Препарат Дибазол

Комплексное лекарство «Дибазол» оказывает гипотензивное и спазмолитическое действия. Имеет форму выпуска в виде таблеток и растворов для инъекций. Безопасный состав медикамента обуславливает возможность использования в педиатрии и во время вынашивания ребенка. Перед началом лечения необходимо пройти обследование у врача. При наличии противопоказаний следует подобрать заменитель. Самолечение запрещено, так как чревато осложнениями и негативными последствиями для пациента.

Форма выпуска, состав и механизм действия

Препарат «Дибазол-УБФ» оказывает комплексный эффект: снимает спазм мышц, помогает нормализовать кровяное давление и стимулирует работу иммунной системы. Фармакологическая группа — «Прочие периферические вазодилятаторы». Форма выпуска — в ампулах и в таблетках. Раствор для инъекций содержит 5 или 10 мг действующего вещества на миллилитр, таблетированное средство имеет количество средства в 20 мг. Активным веществом является бендазол. Помимо основного вещества, в составе медсредства находятся дополнительные вещества.

Состав таблеток

Компонент Описание функции
Тальк очищенный Гипоаллергенный компонент. Выполняет роль наполнителя, необходимого для правильного веса драже.
Лактоза моногидрат Выполняет роль заменителя сахара.
Картофельный крахмал Используют для уплотнения, набора необходимой массы и объема.
Стеарат кальция Используется как стабилизатор и пищевой эмульгатор.
Поливинилпирролидон Пищевая добавка. Выполняет роль загустителя, стабилизатора и осветлителя.

Состав инъекций

Компонент Выполняемые функции
Хлористоводородная кислота Способствует улучшению всасывания полезных веществ. Способствует лучшему усвоению железа.
Вода для приготовления инъекций Используется для разведения лекарства.

Показания для применения

Препарат используют для терапии гипертонической болезни.

Лекарственный медикамент «Дибазол» можно принимать при наличии показания к применению и после рекомендации врача. В противном случае употребление таблеток приводит к непредвиденным последствиям, которые негативно влияют на весь организм. Инструкция по применению приводит перечень диагнозов для использования средства:

  • повышение кровяного давления периодического или постоянного типов;
  • гипертонический криз;
  • спазмы мышц внутренних органов;
  • остаточные симптомы полиомиелита и других болезней.

Инструкция по применению и дозировка «Дибазола»

Аннотация к средству имеет рекомендованное количество для использования взрослым при различных диагнозах. Перед началом лечения рекомендовано обратиться к врачу для индивидуального расчета дозировки. При гипертоническом кризе уколы «Дибазол» вводят внутривенно или внутримышечно по 3—8 мл. Количество зависит от концентрации инъекции. В состоянии, близком к кризовому, рекомендовано сделать вводить укол с содержанием 2—6 мл лекарства. Процедуру повторяют до 3 раз в сутки. Таблетки «Дибазол 20 мг» принимают до 3 раз в день. Длительность курса определяется индивидуально. Превышение терапии в месяц угрожает здоровью больного. При спазмах пациент употребляет действующее вещество в количестве 5 мг до 8—10 раз в день. При необходимости лечение продолжают через 3—4 недели.

Использование для детей

Таблетки Дибазол противопоказаны детям до 12 лет.

Производитель разрешает использование «Дибазол» в педиатрии. К группе безопасного использования относят детей старше 12-ти лет. Дозировка подбирается лечащим врачом. Инъекции для детей разводят со специальной водой или раствором хлорида натрия. Доза — 0,25—1 мл внутримышечно. При повышенном давлении ребенок должен использовать по 1 табл. трижды в сутки. Если диагноз связан со спазмами, пить следует по ¼ таблетке 1 раз в 1—2 дня. Лечить грудничков препаратом запрещено, так как отсутствуют сведения о безопасности.

Можно ли использовать при беременности?

«Дибазол» применяют при беременности и кормлении грудью. Его назначают на любых сроках вынашивания ребенка. Показанием является повышение артериального давления. Преимуществом является мягкость действия и скорость эффекта. Врачи назначают как уколы, так и таблетки. Выбор формы выпуска зависит от состояния женщины и протекания болезни.

Когда противопоказан препарат?

«Дибазол» имеет ряд запретов к применению. Все они описаны в инструкции по использованию. Перед началом лечения врач должен обследовать пациента для выявления отклонений, которые запрещают прием. При игнорировании запретов пациента ожидают негативные последствия и отклонения в здоровье. Противопоказания к применению:

  • аллергия на ингредиенты таблеток или инъекций;
  • приступы гипотензии;
  • сахарный диабет;
  • возраст до 12-ти лет;
  • с осторожностью в пожилом возрасте.

Побочные эффекты от применения

Одним из проявлений побочной реакции на употребление лекарства является сыпь на теле.

Самостоятельное назначение лекарства приводит к возникновению побочных реакций организма. К причинам также относится невнимательное следование рекомендациям врача. К основным последствиям использования «Дибазол таб» относится:

  • сыпь на теле;
  • покраснение лица;
  • падение давления до критических значений;
  • зуд и жжение на месте внутримышечного введения;
  • головная боль;
  • боли в животе, вздутие;
  • тошнота;
  • головокружение.

Передозировка: симптомы и лечение

Если уколы или таблетки «Дибазол» применяются в дозах, превышающих рекомендуемые, у пациента начинают проявляться симптомы передозировки. К наиболее явным относятся повышение температуры, головная боль, задержка жидкости в организме и потливость. При наличии симптомов следует прекратить употребление лекарства и вызвать врача на дом. Единого лекарства для выведения препарат из организма нет. Лечение сводится к минимизации проявлений. В особо тяжелых случаях необходимо промывание желудка или диализ. Самостоятельно проводить лечение запрещено.

Особые указания

Препарат Дибазол с осторожностью назначают пожилым пациентам.

«Дибазол» негативно действует на пожилых пациентов. По этой причине необходимо тщательно следить за самочувствием больных, периодически проводить лабораторные исследования крови и мочи. При наличии отклонений необходимо изменить количество средства или подобрать заменитель. Препарат не влияет на способность водить автомобиль и выполнение работы, требующей внимания. Употреблять алкогольные напитки одновременно с лекарством запрещено. Это чревато негативными последствиями для здоровья.

Продажа и хранение

Для покупки «Дибазол» нужен рецепт от лечащего врача. Назначение должно быть подлинным и иметь подпись и печать доктора. В противном случае лекарство не продадут. После приобретения таблетки нужно хранить при температуре максимум в 25 градусов. Растворы для инъекции помещают в холодильник. Срок годности таблетированного препарата — 5 лет, а уколов — 4 года с даты производства. Медикаменты, которые принимаются после указанного срока опасны для здоровья.

Аналоги и заменители

Аналоги необходимы при наличии противопоказаний к основному лекарству или в случае отсутствия средства в аптеке. Широко используются «Виноксин», «Оксибрал», «Галидор», «Дибензимил», «Дузофарм», «Папазол» и «Энелбин». Разные свойства и ингредиенты позволяют подобрать максимально безопасное средство. Перед началом использования заменителя необходимо проконсультироваться с врачом и изучить инструкцию по применению.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения