Соленое и давление

Чтобы уберечь себя от ненужных последствий, врачи рекомендуют сократить потребление соли. Высокое давление — наказание современного общества за неправильное питание, в частности, чрезмерное пристрастие к соленому. Неправильный рацион повышает давление, провоцирует появление гипертонического криза. Повышенное АД оказывает влияние на весь организм, заставляя пересмотреть свои пищевые привычки и избавиться от вредных пристрастий.

Соленая пища повышает или понижает давление?

Селедка, бочковые грибы, консервация являются неотъемлемой частью рациона жителя нашей страны. Однако, несмотря на их доступность и приятный вкус, при гипертонии стоит пересмотреть пищевые привычки. Эти продукты сами по себе не приводят к скачкам давления, но вызывают задержку жидкости в организме, что является одной из основных причин гипертонии.

Почему соль повышает АД?

Избыточное потребление соли приводит к накоплению натрия. Этот химический элемент в малых дозах полезен, но его переизбыток чреват появлением отечности. Не случайно большинство гипотензивных препаратов назначают в комплексе с мочегонными средствами. При избытке жидкости значительно повышается риск криза. Поэтому при повышенном давлении врач настоятельно рекомендует снизить потребление соли и солесодержащих продуктов: солений, селедки, чипсов и т. д.

Солевая гипертония

Любители солёностей рискуют заболеть гипертонией.

От соли в организме накапливается жидкость. Возникают отеки, которые становятся причиной скачка артериального давления. Больше количество соли в сыре, соленой рыбе, маринадах и консервации. Бочковые помидоры, огурцы и грибы в неограниченных количествах могут привести к гипертоническому кризу.

Солевая гипертония развивается на фоне увеличенного потребления соли. Помимо задержки жидкости в организме, после употребления, например, селедки, человек испытывает жажду, начинает много пить. Избыток влаги увеличивает объем крови и поднимает артериальное давление. При этом заболевании снизить неприятные симптомы можно, исключив из питания соленые продукты, перейдя на свежие овощи и фрукты. При ограничениях соли поднимается эффективность гипотензивных препаратов.

Иногда для снижения АД достаточно заменить селедку на свежую рыбу, бочковые огурцы на сезонные овощи, соленый сыр на творог.

Диета при гипотонии

Рекомендуется Ограничить
Овощи, фрукты, спелые ягоды, корнеплоды,орехи, семечки Сахар
Корица, женьшень Соленья, селедка, соленые сорта сыра
Нежирная рыба и мясо Жирные сорта мяса, рыбы и птицы, копчености
Куриные яйца Бобовые
Молоко и кисломолочка со сниженной жирностью Супы на мясном и рыбном бульоне
Каши Изделия из сдобного теста, свежий хлеб
Супы на овощах Алкоголь
Мед, варенье, сухофрукты
Кофе, черный и зеленый чай
Вчерашний хлеб

Специальных норм питания при низком давлении нет, соль, как правило, не исключается. При гипертонии врачи рекомендуют соблюдать диету № 10 — для заболеваний сердечно-сосудистой системы. Нужно соблюдать определенные правила и контролировать ежедневный рацион. И при гипотонии, и при гипертонии рекомендуется выпивать не менее 30 мл жидкости на 1 кг веса ежедневно. При этом стоит избегать алкоголя, газированных и энергетических напитков. Ограничивается потребление соли, пшеничного хлеба и продуктов, имеющих в составе красители и консерванты. Для повышения АД рекомендуется употреблять кофе, сыр, красное вино в маленьких количествах, перец, щавель. Правильно подобранный рацион понижает риск приступов и улучшает качество жизни пациента.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения