Пантогам и алкоголь: совместимость. Это нужно знать!

Описание лекарства

Пантогам – препарат на основе гопантеновой кислоты с ноотропными свойствами: он активирует высшие функции головного мозга – мышление, внимание, запоминание, хранение информации. Дополнительно средство оказывает успокаивающее и противосудорожное действие. Лекарство применяют для лечения детей и взрослых при различных неврологических болезнях:

  • изменениях в головном мозге, связанных с сосудистой недостаточностью, травмой, воздействием токсических веществ, в том числе в детском возрасте;
  • судорожных припадках;
  • нарушении памяти, внимания, замедленности мышления;
  • нервном истощении;
  • паркинсонизме (затрудненности движений, дрожании рук и ног);
  • гиперкинезах – непроизвольных движениях;
  • недержании мочи;
  • ДЦП – детском церебральном параличе;
  • тиках, заикании;
  • задержке развития у детей.

Средство противопоказано в 1 триместре вынашивания ребенка, при индивидуальной непереносимости Пантогама, серьезной почечной патологии.

Пантогам и алкоголь: совместимость

В инструкции по применению прямого запрета на сочетанное употребление Пантогама и спиртного нет. Поэтому выпить бокал вина во время курсового лечения Пантогамом не возбраняется. Однако следует учесть, что этиловый спирт в высоких дозах может усилить выраженность побочных эффектов препарата. Среди них:

  • сонливость;
  • вялость, заторможенность;
  • перевозбуждение, тревожность;
  • бессонница;
  • головные боли;
  • шум в ушах;
  • головокружение.

Если вы отмечали подобное действие Пантогама и без употребления алкогольных напитков, то от застолья лучше отказаться.

В аннотации указано, что медикамент стимулирует работу головного мозга при хроническом алкоголизме и после отмены спиртосодержащих напитков. В этом случае он будет подавлять тревогу, страхи, повышенную возбудимость, быстрее вернет ясность мышления. Для восстановления функции головного мозга начинать лечение Пантогамом разрешается только после отмены алкоголя.

Препарат можно пить в любой лекарственной форме: в сиропе, капсулах или таблетках. При алкогольном поражении мозга его назначают по 0,25-0,5 г 3 раза в день до 16 часов, чтобы избежать расстройства сна. Пантогам нельзя пить при выраженном двигательном или психическом возбуждении на фоне отмены алкоголя.

Пантогам и алкоголь: совместимость, отзывы

Мнения пациентов и их родственников о совместном применении Пантогама с алкоголем отличаются разнообразием. Некоторые считают, что особой пользы лекарство не приносит и симптомы похмелья не облегчает. Другие указывают на положительное действие Пантогама при алкогольной интоксикации. Однако большинство людей сходятся на том, что одновременный прием Пантогама со спиртными напитками способствует появления побочных реакций.

«Когда муж выпивает, все время пытаюсь ему утром какие-нибудь таблетки дать, чтобы быстрее оклемался. От Пантогама толку особого не было. Может, он и помогает, если один раз перепить, а муж у меня «со стажем», его ничего не берет».

«Так получилось, что курс Пантогама назначили как раз к новогодним праздникам. Я, конечно, не злоупотребляла, но пару бокалов шампанского за вечер выпила. Чувствовала себя нормально, только спать захотелось рано».

«При похмелье мне Пантогам всегда хорошо помогает. Решил попробовать его принять вместе со спиртным – думал, что оно тогда слабее подействует. В итоге уснул почти сразу, даже выпить не успел толком. Тоже своего рода эффект, если подумать!».

«Похмелье Пантогам вообще не убирает, а вот на мозги хорошо действует. Муж раньше злоупотреблял, в итоге в 60 лет у него энцефалопатия и паркинсонизм начался. Ему курсами Пантогам назначают 2 раза в год. Пока его пьет память лучше становится, соображает быстрее и руки меньше дрожат».

«Один раз выпила пива, когда Пантогамом лечилась, так думала умру. Голова сильно кружилась, я вообще не понимала, что вокруг происходит, как зомби ходила. Утром только стало легче».

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения