Пантогам: инструкция по применению для детей. Узнай все самое важное!

Пантогам – ноотроп российского производства, который широко применяется в педиатрии и детской неврологии. Ноотропные средства – это препараты, оказывающие стимулирующее влияние на центры головного мозга, которые отвечают за процессы мышления, запоминания, письма и речи. Для родителей маленьких пациентов важно знать, для чего используют лекарство Пантогам в лечении детей, сколько он стоит, как правильно и в какой форме давать Пантогам грудничкам, что лучше для малышей – сироп или таблетки. Рассмотрим в статье ответы на наиболее насущные вопросы.

Пантогам: инструкция по применению для детей

Согласно регистру лекарственных средств (РЛС), Пантогам выпускается в таблетированной форме по 250 и 500 мг, в виде капсул по 300 мг и 10-процентного сиропа. Среди всех жидких лекарственных форм (настоек, капель, суспензии) для детей предпочтителен именно сироп. Он отличается приятным вкусом, не слишком густой консистенцией и не содержит этилового спирта.

Состав

В 1 мл 10%-ного сиропа Пантогама содержится 100 мг действующего вещества – кальциевой соли гопантеновой кислоты. Вспомогательные ингредиенты: 258 мг глицерола, по 1 мг моногидрата лимонной кислоты и бензоата натрия, 150 мг сорбита, 0,5 мг подсластителя аспартама, 0,1 мг вишневого ароматизатора. Эти компоненты разбавлены очищенной водой.

Всего во флаконе содержится 100 мл сиропа в виде прозрачной чуть желтоватой жидкости.

Фармакологическое действие

Гопантеновая кислота форсирует передачу импульса от одной клетки головного мозга к другой, за счет этого быстрее происходит усвоение и запоминание новой информации, она дольше сохраняется в памяти и легче воспроизводится. Кроме того, Пантогам оказывает на организм еще целый ряд положительных эффектов:

  • успокаивает, подавляет тревогу;
  • регулирует процесс мочеиспускания;
  • снимает судороги;
  • повышает выживаемость нервных клеток в условиях кислородного голодания;
  • нормализует поведение при психических расстройствах.

Пантогам в форме сиропа хорошо всасывается в пищеварительном тракте и с током крови доставляется в головной мозг. В других органах и тканях он накапливается в небольшом объеме. Гопантеновая кислота не вступает во взаимодействие с химическими соединениями в организме и выделяется с мочой и калом в неизмененном виде.

Показания

Для чего же Пантогам назначают детям? Список показаний к его применению достаточно обширен:

  • перинатальная энцефалопатия (ПЭП) – патология головного мозга, развившаяся у ребенка внутриутробно либо в процессе родоразрешения за счет кислородной недостаточности;
  • любая форма детского церебрального паралича (ДЦП);
  • задержка развития речи (ЗРР), чтения и письма, любые нарушения речи – от заикания до полного ее отсутствия;
  • замедление двигательного и психического развития;
  • гиперкинезы – непроизвольные движения отдельных групп мышц;
  • судорожные приступы;
  • психические заболевания с расстройствами поведения и мышления;
  • синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) – неуправляемая импульсивность у ребенка, мешающая ему сосредоточиться;
  • последствия воспалительных или травматических повреждений мозга;
  • неврозы – нестабильность нервной системы;
  • психоэмоциональные, умственные перегрузки у школьников, стрессы;
  • патология мочеиспускания (ночное, непроизвольное, учащенное), связанная с нарушением нервной регуляции этого процесса.

Противопоказания

В некоторых случаях Пантогам приносит не только пользу, но и вред. Сироп противопоказан при:

  • индивидуальной непереносимости любого его компонента;
  • фенилкетонурии – наследственная болезнь, связанная с нарушением усвоения фенилаланина (вещества, производное которого – аспартам – содержится в Пантогаме);
  • выраженном нарушении функции почек;
  • первом триместре вынашивая ребенка из-за недостаточного количества клинических наблюдений.

Побочные действия

Иногда Пантогам негативно влияет на ребенка, тогда проявляются нежелательные побочные эффекты у детей и подростков. К ним относятся:

  • явления аллергии (слезотечение, насморк, кожная сыпь);
  • повышенная возбудимость, бессонница;
  • вялость, апатия, сонливость;
  • головная боль, ушной шум, головокружение.

Передозировка

На фоне превышения рекомендуемых доз усиливаются неприятные симптомы со стороны головного мозга – боль и шум в голове, ощущение головокружения. Страдает также психическая сфера: появляются страхи, избыточное возбуждение, тревога. Или наоборот: ребенок становится заторможенным, вялым, у него замедляется реакция на внешние раздражители. Высокие дозы лекарства негативно влияют на сон: появляется постоянная сонливость либо бессонница.

При передозировке проводят промывание желудка, дают малышу активированный уголь или полисорб.

С какого возраста разрешено принимать?

Пантогам в виде сиропа разрешен к применению у детей с первых месяцев жизни. Новорожденным и младенцам до года лекарство первый раз следует назначать в условиях стационара, чтобы отследить возможные побочные реакции.

Способ применения и рекомендованные дозы?

Схема приема препарата зависит от возраста, веса ребенка и установленного диагноза. Суточная дозировка для малышей до года составляет 30-50 мг на 1 кг веса. Ребенку в 1, 2 или 3 года сироп Пантогам назначают по 5,0-12,5 мл в день, суточная дозировка для детей 3-7 лет – 7,5-15,0 мл, 7-15 лет – 10-20 мл, подросткам от 15 лет рекомендуют 15-30 мл сиропа в сутки. В течение 1-2 недель дозу постепенно повышают, после окончания курса лечения отменяют препарат тоже постепенно в течение 1 недели.

Суточную дозу обычно делят на 3 приема, причем последний раз Пантогам выпивают не позднее 4 часов вечера, иначе возможны расстройства сна.

Лекарство пьют спустя 15-30 минут после еды, до приема пищи употреблять его не следует. Грудничкам сироп можно разводить соком или питьевой водой. Смешивать же Пантогам с молочной смесью или грудным молоком не стоит – лучше давать сироп отдельно от основной еды.

При хронических заболеваниях средняя продолжительность терапевтического курса составляет 1-4 месяца, затем делают перерыв на 3 месяца или полгода и повторяют курс.

При синдроме гиперактивности и дефицита внимания у детей Пантогам прописывают по 2,5-20,0 мл в три приема.

На фоне применения противосудорожных средств при эпилепсии у малышей Пантогам рекомендуют пить по 7,5–10,0 мл за день.

Если ребенок страдает от гиперкинезов или последствий травмы, инфекции головного мозга, то ему показано пить Пантогам в сиропе по 5-30 мл в сутки.

В стрессовых ситуациях, при повышенных нагрузках, подготовке к экзаменам сироп рекомендуют пить по 2,5-5,0 мл трижды за день.

Пантогам при заикании и тиках у детей назначают в такой же разовой дозе, но желательно пить его почаще – до 6 раз в сутки, если позволяет самочувствие пациента.

Пантогам: отзывы для детей

На форумах для родителей можно встретить очень разнообразные мнения о Пантогаме. Многие указывают на эффективность лекарственного средства при нервных и психических болезнях, однако отмечают частые побочные реакции на фоне его применения. Как правило, у детей появляются повышенное возбуждение и беспокойство, несколько реже наблюдаются аллергические реакции.

Другие родители указывают в отзывах, что не стали бы давать Пантогам своим детям, поскольку это средство с недоказанной эффективностью и с высоким риском осложнений. Невропатологи в основном не поддерживают эту мысль, поскольку видят у пациентов положительные сдвиги при приеме Пантогама.

«Пантогам нам назначил невролог для лечения ЗРР. Дочка в 2 года говорила только 5 слов, сильно страдало произношение. Пропили его 2 месяца, потом через 3 месяца снова повторили курс. Эффект был явный: у Светы расширился словарный запас, она начала связывать слова в предложения, все говорит понятно, звуки не глотает».

«Моему ребенку доктора прописали Пантогам в 2 года, когда у него появились тики и подергивания ножек. Рекомендовали таблетки по 250 мг, но я прочитала в отзывах мам и врачей, что детям Пантогам удобнее давать в сиропе. Поэтому заменила таблетки жидкой формой, дозу пересчитала. Пропили его 3 месяца. Полностью гиперкинезы не ушли, но стали значительно меньше. Возникают только на фоне волнения».

«Нам его назначали еще месяцев в 6, чтобы уменьшить последствия ПЭП. Я вообще существенной разницы не увидела, бессмысленный препарат».

«Лекарство хорошее, всегда даю его сыну во время школьных экзаменов. Ему с ним легче готовиться, и волнуется он тогда меньше. Единственное, что смущает – высокая цена. Последнее время стала брать пантокальцин. Он дешевле, а по эффективности сопоставим».

«Кому как, конечно, но нам при СДВГ он не помог вообще. Еще хуже стало: сын спать вообще перестал, сутками носился как угорелый. Вообще странно при таких побочных эффектах рекомендовать препарат детям, у которых и так возбудимость повышена».

«Сын может пить Пантогам только в таблетках. На сироп у него аллергия, видимо, ароматизатор виноват. Но явного эффекта ни от сиропа, ни от таблеток не вижу. ДЦП вообще вылечить нельзя, а все эти ноотропы дают только незначительное кратковременное улучшение».

Пантогам для детей: отзывы Комаровский

Доктор Комаровский, известный украинский педиатр с многолетним опытом работы, считает Пантогам безопасным, но малоэффективным средством. Препарат не прошел масштабных клинических исследований, которые подтвердили бы его действенность. Назначают его, как правило, чтобы успокоить маму малыша и создать видимость активного лечения. При этом большинство ситуаций, которые становятся поводом для применения Пантогама, проходят самопроизвольно без всякого внешнего вмешательства.

Про медикаменты на основе гопантеновой кислоты Комаровский говорит, что назначать их младенцам до года в амбулаторных условиях нельзя, как и другие ноотропы. Сначала такие препараты дают в стационаре под постоянным врачебным контролем. Только при условии хорошей переносимости после выписки их можно рекомендовать для дальнейшего приема.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения