Травы от гипертонии

На ранних фазах лечения, травы от гипертонии можно применять в качестве вспомогательного метода медикаментозной терапии, способствующей препятствованию роста заболевания и устранению нежелательных проявлений. Для обеспечения эффективности терапии травами, дозировку и длительность лечения должен назначить специалист. На начальной стадии недуга травяные настои помогают достичь значительного снижения давления, но на 3-й стадии употребление лекарственных трав уже неэффективно. Важное правило терапии лекарственными растениями от гипертонии — это длительность борьбы с заболеванием, которая при компетентном/регулярном подходе может оказаться одним из оптимальных методов народной медицины.

Польза растений для гипертоников

Лекарственные отвары и настои из растений принимаются длительное время с недельными перерывами каждые 2−3 месяца. Лекарственный травяной сбор оказывает разнообразные эффекты. Так, при артериальной гипертензии необходимо принимать успокаивающие растения. Как и при терапии медпрепаратами большего эффекта можно достичь путем комбинирования нескольких элементов разных видов трав, и сменой лекарственного растения через 2−3 месяца.

Отмечается значительный толк применения растений мочегонного действия, т. к. они стимулируют вывод избытков воды и солей. Этот метод подходит людям преклонного возраста, у которых ключевой сложностью является задержка жидкости. Травяные чаи при гипертонии диуретического действия помогают нормализации кровообращения и артериального давления.

Однако не стоит забывать, что при лечении гипертонии лекарственными травами нельзя в полном объеме отменять медикаментозную терапию, прописанную врачом.

Если стресс и нарушение сна являются первоочередной причиной гипертонии, необходим сбор трав, снижающий АД и располагающий успокаивающим эффектом. В виду сужения сосудов необходимы лекарственные растения, разжижающие кровь. При возникновении гипертонии у пациентов с лишним весом нужно принимать состав, способствующий нормализации обмена веществ. Гипертоникам с нарушением работы почек необходимо включить в состав растения, улучшающие функцию почек. Для предупреждения инсульта добавляют растения, укрепляющие стенки сосудов, для предупреждения варикоза — растения, повышающие отток крови в венах. Для диабетиков включают травы, понижающие уровень глюкозы.

Способ использования

Во время лечения болезни полезно принимать лечебные ванны с травами.

При лечении гипертонии травами действенный эффект дают еловые ванны, ванны из мелиссы, душицы, горной лаванды. Существует масса рецептов использования трав. Состав, заливающийся кипятком и настаиваемый некоторое время, называется настой. Настойка от гипертонии отличается использованием спирта в составе рецепта. Концентрация спирта играет главную роль. В большинстве рецептов используется 70-градусный спирт. Настойка заменяется настоем в случае непереносимости спирта, но полностью заменить одно на противоположное нельзя.

Травяные сборы

Смеси из трав можно приготовить самому или приобрести уже готовые. Все смеси против гипертонии формируются единым методом. Для одноразового приема берут 10−20 г травяной смеси. Сбор от гипертонии изготавливается из дробленых растений согласно рецепту. Травы при гипертонии, используемые в приготовлении смеси, тщательно перемешиваются.

Эффективные травы и рецепты

Лечение гипертонии травами обязано проходить как следует, а значит, курс должен назначить специалист, т. к. необходимо наблюдение и контроль давления. Список растений, применяемых при терапии, довольно обширен. Для лечения гипертонии прибегают к использованию растений, отличающихся следующими эффектами:

  • успокаивающим — чабрец, мелисса, пустырник, зверобой, тысячелистник;
  • корректирующие — пастушья сумка, барбарис, астрагал, черноплодная рябина, чеснок, боярышник;
  • сосудорасширяющие — валериана, боярышник, кирказон, лимонник китайский и т. д.

Для снятия головной и сердечной боли берут 2 ложки травы астрагала, заливают кипятком, пьют по три приема в день перед едой. Успокаивающие травы эффективны на первых этапах при гипертонической болезни. Они способствуют улучшению сна, нормализуют сердечный ритм. Берут 15 г дробленого корня валерианы, заваренного в кипятке, настаивают, и принимают внутрь три раза в день по 2 ст. ложки. Листья мелиссы благоприятно воздействуют на сердце, но более эффективны как самостоятельное средство.

Мята от давления

Мятный чай позитивно влияет на организм человека.

Мята известна болеутоляющим и антисептическим действием, а также целительному действию на стенки сосудов. Широко используется гипертониками для нормализации давления, т. к. ментол, находящийся в траве, расширяет сосуды. Можно пить мятный чай, а также готовить отвары и настои. Распространена сборами с боярышником, адонисом, валерианой, черноплодной рябиной.

Лопух в отварах

Лопух, несмотря на свою простоту, имеет особенность оказывать диуретическое, жаропонижающее и желчегонное действие. Способствует выведению токсинов из крови, тем самым очищая ее. Гипертоник с избыточным весом просто обязан пить отвар из корня лопуха. Готовится отвар из 1 чайной ложки корня лопуха и 300 мл кипятка, принимается на протяжении дня.

Лечебные свойства полыни

Существует множество сортов полыни. Самая распространенная — горькая полынь. Она незначительно понижает уровень артериального давления, поэтому эффективна лишь на первых стадиях недуга. Берется 5 грамм дробленой травы, залитой 0,5 л кипяченой воды. Настаивают 60 минут и пьют 3 раза на день перед едой. Пьют 15 дней с таким же перерывом. Полынь ядовитая, следовательно, необходима точность в дозировке и способах приема.

Барвинок малый

Растение обладает уникальными лекарственными свойствами.

Барвинок малый — лекарственная трава, которая тонизирует, расширяет сосуды, сбавляет давление, ослабляет приступ мигрени. Этот вид лекарственной травы противопоказан гипертоникам с острыми головными болями, при неврозах с нарушением сердечного ритма. Берут 1 столовую ложку дробленой травы на 1 стакан воды, прогревают на пару в течение 20 минут, и пьют в течение суток.

Польза боярышника для гипертоника

Боярышник — распространенная и широко применяемая трава при гипертонии. Нормализует работу сердца, снимает нервное напряжение, нормализует сердечный ритм. В аптеках представлен в продажу жидкий экстракт боярышника, суточная доза которого делится на 4 приема по 20−30 капель до приема пищи. Массово практикуется употребление настойки, принимаемой трижды в день по 20 капель.

Калина от давления

Фитотерапия калиной оказывает стабилизирующий эффект, и положительное действие при болезнях сердца, очищает сосуды. Ягоды калины содержат органические кислоты, витамин С и дубильные вещества, поэтому она оказывает благотворный, и укрепляющий эффект. Можно употреблять ягоды в свежем виде либо заваривать ветки в чай. Помимо успокаивающего действия на нервную систему, помогает избежать упадка сил.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения