Тонометр Gamma

Много людей, независимо от возраста, имеют проблемы с сердечно-сосудистой системой. Автоматический измеритель артериального давления Gamma производится фирмой «Онбо электроник». Он отличается точностью показателей, надежностью и долговечностью. Также «Гамма» производит тонометры полуавтоматического и механического типа, потому каждый покупатель сможет выбрать товар на свой вкус и кошелек.

Автоматический тонометр

Метод использования тонометра-автомат предельно прост. Манжету нужно надеть чуть выше левого локтя и зафиксировать на липучке. Через минуту после нажатия кнопки на экране появятся результаты АД и пульса. Затем снять манжету и еще раз нажать на кнопку, чтобы воздух спустился автоматически. Чтобы показатели были достоверными, важно быть в расслабленном состоянии, нельзя двигаться и разговаривать. Прибор для измерения давления автоматического типа включает несколько разновидностей, что описаны в таблице:

Аппарат Особенности
Gamma Plus Оснащен цветовым индикатором аритмии
Gamma Control Модель Control имеет память на последнее измерение и оснащена технологией IHD для диагностики аритмии
Gamma M1—1 Может работать от батареек и с помощью сетевого адаптера (необходимо покупать отдельно)
Gamma M1—3 Комплектуется блоком питания
Gamma M3-W Есть память на 30 измерений
Gamma Optima Модель «Оптима» имеет память на 90 показателей и шкалу безопасного АД
Gamma Smart Тонометр Gamma Smart может рассчитывать средний показатель АД исходя из 3-х последних показателей

Автоматические тонометры «Гамма» на запястье

  • Тонометр одевать нужно на запястье.

    Gamma Active. Алгоритм замера:

    • Показатели нужно измерять на левой руке в расслабленном состоянии.
    • Снять одежду, которая плотно прилегает к плечу.
    • Манжету нужно одеть не очень туго как можно ближе к запястью.
    • Несколько минут стоит посидеть молча в расслабленном состоянии.
    • Нажать «On/Off». Сначала на экране появятся все знаки, затем «0». После этого аппарат автоматически накачает манжету и через несколько секунд высветит на экран результаты измерений.
    • Чтобы посмотреть предыдущие результаты, нужно нажать кнопку «MEM».
  • Gamma M2-W — автоматический тонометр. Порядок действий:
    • Измеряя АД, необходимо снять часы, одеть манжету и опереть руку на стол ладонью вверх таким образом, чтобы она была на уровне сердца. Расстояние между рукой и аппаратом должно быть 1 см.
    • После нажатия «Start» микропроцессор самостоятельно надует манжету.
    • После автоматического достижения индивидуального давления насос останавливается, и давление медленно падает.
    • Когда аппарат обнаружит показатели, прозвучит звуковой сигнал и результаты появятся на экране.

Тонометр — полуавтомат (п/а)

Полуавтоматический тонометр «Гамма» Semi надевают на предплечье. Нажав на единственную кнопку на электронном блоке, необходимо дождаться, пока на экране не исчезнет стрелка, указывающая вниз. Нужно вручную накачать манжету при помощи нагнетателя на 30 мм рт. ст. выше обычных показателей. При накачке появляется стрелка «вверх», а затем происходит измерение показателей АД и пульса. Gamma Semi высвечивает цифры в три ряда — верхнее, нижнее АД и пульс. При появлении значка в виде сердца прибор указывает на наличие аритмии.

П/а Gamma М1-S-1

Необходимо одеть манжету и нажать «On/Off». Когда на экране появится цифра «0», нужно накачать манжету резиновой грушей, до тех пор, пока стрелка «вверх» на экране не перестанет мигать. После этого появятся результаты измерений. Необходимо спустить воздух при помощи кнопки возле груши и снять манжету. При нажатии на левую кнопку прибора можно увидеть последние результаты измерений.

П/а Gamma М1-S

Шланг с грушей необходимо присоединить к прибору, манжету надеть на руку. После нажатия на «Start» прозвучит звуковой сигнал, оповещающий о готовности прибора к эксплуатации. После накачки манжеты в течении нескольких секунд сработает звуковой адаптер, оповещающий о завершении процедуры. На экране большими цифрами высвечивается результат деятельности сердечно-сосудистой системы.

П/а Gamma Semi Plus

Воздушная трубка груши присоединяется к устройству в разъем с правой стороны. Манжету надевают на голую руку чуть выше локтя. Рука должна быть расслаблена, ладонь повернута вверх. Пациент должен сидеть молча и не двигаясь. Через секунду после нажатия на кнопку «On/Off» на экране появятся все символы, а затем «00». После этого нужно закачать воздух в манжету, взяв в свободную руку грушу. Если появилось сердечко, значит, прибор распознал сбой в работе сердца. Гамма семи плюс имеет еще 2 кнопки, с помощью которых можно просмотреть средний результат АД за последние 3 измерения либо 90 предыдущих измерений.

Механический

Манжету механического тонометра нужно надевать на левое предплечье на уровне сердца. Головка стетоскопа должна находиться на плечевой артерии. Закрыть клапан, который находится рядом с грушей, закрутив винт по часовой стрелке и закачать воздух в манжету на 30 мм рт. ст. выше обычного давления. Затем плавно спускать воздух, постепенно открывая клапан.

Услышав стучащий звук, нужно запомнить показатель манометра, поскольку это показатель систолического давления. Спускать воздух нужно до тех пор, пока звуки не прекратятся. Цифры на манометре в момент прекращения стука — диастолическое давление. Существует 2 модели механического типа: Gamma 700k и Heine Gamma G7.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения