Тонометр Полуавтомат

Больным гипертонией важно постоянно контролировать уровень АД. Тонометр полуавтомат станет незаменимым помощником в проведении этого мероприятия. Производители медоборудования создают модели тонометров как для использования в медицинских учреждениях, так и для комфортного, точного измерения дома.

Как устроены электронные аппараты?

Главное отличие полуавтоматической модели в его устройстве — при ручном накачивании считывание показателей АД производится автоматически, то есть электронным устройством.

Устройства для измерения давления состоят из табло, пневмокамеры в тканевой оболочке и нагнетателя воздуха. Полуавтоматический тонометр снабжен грушевидным насосом, воздух накачивают вручную. Измерение проводится автоматически, данные выводятся на табло. Там же отображается и частота пульса. Устройство прибора и простота использования позволяет измерить уровень систолического и диастолического АД в домашних условиях. Чтобы контролировать уровень АД, его нужно замерять регулярно (минимум раз в 7 дней), в одно время одним тонометром.

Как работает тонометр?

Принцип работы устройства основан на осциллометрическом методе определения АД, заключающемся в улавливании кратковременных скачков давления в пневмокамере, вызванных пульсацией артерии. Информацию об изменении давления в пневмокамере, вызванную пульсацией артерии, улавливает и обрабатывает встроенное в корпус электронное устройство. Нагнетатель воздуха, манжета и манометр соединены шлангами.

Современные модели полуавтоматических тонометров снабжены рядом необходимых и полезных функций. Аппарат проводит три замера автоматически и выводит средний показатель менее чем за 2 минуты. Незаменимы функции выявления аритмии пульса. Система искусственного интеллекта исключает вероятность ошибок измерений при аритмии. Снабжены приборы памятью для сохранения данных, календарем, часами, системами контроля качества измерений и экономии батарей.

Плюсы полуавтоматических тонометров для измерения давления

Плюсы аппарата.

Полуавтоматический измеритель артериального давления обладает рядом преимуществ. Полуавтоматические тонометры с манжетой на плечо считаются наиболее точными. Отсутствие электрокомпрессора, накачивающего воздух, снижает риск поломки и существенно продлевает срок службы устройства. К плюсам также относят и хорошее соотношение цена/качество полуавтоматических тонометров.

Недостатки использования полуавтомата

Если артериальное давление контролируют пожилые люди или больные с отклонениями опорно-двигательной системы, накачивание в пневмокамеру воздуха вручную с помощью груши может вызвать затруднения. В таких случаях лучше приобрести автоматический тонометр. Пожалуй, это единственный фактор, который относят к недостаткам полуавтоматических тонометров.

Как пользоваться?

Полуавтоматический тонометр для измерения артериального давления легок и прост в использовании, если соблюдать некоторые правила:

  1. Манжету закрепляют липучками по окружности руки на 2—3 см выше локтя.
  2. Воздух накачивают грушевидным насосом до значения примерно на 40 мм рт. ст. выше ожидаемого.
  3. Выпускают воздух медленно, по 2—3 мм рт. ст. в сек.

Правильное использование полуавтоматического тонометра обеспечит точные результаты измерения АД.

Измерения проводят от 3-х до 8-ми раз на одной руке, с небольшими паузами. Между измерениями следует несколько раз согнуть и разогнуть руку для восстановления кровообращения. Из наиболее близких по значению высчитывают средний показатель, записывают в дневник измерений, указывая время и дату; также необходимо отметить, на какой руке проводились измерения.

На что обратить внимание при покупке?

При покупке следует обратить внимание на частоту использования тонометра и кто будет пользоваться.

Перед приобретением лучше посоветоваться с врачом. Индивидуальные и возрастные особенности, характер заболевания, дополнительные задачи, возложенные на тонометр, определяют выбор вида устройства. Для измерения АД педиатр или кардиолог подберет модель, учитывая следующие параметры:

  • вид — автоматический или полуавтоматический;
  • частота использования;
  • удобство отображения результатов измерений;
  • умение пациента пользоваться выбранной моделью;
  • правильный размер манжеты;
  • необходимость в дополнительных опциях.

Для определения нужного размера замеряют окружность руки в том месте, где она будет крепиться, между локтем и плечом. Большинство устройств комплектуют манжетой размера М. Крупным людям следует приобрести специальную манжету большего диаметра. Если размер выбран неподходящий, результаты могут быть неточными. Определить размер манжеты можно из таблицы размеров:

Вид Обхват, см
Маленький — S (small) 18—22
Средний — М (medium) 22—32
Большой — L (large) 32—45

Производители

Приборы японской компании Omron оснащены технологией интеллектуального измерения — Intellisense, что делает диагностику артериального давления еще более точной. Измерители компании надежны и качественны. Самыми популярными моделями полуавтоматов внутри компании стали модели Omron M1 Plus и Omron M2 Plus.

Еще один японский бренд — AnD (A&D) — компания, специализирующаяся на разработке и производстве высокотехнологичных медицинских измерительных приборов для профессионального и домашнего пользования. Тонометры надежны, точны и просты в использовании. Срок гарантийного обслуживания и приемлемые цены привлекают все большее внимание покупателей, например, к моделям UA-704, UA-705.

Швейцарская компания Microlife достигла высокой точности методики замеров, подтвержденной всесторонними клиническими исследованиями независимых медицинских центров. Технология AFIB позволяет диагностировать мерцательную аритмию. Компания запатентовала также технологию МАМ — Microlife Average Mode. Суть ее в том, что по специальному алгоритму анализируют показатели АД, снятые последовательно трижды, и на экране отображается окончательный результат. В 2015 году был отмечен премией German Design Award тонометр с новой опцией — выявление симптомов инсульта. Популярными стали модели BP A80, BP N1 Basic.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения