Как снизить давление в домашних условиях?

Медицинские исследования показали, что около 30% людей не подозревают, что у них повышенное артериальное давление. Важно знать, как понизить давление в домашних условиях, так как скачок может произойти неожиданно и привести к серьезным последствиям. Поэтому следует регулярно проверять показатели АД и вовремя принимать меры по его стабилизации.

Причины и симптомы высокого АД

Раньше повышенным давлением чаще страдали люди преклонного возраста. В последнее время гипертония существенно «помолодела», так как ее развитие часто происходит из-за стрессовых ситуаций, умственного и физического перенапряжения. Среди других причин развития гипертонии называют следующие:

  • малоподвижный образ жизни;
  • излишний вес;
  • погодные колебания;
  • неблагоприятная экология;
  • слишком жирная и соленая пища;
  • курение и употребление алкоголя;
  • наследственная предрасположенность.

Повышение показателей бывает симптоматическим. Если же показатели часто или постоянно превышают 140/90 мм рт. ст., это говорит о наличии гипертонии 1-й степени. Первоначальный этап зачастую протекает незаметно, лишь изредка сигнализируя о себе следующими симптомами:

  • головная боль, чаще возникающая в затылочной части;
  • частое сердцебиение, аритмия;
  • боль в сердце;
  • головокружение, тошнота;
  • потемнение в глазах;
  • шум или звон в ушах;
  • одышка;
  • рассеянность и ухудшение памяти;
  • нарушение сна;
  • покраснение лица;
  • носовое кровотечение;
  • отечность.

На ранней стадии эти симптомы возникают периодически и, как правило, снижение давления происходит самостоятельно после небольшого отдыха. Со временем заболевание прогрессирует, и симптомы проявляются чаще. При 2-й стадии давление поднимается выше 160/100 мм рт. ст., при 3-й — выше 180/110 мм рт. ст. При последней стадии артериальной гипертензии давление устойчиво держится на указанных показателях. 2 и 3 стадии опасны тем, что в запущенной форме нарушаются функции внутренних органов, что влечет за собой развитие более серьезных заболеваний. Резкий скачок давления часто бывает причиной гипертонического криза. При кризе нужно принять экстренные меры, чтобы срочно понизить показатели тонометра.

Как понизить давление в условиях дома?

Когда АД резко повысилось, а посетить доктора невозможно, быстро снизить давление в домашних условиях помогут простые методы:

  • Когда давление поднялось на фоне нервного переутомления, для начала необходимо успокоиться, принять удобную позу и постараться расслабиться.
  • В том случае, когда показатели не сильно превышают норму, их можно понизить народными средствами.
  • Если скачок достаточно большой, а приступ обусловлен иными патологиями, стабилизировать показатели нужно с помощью таблеток от высокого давления.

Таблетки, понижающие АД

Для того чтобы понизить давление, подойдет один из препаратов таких как Анаприлин.

Эффективно понижает давление магнезия или одно из следующих средств: «Нифедипин», «Анаприлин», «Верапамил». Не старайтесь снизить показатели быстро, принимая сразу несколько таблеток. Когда резко падает давление у человека, это может привести к нарушениям в сердечно-сосудистой системе. Достаточно принять 1 таблетку и подождать 30 минут. Обычно именно столько времени требуется для снижения давления до привычных показателей. После принятия таблетки категорически не рекомендуется принимать другие гипотензивные средства, чтобы понижение показателей не было слишком резким. Если состояние не стало лучше, через час следует принять мочегонные препараты. Подойдут «Фурасимид» или «Урегит» («Этакриновая кислота»). Можно выпить 2 таблетки сразу. Ожидаемый эффект наступает в течение 60 минут.

Вызывать неотложку нужно, если принятие мочегонных средств не стабилизировало состояние больного или после приема препаратов наблюдается слишком низкое давление (ниже обычных показателей).

Когда повышается только систолический или диастолический показатель, принимаются специальные препараты:

  • При высоком нижнем показателе (сердечное давление) — «Атенолол», «Эналаприл», «Верапамин», «Рамиприл» или их аналоги. Нижнее давление считается высоким при показателях выше 90.
  • При высоком верхнем показателе — «Метопролол», «Инифидепин», «Каптоприл». Когда показатель в пределах 150, эффективны будут «Дибазол» или «Папазол». Если цифры выше 180, можно выпить «Андипал», «Картопресс» или «Энаприл».

Лечение народными средствами

Народные методы больше подходят для профилактики болезни, а не для лечения.

Несмотря на эффективность медицинских препаратов, некоторые из них имеют побочные эффекты. На ранней стадии заболевания их с успехом заменяют средствами народной медицины. Более серьезные формы гипертонии требуют приема лекарств, а народные средства являются дополнением к основному лечению. Снять давление и улучшить состояние сосудов в домашних условиях можно без лекарств при помощи трав. Но применять их тоже нужно с осторожностью, так как даже травяные настои — это лекарственные средства, которые имеют противопоказания. Принимаются травы отдельно или в сборах. Травяной сбор, который понижает давление, можно купить в аптеке либо приготовить самостоятельно.

Для лечения можно выделить такие травы и растения:

  • боярышник (ягоды и цветы);
  • береза (листья и почки);
  • перечная мята;
  • календула;
  • корни валерианы;
  • укроп;
  • семена льна, фенхеля, тмина;
  • ягоды шиповника, калины, черноплодной рябины;
  • омела и др.

Другие народные средства

Средство Как применять
Внешнее применение
Яблочный уксус Смочить тряпочку яблочным или обычным столовым уксусом и привязать к ступням. Это средство поможет достаточно быстро понизить давление. Облегчение наступает уже через 10—15 минут.
Настой из чеснока Чеснок измельчить, залить кипятком и оставить настаиваться в темном месте на 8 дней. Смоченные раствором кусочки ткани прикладывать ко лбу, ладоням и ступням ног.
Контрастные ванночки для ног Наполнить две емкости водой: одну — горячей, вторую — холодной. Погрузить ноги на 2 минуты в горячую, а потом на 30 секунд в холодную воду. Повторить 4—5 раз.
Горячая ванночка для рук В горячую воду опустить кисти рук на 10—15 минут.
Средства для приема внутрь
Лимонная вода В 200—250 мл минеральной воды разболтать ложку меда и сок ½ лимона. Пить залпом. Эффект наступает через 20—30 минут.
Кефир с корицей В стакан кефира добавить ложку корицы, перемешать. Пьют залпом.

Физические нагрузки

Предвестником болезни является малоподвижный образ жизни и, как следствие, избыточный вес. Поэтому физические нагрузки — первый шаг на пути к здоровью. Для начала старайтесь больше ходить пешком, откажитесь от транспорта и лифта. Делайте утреннюю гимнастику, займитесь спортом. Физические нагрузки лучше увеличивать постепенно. При занятиях спортом постоянно контролируйте пульс ‑ если частота увеличивается, нагрузки нужно уменьшить. Для пожилых людей занятия спортом рекомендуется заменить длительными пешими прогулками и другими посильными аэробными видами спорта.

Доказана эффективность йоги в борьбе с повышенным давлением. В университете Пенсильвании провели эксперимент, в котором участвовало 58 человек в возрасте от 38 до 62 лет. Участников поделили на 3 группы: первой группе была рекомендована диета и прогулки пешком; вторая группа несколько раз в неделю занималась йогой, а третья занятия йогой совмещала с диетой. Наилучших показателей в стабилизации высокого давления добились участники двух последних групп. Это связано с тем, что йога совмещает в себе физические упражнения, специальные дыхательные и медитативные техники. Регулярные занятия йогой стабилизируют высокое давление без таблеток.

Как делать дыхательные упражнения?

Снять давление в домашних условиях помогает дыхательная гимнастика.

Также она полезна для профилактики болезней сердечно-сосудистой системы. Особенно эффективно глубокое дыхание животом: на вдохе живот выпячивается, а на выдохе — втягивается. Ненадолго задержите дыхание после выдоха и повторите упражнение несколько раз в течение 1—2 минут. Делать такую гимнастику можно в любом удобном положении.

Медитация для снятия стресса

Йога и дыхательная гимнастика позитивно влияют при лечении .

Повышенное давление часто возникает на фоне стресса или переутомления на работе. Американские ученые в ходе исследований доказали, что всего 15 минут медитации утром и вечером помогают существенно снизить кровяное давление. Ученые объяснили это тем, что медитативные техники снижают активность правой префронтальной коры мозга. Эта часть мозга связана с такими негативными эмоциями, как страх, беспокойство и гнев. Различные медитативные практики помогают расслабиться и снизить уровень кортизола (гормона стресса) в организме. Регулярные занятия аутотренингом и медитацией помогают «отпустить» неприятную ситуацию и улучшить свое психоэмоциональное состояние.

Массаж при повышенном давлении

Часто высокие показатели АД появляются в связи с напряжением мышц. Массаж воротниковой зоны расслабляет мышцы, помогает успокоить головную боль, снижает давление. Сделать массаж можно самостоятельно или при помощи другого человека. Продолжительность 8—10 минут. Как правильно делать массаж указано в таблице:

Тип массажа Необходимые действия
Самостоятельный массаж воротниковой зоны
  1. Нагнуть голову вниз и расслабить шею и плечи. Совершать разглаживающие движения боковых частей шеи от основания до ушей.
  2. Продолжать массаж задней части головы круговыми движениями.
  3. Прижать ладони вдоль позвоночника ниже шеи, медленно опускать локти вниз, вытягивая мышцы спины.
Массаж воротниковой зоны другим человеком
  1. Больной садится за стол. Ставит на стол руки и склоняет на них голову.
  2. Второй человек располагается позади больного и делает разминающий массаж между лопатками (не касаясь позвоночника), затем плечи, шею и волосяную часть головы. На волосяной части можно делать не только разминающий, но и акупунктурный массаж.

Диета при гипертонии

Диета при гипертонии.

При артериальной гипертензии важно придерживаться сбалансированного питания и контролировать вес. Нормализовать давление и сбросить лишний вес поможет правильно подобранная диета. Продукты, от которых следует отказаться или сократить их количество:

  • Жирные, жареные и острые блюда. Жареные блюда лучше заменить вареными или запеченными.
  • Уменьшить потребление соли. Чтобы отказ проходил безболезненно, можно при готовке добавлять больше пряных трав. Максимальная дневная доза соли составляет 6 г (1 ч. л.).
  • Рекомендуется устранить из рациона сладкую газированную воду, кофе и черный чай.

Полезные продукты

Полезными для гипертоников являются:

  • нежирное мясо (курица, индейка, телятина);
  • почки, печень, мозги;
  • жирная рыба;
  • молоко, творог, кефир;
  • семечки и орехи;
  • продукты, содержащие калий и магний.

Польза некоторых продуктов указана в таблице:

Продукт Полезные свойства
Чеснок Предотвращает образование тромбов, снижает уровень холестерина. Для снижения показателей достаточно съедать 1 зубчик в день.
Свекла Исследования английских ученых подтвердили, что через час после употребления свеклы давление стабилизируется и держится в пределах нормы на протяжении дня.
Мандарины Богаты не только витамином С, но и калием — в 100 г мандарин содержится 166 мг. Это количество восполняет 16% суточной потребности организма в калии.
Бананы Являются универсальным средством: понижают повышенное и повышают пониженное артериальное давление. Содержащийся в них калий укрепляет сосуды, а употребление 2-х штук в день снижает показатели АД на 10%.

Также важно перейти на дробное питание — есть мало, но часто (не менее 5-ти раз в сутки). Стараться не есть перед сном, а ограничиться каким-то фруктом или стаканом нежирного кефира. Но помните, что диета не означает голодание. Любые строгие диеты и голодание при гипертонии противопоказаны. Большое количество жидкости также стоит сократить, чтобы облегчить работу сердечно-сосудистой системы. О количестве в рационе тех или иных продуктов лучше проконсультироваться у врача.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения