Отличие Арифона от Арифон Ретарда

Популярные лекарства от повышенного артериального давления — «Арифон» и «Арифон Ретард». Чтобы определить, какой из представленных аналогов лучше, следует понять, чем они отличаются, а для этого следует ознакомиться с каждым медпрепаратом в отдельности, изучить состав, принцип действия и даже возможные побочные эффекты. Однако согласно мнению многих кардиологов, «Арифон» и «Арифон Ретард» в отличие от других гипотензивных средств не влияют на обмен веществ и не способствуют повышению в крови уровня микроскопических кристаллов солей натрия и глюкозы, их можно принимать даже больным сахарным диабетом.

Общая информация

Состав и механизм действия

«Арифон» и его абсолютный аналог с приставкой «Ретард» выпускает российская, а точнее, московская фармацевтическая фабрика МФФ/Сервье в виде таблеток, расфасованных по 30 штук в блистерные упаковки. Их активным компонентом выступает индапамид, который относится к тиазидоподобным диуретикам и воздействует непосредственно на сосуды, чем и отличается от других медикаментов, снижающих давление посредством усиленного выведения мочи. Главное вещество расширяет сосуды, снижает их сопротивление току крови и повышает эластичность сосудистых стенок. Мочегонный эффект проявляет в незначительной степени.

Оба препарата дополнительно защищают мозг и сердце от последствий данного заболевания.

Кроме того что аналоги понижают кровяное давление, они также снижают негативное воздействие гипертонии на миокард, головной мозг и почки, сокращая тем самым вероятность развития осложнений. Arifon и «Арифон Ретард» проявляют антигипертензивный эффект в течение суток после принятой дозы. Если АД не приходит в норму, то самостоятельно увеличивать дозировки категорически противопоказано. Это не приведет к увеличению эффективности лекарства, а только спровоцирует нежелательные явления.

Назначения и возможные ограничения

Принимать «Арифон» и «Арифон Ретард» целесообразно больным, которым диагностировали гипертоническую болезнь и вторичную АГ. Эти заменители можно использовать на протяжении всей жизни в качестве поддерживающей терапии. Особенно рекомендованы таблетки для пациентов с высоким риском острого нарушения мозгового кровообращения и инфаркта миокарда. Российский препарат с приставкой «Ретард» предназначен исключительно для терапии гипертонии. Просто Arifon может быть использован и для уменьшения отеков, возникших вследствие развития декомпенсированного нарушения функции миокарда.

Антигипертензивные таблетки на основе индапамида противопоказаны больным с персональной непереносимостью. В таком случае доктор предложит заменить их лекарством от давления, содержащим иное действующее вещество в составе. Кроме этого, нельзя прибегать к лечению артериальной гипертензии «Арифоном» и «Арифоном Ретард» при тяжелом нарушении функции почек, серьезных патологиях печени, которым сопутствуют поражения головного мозга, а также при следующих патологических состояниях:

Если аритмия протекает у человека тяжело, то эти лекарства ему не стоит принимать.
  • пониженный уровень калия;
  • гиполактазия;
  • нарушенный водно-солевой обмен;
  • тяжелое проявление аритмии.

Не следует использовать «Арифон» женщинам, вынашивающим ребенка, и кормящим матерям. В исключительных случаях могут быть назначены антигипертензивные таблетки, но только при условии, что ожидаемая польза от них значительно превышает возможный риск. Особенно осторожно нужно пить лекарство больным с завышенными показателями глюкозы в крови и мочевой кислоты, а также если при нарушенном ритме сердцебиения значительно ухудшилось состояние.

Рекомендации по применению

Зачастую Arifon Retard и Arifon врачи прописывают по 1 таблетке в сутки. Производитель не привязывает прием медикаментов к употреблению пищи. Пилюли проглатывают целиком, предварительно никак не измельчая, и запивают достаточным количеством воды. Кардиолог может изменить дозировку в зависимости от состояния больного. Лекарство можно принимать долго, вплоть до последних дней жизни.

Врачи предупреждают, что самостоятельное внесение коррективов в терапевтическую схему опасно усилением мочегонного действия, а не гипотензивного эффекта.

Отрицательные эффекты

Изредка при приеме таких лекарств у людей может снижаться зрение.

Arifon и Arifon Retard считаются наиболее безопасными лекарственными средствами в борьбе с гипертонической болезнью. Они отличаются хорошей переносимостью и минимальным риском развития побочной симптоматики. Крайне редко на фоне лечения сравниваемыми медикаментами могут наблюдаться такие негативные проявления:

  • головокружение;
  • болезненный дискомфорт в висках и затылочной части головы;
  • обезвоживание;
  • рвотные позывы;
  • нарушения стула;
  • аллергическая реакция;
  • ухудшение зрительной функции;
  • гипотония;
  • изменение толчкообразных колебаний стенок артерий.

Разница и что лучше?

Прежде чем выбрать лучший фармпрепарат от давления между сравниваемыми «Арифон» и «Арифон Ретард», необходимо найти основные различия между ними. И первая отличительная особенность кроется в составе. В «Арифоне» главного вещества находится 2,5 мг, а таблетки «Ретард» включают 1,5 мг индапамида, при этом они дополнительно включают 2 типа волокон гипромеллозы и покрыты специальным водорастворимым покрытием. В результате «Арифон Ретард» медленнее высвобождает индапамид и антигипертензивное действие длится дольше.

Еще одно отличие — способность «Арифона» не только снижать показатели АД, но и снимать отеки у больных с синдромом СН, что не свойственно для Arifon Retard. В остальном оба медикамента абсолютно идентичны. Один и второй эффективно борются с гипертонией путем сосудорасширяющего эффекта, а не за счет диуретического свойства, опасного выведением солей и жидкости, не вызывают резких скачков давления, безопасны для человеческого организма и подходят для людей преклонного возраста. Следовательно, ни один доктор не даст однозначного ответа, какой из представленных аналогов лучше. Назначение фармацевтического продукта зависит от показателей АД и сопутствующей симптоматики. Если обычный Arifon помогает хорошо, то нет смысла переходить на Retard, а также он подходит для лечения гипертонического заболевания, которому сопутствуют отеки.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения