Причины появления выделений с кислым запахом у женщин

У женщин выделения присутствуют всегда. Они представляют собой секрецию желез, скапливающуюся в просвете влагалища. Также в их состав входят частички эпителия со стенок, слизь из цервикального канала и микроорганизмы, составляющие нормальную флору. Выделения увлажняют стенки влагалища и частично защищают от инфицирования.

Наличие желтых выделений с кислым запахом у женщин, это повод проконсультироваться с врачом. Особенно если бели доставляют дискомфорт. Также должно настораживать появление творожистых выделений с кислым запахом.

Кислые выделения при беременности, могут указывать на изменение гормонального фона или обострение скрытых болезней.

Кисловатый запах в норме и при патологии

Многих женщин интересует, почему бели выделяющиеся из влагалища могут иметь кисловатый запах. На Данный вопрос можно ответить легко, если знать физиологические особенности матки.

Маточная полость, шейка, яичники и трубы в норме являются стерильными. В том время, как на стенках влагалища обитают от 5 до 12 видов различных микроорганизмов (бактерий, вирусов, грибов). Многие представителей микрофлоры влагалища у женщин репродуктивного возраста относятся к группе молочнокислых бактерий. Благодаря этим микроорганизмам уровень рН составляет 3,8 – 4,4. Поэтому в большинстве случаев молочнокислый запах белей не является отклонением от нормы.

В маленьких количествах во влагалище могут жить стрептококки и грибы, а еще в меньших уреаплазмы, микоплазмы, гарднереллы. Они относятся к условно-патогенным организмам и не вызывают неприятных симптомов при нормальном состоянии иммунной системы.

Критерии нормы:

  • Запах белей должен отсутствовать или быть слегка кисловатым.
  • Их консистенция должна соответствовать периоду цикла. Водянистые бели в первой его половине, напоминающие яичный белок при овуляции и кремообразные во второй.
  • В норме выделения белого цвета или прозрачного. Но их оттенок может меняться на кремовый или слегка желтоватый.
  • В норме объем белей не более одной чайной ложки в сутки, при условии отсутствия половых актов. После полового акта, при возбуждении или перед менструацией количество их увеличивается. Превышение нормы может говорить о патологиях. Также бели не должны становиться причиной дискомфорта в области половых органов.

У женщин причины изменения запаха белей следующие: инфекционные болезни, обострение хронических гинекологических заболеваний, сильные изменения гормонального фона, несоблюдение правил личной гигиены, появление лишнего веса, аллергия на моющие средства, попадание в вагину инородных предметов.

Болезни, влияющие на запах выделений

Кислый запах выделений у женщин может указывать на проникновение в организм болезнетворных бактерий или вирусов вызывающих воспалительный процесс.

Молочница

Чаще всего выделения с запахом кислого молока появляются в результате бурной деятельности дрожжевого гриба из рода Candida. Он относится к условно-патогенной микрофлоре и может длительное время жить во влагалище, не вызывая признаков заболевания. Спровоцировать его размножение могут такие факторы: нарушения в работе иммунной системы, использование ароматизированных ежедневных прокладок, поступление грибка от носителя во время полового контакта, ношение нижнего белья из синтетических материалов, прием антибиотиков, частые спринцевания, перемена климата, частая смена партнеров в интимной жизни.

В этом случае грибок начинает активно размножаться, отравляя организм продуктами своей жизнедеятельности и вызывая такую болезнь, как молочница (кандидоз). Его сопровождают симптомы:

  • Изначально белые густые выделения напоминающие кефир.
  • Сильный зуд во влагалище и снаружи.
  • Гиперемия вульвы.
  • В дальнейшем выделения напоминают творожные с сильным кисломолочным запахом.
  • Достаточно сильный дискомфорт во время секса.
  • Жжение при выходе мочи.
  • Боли над лобком.

Избавиться от молочницы можно с помощью противогрибковых средств, которые выпускают в виде таблеток, капсул или свечей. Одним из самых эффективных препаратов от молочницы, является Флуконазол. Однократный прием в дозе 150 мг может быстро избавить от симптомов заболевания. Но стоит помнить о том, что кандидоз у женщин репродуктивного возраста часто сочетается с другими инфекционными болезнями, поэтому лечение его должно быть комплексным и после сдачи анализов.

Уреаплазмоз

Возбудителем уреаплазмоза является мельчайшие бактерии, паразитирующие на половых органах, которые называют уреаплазмой. Заражение происходит половым или контактно-бытовым путем. Эти микроорганизмы могут долгое время жить в организме, не выявляя своего присутствия.

Активировать заболевание могут: изменения в гормональном фоне (менопауза, менструация, прием противозачаточных средств), активная половая жизнь и частая смена партнеров, диагностические манипуляции в области мочеполовой системы.

После того как болезнь обостряется она проявляется в виде таких симптомов:

  • Большое количество белей, светлых или желтоватого оттенка с кисловатым не очень приятным запахом.
  • Жжение в уретре при акте мочеиспускания.
  • Ноющие боли в области живота.

Особенно опасен уреаплазмоз в период беременности, он может привести к выкидышу, преждевременным родам, вызвать врожденные патологии у плода. Для лечения болезни используют антибактериальную терапию и иммуностимулирующие препараты.

Гарднереллез

Выделения из влагалища с кислым запахом могут быть следствием бактериального вагиноза. Это гинекологическое заболевание, причиной которого становится нарушение микрофлоры. При этом количество лактобактерий уменьшается, а других патогенных микроорганизмов увеличивается. Чаще всего их место занимает гарднерелла.

Факторы, которые влияют на развитие недуга: прием гормональных препаратов или антибиотиков, частая смена партнеров в интимной жизни, нарушение правил личной гигиены, частые спринцевания, медицинские процедуры, аборты.

На фоне бактериального вагиноза часто возникают воспалительные процессы в органах малого таза. При этом в выделениях не обнаруживаются трихомонады, гонококки или кандиды. Для болезни характерны следующие симптомы:

  • Обильные выделения белого или серого цвета. Объем их увеличивается после секса или перед месячными.
  • Изначально они жидкие, а если болезнь не лечить в течение двух лет, они становятся вязкими и липкими.
  • Запах выделений может быть кислым или отдавать тухлой рыбой.

Для того чтобы избавиться от недуга используются спринцевания с Бифидумбактерином или Лактобактерином, а также свечи Вагинорм или Гинофлор.

Гонорея

Желтые выделения с кислым запахом могут появляться у женщин при гонорее. Возбудителем ее являются бактерии гонококки. Гонорея это венерическая болезнь и передается она исключительно половым путем при вагинальном или анальном сексе. Бытовым путем заболевание не передается.

Часто болезнь у женщин протекает бессимптомно, но в некоторых случаях гонорея проявляется себя в виде следующих признаков:

  • Бели жёлтые, белые или зелёные с выраженным неприятным кислым запахом.
  • Боль в уретре при выходе мочи.
  • Частые позывы к мочеиспусканию.
  • Болевые ощущения в животе.
  • Кровотечения из влагалища между менструациями.

Гонорея в 30% случаев сочетается с хламидиозом, поэтому лечить ее нужно препаратами позволяющими справиться и с гонококками и с хламидиями. Избавиться от заболевания можно с помощью антибиотиков (цефалоспоринов, пенициллинов). Чаще всего назначают Цефикс или Ципрофлоксацин в комбинации с Азитромицином или Доксициклином.

Хламидиоз

Желтые выделения с кислым запахом могут свидетельствовать о такой болезни, как хламидиоз. Возбудителем его являются грамотрицательные бактерии – хламидии. Болезнь достаточно распространенная, она передается половым путем. Женщины более восприимчивы к заболеванию, чем мужчины.

Хламидиоз проявляется в виде следующих симптомов:

  • Слизистых белей желтоватого цвета с примесью гноя и неприятным, в некоторых случаях кисловатым запахом.
  • Слабой боли во влагалище.
  • Зуда вульвы и уретры при выходе мочи.
  • Болей в животе, усиливающихся перед критическими днями.
  • Кровотечений.
  • Общей слабости.

Для лечения недуга используются антибиотики (тетрациклины, макролиды, фторхинолоны). Быстро избавиться от болезни дает возможность Азитромицин. Его назначают по 500 мг раз в сутки в течение 3 – 6 дней.

Генитальный герпес

В некоторых случаях причиной появления у девушек белей с кисловатым запахом становится генитальный герпес. Провокатором его является вирус ВПГ2. Он передается при половом контакте. Болезнь может протекать бессимптомно, и человек даже не догадывается о том, что он инфицирован.

Факторы, которые способствуют активации женских заболеваний: инфекционные или хронические болезни, негативным образом влияющие на иммунную систему, стрессы и депрессии, переохлаждение, вредные привычки, Изменения гормонального фона.

У женщин, которые чаще чем мужчины заражаются недугом, генитальный герпес проявляется в виде следующих признаков:

  • В начальной стадии появляется зуд и жжение и в области половых органов.
  • Увеличиваются лимфатические узлы.
  • На поверхности кожи и слизистой оболочки появляются болезненные пузырьки, наполненные жидкостью, они выделяются покраснением.
  • Могут наблюдаться кислые, неприятно пахнущие бели.
  • Через несколько дней пузырьки вскрываются, а на их месте образуются язвы и эрозии.

После того, как выделяемый вирус герпеса проник в организм, он остается там навсегда. Но со временем количество рецидивов недуга уменьшается.

Полностью избавиться от герпеса не удастся, но есть возможность ослабить его симптомы, для чего используются противовирусные средства Циклоферон, Герпевир, Ацикловир. Особое внимание нужно уделить восстановлению иммунитета. Это дает возможность максимально сократить количество обострений.

У беременных

Буквально с первых дней беременности гормональный фон женщины существенно меняется. Для того, чтобы сохранить плод в первом триместре, организм вырабатывает большое количество прогестерона. При этом у женщины появляются белые густые выделения без запаха или со слабым кислым запахом.

Запах выделений при беременности часто становится другим, поскольку иммунная система в этот период работает не в полную силу, что дает возможность микроорганизмам, населяющим влагалище, активнее размножаться. Это касается не только полезных бактерий, но и условно-патогенной флоры.

Белые выделения с кислым запахом при беременности могут свидетельствовать о том, что у женщины обострилась молочница, которая является достаточно частым спутником в этот период. Для нее характерно увеличение количества белей. Они напоминают творог и сопровождаются наличием зуда и жжением в области половых органов.

Для лечения молочницы в период беременности в большинстве случаев применяют свечи Пимфуцин. Действующее вещество этого препарата не проникает через слизистые оболочки, поэтому не оказывает системного действия и не может навредить плоду.

Также беременную женщину часто беспокоят и другие хронические болезни, такие как хламидиоз или генитальный герпес. Их симптомы ничем не отличаются от тех, которые наблюдаются в другое время. К проявлениям этих заболеваний относятся также и возникновение кислых выделений.

Поскольку большинство лекарственных препаратов в период вынашивания ребенка противопоказано, то самостоятельно назначать себе лечение опасно.

Если запах выделений изменился, появился другой оттенок или неприятное ощущение нужно сразу же обратиться за консультацией к гинекологу и действовать согласно его рекомендациям.

Когда нужно обращаться к врачу

За консультацией к врачу нужно обращаться в следующих случаях:

  • Выделения у женщин изменили свой запах, он стал неприятным или слишком резким.
  • Изменилась консистенция белей, они стали пенистыми и липкими.
  • Изменился цвет, появились зеленые выделения, красные, коричневые или желтые.
  • Периодически ноет или болит живот.
  • Отток мочи сопровождается жжением, зудом.
  • Запах выделений ухудшился после незащищенного секса с новым партнером.
  • Выделения усилились после курса антибиотиков.

Как проводится диагностика

Во время гинекологического осмотра врач берет мазки, которые в дальнейшем отправляют в лабораторию. Для их исследования используют следующие методы:

  • Микроскопию. Материал изучают под микроскопом, выявляя патогенные микроорганизмы.
  • Бактериальный посев. Материал помещают в благоприятную среду, давая возможность патогенным микроорганизмам размножаться. Это дает возможность определить возбудителя недуга и его чувствительность к лекарственным препаратам.
  • Полимеразную цепную реакцию. С помощью этого метода можно выявить ДНК болезнетворных микроорганизмов в материале, взятом для исследования. Это один из самых точных методов позволяющих определить является ли кислый запах белей вариантом нормы или патологией.
  • ИФА. Этот метод позволяет выявить в крови пациента антитела к возбудителю заболевания.

Профилактика

Для того, чтобы предотвратить гинекологические болезни, сопровождающиеся выделениями с кислым запахом, необходимо:

  • Внимательно выбирать половых партнеров.
  • Использовать в качестве предохранения презервативы.
  • Соблюдать правила личной гигиены.
  • Не заниматься сексом во время критических дней.
  • Носить нижнее белье из натуральных тканей.
  • Регулярно посещать гинеколога.

При выявлении любого из венерических заболеваний необходимо лечиться обоим половым партнерам, независимо есть у них симптомы или нет. Поскольку многие болезни протекают в скрытой форме при возобновлении половой жизни возможно повторное инфицирование.

Правильный диагноз может поставить только врач после очной консультации.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения