Аспаркам от давления

Используется ли «Аспаркам» при пониженном давлении? Врачи, а также инструкция по применению указывают, что этот медицинский препарат обладает антиаритмическими свойствами, а значит, способствует понижению АД, что необходимо при гипертонии, а вот при гипотонии нежелательно. Полезен медикамент при аритмии и сердечной недостаточности, а при низких показателях АД, он может лишь усугубить ситуацию, и ухудшить самочувствие больного. «Аспаркам» отличается минимальным количеством противопоказаний и побочных эффектов, но лучше, чтобы это лекарство назначалось врачом, после обследования пациента и постановки окончательного диагноза.

Состав и форма выпуска

Реализуется фармацевтическое средство «Аспаркам» в виде таблеток, имеющих белый цвет и специфический аромат, а также в консистенции раствора, предназначенного для проведения в/в и в/м инъекций. Таблетки расфасованы в блистерные ячейки по 50 шт., в каждой упаковке находится по 1-му блистеру. Лекарственный раствор реализуется в ампулках по 5 или 10 мл.

Описываемый медикамент содержит в своем составе такие компоненты:

  • крахмал картофеля или кукурузы;
  • пищевая добавка Е572;
  • тальк;
  • Mg и K аспарагинат;
  • сорбит;
  • вода для уколов.

Аналоги препарата

Когда использовать «Аспаркам» возможности нет, то медики назначают аналогичные по составу и действию средства:

  • «Аспаркам-УБФ»
  • «Мексаритм»;
  • «Паматон»;
  • «Аспаркам-Фармак»;
  • «Мультак»;
  • «Аспаркам- L»;
  • «Панангин»;
  • «Пропанорм»;
  • «Магнерот».

Фармакология

Препарат регулирует метаболические процессы организма.

Медпрепарат «Аспаркам» применяется как дополнительный источник ионов Mg и K, а также как средство для восстановления нарушенного электролитного равновесия. Лекарство способствует понижению проводимости и возбудимости сердца, а также улучшению метаболизма в организме. Антиаритмический медикамент понижает высокое давление, и делает лучше коронарное кровообращение. Проникая в клетки, действующее вещество принимает участие в образовании аминокарбоновых кислот, аминодезоксисахаров и липидов с азотистыми соединениями. Поглощаются вещества «Аспаркама» быстро и полностью, а выводятся в большей степени при помощи почек. Наивысшая концентрация в крови элементов К и Mg наблюдается спустя 1—2 часа после принятой дозы лекарственного средства.

Показания

Рекомендуется пить «Аспаркам» при повышенном артериальном давлении и недостатке в организме магния и калия. Используется лекарство в составе комплексной терапии при нарушении циркуляции крови хронического характера, для нормализации ритма сердца, сбой которого возник на фоне гипокалиемии и гипомагниемии, а также для исцеления ишемических болезней, и устранения состояний шока. Кроме этого, эффективен медпрепарат при таких патологиях, протекающих в организме человека:

  • нарушение ритма сердца с развитием дополнительных сердечных импульсов в эктопических очагах нижнего отдела органа;
  • фибрилляция предсердий;
  • увеличение эндолимфы во внутреннем ухе;
  • повышенное внутричерепное давление;
  • эпилептические приступы;
  • заболевания суставов и тканей, приводящие к нарушению в организме обмена веществ;
  • увеличение внутриглазного давления;
  • отечный синдром.

Инструкция по применению «Аспаркама» при давлении

При высоком давлении медикамент вводят внутривенно.

Прежде чем приступить к приему таблеток от давления «Аспаркам», следует проконсультироваться с профильным медиком и изучить, прилагаемую к нему, инструкцию. Обычно, чтобы снизить завышенные показатели артериального давления, следует принимать по 2 табл. с утра, в обед и вечером. В профилактических целях дозировка «Аспаркама» составляет 1 табл. 3 р./день на протяжении месяца.

Пациентам при высоком давлении потребуется влить внутривенно 20 мл лекарственного вещества, предварительно разведенного в 150 мл глюкозного раствора. Полученная порция лекарства делится на 2 приема, скорость введения медпрепарата составляет 25 кап./60 сек. Длительность терапевтического курса в среднем декада, но для каждого больного определяется индивидуально в зависимости от тяжести течения болезни.

Дозировка таблеток

Употреблять от высокого давления «Аспаркам» можно и в таблетированной форме. Пилюли не раскусывают и никак не измельчают, проглатывают целиком, запивая очищенной водой. Лекарство снижает высокое АД, если пить его по 2 табл. с утра, в обед и в вечернее время. Лечение продолжают в течение 3—4-х недель, и при необходимости повторяют через каждые 1—3 месяца. Максимальная суточная дозировка «Аспаркама» составляет 6 табл.

Побочные действия и противопоказания

Часто больные жалуются на боль в желудке после применения лекарства.

Неправильное использование лекарственного средства повышает риск развития побочной симптоматики. Например, если употреблять «Аспаркам» при брадикардии, то частота сокращений сердечной мышцы понизится еще больше, и больной почувствует сильную слабость, тошноту, головокружение. Часто пациенты жалуются, что на фоне использования описываемого медикамента у них болит желудок, появляется дискомфорт в сердце. После приема «Аспаркама» могут развиться и другие негативные явления, основные из которых вместе с противопоказаниями к препарату представлены в таблице:

Последствия приема Ограничения к использованию
Язвенное поражение слизистой желудка Чрезмерное количество в организме калия
Рвотные позывы Дисфункция почечного органа в острой и хронической форме
Частый жидкий стул Повышенное содержание в организме магния
Усиленное потоотделение Аутоиммунное нервно-мышечное заболевание, характеризующееся слабостью и утомляемостью мышц
Пересыхание в ротовой полости I триместр беременности
Снижение частоты пульса Возраст до 18-ти лет
Мышечная слабость Сверхчувствительность к составляющим медикамента
Высыпание и зуд на поверхностном слое эпидермиса
Стремительное снижение АД
Вертиго
Нарушение дыхательной функции
Метеоризм

При беременности

Разрешается применять фармацевтическое средство «Аспаркам» в период вынашивания ребенка исключительно с соблюдением осторожности. Этот медпрепарат не способен навредить плоду и здоровью будущей мамы. Но стоит учитывать, что «Аспаркам» женщины в положении могут применять только в лечебных целях. Для профилактики использовать лекарство недопустимо, так как его целебные эффекты могут привести к нарушению баланса в крови ионов калия и магния, что в свою очередь опасно преждевременными родами.

Передозировка

Случаи передозировки наблюдались только при внутривенном введении раствора. Проявляется она в виде замедленного сердцебиения, тошноты, слабости мочевого пузыря, сосудистого коллапса, паралича дыхания и рвоты. Кроме этого, при передозировке возможна летаргия, резкое снижение повышенных показателей АД и блокады сердечной мышцы. Устранение «побочек» от передозировки описываемым лекарственным средством подразумевает введение в вену пищевой добавки Е509, которая предназначена для восполнения в организме дефицита ионов магния и калия. В процессе терапии таблетками «Аспаркам» случаев передозировки зафиксировано не было.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения