 1 шт.
Огурец 1/2 среднего овоща
Спаржа 6 побегов
Помидор 1 средний
Фрукты Яблоко, апельсин, груша, банан, персик, киви 1 фрукт
Фруктовый сок 3/4 стакана
Абрикос 2 шт.
Курага 9 шт.
Изюм 5―6 шт.
Сухофрукты 1/4 стакана
Клубника 7―10 ягод
Виноград 10―15 шт.
Вишни 10―12 шт.
Замороженные фрукты 100―120 г
Зерновые Злаковые хлопья 30 г
Макароны, рис, каша 0,5 стакана
Хлебцы 3 шт.
Попкорн 2 чашки
Крекеры до 5 шт.
Галетное печенье 9 шт.
Хлеб, булка 30 г
Белковые продукты Ветчина постная 30 г
Консервы рыбные 50―85 г
Печеные бобы 1/2 стакана
Арахис или грецкие орехи 1/3 стакана
Креветки 6 10 шт.
Крабовое мясо 1/3 стакана
Вареная или паровая рыба 50―90 г
Свиное или говяжье диетическое мясо 50―90 г
Белое куриное мясо (грудка) 50―90 г
Семечки тыквы, подсолнуха 1/4 стакана
Сосиски вареные 1―1,5 шт.
Консервированный или приготовленный на пару лосось 1/4 стакана
Яйцо 1 шт.
Соевый сыр 1/2 стакана
Молокопродукты Молоко или питьевой кисломолочный продукт 1 стакан
Твердый сыр 50 г
Прессованный творог 100―150 г
Плавленый сыр 50―60 г

Меню на неделю

Диетическое питание для гипертоников это часть лечения болезни.

Без должного опыта не каждый может сразу составить подходящее для себя меню. Ниже приведено приблизительное меню на неделю. Но не стоит его повторять из недели в неделю, так как для организма важно разнообразие потребляемых продуктов. При составлении рациона можно придерживаться следующей схемы:

  1. Завтрак составить из чашки риса с медом, кусочком сыра и сливочного масла.
  2. Через 2―3 часа съесть фрукт с орехами.
  3. Обед должен содержать основную часть калорий. Сюда можно включить чашку супа на основе овощного бульона, хлеб и отварное мясо. На второе можно приготовить кашу с салатом.
  4. Второй перекус может состоять из фруктов и сока.
  5. Ужин составить из молочных продуктов.
Приблизительное меню
Прием пищи Понедельник, четверг Вторник, пятница Среда, суббота Воскресенье
Завтрак Зерновые хлопья с кефиром или молоком, хлебец с маслом и сыром, 250 мл яблочного сока Творог, хлеб с маслом, травяной чай Молочная овсяная каша с черносливом, морс Творожная запеканка, травяной чай
Второй завтрак Банан Йогурт с киви Творог с персиком Смузи с фруктами
Обед Овощной суп, куриные паровые котлеты, овощной салат, кусочек черного хлеба, компот из сухофруктов Уха, пшенная каша с рыбными котлетами (запечь в духовке) Борщ, кусочек черного хлеба, отварная курица, салат Куриный бульон с яйцом, морковное пюре, кусочек хлеба, компот из шиповника
Полдник Творог с фруктами Желе с фруктами Фруктовый салат Кефир
Ужин Рыба, запеченная с овощами, фруктовый кисель Индейка, приготовленная в мультиварке, овощной салат, компот Картошка, запеченная с кусочком нежирного мяса, чай Отварная рыба с картофелем, чай с молоком

Как DASH диета работает при гепертонии?

При соблюдении диеты Dash гипертоники наблюдают заметное улучшение состояния здоровья. Правильно составленное меню обеспечивает разнообразие питания и насыщенность его витаминами и микроэлементами. Принцип действия диеты достаточно прост: важно включить в рацион полезные для здоровья продукты и исключить вредные, а также добавить продукты, способствующие понижению давления. Рекомендуется употреблять петрушку, чай из шиповника, включать в рацион рис с овощами, употреблять Омегу 3 и чеснок. Перед изменением схемы питания важно проконсультироваться с лечащим доктором и учесть его рекомендации.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения