Какие выделения характерны при гонорее

Гонорея или триппер входит в список самых распространенных заболеваний, которые передаются половым путем. Причиной развития такой болезни становится жизнедеятельность гонококков, передающихся от партнера к партнеру во время интимной близости. Эти микроорганизмы быстро размножаются во влагалище или в уретре. Если вовремя не распознать проблему, то она затрагивает все органы мочеполовой системы. Первым признаком такой болезни становится появление выделений из половых органов.

Особенности

Гонорея несет опасность как для мужского, так и для женского здоровья. Гонококки вначале попадают во влагалище представительницы прекрасного пола, а после распространяются по маточным трубам, матке и яичникам. У мужчин болезнь поражает мочевыделительную систему. Поставить точный диагноз специалистам удается только после проведения полноценного медицинского обследования и лабораторных исследований.

Чаще всего от такой проблемы страдают сексуально-активные женщины, ведущие беспорядочную половую жизнь. Они попадают в возрастную нишу от 15 до 30 лет. При контакте с инфицированным партнером вероятность заражения достигает 90%. У мужчин в аналогичной ситуации этот показатель составляет всего 50%. Такой факт лишний раз доказывает, что во время полового контакта необходимо использовать барьерные методы контрацепции. Особенно это актуально в случае общения с непроверенным партнером.

Особенно опасно заражение во время беременности. Это может спровоцировать преждевременные роды и даже выкидыш. Проходя по родовым путям, инфицироваться может и ребенок. Поэтому женщине во время беременности необходимо внимательно следить за своим здоровьем и сдавать все необходимые анализы для выявления заболеваний, передающихся при половых контактах.

Характерные симптомы у женщин

Гонорея может проявлять себя по-разному. Все будет зависеть от локализации очага инфекции. Выделяют следующие разновидности проблемы:

  • Вагинит. Скопление гонококков наблюдается во влагалище. Проявляются симптомы: жжение, болезненные ощущения во время опорожнения мочевого пузыря, дискомфорт в нижней части живота, кровотечения, которые не связаны с менструацией. Появляются выделения, имеющие бело-желтый оттенок. Они имеют неприятный гнойный запах.
  • Фарингит. Проявляется в тех случаях, когда заражение гонококками произошло через ротовую полость. При этом на деснах образуются небольшие язвочки, наблюдается увеличение лимфоузлов, ощущается боль в горле, повышается слюноотделение, миндалины отекают.
  • Проктит. Попадание гонококков в кишечник происходит во время анального секса. Патогенная микрофлора начинает активно размножаться в прямой кишке, что провоцирует развитие проктита. Появляются неприятные симптомы, например, сильный зуд в области анального отверстия, слизистые выделения с примесью гноя, дискомфорт во время дефекации, появления кровяных прожилок в кале.
  • Конъюнктивит. Гонококки могут локализоваться и в области глаз. При этом наблюдается сильная отечность век, гиперемия слизистых поверхностей, помутнение роговицы. В тяжелых случаях происходит существенное снижение остроты зрения.

Если вовремя не распознать проблему и не начать терапию, болезнь перерастает в хроническую стадию. Это происходит спустя полтора – два месяца после инфицирования. Распознать хроническую стадию болезни можно по появлению в утренние часы небольшой капли секрета с примесью гноя в области уретры.

Симптоматика у мужчин

Гонорея у мужчин имеет короткий инкубационный период. Первые признаки триппера появляются спустя пять суток после инфицирования. Заболевание сложно проигнорировать, так как его сопровождают выраженные симптомы. Они будут различаться в зависимости от формы болезни. Возможны следующие варианты:

  • Уретрит. Наблюдается отечность головки полового члена, кожные покровы краснеют, появляются сильные боли во время мочеиспускания, образуются желтоватые выделения. Если гонококки скапливаются в задней части уретры, то диагностируется уроцистит. Болевые ощущения особенно сильные во время завершения процесса мочеиспускания, могут обнаруживаться следы крови. Усугубить течение болезни способно присоединение хламидийной инфекции.
  • Проктит. Если гонококки поселились в прямой кишке, то появляются яркие симптомы воспалительного процесса. Образуются выделения из анального отверстия, гиперемия слизистых поверхностей, сыпь, сильный зуд и кровотечение.
  • Фарингит. При поражении носоглотки наблюдаются покраснение слизистых поверхностей, увеличение лимфатических узлов, отделение гнойного экссудата.
  • Артрит. Одной из самых редких форм заболевания становится гонорейное поражение суставов. Чаще всего диагностируется у мужчин нетрадиционной сексуальной ориентации, страдающих от проктита. Инфекция поражает коленные и голеностопные суставы. Они опухают, появляются болезненные ощущения. Обнаружить проблему удается после анализа синовиальной жидкости.

Чаще всего у мужчин встречается гонорейный уретрит. При недостаточном или несвоевременном лечении болезнь переходит в хроническую стадию. Она может развиться спустя два месяца после инфицирования. Сопровождается скудными выделениями из уретры в утреннее время. Если их слишком мало, то удается обнаружить лишь склеивание уретры.

Поставить точный диагноз и разработать методику лечения может только специалист. Поэтому при первых же неприятных симптомах обратитесь к врачу.  Он назначит медицинское обследование и все необходимые анализы.

Как отличить гонорейные выделения от других?

Гонорея сопровождается выделениями из уретры или влагалища. Нередко их можно спутать с секретом, который отделяется по другим причинам. Поэтому важно знать особенности такой проблемы:

  • Появление выделений при гонорее наблюдается спустя пять – семь дней после попадания патогенной микрофлоры в тело человека. Это происходит после полового контакта без применения презерватива.
  • Выделения при гонорее у женщин имеют бело-желтый оттенок. В некоторых случаях они могут быть слегка зеленоватыми. В них обнаруживается примесь гноя.
  • Гонорея сопровождается отделением секрета, который имеет резкий неприятный запах. После употребления алкогольных напитков или занятия сексом его насыщенность может увеличиваться.
  • У мужчин и женщин выделения достаточно обильные. Они оставляют заметные следы на нижнем белье.
  • Симптомы болезни могут пересекаться с другими инфекциями. Отличительным признаком становится появление в утренние часы капли гнойного секрета в области уретры.
  • Гонорейную инфекцию у женщин можно распознать и по усилению менструальных кровотечений. При этом выделения становятся гуще, в них обнаруживается примесь гноя. Они приобретают резкий неприятный запах.
  • При переходе заболевания в хроническую форму объем выделений сокращается. Они появляются после полового акта или употребления отдельных продуктов, например, пряностей, жирных блюд, специй. При этом они приобретают насыщенную желтоватую окраску. Их запах становится еще сильнее.

Диагностировать заболевание по одной симптоматики нельзя. Необходимо пройти полное медицинское обследование. Особое внимание уделяется лабораторному исследованию мазков, взятых из уретры пациента.

Возможные осложнения

Гонорея при неправильном или несвоевременном лечении может привести к развитию тяжелых заболеваний. Ситуация усугубляется еще и тем, что к такой инфекции часто присоединяется хламидийное, трихомонадное, уреаплазменное поражение.

Среди женских осложнений болезни можно особенно выделить следующие:

  • Попадание инфекции в область матки чревато развитием непроходимости маточных труб. Это в свою очередь приводит к проблемам с зачатием и даже бесплодию. В некоторых случаях патологии труб провоцируют внематочную беременность.
  • Обильное выделение гноя во время гонореи приводит к его скоплению в трубах матки. Это приводит к гидросальпинксу. Женщину мучают сильные боли в нижней части живота, проявляются признаки серьезной интоксикации организма. В тяжелых случаях происходит разрыв трубы, и содержимое разливается по брюшине. При несвоевременном оказании медицинской помощи велика вероятность летального исхода.
  • Гонорея провоцирует бартолинит – это воспалительный процесс, локализованный в вестибулярных железах. При этом в области паха пальпируется небольшое уплотнение. При воздействии на него отделяется гной. Если устье железы перекрыто, то может формироваться опухоль размером с вишню.
  • Инфекция быстро прогрессирует. При этом в патологический процесс могут вовлекаться все близлежащие органы, что приводит к патологиям в их работе.

Какие именно осложнения проявятся при болезни, будет зависеть от особенностей организма и степени тяжести инфицирования. Избежать их поможет соблюдение профилактических норм и своевременное лечение.

Гонорея у представителей сильного пола может иметь не менее тяжелые последствия:

  • Орхиэпидидимит – воспалительный процесс, локализованный в области яичка. Болезнь начинается остро. Резко повышается температура тела, яичко опухает, меняется его оттенок, человека мучают сильные боли, которые мешают ему нормально двигаться. Одновременно с этим происходят сбои в процессе формирования сперматозоидов. Теряется их способность к оплодотворению.
  • Гонорея нередко приводит к развитию воспаления предстательной железы. Оно плохо поддается лечению.
  • Везикулит – воспаление семенных пузырьков.

Своевременное лечение поможет избежать распространению инфекции по всему организму. Необходимо строго придерживаться всех рекомендаций специалиста. Самовольно менять лекарственные препараты или прекращать курс лечения категорически запрещено.

Основные аспекты лечения и профилактики

Разработать грамотную стратегию лечения специалисту удается после систематизирования и анализа всех данных, собранных в результате обследования пациента. При этом учитывается характер болезни, область локализации возбудителя, особенности организма.

Основной методикой лечение остается применение антибактериальных препаратов. Чаще всего используются медикаменты из ряда фторхинолонов, пенициллинов и цефалоспоринов. Если к инфекции присоединяется хламидиоз или трихомониаз, то прибегают к комплексной терапии с использованием доксициклина или метронидазола.

Курс лечения врач выбирает индивидуально для каждого пациента. Как правило, он составляет от 7 до 10 дней. После этого проводится повторное лабораторное исследование. Если следы гонококков вновь обнаруживаются, продолжительность лечения увеличивается. При этом специалист назначает препарат из другой группы.

Антибактериальная терапия негативно сказывается на полезной микрофлоре кишечника. Чтобы предотвратить развитие дисбактериоза, врачи рекомендуют применять пробиотики. Сегодня существует множество таких препаратов, которые обладаю схожими характеристиками.

Рекомендовано и местное лечение. Проводят промывание уретры специализированными антисептическими препаратами. Для этих целей хорошо подходит нитрат серебра, мирамистин или хлоргескидин.

После того как воспалительный процесс снят, можно переходить к восстановительной терапии. Для этого применяются методы физиотерапии. Хороший результат демонстрирует УВЧ, электрофорез, УФО и другие методики.

Если воспалительный процесс у женщин слишком запущен, и произошло серьезное поражение придатков, показано их удаление хирургическим путем. При появлении абсцесса бартолиниевой железы проводят его вскрытие и очищение. Оставшуюся рану обязательно дренируют.

Когда у одного из партнеров диагностируется гонорея, лечение необходимо обоим. Только так удастся полностью победить возбудителя и исключить вероятность повторного инфицирования.

Особе внимание необходимо уделять профилактическим мероприятиям. Старайтесь полностью исключить незащищенные половые контакты с непроверенными партнерами. Если такой контакт с потенциальным носителем инфекции случился, постарайтесь как можно быстрее обратиться к врачу и пройти обследование. Чем раньше гонококки будут обнаружены, тем проще и быстрее будет проходить лечение. Обследование на гонорею считается обязательной частью программы ведения беременности. Только так можно избежать тяжелых последствий для малыша.

Гонорея – серьезное заболевание, которое требует ранней диагностики и серьезного лечения. Внимательно относитесь к любым изменениям своего здоровья. При появлении первых же выделений непонятной природы, обращайтесь к врачу. Только так вы сможете сохранить свое здоровье.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения