Пирацетам от давления

Разрешается ли принимать «Пирацетам» при пониженном давлении? В аннотации к препарату не указана его способность воздействия на артериальное давление, однако пациенты наблюдали в качестве побочного эффекта снижение АД. Поэтому во избежание ухудшения состояния и осложнений течения болезни не рекомендуется употреблять «Пирацетам» при низком давлении. Медпрепарат может быть назначен в составе комплексного лечения при повышенном давлении, когда больной нуждается в стабилизации эмоционального состояния, а также если его беспокоит головокружение, рассеянность и другие симптомы.

Действующее вещество, свойства и форма выпуска

Действие лекарственного средства «Пирацетам» направлено на улучшение метаболических процессов нервных клеток и мозгового кровообращения. В его составе находится активный компонент — пирацетам, который оказывая воздействие на головной мозг, улучшает движение кровяной жидкости по микрососудам, ускоряет процессы обмена в организме и способствует расщеплению излишка глюкозы. «Пирацетам» повышает концентрацию внимания, понижает давление, влияет на головной мозг, улучшая его деятельность и защищая от воздействия негативных факторов. Медицинский препарат улучшает память, мозговой кровоток, восстанавливает сознание и повышает умственную работоспособность.

После принятой дозы лекарственные вещества абсорбируются из ЖКТ, молниеносно распределяясь по тканям и органам. Максимальная концентрация действующего компонента в крови наблюдается спустя 30 минут после употребления медикамента. Выводится лекарство из организма в неизменном виде при помощи почек.

Выпускается «Пирацетам» в следующих формах:

  • таблетки;
  • капсулы;
  • раствор в ампулах.

Показания и противопоказания

Когда назначается? Ограничения к приему
Вертиго Индивидуальная непереносимость составляющих препарата
Снижение активности Беременность
Ухудшение памяти и концентрации внимания Гипертензивное внутримозговое кровоизлияние
Снижение настроения Лактационный период
Миоклонус Дисфункция почек хронической формы
Неспособность к распознаванию слов Повышенная двигательная и психическая активность
Болезнь Гентингтона
Обширные кровотечения
Пониженное давление

Инструкция по использованию «Пирацетама» при проблемах с давлением

Использовать по назначению врача.

Назначается фармацевтическое средство «Пирацетам» индивидуально для каждого пациента в дозировке, зависящей от поставленного диагноза и тяжести протекания болезни. В первые дни приема «Пирацетама» дозировка составляет 2,4 г, равномерно разделенных на 3 раза в сутки. Когда самочувствие начинает улучшаться, то дозировку снижают по 4 г. Пить «Пирацетам» следует перед трапезой, запивая достаточным объемом жидкости. Суточная доза не должна превышать 160 мг на каждый килограмм веса больного. Длительность терапевтического курса составляет 2—3 недели, но может потребоваться более длительное лечение и тогда курс продлевают до полугода.

Побочные явления

Принимая лекарственное средство «Пирацетам», могут развиться нежелательные побочные эффекты. Употребляя лекарство при высоком давлении, активный компонент пирацетам снижает его показатели, и если при высоком давлении это не страшно, то при низком АД может спровоцировать дополнительную симптоматику в виде тошноты, головокружения, сонливости и слабости. Кроме этого, на фоне приема «Пирацетама» могут возникнуть такие негативные явления:

  • раздражительность;
  • нервозность;
  • головная боль;
  • тревожность;
  • перевозбуждение;
  • ухудшение концентрации внимания;
  • рвотные позывы;
  • суетливость;
  • стремительное снижение массы тела;
  • сексуальная гиперактивность;
  • ухудшение настроения;
  • нарушения стула;
  • судороги.

Передозировка

Передозировка препаратом проявляется по-разному.

Если принимать «Пирацетам» в повышенных дозах, то больному грозит передозировка, которая повышает риск развития частого жидкого стула с примесями крови, а также сопровождается болевыми ощущениями в области живота и резким снижением артериального давления. Специфического антидота препарат не имеет, поэтому в случае передозировки больному полагается симптоматическая терапия, мероприятия, направленные на купирование рвотных позывов, промывание желудка и прием сорбента.

Особые указания

Фармацевтический препарат «Пирацетам» имеет некоторые особенности применения. Например, при терапии поражений головного мозга, имеющих острый характер, назначается медпрепарат в сочетании с дезинтоксикационной и восстановительной терапией. Если у больного диагностировали психотические расстройства, то потребуется дополнить прием «Пирацетама» психотропными лекарственными средствами. Пациентам с диагнозом «миоклонус» требуется постепенная отмена медикамента, т. к. резкое прекращение может повлечь за собой рецидив приступов.

Если в процессе использования «Пирацетама» нарушился сон, то рекомендуется убрать последнюю дозу лекарства, принимаемую на ночь, и добавить ее в утреннее время. В процессе лечения описываемым медицинским средством требуется периодически контролировать показатели почек, а у лиц, имеющие печеночные патологии — функциональное состояние печени.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения