Астрагал от давления

Народная медицина широко применяется для лечения множества болезней. Не стала исключением и гипертония. Один из рецептов народных целителей — астрагал от давления. Астрагал шерстистоцветковый (густоцветковый) или попросту кошачий горох— не что иное, как многолетнее травянистое растение, покрытое рыжими волосками, высотой достигает около 35 см. Цветки— желтого цвета в виде густых мохнатых кисточек. Он был известен своими лечебными свойствами задолго до появления современной медицины.

Чем полезен астрагал при давлении?

Отличные оздоровительные характеристики астрагала определены гармоничным соотношением полезных элементов и мощным химическим составом. В траве содержатся дубильные вещества, органические кислоты, витамины (В, С, А, Е), стероиды, много фосфора, кальция, железа, кремния, марганца, магния; он также включает протеины, аскорбиновую кислоту, жиры. Это одно из растений, что накапливает антиоксидант селен. В нем невероятно много биологически активных веществ.

Он оказывает такие действия как:

  • противоопухолевое,
  • спазмолитическое,
  • противовоспалительное,
  • ранозаживляющее,
  • иммуностимулирующее,
  • успокаивающее,
  • кровоостанавливающее,
  • антисептическое,
  • понижающее холестерин,
  • нормализующее обмен веществ.

Влияние на артериальное давление

Настойка астрагала насыщает кровь кислородом,еффективен при головных болях.

Настой астрагала широко используется при гипертонии. После его приема расширяются сосуды головного мозга, сердца, почек, что, в свою очередь, улучшает кровообращение. В результате кровяное давление снижается, происходит насыщение внутренних органов кислородом. Это несложное лекарство оказывает положительный эффект при артериальной гипертензии на любой ее стадии. Если повышенное АД протекает с головными болями, то при приеме астрагала они уходят, проходят шум в ушах, головокружение, приливы к голове. Также проходят и сердечные боли. Улучшается сон. При этом не снижается сердечная проводимость и не происходит накопления природного лекарства в организме, как бывает с медицинскими препаратами.

Как приготовить настой?

В лекарственных целях чаще применяют траву астрагала густоцветкового, нежели корни. Для изготовления настоя 1 чайная ложка измельченной сухой травы заливается одним стаканом кипятка и настаивается в тепле примерно 4 часа. Готовый раствор— процедить, пить на протяжении дня (3−4 раза) небольшими глотками (по 1−2 столовые ложки) до еды. Лечебный курс рассчитан на 3 недели. Затем стоит сделать перерыв в 1 неделю. Повторить такой прием настоя рекомендуют еще 2−3 раза. В год можно сделать от 2 до 3 таких курсов. Принимать такое лекарство следует и людям старше 40 лет — с профилактической целью.

Противопоказания

Побочных эффектов при приеме астрагала шерстистоцветкового не выявлено. Однако не рекомендуется его применение больным с аллергией на эту траву. Людям, у которых есть хроническое заболевание сердца, прием настоя обязателен под наблюдением врача. Прием любых препаратов зависит от индивидуальной переносимости, поэтому в любом случае нужно следить за реакцией организма.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения