Бета-блокаторы при давлении

Со второй половины ХХ века используют бета блокаторы от гипертонии и болезней сердца, самый первый из них назывался «Пропранолол». Применение препаратов от гипертонии стало прорывом в терапии заболеваний сердца и сосудов. Организм человека наполнен сверхчувствительными нервными волокнами — адренорецепторами, которые в зависимости от расположения, делятся на альфа и бета адренорецепторы.

Классификация

Бета адренорецепторы бывают двух видов: β1-адренорецепторы стимулируют работу сердца, влияют на артерии и кровеносные сосуды; β2-адренорецепторы отвечают за тонус матки, стенки бронхов, выработку инсулина. Для взаимодействия с ними организм вырабатывает норадреналин и адреналин — вещества катехоламины. Бета блокаторы — средства, парализующие адренорецепторы, снижая воздействие катехоламинов. Такие препараты используются в кардиологии. Бета адреноблокаторы активно понижают кровяное артериальное давление, снижают частоту и интенсивность сердечных сокращений, улучшают кровоснабжение миокарда, увеличивают период отдыха сердечной мышцы, помогают при ишемической болезни сердца.

Симпатомиметическая активность

Это свойство означает, что препарат одновременно и парализует адренорецепторы и мягко стимулирует. Такую терапию от гипертонии рекомендовано назначать пациентам с хроническими заболеваниями и патологиями. Эти бета блокаторы не повышают уровень холестерина, значит, не способствуют обострению атеросклероза; не так активно уменьшают частоту сокращений сердца, безопасны для людей с тахикардией; у пациентов с ишемической болезнью не повышается сопротивление сосудов; гипертоники с непроходимостью дыхательных путей защищены от спазма бронхов. Отменять лечение адреноблокаторами кардиологи рекомендуют постепенно, в течение 1,5—2 недель, иначе пациент рискует столкнуться с последствиями синдрома отмены: тахикардией, гипертоническим кризом, сердечным приступом или инфарктом.

Кардиоселективность и поколения

Для минимизации побочных симптомов при гипертонии рекомендуют лечиться лекарствами последнего поколения.

Бета блокаторы разделяют на препараты первого поколения, второго и третьего. Кардиоселективность препарата говорит о его способности блокировать только β1-адренорецепторы, не парализуя при этом остальные рецепторы. Чем выше индекс селективности лекарства, тем избирательнее действие. Для блокаторов 1-го поколения характерна неселективность; лекарства 2-го поколения кардиоселективны; препаратам 3-го поколения свойственна кардиоселективность и способность снимать напряжение со стенок кровеносных сосудов. Стоит заметить, что понижают давление с одинаковой эффективностью и кардиоселективные и неселективные таблетки.

Водо- и жирорасворимые бета адреноблокаторы

Липофильные препараты расщепляются при помощи жиров, поэтому усвоение происходит в печени, а гидрофильные — с помощью воды, из организма выводятся в не измененном виде вместе с мочой. Благодаря этому действие водорастворимых бета блокаторов пролонгировано. Жирорастворимые блокаторы попадают в мозг больного человека через барьер между нервной системой и системой кровоснабжения вместе с питательными веществами. У гипертоников с коронарной патологией сердца липофильные препараты снижают риск смерти от сердечного приступа. Побочный эффект от препаратов: головная боль, сонливость, депрессия. Существуют блокаторы, которые растворяются и в липидах, и в воде, например, «Бисопролол». Гидрофильным лекарствам нужна жидкость для растворения, поэтому их употребляют перед приемом пищи, запивая большим количеством воды, для других время употребления не имеет значения.

Как используются бета-блокаторы при нарушениях давления?

Бета адреноблокаторы в медицинской кардиологической практике назначают для лечения декомпенсации сердца, артериальной гипертонии, легочно-сердечной недостаточности, аритмии. Иногда прописывают пациентам от мигрени, аневризмы аорты, пролапса митрального клапана. Использование бета блокаторов после приступа инфаркта миокарда ограничивает зону отмирания сердечных мышц и предотвращает рецидивы. Лечение пациентов адреноблокаторами при низком давлении приводит к гипотонии — патологическому снижению кровяного давления, а также к брадикардии — замедлению сердечных импульсов.

Только врач-кардиолог назначает таблетки, дозировку и схему приема.

Положительное воздействие бета блокаторов обнаружено при исследовании влияния действующего вещества на рак молочной железы. У женщины, принимавших 3 года медикаменты от давления, исчезли раковые опухоли в груди, выживаемость среди пациентов на последней стадии рака возросла. Прием блокаторов людьми среднего возраста помогает предотвратить инсульт и инфаркт. Диабетикам подходят не все адреноблокаторы, некоторые повышают инсулинорезистентность (касается препаратов 1-ого поколения).

Список лекарств

1. Неселективные 1-ого поколения:

  • Без симпатомиметической активности: «Анаприлин», «Сотагексал», «Коргард»;
  • С симпатомиметической активностью: «Тразикор», «Аптин», «Апробал», «Вискалдикс», «Виксен»;

2. Селективные 2-ого поколения:

  • Без симпатомиметической активности:Вазокардин, «Атрам», «Атенобене»;
  • С симпатомиметической активностью: «Допамин Алвей», «Атенова», «Атегексал композитум»;

3. С сосудорасширяющим свойством 3-ого поколения:

  • Неселективные: «Амприл», «Акуринал», «Небилан», «Навотенз»;
  • Селективные: «Карведилол», «Калбета», «Небитрикс»;

4. Пролонгированного действия 3-ого поколения:

  • Неселективные: «Сотагексал», «Арутимол»;
  • Селективные: «Коронекс», «Кординорм», «Нипертем», «Бетаксолол»:

5. Непродолжительного действия:

  • «Эсмолол».

Побочные действия

При приеме препаратов возможна головная боль и депрессия.

Активные физические упражнения и терапия медпрепаратами этой группы несовместимы из-за свойств препаратов, часто страдает печень. Помимо кожных проявлений, в виде зуда, жжения, сыпи, дерматита и экземы, употребление лекарств имеет следующие последствия:

  • Вызывают спазмирование в периферических сосудах, онемение и слабость.
  • Снижают частоту биения сердца.
  • Вызывают аллергию. Аллергики, принимающие лекарства от давления, тяжелее реагируют на аллергены.
  • Провоцируют головную боль, депрессию, нарушение сна. Реже случаются судороги, кома, галлюцинации.
  • Повышают вес. При проблемах с поджелудочной железой масса тела пациента часто увеличивается.
  • Нарушают эрекцию у мужчин, из-за чего ослабевает половое влечение.
  • Во время беременности прием препаратов замедляет развитие плода.
  • Резкое завершение приема лекарства способствует резкому поднятию давления, которое может подняться выше, чем до лечения.

Пожилым людям безопаснее лечить гипертонию диуретиками.

Противопоказания

Бета адреноблокаторы не назначаются, если пациент страдает бронхиальной астмой, гипотонией, брадикардией, слабым сердцебиением. Препараты не используются в состоянии кардиогенного шока и отека легких, атриовентрикулярной блокады II—III степени. При тяжелой форме инсулинозависимого сахарного диабета бета блокаторы противопоказаны. Если пациент принимает лекарства от ОРВИ, ингибиторы МАО, инсулин или другие средства от гипертонии, действие бета блокаторов усиливается.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения