Препараты от вирусных гепатитов В и С

Гепатит – это большая группа заболеваний, для которых характерно поражение клеток печени. Причиной их развития становится проникновение вируса в тело человека. В редких случаях болезнь становится следствием токсического поражения или влияния аллергенов. Лечение при гепатите подбирается исходя из формы заболевания и особенностей организма пациента.

Особенности терапии гепатита В

Это заболевание требует длительного лечения. Вирус практически невозможно победить полностью при хронизации процесса. Применение медикаментозных средств позволяет лишь перевести его в стадию продолжительной ремиссии.

Для терапии используются следующие методики:

  • Медикаментозные лекарства. Применяются противовирусные препараты, которые не только подавляют активность вирусов, но и значительно сокращают их численность.
  • Диетическое питание. Терапия окажется результативной только при условии соблюдения особого режима питания. Главной задачей диеты станет максимальное снижение нагрузки на печень.
  • Укрепление иммунной системы. Для этого применяются витаминные комплексы, народные рецепты и корректировка образа жизни.

Программу терапии разрабатывает врач, ориентируясь на результаты медицинского обследования пациента. Самовольное внесение в нее корректировок может приводить к негативным последствиям для здоровья.

Аптечные препараты от гепатита В

Сегодня разработано множество лекарств, направленных на борьбу с гепатитом В. Среди них особенно можно выделить:

  • Энтекавир. Относится к группе нуклеотидов. Компоненты лекарства быстро разносятся по организму и концентрируются в местах скопления вирусов. Препарат применяется на любой стадии развития болезни. В некоторых случаях могут появляться побочные эффекты, например, головные боли, ощущение слабости в мышцах и суставах.
  • Ламивудин. Входит в группу нуклеотидов. Помимо борьбы с вирусом оказывает положительное влияние на состояние печени. Улучшение у пациентов наблюдается спустя непродолжительное время после начала лечения. Иногда применение препарата оказывается нерезультативным. Это связано с особенностями вируса. В такой ситуации потребуется смена лекарства.
  • Интерферон альфа-N. Входит в группу интерферонов. Медикамент выпускается в форме инъекций, что способствует быстрому распространению компонентов препарата по организму. Тем не менее, быстрого эффекта от такого лечения ждать не приходится. Для получения хорошего результата курс лечения должен составлять не менее полугода. Интерферон альфа-N имеет несколько довольно тяжелых побочных эффектов: некроз тканей печени, обморочные состояния, судороги.
  • Ливолин Форте. Предназначение такого препарата становится восстановление поврежденных клеток печени. Он применяется в качестве дополнительного лекарства совместно с противовирусными средствами. Побочных эффектов после лечения практически не возникает.

Правильно подобранный препарат от гепатита Б позволяет подавить активность вируса в течение года. Точную дозировку и необходимые сопутствующие обследования врач подбирает индивидуально для каждого пациента.

Справочно. Людям с диагнозом гепатит В придется на протяжение всей жизни контролировать состояние печени и проходить медицинские обследования.

Правильная диета при гепатите В

Аптечное лекарство от гепатита В окажется максимально эффективным только при условии корректировки рациона питания. Специалисты при составлении меню рекомендуют придерживаться следующих правил:

  • Большую часть диеты должны составлять углеводы. Каждый день необходимо есть кашу, хлеб, бобовые, различные виды круп.
  • Употребление жиров следует минимизировать. Категорически запрещено есть сало, мясо и рыбу жирных сортов, кондитерские изделия, сливочное масло и маргарин.
  • Все блюда должны быть приготовлены на пару, в духовом шкафу или отварены в воде. Чтобы сократить нагрузку на пищеварительную систему, все продукты режьте маленькими кусочками и тщательно пережевывайте перед тем, как проглотить.
  • Не ешьте слишком горячую или холодную пищу. Блюда должны иметь комнатную температуру.
  • Запрещено потребление специй, соленостей, копченостей, майонеза, кетчупа, шоколада, цитрусовых, полуфабрикатов, тыквенных семечек.
  • Старайтесь минимизировать соль и чрезмерно соленые продукты.

Соблюдение таких правил позволит ускорить процесс выздоровления. В противном случае могут проявляться негативные последствия для здоровья.

Народные рецепты от гепатита В

Усилить действие медикаментов можно при помощи рецептов нетрадиционной медицины. Они помогают справляться с вирусом и поддерживать состояние иммунной системы. Самыми эффективными лекарствами считаются:

  • Ложку натурального меда смешайте с идентичным количеством перги. Такой состав едят каждое утро перед завтраком. Он поможет стимулировать обменные процессы в организме.
  • В стакане свежего яблочного сока разведите ложку меда. Такой напиток нужно пить перед сном. Это поможет восстанавливать клетки печени.
  • Столовую ложку почек березы запарьте стаканом кипятка. Введите щепотку соды. Спустя пару часов средство фильтруют. Его принимают по 100 мл перед приемом пищи. Регулярное употребление такого отвара стимулирует выработку желчи и снимает воспалительные процессы.
  • В стакане кипятка запарьте 20 грамм мяты. Настаивать это лекарство нужно на протяжении суток. Его принимают по ложке после еды. Такое лекарство запрещено во время кормления ребенка грудью, так как оно подавляет выработку грудного молока.
  • В литре воды проварите на протяжении 10 минут 50 грамм плодов шиповника. Оставьте для настаивания на пару часов. Принимать такое средство необходимо по одному стакану два раза в день.

Перед применением вышеописанных рецептов следует проконсультироваться с врачом. Иногда их применение может провоцировать появление аллергической реакции.

Терапия гепатита С

Самой опасной формой заболевания считается гепатит С. Он поражает клетки печени настолько, что в результате развивается цирроз или даже рак. Лечение будет иметь успех только при условии выявления проблемы на начальном этапе.

Специалисты применяют следующие методики:

  • Применение препаратов, подавляющих активность вирусов.
  • Лекарства для восстановления клеток печени.
  • Восстановление защитных функций организма.

Терапия всегда проводится с применением медикаментов. Стоят они недешево. Курс лечения может достигать нескольких десятков месяцев.

Средства для борьбы с вирусом

Современные медикаменты позволяют достигать стойкого результата. Причем разработки российских специалистов не уступают по качеству и эффективности зарубежным аналогам.

Среди основных лекарств от гепатита С можно выделить следующие:

  • Рибавирин. Выпускается в таблетированной форме. Эффективно борется с вирусом на начальных стадиях. Если наблюдается развитие цирроза, то специалисты чаще рекомендуют более сильные препараты.
  • Софосбувир. Такой препарат применяют при хронической форме болезни. Таблетки добавляются в еду. Продолжительность их использования зависит от индивидуальных особенностей пациента. Сифосбуфир позволяет отказываться от лечения интерферонсодержащими препаратами.
  • Симепревир. Компоненты лекарства подавляют выработку белка, необходимого для жизнедеятельности вируса. Согласно последних клинических испытаний препарат оказывается эффективным для всех разновидностей вирусов кроме генотипа А1.

Дозировка и продолжительность терапии должна подбираться врачом индивидуально для каждого больного.

Препараты, восстанавливающие клетки печени

Гепатит С провоцирует к быстрому разрушению клеток печени. Поэтому применение гепатопротекторов крайне необходимо. Их них наиболее эффективными оказываются:

  • Эссенциале форте. Выпускается в форме инъекции и таблеток. В некоторых случаях после применения средства возможно развитие побочных эффектов, например, болевые ощущения в области живота, сыпь, кожный зуд, проблемы со стулом. В таких ситуациях следует обратиться к врачу.
  • Карсил. Основным компонентом препарата становится экстракт расторопши. Он полностью безопасен для здоровья человека и редко приводит к проявлению негативной симптоматики. Его регулярное применение помогает ускорить процесс регенерации клеток печени. 
  • Медикус. В его состав помимо основного действующего вещества входят и витамины, которые повышают защитные функции организма. Такое лекарство запрещено применять во время беременности.

Такие медикаменты способствуют скорейшему восстановлению гемостаза и повышают сопротивляемость печени. Большинство их изготавливается на основе натуральных растительных компонентов, что свидетельствует в пользу их безопасности.

Средства для повышения иммунитета

Справиться с болезнью может только организм с хорошей иммунной системой. Поэтому специалисты во время лечения прописывают прием витаминных комплексов. Они снижают нагрузку на печень. Ключевую роль в этом вопросе играют следующие вещества:

  • Витамин Е. Стимулирует процесс регенерации клеток. Он присутствует в составе большинства комплексных препаратов. В чистом виде выпускается в форме маслянистой жидкости.
  • Витамин А. Позволяет нормализовать синтез холестерина и ускорить процесс восстановления клеток печени. В сутки необходимо не менее 0,7 мг этого вещества.
  • Витамин К. Стимулирует отток желчи и регенерацию клеток печени. Его можно получить из натуральных продуктов, например, капусты, ежевики, мяты.
  • Аскорбиновая кислота. Уменьшает вероятность жировой дистрофии печени, усиливает всасываемость витаминов Е и А.

Справочно. Чаще всего специалисты рекомендуют применять комплексные витаминизированные средства. К ним относят: Аевит, Овесол, Мультитабс и другие.

Народные методики терапии

Лечить гепатит С только народными средствами категорически запрещено. Это может привести к серьезным последствиям. Такие препараты используют только в качестве дополнения к основному курсу. Самыми простыми и действенными лекарствами считаются:

  • В стакане теплой кипяченой воды размешайте столовую ложку меда. Такой напиток нужно пить каждый день на протяжении двух месяцев. Курсы лечения этим средством проводят в весенние и осенние месяцы.
  • Разведите в половине литра теплой воды 15 граммов мумие. В начале лечения средство принимают в количестве 25 капель. Постепенно дозу увеличивают до 60 капель. Пить его лучше всего перед едой.
  • Три ложки измельченной в порошок расторопши залейте половиной литра воды. Уваривайте на водяной бане до половины объема. После того, как отвар остынет, его фильтруют. Принимать лекарство нужно по ложке перед завтраком, обедом и ужином. Один курс занимает до 60 дней.
  • Каждый день выпивайте по стакану свежевыжатого сока капусты и моркови. В напиток можно добавить также и свекольный сок.

Дополнить лечение гепатита С необходимо корректировкой привычного образа жизни. Займитесь лечебной гимнастикой, принимайте контрастный душ, больше гуляйте и соблюдайте все правила индивидуальной гигиены.

Гепатит – опасное заболевание, которое требует серьезного лечения. Оно должно проводиться исключительно под контролем специалиста. Избежать осложнений поможет только неукоснительное соблюдение всех предписаний.

Принципы лечения гепатита А

Самой легкой формой заболевания считается гепатит группы А. Он развивается вследствие попадания в организм вирусов из семейства Picornaviridae. Чаще всего человек заражается при употреблении инфицированной воды, продуктов питания, или использовании предметов, которыми пользовался больной человек.

Если болезнь диагностируется в легкой форме, то применения медикаментов в терапии не понадобится. Запущенная стадия гепатита А требует комплексного подхода к лечению. Применяются следующие методики:

  • Назначение медикаментозных препаратов.
  • Диетическое питание.
  • Соблюдение постельного режима и норм гигиены. Каждый день следует принимать горячий душ перед сном.

Пациент, у которого выявлен гепатит, переводится в карантин минимум на полтора месяца. При этом регулярно необходимо сдавать анализы, по которым специалист сможет судить о результативности лечения.

После прохождения основного курса лечения человек должен на протяжении полугода находиться под наблюдением специалиста. Только так можно будет гарантировать полную победу над вирусом.

Медикаментозное лечение гепатита А

Справиться с прогрессирующим вирусом без применения лекарственных препаратов невозможно. Используется несколько групп медикаментов:

  • Витаминные. Ключевую роль в терапии играет аскорбиновая кислота. Ее чаще всего комбинируют с рутинном.
  • Гепатопротекторы. Они предназначены для восстановления поврежденных клеток печени. Самыми действенными оказываются Эссенциале, Гепатофальк, Карсил.
  • Энтеросорбенты. С их помощью удается очистить организм от скопившихся токсинов. Показано использование Смекты, Энтеросгеля, Полисорба.
  • Препараты с содержанием ферментов. Они необходимы для снижения нагрузки на пищеварительную систему. В эту группу входят Мезим-форте, Креон, Фестал.
  • В тяжелых случаях показано применение иммуномодуляторов. Они стимулируют защитные способности организма и позволяют быстрее справиться с болезнью. К таким средствам относят: Тимоген, Тималин.

Справочно. Выбор препаратов и их точных дозировок проводится исключительно лечащим врачом с соблюдением особенностей течения болезни. Пациент должен в точности соблюдать все рекомендации. Самовольно менять медикаменты или прерывать лечение категорически запрещено.

Диетическое питание при гепатите А

Для успешного излечения пить таблетки недостаточно. Немаловажную роль играет соблюдение грамотного режима питания. При этом необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • Пить не меньше трех литров жидкости в сутки. Лучше, если это будут растворы глюкозы, чай с сахаром, минеральная вода с содержанием щелочных компонентов.
  • Категорически запрещено употребление соленых, чрезмерно острых, жирных, жареных и копченых блюд. Потребуется полный отказ от маринадов.
  • Нельзя есть редьку, чеснок, редис.
  • Все блюда должны запекаться, вариться или готовиться на пару.

Суточной нормой для таких пациентов считается от 2500 до 3000 ккал. При этом принимать пищу необходимо маленькими порциями по четыре – пять раз в день.

Народные методы лечения гепатита А

В дополнение к традиционному курсу лечения можно использовать и народные рецепты. Применять их в качестве основной терапии категорически запрещено. Среди самых действенных лекарств можно выделить:

  • Смешайте корень цикория, зверобой, хвощ и тысячелистник по одной ложке. Полученный сбор запарьте в стакане кипятка. Спустя полчаса настой готов к употреблению. Его пьют по чайной ложке перед каждым приемом пищи.
  • Смешайте по небольшой горсти плодов шиповника и рябины. Залейте стаканом кипятка. Добавьте немного меда. Такой настой пьют по два раза в день.
  • Восстановить работоспособность печени помогает картофельный сок. Его принимают за полчаса до еды по три раза в сутки. Заготавливать сок заранее не нужно, готовьте его непосредственно перед применением.
  • Бороться с вирусом удается и при помощи шалфея. Для приготовления лекарства запарьте две ложки высушенного сырья в стакане кипятка. Спустя час его нужно профильтровать. Такую настойку пьют по ложке каждые пару часов на протяжении недели.

Если после применения таких препаратов стали отмечаться побочные эффекты, то их применение следует немедленно прекратить. После этого обратитесь к специалисту.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения