Каким путем передается трихомонада

Чтобы исключить риск заражения данным венерическим заболеванием, необходимо знать, как передается трихомониаз у мужчин, женщин и детей. Трихомониаз – паразитарная инфекция, поражающая слизистые оболочки мочеполовых органов человека. Вызывает ее трихомонада – патоген, относящийся к классу простейших.

Возбудители болезни – одноклеточные организмы, способные передвигаться вне организма. Трихомонады, паразитирующие в органах человека разделены на 3 типа:

  • Trcihomonas elongata проникает в рот;
  • Trichomonas hominis заселяется в кишечник;
  • Trichomonas vaginalis поражает мочеполовые органы: уретру, влагалище, предстательную железу.

Пути заражения

Болезнь распространена во всем мире. Человек, знающий, как можно заразиться трихомонадой, снижает вероятность своего инфицирования. Врачи выделяют несколько путей передачи этой инфекции.

Основным способом заражения признан незащищенный половой акт. Болезнь передается при: генитальной, оральной или анальной интимной близости. Иногда путями передачи трихомониаза становятся прямые контакты заражённого человека со здоровым, при этом основным источником заражения является кровь.

У детей к способам заражения трихомонадой относят 3 варианта:

  • инфицирование при внутриутробном развитии;
  • родоразрешение: когда плод проходит по пораженным паразитами родовым путям;
  • ранних (неполовозрелых) половых актах.

К путям заражения трихомониазом относят бытовое инфицирование. Таким способом поражаются взрослые и дети. Но происходит это довольно редко.

Способы бытового инфицирования

Половой путь инфицирования трихомонадами не единственный. Врачи, раскрывая проблему: передается ли трихомониаз бытовым путем, предупреждают, что вероятность заражения при прямых и косвенных контактах вполне реальна. Но сразу оговариваются, что риск такого инфицирования ничтожно мал.

Источником инфицирования становится кровь, сперма и вагинальный секрет. Врачи и лаборанты, работая с биоматериалами заболевшего человека, надевают перчатки. Они помогают им избежать заражения.

Людям следует знать о бытовых путях заражения трихомонадой, которые происходят без прямого контакта с носителем возбудителя. Болезнь может передаваться следующим образом:

  • если полотенца и прочие гигиенические средства находятся в общем пользовании у всех членов семьи;
  • человек пользуется чужими влажными предметами: мочалками, купальниками, постельным и нижним бельем, посудой;
  • при нахождении в общественном туалете, бане, душе, бассейне, фитнес-центре.

Чтобы не заболеть, надо помнить, что такое трихомоноз, как снизить риск заражения недугом, передающимися не только половым путем.

Неконтактные пути редко приводят к инфицированию. Но, если получилось заразиться бытовым трихомониазом, болезнь развивается вяло. Затяжной процесс приводит к возникновению хронической формы недуга, которую диагностируют слишком поздно.

Особенности инфицирования у мужчин и женщин

Поскольку мужчин не минует заболевание, они интересуются тем, как передается трихомонада у представителей сильного пола. Инфицирование происходит при незащищенном половом контакте с зараженной женщиной. Вредоносные микроорганизмы сначала попадают на крайнюю плоть пениса, затем проникают в уретру.

Заболевание у мужчин протекает бессимптомно или его признаки настолько смазаны, что не вызывают у инфицированного человека никакого беспокойства. Недуг проявляется через продолжительное время после заражения. Поэтому больной не лечится и отдает предпочтение незащищенному акту. Являясь носителем трихомоноза, мужчина заражает супругу или случайных партнерш. Контакт с заболевшей женщиной не всегда заканчивается инфицированием. Обусловлено такое явление особенностями анатомического строения мужских гениталий.

Инфекция, передающаяся половым путем, чаще поражает женщин с беспорядочными интимными связями. Заражение происходит при оральном акте, анальном и классическом варианте интимных отношений. Вероятность заболеть выше, если партнеры совершают традиционные половые контакты.

Трихомонады проникают в сперму и выделения из вагины. Если женщина вступила в интимные отношения с зараженным мужчиной, она инфицируется в 100 % случаев. Но паразитирующие микроорганизмы не передаются, когда половой акт совершается с презервативом. Нормальную микрофлору во влагалище формируют лактобациллы. Они подкисляют вагинальную жидкость. Такая среда губительна для множества патогенных микроорганизмов, включая трихомонад. При снижении кислотности паразитирующие агенты начинают интенсивно размножаться. Трихомонады, которыми оккупирована ротовая полость и кишечник не наносят вреда организму. Возбудители, проникшие в мочеполовую систему, активизируется, попав на слизистые оболочки, вызывают воспаление.

Особенности инфицирования детей

Родителям важно знать, как передается трихомоноз детям. Заражение ребенка происходит разными путями. Заболевание может переходить от матери к ребенку при беременности. Плод инфицируется внутриутробно и при рождении. Так обычно заражаются девочки. Связано это со строением женской половой системы.

Трихомонады активно развиваются в присутствии эстрогенов и гликогена – соединения, которое продуцируют палочки Дедерлейна. Девочкам при рождении достается и то, и другое в небольших количествах от матери. В результате во влагалище ребенка создается благоприятная среда для жизни патогенных микроорганизмов.

У 3-4-недельных девочек концентрация эстрогенов снижается, а палочки погибают. В этом случае заражение трихомониазом не происходит, даже после попадания возбудителей во влагалище. Причина тому – отсутствие благоприятной микрофлоры для жизнедеятельности патогенов.

Мальчикам от больной матери трихомониаз передаётся гораздо реже. По статистическим данным, таким способом заражается каждый 5 младенец из 100 родившихся.

При половом созревании у девочек активно синтезируются половые гормоны. Они создают комфортную среду для жизни лактобацилл, способных продуцировать гликоген. Подростки, вступая в отношения, могут легко заразиться трихомониазом, даже если завершение полового акта не происходит.

Бытовые пути заражения трихомониазом в равной степени опасны для мальчиков и девочек. Возбудитель попадает в детский организм различными способами. Инфекция может передаться от родственников, людей, с которыми ребенок общается.

Путями передачи трихомоноз в этом случае выступают:

  • использование полотенца, принадлежащего больному человеку;
  • грязные постельные принадлежности с кровати взрослых;
  • заимствование нижнего белья;
  • игнорирование личной гигиены.

Обычно инфицированию подвергаются дети 1,5-7 лет и подростки. Паразиты без труда поражают неокрепший детский организм. У некоторых детей заболевание течет скрытно. Ребенок не замечает его симптомов, не жалуется на дискомфортные ощущения.

Профилактика

Поняв, как можно заразиться трихомониазом, несложно определить меры профилактики. Защита от половой инфекции заключается в следующем:

  • Просветительской работе. Медики, преподаватели, родители разъясняют старшим школьникам и студентам опасность половых заболеваний, способы передачи инфекций и методы их предупреждения.
  • Выбирать партнера для интимных отношений надо с осторожностью. Неразборчивость в связях приводит к печальным последствиям. Постоянный партнер – идеальный вариант для благополучной жизни.
  • Женщины, использующие оральный контрацептив, забывают о презервативах. Это приспособление препятствует не только зачатию. Оно защищает от проникновения инфекций. Трихомонады не способны проходить через презерватив, их величина больше, чем размер пор контрацептива.
  • Профилактический осмотр у гинеколога. Анализы необходимо сдавать минимум 1 раз в год. По ним определяют чистоту микрофлоры, вероятные инфекции.
  • Устранение сопутствующих патологий мочеполовой системы, которые спровоцированы иными возбудителями. Болезни ослабляют иммунитет, создают условия для трихомонадного инфицирования.
  • Врачи, зная, как заражаются этой болезнью в быту, рекомендуют пользоваться индивидуальными средствами гигиены дома, в бане, бассейне и прочих общественных заведениях.
  • Планируя зачатие, женщина и мужчина сдают анализы, на выявление бессимптомных инфекций мочеполовой системы. Прежде чем забеременеть, пролечивают все обнаруженные заболевания.

Симптоматика

Если возникает трихомониаз, пути заражения которым достоверно установлены, у больного появляются характерные симптомы. Заболевание причиняет страдания и женщинам, и мужчинам.

Независимо от того, каким путем передалась инфекция, во влагалище вспыхивает воспаление. Со временем в патологический процесс втягивается шейка матки, что вызывает непроходимость фаллопиевых труб, приводит к бесплодию. Заболевание у женщин изредка течет бессимптомно.

У них патология сопровождается такими признаками:

  • слизистая влагалища воспалена;
  • низ живота болезненный;
  • из вагины выделяется пенообразный экссудат с нехорошим запахом;
  • половые органы жжет, они сильно зудят;
  • при мочеотделении возникает боль;
  • интимная близость не доставляет наслаждение, она сопровождается дискомфортными ощущениями;
  • если в патологический процесс втягиваются органы мочевыделительной системы, часто возникают позывы в туалет.

Иногда симптомы трихомониаза сильно стерты. Женщины не придают особого значения скудным выделениям из влагалища и болям, возникающим в нижней части живота. Подобные признаки появляются при других венерических инфекциях. Точно диагностировать заболевание способен только врач. Он дифференцирует болезни, опираясь на результаты анализов.

Признаки у мужчин

Важно не только знать, как заражаются трихомониазом мужчины, но и куда проникают паразитирующие микроорганизмы. Они мигрируют в сперму, оседают в ней и размножаются. В семенной жидкости под влиянием трихомонад приостанавливается рост и передвижение сперматозоидов. Такой процесс может привести к развитию бесплодия.

У мужчин при трихомониазе возникают патологические проявления:

  • болезненное мочеотделение;
  • участившиеся позывы в туалет;
  • выделение патогенного экссудата;
  • боли в промежности.

Спустя 2 недели обострение спадает, болезнь переходит в хроническое состояние. Обращаться за врачебной помощью необходимо при первых признаках инфицирования. Выраженные симптомы могут совсем не появиться. Болезнь будет течь в скрытой форме.

Если мужчина не начнет лечиться, может заразиться супруга, ребенок. При беспорядочной интимной жизни он передаст заболевание всем партнершам. У самого больного процесс перейдет в хроническое течение с развитием осложнений.

С целью выявления заболевания проводят бактериологическое исследование. Для этого у пациентов берут мазки. Предметное стекло обрабатывают изотоническим раствором, капают выделения больного человека, рассматривают образец под микроскопом. Если с первого раза не удается обнаружить болезнетворных микроорганизмов, проводят контрольное исследование.

Самым точным методом определения трихомониаза считается прогрессивная технология генетических маркеров. Возбудителя выявляют с помощью полимеразной цепной реакции.

Трихомониаз не только заразен, он дает серьезные осложнения. Его необходимо лечить под контролем врача.

Терапевтическое лечение

Сомневаться в том, можно ли заразиться трихомониазом, не стоит. Инфекция передается проще, чем кажется. Ее лечение требует соблюдения определенных правил:

  • лечатся половые партнеры одновременно;
  • в период терапии запрещено вести интимную связь;
  • устраняют факторы, снижающие иммунитет: лечат сопутствующие болезни, борются с авитаминозом и другими патологическими проявлениями;
  • уделяют внимание гигиене (подмываются антисептическими растворами, для которых используют Фурацилин, Перманганат калия; ежедневно меняют нижнее белье);
  • используют противотрихомонадные медикаменты: Метронидазол, Тинидазол;
  • больного человека направляют на консультацию к гинекологу (или урологу) и венерологу.

Схемы лечения

Для подавления инфекции выписывают Метронидазол (Трихопол). Средство угнетает генетический механизм трихомонад. В клетке возбудителя прерываются все биохимические процессы, что приводит к гибели микроба.

Пьют таблетки так:

  • В 1 день препарат употребляют 4 раза. Доза – 1 (250 мг) таблетка на прием.
  • Во 2-7 день лекарство пью 3 раза в прежней дозировке.

Средство не назначают беременным женщинам и людям со сверхчувствительностью к компонентам препарата.

Лечат инфекцию с помощью Тинидазола. Медикамент действует на патогены так же, как Метронидазол. Употребляют его следующим образом:

  • Пьют единожды 4 таблетки по 500 мг каждая.
  • По другой схеме 150 мг 3 раза в день на протяжении 5 суток.

Препарат противопоказан при нарушенном кроветворении, беременности и грудном вскармливании, гиперчувствительности.

Возможна и такая схема лечения: пациентам выписывают Клион-Д – лекарство, содержащее метронидазол и миконазол. Он быстро подавляет трихомониаз с присоединением бактериальных и грибковых патологий. Суппозитории вводят во влагалище перед сном. Лечатся 10 дней.

Если обстоятельства сложились так, что человек смог заразиться трихомонадой, самолечением заниматься нельзя. Выписывать препараты, устанавливать дозировку разрешено только врачу.

Эффективность лечения контролируют по анализам, которые пациенты сдают 2-3 месяца после курсовой терапии. Если за это время в мазках не обнаружат возбудителей, можно говорить о выздоровлении.

Знать, как можно заразиться трихомонозом, надо всем людям, готовым к половой жизни. Просвещенный человек принимает меры предосторожности, это позволяет ему избежать инфицирования венерическими заболеваниями.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения