Артериальное давление и панкреатит

Больная поджелудочная железа и давление тесно связаны между собой, так как воспаление в тканях органа приводит к нарушениям функционирования вегетативной нервной системы, а она в первую очередь провоцирует повышение или понижение артериальное давление. Артериальное давление при панкреатите нестабильно и может подняться или упасть в зависимости от того, какая форма болезни протекает в конкретный момент. Влияет на давление и хроническая форма панкреатита, и если у человека наблюдаются похожие симптомы и скачки давления, стоит посетить врача и пройти обследование.

Взаимосвязь АД и панкреатита

Приступ панкреатита — крайне опасная патология и в первую очередь опасность заключается в том, что болезнь развивается за короткий промежуток времени. Изменяется работа органов пищеварения, нарушается функционирование вегетативной нервной и сердечно-сосудистой систем, в результате чего давление сначала будет подниматься, а затем опускаться ниже нормы. Из-за сильных приступов боли высока вероятность развития болевого шока, от которого многие умирают, не доехав до больницы.

Интенсивная боль, вызванная приступом острого панкреатита, приводит к скачкам артериального давления.

Из-за приступа болевого шока у человека резко поднимается давление, но такое состояние длится недолго, затем артериальное давление становится низкое, болезнь вступает в торпидную фазу. Пониженное артериальное давление может свидетельствовать о внутреннем кровотечении, которое возникает при тяжелом осложнении панкреатита, называющимся панкреонекроз.

Скачки давления при панкреатите

Что и как влияет на АД?

На изменение уровня АД могут влиять следующие факторы:

  1. Из-за нарушения в работе поджелудочной железы в организме не вырабатывается в нужном количестве вещество, которое контролирует нормальный уровень сахара в крови и проникновение специфических элементов в клетки организма.
  2. Из-за воспаления в организме нарушился баланс питательных веществ, витаминов, макро-и микроэлементов, в результате чего возрастает нагрузка на сердце и сосуды, и показатели тонометра изменяются в сторону повышения или снижения.
  3. Из-за осложнения, вызванного воспалением, организм страдает от интоксикации и скопления в тканях токсических продуктов распада. Сердечная мышца начинает усиленно сокращаться, возрастает нагрузка на почки и печень. Внутренние органы пытаются справиться с токсинами, скорее вывести их из организма.
  4. АД и фазы панкреатита

Врачи разделяют торпидную фазу на 3 степени, каждая из которых имеет характерно выраженную симптоматику и уровень показателя тонометра. Если близкие заметили у больного подобные симптомы, важно срочно звонить в больницу и вызывать «скорую помощь». Чем выше степень тяжести, тем тяжелее нормализовать состояние человека. В этом случае самолечение и применение народных методов противопоказано, так как может стоить человеку жизни.

Что делать когда меняется АД на разных фазах?

Степень тяжести Уровень АД, мм рт. ст. Симптомы Лечение, препараты
1-я 110/90 Давление начинает падать, развивается тахикардия, организм старается нормализовать уровень АД в сосудах. Из-за этого человек становится вялым, плохо реагирует на окружающих. Чтобы не дать боли распространяться, применяют обезболивающие препараты. Обезболивающие «Анальгин», «Спазмалгон», «Но-шпа», «Папаверин». В больнице, для купирования болевого симптома врачи могут ввести наркотические препараты «Промедол», «Омнопон».
2-я 75/90 Симптомы тахикардии усиливаются, дыхание прерывистое, поверхностное, из-за недостатка кислорода человек может потерять сознание. На этой стадии важно скорее оказать больному неотложную медицинскую помощь.
  1. Средства против обезвоживания.
  2. Лекарства, которые стимулируют работу сердца и других органов.
  3. Болеутоляющие.
3-я 65/70 Нарушается работа почек, состояние больного критическое, дыхание поверхностное, пульс слабый, конечности холодные, кожные покровы бледно-синюшные. Проводят реанимационные мероприятия, дают препараты, способные поднять АД. Если в этот период ничего не делать и не помогать больному, он умрет.

Если случился приступ панкреатита и у больного явные признаки болевого шока, необходимо срочно вызвать скорую помощь. Но и до ее приезда не сидеть, сложа руки. Важно оказать первую помощь — уложить человека в удобное положение, дать «Но-Шпу» или «Папаверин», освободить тело от сдавливающей одежды, а в комнату обеспечить приток свежего воздуха.

Если больной потерял сознание, важно вовремя провести реанимационные процедуры до приезда скорой.

Хронический панкреатит и АД

Нарушения в работе поджелудочной железы ведут за собой риск развития сахарного диабета, анемии и вегето-сосудистой дистонии.

Если у человека хронический панкреатит, то давление у него будет понижено. Сбой в работе поджелудочной железы негативно влияет на большинство внутренних органов и систем, поэтому при таком заболевании резко ухудшается общее самочувствие и развиваются такие болезни:

  • вегето-сосудистая дистония;
  • сахарный диабет;
  • проблемы с функционированием органов пищеварения;
  • сердечно-сосудистые патологии;
  • иммунодефицит;
  • анемия и истощение.

Хронически больная поджелудочная железа и артериальное давление низкого уровня провоцируют у больного такие симптомы:

  • слабость и вялость, особенно в утреннее время;
  • высокое восприятие к погодным изменениям;
  • тремор с повышением потоотдачи;
  • сонливость;
  • проблемы с пищеварением;
  • нарушение частоты сердечных сокращений;
  • головокружение, обморок.
  • Как нормализовать АД при хроническом заболевании?

Правильное питание, полноценный отдых и здоровый образ жизни усиливают эффект лечения панкреатита медпрепаратами.

В первую очередь важно начать лечение панкреатита, влияние которого на артериальное давление очевидно. Если сильно беспокоит гипотония, больному стоит давать кофеиносодержищие препараты, витамины, болеутоляющее. Помимо лекарственных препаратов, важно наладить режим дня, полноценно отдыхать, правильно питаться, исключить вредные привычки.

Людям с пониженным артериальным давлением и проблемами с поджелудочной запрещено употреблять крепкий кофе и чай, так как содержащиеся в них вещества раздражают желудок и кишечник. Чтобы артериальное давление начало повышаться до комфортных показателей, стоит принимать настойки и чаи из боярышника, бессмертника, женьшеня и элеутерококка. Чтобы настойки не вызвали нежелательных осложнений, их применение и рецептуру лучше обсудить с врачом.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения