Тахикардия при щитовидке

Некоторые болезни щитовидной железы сопровождаются развитием тахикардии. Железа считается «дирижером» всего организма, ее дисфункция влияет на все органы, особенно на работу сердца. Недуги щитовидной железы считаются наиболее распространенными в мире. Чтобы предупредить серьезные гормональный дисбаланс и болезни сердечно-сосудистой системы, которые он провоцирует, нужно регулярно проходить медицинский осмотр.

Как щитовидка влияет на сердце?

От состояния щитовидной железы зависит скорость сердцебиения.

Гормоны, синтезируемые щитовидной железой, являются жизненно необходимыми. С их помощью регулируется работа всего организма, в частности, обеспечение кислородом всех тканей. При подозрении на нарушение работы щитовидки проводится анализ, выявляющий количество в крови гормонов Т3, Т4, тироксин. При гипотиреозе гормоны вырабатываются в недостаточном количестве, из-за чего человек становится слабым, а сердцебиение замедляется.

При зобе, когда уровень гормонов железы повышен, у пациента развивается тахикардия ― учащенное сердцебиение. Высокий уровень гормонов выявляют при воспалительных процессах в щитовидке или при наличии новообразований, которые активно синтезируют гормоны. Ускорение обменных процессов в организме и сокращения сердечной мышцы формируют в организме состояние постоянного стресса. В результате повышается риск развития сердечной недостаточности и внезапной смерти пациента.

Механизм развития тахикардии

Между сердцем и щитовидкой существует непрерывная связь. Миокард сокращается под воздействием электрических импульсов, генерируемых синусовым узлом, расположенном в правом предсердии. При заболеваниях щитовидной железы связанных с чрезмерной выработкой гормонов (гипертериозе), импульсы генерируются хаотически, что влияет на сердце, заставляя его биться быстрее, пульс учащается. Соответственно при гипотериозе ЧСС снижается. Тахикардия, вызванная гипертериозом, равно как и брадикардия, которую спровоцировал гипотериоз, хорошо поддается лечению.

Другие симптомы

Тахикардия, спровоцированная патологическими изменениями в работе щитовидной железы, имеет следующие особенности:

  • ЧСС колеблется в пределах 90—140 уд./мин.;
  • смена положения тела и сон не влияют на ЧСС;
  • при физической или психической нагрузке ЧСС достигает 460 уд./мин.;
  • в животе, шее, голое возникает ощущение биения сердца;
  • в области груди появляется боль;
  • развивается одышка.

Кроме тахикардии гипертериоз провоцирует:

  • нарушение сна;
  • снижение массы тела;
  • повышенное потоотделение;
  • диарею, частое мочеиспускание;
  • раздражительность.

Диагностика тахикардии при щитовидной железе

Следует помнить, что тахикардия может быть симптомом, как функционального расстройства системы, так и тяжелого заболевания сердца.

Для постановки диагноза и выявления причины учащенного сердцебиения применяются такие методы диагностики:

  • Сбор анамнеза. Врач выясняет у пациента особенности его состояния и возникшие изменения со сном и настроением.
  • Контроль пульса и АД.
  • ЭКГ. Указывает на состояние сердца. Нарушения в работе эндокринной системы не выявляет.
  • ЭхоКГ. При гипертериозе у пациента обнаруживается гипертрофия левого желудочка.
  • УЗИ щитовидки. Выявляет наличие изменений в железе, воспалительных процессов, новообразований.
  • Анализ крови на количество гормонов щитовидной железы. Указывает на сбой в работе щитовидки, объясняет природу аритмии. Кровь на анализ берут вечером, около 22:00―23:00 часов, когда железа наиболее активна. Если кровь взята утром, результат будет не точным, что может негативно отразить на лечении.

Лечение патологии

Цель лечения тахикардии при гипертериозе ― восстановить нормальную работу щитовидной железы, устранить причину аритмии.

Лечить тахикардию при болезнях щитовидки несложно, главное — определить, а потом и восстановить уровень гормонов железы в крови. Медикаменты подбираются врачом индивидуально, с учетом результатов анализа и имеющихся сопутствующих патологий. В основе терапии — препараты, угнетающие функцию железы. Их нужно принимать только по назначению врача, в строго указанных дозах. Для устранения симптомов пациенту прописывают лекарства, нормализующие пульс, чтобы снять нагрузку с сердечной мышцы, и успокоительные препараты.

Народные средства

Для устранения тахикардии, вызванной патологией щитовидки, рекомендуется включить в рацион грецкие орехи (минимум 3―4 ореха в день с 1 ч. л. меда). На время лечения следует перейти на диету с минимальным содержанием продуктов животного происхождения. Восстановление работы щитовидки и нормализацию сердечного ритма обеспечивают настои боярышника и валерианы. Их можно приготовить самостоятельно или приобрести в аптеке.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения