Горчичники от давления

Гипертоники чувствительны к изменениям погодных условий. Горчичники при высоком давлении в таких случаях придут в помощь. Такие подручные средства спасают от многих недугов. Важно знать, как применяются горчичники, куда, когда и как ставить и как изготовить их дома правильно, чтобы получить максимальный эффект от использования.

Горчичники и давление

В чем польза?

Действие горчичников проявляется через способность расширять сосуды, улучшать кровообращение и оказывать согревающий эффект. При температуре в 45 градусов из горчицы начинает выделяться эфирное масло, которое и оказывает целебные свойства. Помимо масла, выделяются фитонциды, которые не позволяют развиваться в организме человека различным вирусам и бактериям. Но горчичники не используют при высокой температуре, беременности, кожных заболеваниях, личной непереносимости и бронхиальной астме. Польза от выполняемой процедуры будет только в начальной стадии болезни.

Как влияют на АД?

Горчичники способны улучшить кровообращение.

Горчичники способны улучшить процесс кровообращения и повысить иммунитет. Все что нужно сделать, это наложить на определенное место. При гипертоническом кризе, что сопровождается мигренями и повышенным артериальным давлением, нужно наложить пластырь на затылок и на икры ног. Такая манипуляция разгрузит сосуды головного мозга. Благодаря этому вегетативная система возбуждается и повышается ее тонус. В итоге артериальное давление приводят в норму.

При высоком АД куда ставить?

При повышенном давлении ставить горчичники на икры ног и на плечи, можно на шею и на поясницу. При гипертонии накладывают и на область сердца. Предлагается и другой способ. Нужно подготовить воду, чтобы попарить ноги. Когда ноги будут уже в воде, на шею крепится пластырь с горчицы. Но горячие ванночки противопоказаны при варикозе. Достаточно как для первой, так и второй процедуры 15-ти минут, чтобы почувствовать облегчение. Благодаря обогреву, улучшается кровоток, что и влияет на нормализацию давления.

Лечащий врач может дополнительно прописать еще препараты, чтобы снизить давление. Комплексно выздоровление достигается значительно быстрее. А вот когда беспокоит сильная мигрень, к голове можно приложить компресс изо льда. Чтоб избежать ожогов от аптечных горчичников в виде пластырей, рекомендуется подложить под пластинку марлевую или бумажную подкладку.

Как еще можно использовать?

Универсальное средство от простуды,гипертонического криза,нервных нарушений.

Горчичники предназначены не только для повышенного давления. Их применяют:

  • на начальных этапах простудных заболеваний как у взрослых, так и у детей;
  • при гипертоническом кризе;
  • при нарушениях нервной системы.

При первых симптомах простуды вечером парят ноги с добавлением горчицы. Емкость обязательно прикрыть полотенцем, так возникает парниковый эффект. Процедура выполняется на протяжении часа, постоянно нужно подливать воду, чтобы она была горячей. После процедуры надеть носки и лечь под теплое одеяло. А можно на ночь в носки насыпать горчицы и так спать, но при этом ноги и носки должны быть сухими. Применяется средство и при болях в мышцах. Так как кровоток улучшается, то проходят болевые ощущения и возможные воспалительные процессы, отеки. Допускается применение горчичного обертывания или прикладывания компресса на больное место:

  • при кашле — на спину и между лопатками;
  • при бронхите — на грудь и икры ног.

Как сделать дома?

Целебную смесь для детей нужно делать слабее, нежели для взрослых.

Горчичники легко сделать самим в домашних условиях. Для этого понадобится сухая и молотая горчица, мука и теплая вода. По 1 ст. ложки всех ингредиентов смешать. Если предназначена процедура для маленького ребенка, чтобы смесь была слабее, нужно взять муки больше — 3 ст. ложки. Смесь продержать 20―30 минут, наложить на бумагу или ткань, а сверху прикрыть толстым слоем марли или салфетки. Такие горчичники намного сильнее аптечных, поэтому их держать нужно не больше 5-ти минут. На тело налаживают со стороны ткани или бумаги. Но если чувствуется сильное жжение компресс можно снять раньше. Горчичники от высокого давления ставят не чаще одного раза в день и не дольше 5-ти дней подряд.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения