Как передается гонорея возможные пути заражения

Гонорея – опасное венерическое заболевание. При несвоевременном или неграмотном лечении, развиваются серьезные осложнения, вплоть до необратимого бесплодия. Вопреки существующему мнению, заразиться может не только человек, ведущий беспорядочную половую жизнь. Существует несколько бытовых способов, как передается гонорея. Поэтому каждому человеку необходимо их помнить и принимать все меры для профилактики.

Особенности возбудителя

Гонорея или, как ее именуют в простонародье, триппер, развивается в результате проникновения в тело человека гонококков. Эти патогенные микроорганизмы быстро распространяются по мочеполовой системе и провоцируют негативные последствия для здоровья.

Они могут локализоваться в следующих частях телах: Прямая кишка и область выхода из нее, вульва, уретра, канал шейки матки, зона носоглотки, глаза.

Гонококки могут существовать в межклеточном пространстве или внедряться внутрь клеток тела. В этом им помогает особое строение. Они имеют специальные наросты, при помощи которых они цепляются за ткани и быстро перемещаются. В некоторых случаях их поглощают другие микроорганизмы, например, трихомонады. После курса лечения от трихомониаза гонококки выходят наружу, и развивается триппер.

Гонококки могут существовать и во внешней среде. Их гибель наступает при нагревании до температуры выше 56 градусов, а также при воздействии прямых солнечных лучей.

Эти микроорганизмы не переносят засушливой среды. Может сохранять активность в слизи и других биологических выделений до тех пор, пока они остаются влажными. Согласно последним исследованиям, чаще всего инфекция поражает представительниц слабого пола. При незащищенном контакте с инфицированным партнером заражается до 98% женщин. У мужчин этот показатель едва достигает 50%.

Заражение во время полового контакта

Основной путь заражения такой инфекцией – незащищенный половой контакт. Причем произойти такое может при любой форме полового акта с инфицированным партнером. Полное проникновение необязательно.

Женщины заражаются быстрее мужчин. Такой факт обуславливается особенностями половых органов. Складчатая структура женского интимного органа способствует скорейшему проникновению микроорганизмов в шейку матки. Причем удалить всех микроорганизмов не удастся, даже при условии полноценного спринцевания по окончанию полового контакта.

У мужчин вероятность заболеть ниже, так как микроорганизмам сложно попасть внутрь тела. Отверстие уретры слишком узкое. Если гонококкам все же удастся забраться внутрь мочеиспускательного канала, то они вымоются во время эякуляции. Заражения гонореей удастся избежать, если после полового акта мужчина сходит в туалет. Тем не менее риск заболеть достаточно велик.

Гонорея у женщин обостряется во время менструации. Микроорганизмы начинают вести себя активней. Поэтому вероятность заражения партнера половым путем в этот момент увеличивается многократно.

Передача гонореи при оральном акте также не исключена. Гонококкам не так просто проникнуть сквозь прочные ткани носоглотки. Но если организм человека ослаблен, и защитные функции организма снижены, то инфекции становится проще распространяться. Поэтому заражение через оральный путь вполне вероятно.

Бытовые пути инфицирования

Люди часто задаются вопросом, можно ли заразиться гонореей бытовым путем. Несмотря на низкую жизнеспособность микроорганизмов, некоторое время они могут существовать и вне тела человека. Выделяют следующие пути передачи гонореи:

  • Использование личных вещей инфицированного человека. Передача микроорганизмов возможна через полотенца, постельное белье, мочалки, бритвенные принадлежности. Если в семье есть человек с таким диагнозом, то специалисты рекомендуют выделять для него отдельный кусок мыла, который убирается подальше от зубных щеток.
  • Гонорею можно подхватить и при использовании чужой одежды. Категорически запрещено ношение брюк, юбок и тем более нижнего белья больного человека.
  • Одним из способов, как можно заразиться триппером, становится использование одного туалета. Унитаз может стать рассадником бактерий. Такого способа передачи гонореи необходимо опасаться преимущественно женщинам.
  • Не менее опасный способ, как можно заразиться гонореей, является посещение общественных мест. Сегодня все чаще регистрируются случаи заражения в бане, в бассейне, сауне. Если среди посетителей присутствует зараженный человек, то в зону риска попадают все окружающие.
  • Передаётся триппер и через общую посуду и столовые приборы. В этом случае гонококки селятся в носоглотке. Заболевание будет по клинической картине напоминать ангину.
  • В редких случаях заражение гонореей происходит во время купания в водоеме. Наиболее опасными оказываются озера со стоячей водой.
  • Нередко, заражение происходит при поцелуе с больным человеком. Таким способом может передаваться гонорейный фарингит. При этом, инфекция быстро распространяется по всей глотке. Для инфицирования необходимо достаточно большое количество гонококков. Подхватить болезнь могут люди с ослабленной иммунной системой.

Несмотря на многообразие способов, как заразиться гонореей, наиболее вероятным из них остается незащищенный половой контакт. Но не стоит сразу отчаиваться. При соблюдении правильной программы лечения, возможно быстрое исцеление.

Ключевую роль в терапии играет своевременная диагностика. Поэтому при обнаружении первых же признаков заболевания, необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Заражение детей

От заболевания не застрахованы даже младенцы. Распространенный способ, как заражаются гонореей груднички – прохождение по родовым путям больной матери. Гонококки чаще передаются девочкам, что связано с особенностями строения организма. Передающиеся микроорганизмы могут поражать половые органы, а также глаза и носоглотку. При несвоевременном выявлении заболевания или неграмотном лечении, у ребенка может развиться слепота.

Избежать такой проблемы поможет своевременное прохождение беременной женщиной всех необходимых медицинских обследований. При выявлении патологии, следует вовремя проходить лечение. Особенно внимательно нужно следить за половыми связями. Передаться заболевание от больной матери может легко, а лечение потребует много времени и сил.

В современных медицинских учреждениях специалисты применяют профилактические методики для предотвращения заражения. Только что родившемуся ребенку обрабатывают половые органы и глаза специализированным раствором.

По каким симптомам опознать гонорею?

После того, как вы выяснили способы передачи гонореи, необходимо определиться с тем, каким набором симптомов сопровождается болезнь. Чем раньше будет выявлено заболевание, тем больше шансов на быстрое излечение. Инкубационный период может составлять от 2 до 14 дней.

У мужчин болезнь может проявляться следующими симптомами:

  • Проявление уретрита – воспалительного процесса, локализованного в мочеиспускательном канале. Появляется дискомфорт, болезненные ощущения во время опорожнения мочевого пузыря, отделение гнойного секрета.
  • Если мужчина подцепил гонорею и не своевременно приступил к лечению, то вскоре появится простатит. Мошонка отекает, появляется сильная боль внизу живота, неприятные ощущения усиливаются при эрекции.

Самые частые симптомы у женщин следующие:

  • Появление гнойных выделений из половых путей.
  • Воспалительный процесс, локализованный в области мочевого пузыря.
  • Покраснение слизистых поверхностей интимной зоны.
  • Болезненные ощущения в нижней части живота.

Зная про гонорею, как она передается и проявляется, можно снизить риск симптомов болезни. При появлении любых негативных признаков, сразу же обращайтесь к врачу.

Профилактические методики

У гонореи путей передачи достаточно много. Гонококки часто передаются людям, которые безответственно относятся к своему здоровью. Избежать полового и бытового триппера поможет соблюдение мер предосторожности:

  • Во время полового акта обязательно используйте презерватив. Это одна из самых эффективных мер защиты.
  • Основным методом, как передается триппер, становятся беспорядочные половые связи. Поэтому необходимо тщательно следить за здоровьем своих партнеров. Откажитесь от беспорядочных связей.
  • Если произошел половой акт с человеком, в здоровье которого вы не уверены, сразу после акта специалисты рекомендуют проводить медикаментозную профилактику. Препараты и их дозировки должны подбираться исключительно врачом.
  • У мужчин предотвратить заболевание поможет опорожнение мочевого пузыря сразу после полового акта. Женщинам показано использование специализированных мазей для интимной гигиены.
  • Регулярно проходите медицинские осмотры. Они помогут своевременно выявлять все патологии. В такой ситуации развитие осложнений не произойдет.
  • Всегда необходимо помнить, что гонорея поражает людей с ослабленной иммунной системой. Поэтому необходимо принимать все меры к тому, чтобы поддерживать защитные функции своего организма на должном уровне. В рационе должно быть достаточное количество овощей и фруктов. Старайтесь больше гулять на свежем воздухе и заниматься спортом. Самым распространенным способом поддержать иммунитет становится применение витаминно-минеральных комплексов. Но препараты нужно выбирать только после консультации со специалистом.

Ответ на вопрос, передается ли гонорея бытовым путем, безусловно, утвердительный. Возможно заражение при контакте с больным человеком или с его вещами. Поэтому необходимо внимательно следить за состоянием своего здоровья, избегать потенциально опасных половых связей и соблюдать все меры предосторожности.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения