График прививок от гепатита В (Б)

Гепатит представляет собой заболевание печени воспалительного характера, вызванное вирусами. Заражение происходит при различных обстоятельствах (в быту, во время интимной близости, оперативных вмешательствах, посещении маникюрных салонов). Данный вирус может концентрироваться в различных средах организма и при самых жестких условиях — в урине, секрете слюнных железах, семенной жидкости, вагинальных выделениях, крови.

Течение заболевания отличается сложностью и часто приводит к ослаблению главных функций печени (биотрансформации ксенобиотиков и эндогенных токсинов в менее токсичные для организма вещества), застою желчи, бессоннице, общей слабости организма, помрачению сознания, обширным поражениям печеночных тканей, образованию значительных некротических участков, циррозу, онкологии.

Беря во внимание риск серьезных последствий заболевания и сложность терапии, ученые всего мира приняли решение предупредить инфицирование и избавить человечество от эпидемии с помощью вакцинации. В графике ВОЗ прививка от гепатита B показана в первые сутки жизни младенца. Несмотря на это, большинство родителей не всегда согласны с ее пользой из-за отсутствия достаточной информации о действии иммунобиологического препарата.

Соглашаться или нет

Сегодня ни один врач не может вас обязать делать прививки от гепатита. Впрочем, это касается всех видов вакцинации. Поэтому родители часто пропускают этот важный момент в жизни своего ребенка. Перед тем, как отказаться и подписать соответствующий документ медики рекомендуют оценить все плюсы и минусы и прийти к единственному верному решению. Врачи единогласны в вопросе прививания младенцев от гепатита B и считают эту процедуру обязательной по ряду причин, а именно:

  • в последние годы инфекции распространяются с большой скоростью, что создает риск массовых заражений (эпидемии), а прививка является единственным способом гарантированной профилактики заболевания;
  • недуг может приобретать хронический характер, то есть отягощать свое типичное течение и провоцировать возникновение опасных для жизни патологий в виде злокачественных опухолей или прогрессирующих поражений печени, которые влекут за собой инвалидность и смертельный исход в раннем детском возрасте;
  • инфицированные дети на всю жизнь остаются хроническими больными;
  • после прививания риск инфицирования остается, но он сведен к минимуму;
  • если после вакцинации ребенок заболеет гепатитом, его течение не будет отягощено серьезными последствиями, а восстановление здорового состояния произойдет быстро и без каких-либо осложнений для здоровья.

Зачастую родители малыша твердо уверены, что их ребенок не нуждается в прививки от гепатита, так как он проживает в условиях, не предполагающих возможность заражения: воспитание проходит в полной семье, где добровольно и качественно выполняются взаимные обязательства, риск наркотической зависимости отсутствует. Но это большая ошибка, которая может привести к серьезным последствиям.

Контакт малыша с неклеточным инфекционным агентом (вирусом, зараженной кровью) может произойти в любой момент и в различных местах:

  • в амбулатории;
  • в детском дошкольном учреждении;
  • во время игр с детьми;
  • при несоблюдении санитарных норм медсестрой во время забора анализов;
  • во время драки, удара, укуса;
  • при исследовании ребенком использованного шприца или иного зараженного предмета, подобранного на улице.

Заботливые родители должны взвесить все за и против и прийти к выводу, что прививка от гепатита B несет пользу детям с первых дней их жизни. Поэтому в графике вакцинации она прописана в первых рядах.

Показания к вакцинации

В первую очередь прививка показана детям с первых дней их появления на свет. Исключением является наличие прямых противопоказаний. Для поддержания поствакцинального иммунитета применяют ревакцинацию (в полгода, год). В этот период иммунитет нестабилен и сохраняется на протяжении 5 лет.

Взрослому человеку вакцину рекомендуют, исходя из показаний. Введение антигенного материала, с целью вызвать иммунитет к заболеванию, осуществляют в амбулаторных условиях. Это может быть поликлиника по месту прописки, специализированное учреждение, которое обслуживает сотрудников определенного предприятия (по месту работы). Можно воспользоваться услугами частных клиник и сделать платную прививку. В ряде случаев больных в тяжелом состоянии, находящихся на экстракорпоральной детоксикации или тех, кому требуется переливание крови, прививают в условиях стационара, если иммунобиологическое средство есть в наличии.

Вакцинация рекомендована каждому, кто пребывает в группе риска:

  • граждане, с которыми совместно проживает носитель вируса или заболевший человек;
  • все работники медицинской сферы, в том числе студенты, получающие соответствующие образование;
  • граждане, страдающие от тяжелых патологических процессов в организме и хронических недугов, которые нуждаются в плановых переливаниях компонентов и препаратов крови;
  • здоровые люди, которые не были ранее привиты;
  • граждане, которые контактировали с предметом инфекции;
  • люди, деятельность которых направлена на изготовление продуктов крови;
  • больные, перенесшие хирургическое вмешательство (если ранее не были привиты);
  • взрослые, страдающие онко-гематологическими заболеваниями.

Схемы прививок детям

Исходя из того, что гепатит B является коварным и опасным недугом, медики разработали три схемы вакцинации. Такое решение было принято по причине огромной численности заболевших. Схемы прививок детям выглядят следующим образом:

  • Классическая 0 ─ 1 ─ 6. Первичную вакцину вводят в первые сутки после появления малыша на свет, вторую — по истечению 30 дней, третью — через 6 месяцев. Этот график прививок для детей считается самым оптимальным.
  • Ускоренная схема 0 ─ 1 ─ 2 ─ 12. Начальный этап вакцинации проходит в родильном доме, второе прививание осуществляют через 30 дней, третью инъекцию выполняют спустя 60 дней, четвертую — через 12 месяцев. Такая схема позволяет выработать мгновенный иммунитет, поэтому ее применение идеально подходит для малышей из группы риска.
  • Срочный график 0 ─ 7 ─ 21 ─ 12. Первую инъекцию проводят сразу после рождения, следующую — спустя 7 дней, третья вакцина вводится через 3 недели, четвертую прививку назначают, когда ребенку исполняется год. Такой график эффективен для ускоренной выработки иммунитета в организме младенца, особенно если требуется экстренное оперативное вмешательство.

Если по объективным обстоятельствам ребенок не был привит в родильном доме, дата первой вакцинации определяется родителем и лечащим терапевтом. При этом одна из научно разработанных схем соблюдается в обязательном порядке. Если вторая инъекция не была сделана в срок, и с этого времени прошло более полугода, график вакцинации повторяют заново. При пропуске третьей прививки, медики используют схему 0 — 2.

Однократная вакцинация способствует выработке иммунитета, однако он сохраняется на короткий промежуток времени. Чтобы сформировать более долгосрочную устойчивость к вирусу потребуется не менее 3 инъекций. При этом промежуток между прививками можно увеличить. Сокращение интервала провоцирует формирование недостаточной сопротивляемости детского организма.

Если все прививки от гепатита были выполнены в соответствии с графиком, организм человека обеспечен защитой на 22 года.

График вакцинации для взрослых

График прививок от гепатита для взрослых может иметь различия в зависимости от вида препарата и определенных обстоятельств.

  • Первая схема. Выполняется первое прививание, через 30 дней следующее, а спустя 5 месяцев завершающее.
  • Срочное введение антигенного материала. Такой график вакцинации от гепатита используют при срочном выезде человека в другую страну. Выполняется первая инъекция, через неделю второе введение, а спустя 21 день — третье. Ревакцинацию, направленную на поддержание первичной вакцинации у взрослых, проводят не ранее, чем через год.
  • Последняя схема применятся для тяжелобольных пациентов, которые нуждаются в гемодиализе. Успешная вакцинация заключается в проведении четырех инъекций в промежутках между процедурами. Специалисты применяют схему 0 ─ 1 ─ 2 ─ 12.

Как правило, введение препарата взрослым осуществляют внутримышечным методом или в поверхностную мышцу плеча. При нарушениях свертываемости крови препарат вводят подкожно.

Чтобы избежать негативных последствий после введения препарата необходимо удостовериться соблюдены ли правила его хранения.

  • Взболтать флакон с вакциной, и проверить наличие осадка (он должен отсутствовать).
  • Препарат запрещено хранить при сильно низких температурах (максимум ─ 9 ˚C). При несоблюдении данных условий все свойства вакцины будут утрачены, поэтому важно проконтролировать из какого холодильного агрегата медицинский персонал достает препарат.
  • Проверить срок пригодности средства.

Группа риска у детей

Дети, находящиеся в группе риска, нуждаются в срочной вакцинации. Ее проводят при возникновении следующих обстоятельств:

  • до беременности мать малыша перенесла вирусный гепатит B;
  • инфицирование родительницы произошло на третьем триместре беременности;
  • мать не проходила ряд исследований на выявление недуга;
  • родители состоят на учете в связи с наркоманией;
  • один из родственников ребенка болеет гепатитом или является носителем вируса.

При таких обстоятельствах сомнения в надобности прививки отпадают сами собой — она является необходимостью. В противном случае риск заражения возрастает в разы и вероятней всего избежать его не получиться. Данное важное и ответственное решение требует заботы о здоровье собственного малыша и соблюдения врачебных рекомендаций.

Большинство озабоченных здоровьем мамочек оправданно переживают о возможных реакциях организма после прививки. Однако для особых страхов нет причины. Чаще малыши хорошо переносят вакцинацию.

Возможные осложнения

В большинстве случаев ребенок переносит прививку без негативных последствий. В редких ситуациях наблюдаются побочные реакции.

  • Дискомфортные ощущения, краснота в месте прокола, узелковое образование в области введения препарата (в ягодичную область прививку делать запрещено). Перечисленные реакции медики относят к аллергическим проявлениям на гидроксид алюминия, входящего в состав препарата. Их развитие зафиксировано почти у трети малышей и обусловлено попаданием влаги на прививку. Никакой опасности данная реакция не влечет.
  • Всего 5% малышей переносят действие препарата с повышенной температурой тела. Проблема устраняется жаропонижающими средствами, прописанными лечащим врачом.
  • Ребенок может ощущать общую слабость, иметь вялый и болезненный вид.
  • В редких случаях малыш страдает от головных болей.
  • Диарея.
  • Повышение потоотделения.
  • Раздражение на коже. Если реакция приобретает выраженный характер, специалист назначает антигистаминные препараты.

Все перечисленные проявления организма считаются нормой, поэтому ненужно волноваться и переживать, если ваш малыш после прививки немного покапризничает. Симптоматика проявляется не более 2 дней и проходит самостоятельно без вмешательства докторов. Прививка от гепатита B может обернуться серьезными осложнениями в очень редких случаях.

В единичных случаях после вакцинации от гепатита развиваются осложнения. По статистике — это один случай на сотни тысяч малышей. К сложным проявлениям организма относятся:

  • крапивная сыпь;
  • появление патологических элементов на коже и слизистых оболочках;
  • воспаление мелких сосудов дермы (узловатая эритема);
  • анафилаксия;
  • обострение аллергических заболеваний.

Сегодня иммунобиологический препарат от гепатита B производят в уменьшенной дозе и не включают в его состав добавок, угнетающих рост микроорганизмов в продукте. Инновационный состав вакцины сводит к нулю развитие негативных побочных проявлений организма. Препарат состоит из следующих ингредиентов:

  • очищенный поверхностный компонент белковой оболочки клеток вирусного гепатита B;
  • алюминия гидроксид;
  • органическое соединение ртути (антисептическое вещество, мертиолят).

Никакой опасности вакцинация от гепатита не влечет, так что размышления о том, что она способствует формированию рассеянного энцефаломиелита и иных серьезных патологических расстройств — большое заблуждение.

Благодаря исследованиям всемирной организации здравоохранения удалось доказать, что данная прививка не может стать виновником развития болезней центральной и периферической нервной системы. Таким образом, слухи о вреде вакцины не являются поводом для сомнений родственников малыша и их необоснованного отказа.

Когда вакцинацию не проводят

Перед тем, как сделать прививку малыша тщательно обследуют. Данное мероприятие позволяет выявить наличие противопоказаний.

К ним относятся:

  • аллергические реакции на биологический разрыхлитель теста, относящийся к колонии грибов. Проявления заметны после употребления хлебобулочных изделий, кваса, кондитерской выпечки;
  • у ребенка наблюдались негативные проявления на первую прививку;
  • наличие реакции детского организма на возможные аллергены (диатез). Вакцину запрещено делать при любых кожных высыпаниях;
  • ОРВИ и иные простудные заболевания различной этиологии (вакцину вводят после полного восстановления организма);
  • воспаление оболочек головного или спинного мозга (препарат вводят через полгода после полного выздоровления);
  • заболевания, возникшие в результате чрезмерной активности иммунитета (аутоиммунные).

Родственники должны быть по максимуму информированы о том, что собой представляет иммунобиологический препарат, включая его состав и противопоказания. Это поможет вовремя решиться на вакцинацию и позаботиться о здоровье детей.

Сегодняшние обыватели ведут постоянные споры о пользе прививок. Однако современный мир и условия, в которых растут наши дети, свидетельствуют о необходимости прививания от гепатита, иначе недуг грозит перерасти в эпидемию. Профилактические меры помогут предупредить заражение, которое влечет за собой длительное и дорогостоящее лечение и не всегда приводит к полному восстановлению.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения