Чистотел от давления

Чистотел — растение, которое можно встретить растущим у дома с очень уникальными целебными свойствами. Оно применяется даже при высоком давлении. Помимо этого, все части травы являются целебными и используются для приготовления настоек. Народное название чистотела — бородавник. Считается, что трава способна избавить от бородавок, а также помогает быстрее заживить раны и избавить от грибка.

Составные и их полезные свойства

Для излечения используется сок, который можно добыть из листиков, корневища или стебельков. Его можно получить из всех частей травы. Растение содержит алкалоиды, которые вызывают различные химические реакции. В корнях их содержание самое большое. Алкалоиды облегчают спазмы гладкой мускулатуры и стенок сосудов. А это, в свою очередь, помогает бороться с гипертонией. А также чистотел способен оказать желчегонное и мочегонное действие, обезболивает, и борется с разнообразными вирусами. Важно упомянуть, что растение ядовитое и перед использованием стоит проконсультироваться с лечащим врачом. Составные элементы чистотела:

  • аскорбинка;
  • ретинол;
  • лимонная, яблочная и янтарная кислоты (нормализует обмен веществ);
  • флавоноиды (борются с вирусами и предупреждают развитие воспалительных процессов, аллергических реакций);
  • каротин;
  • сапониды (препятствуют развитию склероза).

Как влияет на АД?

Для лечения давления применяеться сок чистотела.

Благодаря активным, но слегка ядовитым веществам, растение способно очистить организм человека. Чистотел понижает давление, благодаря действующим веществам в составе — алкалоидам. Хелидонин и папеверин не только понижают артериальное давление, но и уменьшают сердечные сокращения. Обладают успокоительным эффектом на организм больного, в том числе и на нервную систему. Для лечения применяется сок растения.

Способ применения чистотела при давлении

При давлении применяются народные рецепты, представленные в таблице:

Предназначение Ингредиенты Способ приготовления Употребление
Борьба с гипертонией Равные части боярышника и чистотела Приготовить отвар Принимать 3 раза в день на протяжении 5 дней за полчаса до питания
Снижение артериального давления и увеличение в составе лейкоцитов 1 ст. ложка смеси чистотела и донника, стакан кипятка Смесь залить кипящей водой и отставить настаиваться на 1 час, процедить. Употреблять за полчаса до еды четверть стакана дважды в день
Успокаивающие свойства 100 г чистотела, 200 г валерианы Смесь залить холодной водой и кипятить 15 минут. Отвар добавляют в ванну. Ванну принимать не больше 20 минут
Длительное лечение при повышенном давлении Травяной сбор: 1 часть чистотела, 2 части бессмертника, 2 части вахты, 2 стакана воды Сбор залить водой, довести до кипения, варить на маленьком огне, пока не выкипет ½ часть отвара На протяжении полутора месяцев с перерывами в несколько дней пить трижды в день за полчаса до приема пищи по 1 ст. л.

Передозировка и побочные явления

Обязательно перед самостоятельным использованием или употреблением растения стоит посоветоваться с лечащим врачом. Так как чистотел ядовит, то он имеет и целый ряд противопоказаний. Во-первых, его запрещено употреблять в период беременности и лактации, т. к. он может неблагоприятно повлиять на еще не сформировавшийся организм. Детям до 6-ти лет, а также страдающим на аллергию, эпилептикам и с нарушениями нервной системы, растение запрещено. С чистотелом нужно обращаться очень деликатно и не использовать без надобности.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения