Опасные последствия уреаплазмы у женщин и у мужчин

Уреаплазмоз — инфекция, передающаяся половым путём (ИППП), и по этому признаку относится к венерическим заболеваниям. Чрезвычайно распространена во всём мире. Страдают и мужчины, и женщины в любом возрасте. До недавнего времени уреаплазма относилась к семейству микоплазмы. Но после проведенных исследований была вынесена в отдельный подкласс, т. к. выяснилась её способность к уреализу расщеплению мочевины до аммиака и углерода. Это свойство является пусковым механизмом для образования конкрементов в мочевыводящих путях и развития мочекаменной болезни (МКБ), а также уратного нефролитиаза. При усиленном размножении уреаплазмы последствия для организма могут быть очень тяжёлыми.

Особенности возбудителя и заболевания

Микроб выявлен в организме каждого человека. Он содержится в некритичных количествах, никаких клинических признаков не проявляет, поэтому относится с некоторых пор к условно-патогенной микрофлоре. Если при воздействии каких-либо неблагоприятных факторов, приводящих к снижению иммунитета, уреаплазма начинает стремительно размножаться, возникают симптомы воспаления. У женщин инфекция протекает остро, с яркими клиническими проявлениями.

Чтобы понять, последствия уреаплазмоза у женщин, необходимо знать, что 60% женщин являются носителями, и только у 30% из них она проявляется клинически. В остальных случаях это — бессимптомное носительство, которое при определённых обстоятельствах может стать активной болезнью, и если не начать лечение, быстро развиваются тяжёлые осложнения.

В 25% обнаруживается уреаплазма у мужчин, уреаплазма для мужчин чревата более тяжёлыми осложнениями, несмотря на то, что степень колонизации в мочеполовых путях у них намного ниже, чем у женщин. Но диагностируется гораздо реже в связи с бессимптомным носительством и отсутствием в течение длительного времени признаков болезни. По этой причине в медицинских кругах уже долгие годы идёт дискуссия: опасно ли носительство уреаплазмы.

Патогенными для людей являются только два вида Ureaplasma urealyticum и Ureaplasma parvum. Они объединены в общую группу Ureaplasma species (spp).

Так же, как и микоплазмы, являются промежуточными микроорганизмами между вирусами и бактериями. Отсутствие клеточной стенки, мельчайшие размеры (может проходить через поры презерватива) и внутриклеточное паразитирование роднят их с вирусами, а наличие некоторых клеточных органелл и чувствительность к определённым видам антибиотиков делает похожими на бактерии.

Уреаплазма, не имея собственной оболочки, прикрепляется к лейкоцитам, к клеткам эпителия слизистой оболочки мочеполовых путей, разрушая их. У мужчин может присоединяться ещё и к сперматозоидам, что ведёт к снижению их активности, уменьшает вязкость, изменяет форму. В мазке уреаплазма у женщин встречается намного чаще, чем у мужчин, поэтому вопрос, чем опасен уреаплазмоз у женщин, волнует многих.

Какие осложнения могут возникнуть у мужчин и женщин

На основании исследований, которые проводились по изучению микроорганизма, стало ясно, чем опасна уреаплазма.

Женщин инфекция поражает в два раза чаще, чем мужчин. Это во многом связано с анатомическими особенностями женского организма: короткой и широкой уретрой (в отличие от мужской извилистой и узкой), по которой патологические агенты проникают в верхние отделы мочеполовой системы. При сниженном иммунитете в результате стрессов, переохлаждений, сопутствующих заболеваний, беременности, хирургических вмешательств развиваются симптомы уреаплазмы. У мужчин поражаются уретра, мочевой пузырь, простата и яички. У женщин, помимо уретры — матка, придатки и влагалище.

Соответственно у мужчин развиваются уретриты, циститы, простатиты, орхоэпидидимиты. У женщин, помимо уретритов и циститов, возникают пиелонефриты, эндометриты, миометриты, вагиниты, сальпингоофориты.

При этом появляются следующие симптомы:

  • болезненность, рези и ощущение жжения при мочеиспускании;
  • дискомфорт и боли во время полового акта;
  • слизистые (или с примесью крови у женщин) выделения в конце мочеиспускания;
  • тяжесть в яичках у мужчин, болезненность в нижней части живота у женщин.

Бесплодие у мужчин

Последствия уреаплазмоза у мужчин очень тяжёлые. Если своевременно не обратиться при первых признаках болезни за консультацией, исход будет неприятным — развивается бесплодие. Это связано с непосредственным паразитированием уреаплазмы внутриклеточно, в т. ч. внутри сперматозоидов. Опасность уреаплазмоза у мужчин выясняется спустя некоторое время после того, как болезнь после скрытого течения, когда длительное время симптомы отсутствуют, проявится своими осложнениями.

Протекает бессимптомно у 80% мужчин, и обращения с описаниями жалоб происходят уже на стадии осложнений. Это может произойти спустя много месяцев после заражения. Но у людей с резко сниженным по какой-либо причине иммунитетом развёрнутая клиническая картина может проявиться спустя 2 недели после инфицирования: происходит стремительное размножение микроорганизмов и результат их влияния выражается в немногочисленных, но неприятных жалобах:

  • сильные рези во время мочеиспускания;
  • частые позывы;
  • затруднённое мочеиспускание;
  • боль в области уретры;
  • нарушение эрекции.

Нарушение сперматогенеза

Последствие воздействия уреаплазмы на организм выявляется при обследовании, которое проводится часто по поводу других заболеваний, либо при невозможности наступления беременности у женщины (в этом случае анализы должны сдавать оба партнера). Самое тяжёлое осложнение, которое возникает в результате жизнедеятельности в организме уреаплазмы — бесплодие.

У мужчин происходит нарушение сперматогенеза, меняется:

  • количество (олигоспермия — в результате апоптоза клетки саморазрушаются, их число резко уменьшается);
  • строение сперматозоидов (возникают клетки с патологически изменённой формой);
  • подвижность (астеноспермия — сперматозоиды становятся «медленными»).

Кроме того, снижается эректильная функция мужчин, подавляется общая резистентность организма. Уреаплазма влияет не только на урогенитальную систему, но и на другие органы: часто развиваются менингиты, пневмонии, инфекционные артриты. Лечение длительное, дорогостоящее, т. к. придётся проходить лабораторную диагностику для контроля качества терапии.

Кроме бесплодия часто возникает патология мочевыводящих путей, включая нередко развивающуюся мочекаменную болезнь, уретриты, воспаления половых путей.

Симптомы при данной инфекции, в зависимости от степени поражения, мучительны, требуют тщательного лечения антибиотиками. На весь период приёма антибактериальной терапии необходимо отказаться от половой жизни, соблюдать строгую диету, ограничить пребывание на солнце, вовремя сдавать анализы. Соблюдать эти правила нужно всем половым партнёрам.

Проявления уреаплазмоза у женщин

Клинические проявления наблюдаются при остром течении. Если процесс вялотекущий и хронический, всё может протекать незаметно для женщин. Период инкубации составляет около 3 недель.

Появляется частое мочеиспускание, сопровождающееся зудом и жжением, возможна сыпь на коже, боли в правом подреберье. Также характерны частые простуды, эрозии шейки матки с гнойными выделениями, боли в суставах, воспаление мочеиспускательного канала. При оральном сексе поражается слизистая ротовой полости. Может появиться гиперемия, эрозии на слизистой, боли и жжение во рту, усиливающиеся при употреблении сильно горячей или холодной пищи, а также острой еды и газированных напитков. Данные процессы наиболее актуальны в период вынашивания плода.

При беременности обостряются многие скрытые инфекции. Это связано с развитием плода, который содержит антигены отца, являющимися чужеродными для организма беременной. Из-за сниженного иммунитета происходит активное размножение уреаплазмы. Если женщина являлась носителем небольшого количества уреаплазмы, при отсутствии лечения после зачатия активно развивается уреаплазмоз с развёрнутой клинической картиной и всеми осложнениями.

Влияние уреаплазмы на процесс беременности

У женщин, помимо воспалительных заболеваний — уретрита, кольпита, аднексита — может возникнуть внематочная беременность, т. к. уреаплазма обитает в придатках матки, вызывая воспаление. Развивается спаечный процесс в трубах и уплотнение капсулы яичников. Без лечения уреаплазмоз может привести к полной обтурации (непроходимости) маточных труб — зачатие и беременность становятся невозможными, что влечёт за собой женское бесплодие. В некоторых случаях удаётся восстановить их проходимость путём оперативного вмешательства, но иногда проблема неустранима.

При уже наступившей беременности нередко происходит инфицирование плода и плодных оболочек. Это приводит к резкому снижению веса плода, возможно наступление преждевременных родов, развитие пневмонии у новорождённых. Существует опасность выкидыша. Встречается нечасто, в основном, у женщин с иммунодефицитом.

На раннем сроке беременности у плода может развиться серьёзное осложнение уреаплазмоза в виде бронхолёгочной дисплазии. Это приводит к тому, что плод перестаёт развиваться, останавливается в своём формировании, беременность становится «замершей». Это происходит в случае инфицирования оболочек плода и околоплодных вод. Тяжесть последствий, дальнейшая патология у ребёнка зависит от срока, на котором произошло инфицирование. Но в любом случае ребёнок появляется с врождённым уреаплазмозом. Это один из вариантов вертикального пути заражения.

Ещё один из видов патологии — фетоплацентарная недостаточность. Инфекция, воздействуя на сосуды плаценты, становится угрозой для беременности, вызывая недостаток питательных веществ и кислорода у плода. Результатом является рождение недоношенных или незрелых детей.

Реактивный артрит

Реактивный артрит развивается примерно через две недели после заражения. Начинается с поражения коленных, локтевых, межфаланговых суставов стоп. Возникают все симптомы воспаления: боль, отёк, гиперемия. Позже в патологический процесс вовлекаются кисти. Артрит сопровождается клинической картиной развивающегося уретрита. Одновременно могут появиться боли и жжение в глазах, их покраснение, слезотечение, нарушение зрения. Это проявления конъюнктивита.

Диагноз реактивного артрита, вызванного уреаплазмой, выставляется при получении положительных анализов на инфекцию. В таких случаях проводится комплексная терапия, направленная на излечение инфекции, вызвавшей воспалительный процесс в суставах, и на локализацию артрита. Лечение назначается одновременно обоим половым партнёрам, иначе терапевтический процесс будет неэффективным — повторится рецидив.

Необходимость диагностики

Для определения степени опасности заболевания для женщины и ребёнка нужна специальная диагностика. Если женщина уже ждёт ребёнка, но не обследовалась на уреаплазму, лабораторные анализы можно проводить только при наличии веских подозрений на инфекцию.

Если уреаплазма была определена у женщины и успешно пролечена, то планирование беременности возможно только через 3 месяца после проведенного курса лечения. Это время необходимо, чтобы организм полностью освободился от лекарственных препаратов, способных оказать негативное воздействие на плод.

Нельзя ставить себе самостоятельно диагноз и заниматься самолечением. У мужчин и у женщин это может закончиться серьёзными, порой непоправимыми последствиями. Необходимо обязательно обращаться к врачу для своевременной диагностики и лечения. Только в таком случае удастся избежать негативных последствий.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения