Что значит носительство вирусного гепатита С

Гепатит С – страшное слово и ужасный диагноз, однако, далеко не каждый человек имеет четкое представление о том, что собой представляет данное заболевание и конкретно тип «С». Конечно, недуг этот опасен для человека, но в отличие от некоторых других видов болезни, заразиться обсуждаемым типом значительное тяжелее. Возбудитель передается строго парентеральным, инструментальным или половым путем.

Касательно представления о том, кем является носитель гепатита С, им выступает лицо, в чьем организме живет вирус, но он может не давать о себе знать, протекая бессимптомно или вовсе не угрожая жизнедеятельности. Впрочем, это не значит, что носитель находится в безопасности, ведь гепатит С опасен своей непредсказуемостью и очень тяжело определить, когда болезнь нанесет удар. По этой причине важно знать о том, что такое носительство вируса гепатита и самом вирусе как можно больше.

Общие сведения о вирусе

Данная патология представляет собой вирусное заболевание антропонозного характера, то есть его возбудитель способен свободно паразитировать и уживаться в человеческом организме. Важно также понимать, что данный тип вируса (всего их семь: А, B, C, D, E, F,G) передается исключительно инструментальным, парентеральным и в более редких случаях, половым путем.

Обсуждаемый вирус главным образом поражает печень, поселяясь в организме и разносясь кровью, он провоцирует патологические процессы в данном органе, приводя к циррозу или даже раку самой крупной железы нашего организма.

Прежде чем коснуться темы о том, кто такой носитель вирусного гепатита с и что это значит, хорошо бы узнать о самой болезни хотя бы важнейшие нюансы.

Кстати, инкубационный период при заражении обсуждаемым вирусом может занимать от двух недель до шести месяцев. На протяжении всего этого времени абсолютно никаких клинических проявлений заболевания может не быть вовсе. Еще страшнее тот факт, что при первичном заражении недуг может не давать о себе знать годами. За это время, инфицированный носитель гепатита сам может заразить кого-нибудь, не подозревая этого.

Интересный факт! У возбудителей данной патологи есть ироничное название – «Ласковые убийцы». Заболевание действительно может бесследно протекать годами или очень умело маскироваться, проявляя себя симптомами массы других разнообразных недугов. Именно поэтому вирусоноситель гепатита не подозревает о своём состоянии.

Пути передачи

Вирусоносительство гепатита С в обычных условиях совершенно неопасно для общества, ведь как вы уже должны были понять, данный тип инфекционного заболевания совершенно не передается воздушно-капельным путем. То есть если в вашем кругу общения есть человек с этим недугом, нет никакой нужды избегать или ограждаться от него.

Что же касается способов передачи этого вируса, зачастую инфицирование происходит через кровь, то есть вследствие нарушения целостности кожных покровов или слизистой, но контакт с возбудителем обязателен. Среди наиболее вероятных способов передачи можно выделить следующие:

  • Переливания крови и хирургические вмешательства с нарушениями санитарных норм и условий;
  • Посредством инъекций наркотических веществ или каких-либо других препаратов не продезинфицированной иглой. По этой причине, чаще всего заражению подвержены наркозависимые лица, коллективно пользующиеся одной иглой;
  • Нанесение татуировок, пирсинга, маникюра, педикюра и прочего. При недостаточной обработке инструмента, также можно «подхватить» страшное заболевание;
  • Вследствие сексуального контакта вероятность передачи гепатита С значительно ниже, но все равно возможна;
  • Вертикальный способ (так в медицине называется передача вируса при беременности от матери к ребенку), что чаще происходит в процессе родов, однако, вероятность подобного инфицирования также не слишком высока.

Носительство возбудителей

Быть носителем гепатита С, что это значит? Такой вопрос беспокоит многих и остается актуальным, ведь как уже было сказано ранее, вирус может находиться в крови человека пять, десять и более лет, не давая о себе знать.

Отсюда возникает еще один вопрос – можно ли считать носителя больным и есть ли какая-то угроза для его организма, ведь здоровье остается в норме?

Безусловно, наличие в организме вируса класса «С» уже следует считать болезнью, ведь никаких признаков вирус не подает только потому, что сдерживается иммунной системой пациента. Однако его распространение продолжается постоянно, недуг медленно, но верно набирает силу и как показывают исследования, в таких случаях все равно происходят изменения печеночных тканей.

Тут стоит сделать акцент еще на одном нюансе, ведь заболевание протекает в двух формах:

  • Острая;
  • Хроническая.

Проблема состоит в том, что обе формы болезни имеют бессимптомную фазу, но если в первом случае возможно излечение (по статистике до 20% инфицированных со временем выздоравливают самостоятельно, чему способствует собственный иммунитет), то при переходе недуга в хроническую форму, победить его уже нельзя, что впоследствии может стать причиной цирроза или рака печени. Впрочем, переход гепатита С в упомянутые болезни происходит также у 15-20% больных, остальные проживают всю жизнь с этим заболеванием, хоть оно и способствует ухудшению общего состояния пациента.

Примечание! Если, скажем, от гепатита А или В можно защититься путем проведения специальных прививок, избежать заражения штаммом С такими методами нельзя, так как вакцины от него не существует.

Игнорировать сложившуюся ситуацию ни в коем случае нельзя, при обнаружении болезни, необходимо приступить к ее лечению, на него может уйти много времени и сил. Кроме того, даже в случае полного выздоровления стоит понимать, что организм не осуществляет выработку антител к этому типу вируса, так как он способен быстро мутировать и изменяться, из-за чего вероятность повторного заражения остается всегда.

Что стоит помнить каждому вирусоносителю?

Принимая во внимания все вышесказанное, стоит сказать, что даже при вялом течении, гепатит С представляет опасность для носителя, грозя в любой момент преодолеть иммунитет и нанести удар.

В какой-то мере вирусоносительство гепатита делает переносчика опасным для окружающих и близких, а потому он должен соблюдать строгие правила осторожности, среди которых главным образом можно выделить следующие:

  • Приходя на прием к стоматологу, хирургу, сдавая кровь на анализ и так далее, необходимо всегда предупреждать о наличии у вас в организме гепатовируса;
  • В дополнение к первому пункту также стоит упомянуть посещения тату-салонов. Предупреждать нужно также мастеров маникюра, пирсинга;
  • Бритвенные и маникюрные принадлежности, станки для депиляции, даже зубная щетка должны быть строго индивидуальными, а если дома есть дети, подобные предметы личной гигиены вовсе стоит прятать;
  • Носитель С-гепатита должен быть крайне осторожен при получении травм или даже мельчайших царапин, а оказывающий первую помощь человек обязательно должен находиться в резиновых перчатках, дабы случайно не заразиться;
  • Передача вируса половым путем происходит редко, но все же лучше пользоваться средствами контрацепции, в частности, презервативами, особенно ложась в постель с непостоянным половым партнером.

Эти же правила применимы к тем, кто не хочет заразиться или часто контактирует с его переносчиком вируса. Соблюдая их, даже живя под одной крышей с носителем можно никогда не заразиться. Это еще раз подтверждает тот факт, что обсуждаемый недуг не приговор, с ним можно жить полноценно, долго и счастливо. Вирусный гепатит с и носительство представляют собой разные состояния.

Симптоматика и диагностика

В силу того, что гепатит С способен очень умело маскироваться под множество заболеваний, в том числе внепеченочных, обнаружить его симптомы зачастую бывает крайне сложно или совсем невозможно, особенно на острой стадии, которая часто проходит совсем незаметно.

Кроме того, носительство вируса гепатита С может совсем никак себя не выдавать, но все же некоторые признаки его присутствия время от времени возникают, и чтобы заподозрить неладное, следует обращать внимание на следующие симптомы:

  • Систематическая усталость, слабость, недомогание;
  • Частая и быстрая утомляемость;
  • Понижение умственных способностей;
  • Отсутствие аппетита, тошнота;
  • Желтуха – пожелтение белков глаз, кожных покровов, слизистых оболочек;
  • Частые проявления суставных болей;
  • В некоторых случаях наблюдается увеличение печени.

Обнаружение даже одного симптома, из приведенного списка, может быть сигналом к действию, после чего человеку стоит пройти проверку. В целом же, при отсутствии значительных ухудшений самочувствия, обсуждаемый недуг обнаруживается редко, ведь его признаки часто списываются на временное недомогание.

Методы диагностики заболевания

В большинстве случаев даже при направленной диагностике точно определить, в течение какого времени человек является носителем очень сложно или вовсе невозможно. Однако очень важно не только знать о наличии гепатита С в организме, но и убедиться в этом факте для начала лечения.

Для выявления вируса в крови существует ряд диагностических мер, позволяющих получить точные результаты:

  • Полимеразная цепная реакция (ПЦР) – это определенный анализ крови, благодаря которому в лабораторных условиях можно выявить ДНК вируса, выделив их во взятом биоматериале;
  • Серологическая диагностика – позволяет обнаружить наличие определенных или специфических антител в крови;
  • Печеночная проба – еще один анализ крови, позволяющий выявить различные отклонения в ее химическом составе;
  • Биопсия печение – забор биоптата непосредственного из самого органа с целью дальнейшего цитологического и гистологического исследования.

Все эти манипуляции позволяют получить исчерпывающие данный, точно определить штамм гепатита и даже его генотип. Конечно, только после детального обследования врач может подтвердить или опровергнуть надобность лечения, а также выбрать наиболее эффективный метод борьбы с болезнью.

Подобные мероприятия также проводятся с целью определения успешности проводимого лечения.

Осложнения и условия их развития

Даже в самой вялотекущей форме, гепатит С пагубно воздействует на состояние человеческой печени, постепенно подтачивая и впоследствии разрушая ее. Кроме того, эта болезнь наносит урон иммунной системе организма, что также грозит различными сторонними заболеваниями. Если же говорить о последствиях, которые может оказывать вирус, можно выделить ряд серьезных осложнений, провоцируемых им:

  • Рак и цирроз печени;
  • Фиброз;
  • Варикозное расширение вен во внутренних органах;
  • Печеночная энцефалопатия;
  • Портальная гипертензия.

Помимо всего перечисленного, серьезнейшие проблемы могут возникать, если к гепатиту С присоединятся А или Б штаммы вируса. Это грозит развитием так называемого тяжелого гепатита, с течением которого популяция патогенных микроорганизмов значительно увеличивается, из-за чего быстро развивается печеночная недостаточность. Это приводит к упомянутой ранее энцефалопатии (что значит тяжелые патологические изменения печени с последующими нейропсихическими нарушениями). В подобных ситуациях процент смертности среди пациентов возрастает в разы, независимо от степени тяжести энцефалопатии.

Дабы избежать присоединения гепатита типов А и В, носителю С-штамма вводят специальные вакцины. В случае заражения пациента, его нужно срочно подвергнуть направленной терапии, а также поместить под постоянный медицинский контроль в условиях стационара.

Методы лечения

Что такое гепатит С и чем грозит это заболевание не только переносчику, но и окружающим его людям вы уже знаете. По этой причине, учитывая возможные неблагоприятные направления развития событий (прогрессирование данного заболевания, перерастание его в хроническую форму или дальнейшее усугубление состояния пациента), могут потребоваться соответствующие меры лечения.

В целях победы над болезнью или перевода ее в состояние ремиссии, медиками применяется комплексный подход, подразумевающий следующие методики:

  • Противовирусная терапия;
  • Применение препаратов, оказывающих благотворное влияние за печень и поддерживающих ее функции;
  • Иммунотерапия;
  • Специальная щадящая диета;
  • Ограничение физических нагрузок и длительный отдых.

Вследствие того, что гепатит – это заболевание вирусного происхождения, методика лечения в первую очередь направлена на использование противовирусных препаратов (часто в комбинации). Курс терапии подобными медикаментами, их частота и длительность приема назначается врачом, он может длиться вплоть до 10-12 месяцев. Все это время, особенно первые 20-60 дней, по поводу любых изменений в самочувствии, нужно консультироваться с лечащим врачом, так как возможны побочные эффекты со стороны препаратов, к которым организм не привык.

Обратите внимание! Если при диагностике не было выявлено каких-либо серьезных патологических изменений в работе печени и носителю гепатита С на данный момент ничего не угрожает, лечение не назначается.

В качестве препаратов, применяющихся для улучшения функций печени, применяют гепатопротекторы. Они увеличивают защитные свойства органа и его устойчивость по отношению к патогенным факторам, а также обладают функцией восстанавливая структуры тканей и клеток.

Под соблюдением диеты подразумевается полный отказ от вредных привычек, особенно употребления алкоголя. Что же касается диеты, четкого рациона питания нет, но пациенту настоятельно рекомендуется воздержаться или сократить до минимума прием жирных, жареных, копченых, острых, а также чрезмерно соленых и кислых продуктов питания.

Подводя итог всему сказанному, стоит отметить, что даже при невозможности полностью излечить гепатит С, соблюдая указания врача и пройдя полноценный курс терапии, у 97% больных наблюдается положительная динамика и человек возвращается к нормальной жизни. Кроме того, гепатит С – не приговор, многие носители вируса проживают с ним долгую и счастливую жизнь, так что отчаиваться ни в коем случае не стоит.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения