Монотерапия артериальной гипертензии

При мягкой и средней гипертензии используется монотерапия артериальной гипертензии. Появление новых медикаментов и существенное расширение их возможностей поднимает актуальность лечения гипертонии одним лекарственным средством. Монотерапия применяется, когда повышенное давление не влияет на работоспособность человека и не несет угрозу для жизни. Врачи рекомендуют использовать лечение с использованием единственного медикамента, чтобы избежать риска в использование комбинированного лечения для людей с заболеваниями почек, сердечными заболеваниями или после перенесенного инсульта.

Что такое монотерапия?

Суть монотерапии при гипертоническом заболевании заключается в правильном подборе одного лекарственного средства для значительного снижения артериального давления и уменьшения риска осложнений для организма в целом. На начальных стадиях гипертонии врачи назначают схему лечения на основе единственного медикамента, который обеспечивает большую результативность в борьбе с заболеванием. Монотерапия учитывает степень и основные симптомы заболевания для поиска наиболее эффективного средства против гипертонии. Главное условие использования такого метода лечения — снижение артериального давления до нормальных значений при приеме назначенных доз медикамента.

В борьбе с гипертонией эффективно используются препараты: «Дигидропиридиновые антагонисты кальция», «Нифедипин». Их рекомендуют принимать даже тогда, когда противопоказан прием многих традиционных гипотензивных лекарств.

Показания к использованию монотерапии при гипертонии

Существует ряд людей, организм которых не может одновременно принимать комплекс лекарственных препаратов, т. к. переизбыток лекарств не только малоэффективен, но и опасен для здоровья. Прием большого количества медикаментов значительно увеличивает риск развития побочных эффектов и аллергических реакций. Для таких людей эффективной и безопасной является монотерапия. Прием единственного медикамента используется при:

  • гипертонии 1 или 2 степени;
  • отсутствии негативной симптоматики и дискомфорта при повышении уровня артериального давления;
  • прием комбинированной терапии опасен для больного;
  • наличии почечных и сердечных заболеваний.

Преимущество

При монотерапии гипертонического заболевания используют один препарат.

К преимуществам подобной терапии относятся:

  1. Лечение проводится одним препаратом.
  2. Простая и доступная схема лечения.
  3. Тщательный подбор медикаментозного препарата, учитывая стадию заболевания, общее состояние, патологии и индивидуальные особенности организма.
  4. Новые и мощные лекарственные вещества с пролонгированным действием.
  5. Удерживает показатели давления на стабильном уровне на протяжении долгого времени.
  6. Оптимальная дозировка предупреждает прием больными избыточных доз лекарства.
  7. Плавное снижение артериального давления не несет угрозу развития сердечно-сосудистых осложнений.

Мифы о монотерапии

При начальных этапах болезни часто используется комбинированная терапия. Во врачебном сообществе сложились разные негативные мнения об использовании монотерапии, которые сформировались со временем в устойчивые мифы:

Миф Суть
Потеря актуальности из-за назначения большинству пациентов комбинированной антигипертензивной терапии Данные клинической практике показывают, что 40% больных эффективно лечатся с использованием одного медикамента в течение многих лет. Появление новых лекарственных препаратов («Арифон Ретард») гарантирует снижение артериального давления у каждого четвертого пациента старше 80 лет. Укреплению и сохранению позиции использования одного лекарственного средства в лечебной практике содействовало и появление внутри классов новых лекарственных средств: «Периндоприл», «Индапамид», «Телмисартан». Они борются с гипертонией без появления побочных эффектов от переизбытка доз лекарственного вещества в организме.
Терапия одного лекарства потеряла свое лидерство как терапия первой линии Клинические исследования указывают, что у пациентов с гипертонией высокого и очень высокого риска необходимо использовать комбинацию из двух препаратов в низкой дозе. Зарегистрировано всего два таких лекарственных средства в низкодозированных комбинациях: «Периндоприл» 2 мг + «Индапамид» 0,625 мг и «Бисопролол» 2,5 мг + 0,625 мг «Гидрохлортиазид», а препаратов, используемых в монотерапии достаточно много. Вследствие чего общепризнанным подходом при стартовой терапии гипертонических заболеваний становится лечение с применением одного лекарства.
Нет пациентов для монотерапии в реальной клинической практике У людей с патологией почек, ишемической болезнью сердца, перенесших инсульт, диабетиков или подверженных синкопильным состояниям, применение комбинированной антигипертензивной терапии изначально считается потенциально опасной.
Двухкомпонентная комбинированная терапия значительно эффективнее Практические исследования показывают, что разница между использованием одного препарата нового поколения или двух препаратов в комплексном лечение составляет 3,4 и 2,4 мм рт. ст.
Двухкомпонентная комбинированная антигипертензивная терапия быстрее снижает артериальное давление Более быстрое понижение давления зависит от дозы принятого лекарства, а не от количества принятых медикаментов.
Комплексная терапия имеет большую органопротекцию Человеческий организм имеет индивидуальные свойства, эффективность терапии в борьбе с заболеванием у каждого индивидуальна.

При правильно подобранном препарате в 40% случаев артериальное давление нормализуется до нормальных показателей.

Высокое артериальное давление представляет угрозу для жизни человека и становится причиной преждевременной смертности населения. Применение лечебной терапии с одним медикаментом, в борьбе с заболеванием облегчает симптомы болезни, и повышает качество жизни. При гипертонии 3-й или 4-й степени рекомендуют использовать комбинации из нескольких лечебных средств. При стойком и постоянном повышении артериального давления назначается комплекс препаратов, т. к. монотерапия уже не справляется.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения