Лекарства, применяемые при сифилисе

Сифилис относится к хроническому венерическому заболеванию, основной возбудитель которого — бактерия бледная трепонема (Treponema pallidum). Основной путь передачи патологии — половой, возможно заражение от матери к плоду. Заболевание поражает не только слизистые, но и все органы, в том числе костную и нервную систему.

Терапия представляет собой сложную задачу, требующую комплексного воздействия. Основу лечения составляет медикаментозная терапия, как правило, назначаются таблетки от сифилиса (антибиотики, антибактериальные средства).

Терапия сифилиса при помощи таблетированных средств

Сифилис и его лечение лекарствами показано на всех этапах развития патологии, но наибольшая результативность отмечается в начальном периоде.

Как правило, лечение сифилиса таблетками подразумевает прием антибиотиков пенициллиновой группы, поскольку бактериальный агент к ним наименее устойчив. Препараты пенициллина могут назначаться как для перорального приема, так и для инъекционного ведения. В более запущенных случаях проводится комплексное воздействие — прием пенициллина в виде таблеток и через час укол того же препарата.

Наиболее популярные лекарства от сифилиса пенициллинового ряда включают в себя следующие медикаменты:

  • Бициллин;
  • Ретарпен;
  • Экстенциллин.

Препараты с высокоэффективным действием относительного главного возбудителя заболевания, обладают низким порогом развития аллергической реакции, хорошо переносятся пациентами.

В случае наличия у пациента аллергии на пенициллиновый ряд либо при высокой устойчивости, врач назначает альтернативу — средства макролидной группы:

  • Эритромицин;
  • Ровамицин;
  • Мидекамицин.

Данные лекарства можно заменить другими. Здесь возможно использование таблеток тетрациклиновой группы. Беталактамные средства фторхинолоны также подходят для лечения трепонемы: Цефтриаксон, Офлоксацин.

Как правило, лекарство от сифилиса в виде таблеток назначается на ранних стадиях патологии, длительность терапии составляет 8-12 недель. Запущенные стадии заболевания, переходящие в хроническую форму, требует длительного лечения, нередко нужен год и более. В таких случаях предполагается применение токсических лекарственных средств, поскольку на данном этапе трепонема уже имеет устойчивость к различным группам антибиотиков.

В настоящее время лечить сифилис реально, необходим только подбор адекватной терапии и высокая квалификация со стороны специалиста-венеролога. При отсутствии рецидива сифилиса в течение последующих пяти лет, пациент считается полностью здоровым.

Препараты

На сегодня фармацевтические компании предлагают множество средств для подавления инфекции. Наибольшей популярностью пользуется таблетированная форма средств. Какие именно выбрать таблетки — задача лечащего специалиста, он подберет необходимую дозу, как правильно пить и длительность приема. Ниже приведен пример медикаментов, чаще всего назначаемый врачами-венерологами.

Доксилан

Основной действующий компонент — доксициклин, является противомикробным средством. По действию относительно возбудителя сифилиса схож со средствами тетрациклинового ряда, что позволяет его назначать в качестве аналога.

Главным показанием к применению Доксилана является диагностирование сифилиса. Однако, в связи с его широким антибактериальным воздействием препарат эффективен относительно коксиелеза, тифа, малярии и других инфекционных патологий. Назначается при развитии воспалительного процесса в органах малого таза.

Средство не используют в педиатрической практике (до 10 летнего возраста), а также пациентам с повышенной индивидуальной чувствительностью к составляющим.

Дозировка зависит от общего состояния больного и разновидности инфекции. Стандартный прием с массой тела от 50 кг составляет 200 мг два раза в день. Далее доза снижается до 100 мг. В детской практике дозировка подбирается в зависимости от массы — 4 мг на кг. При диагнозе сифилис длительность лечения 10-14 ней.

Возможно развитие побочных эффектов в виде кожных высыпаний, нарушения работы органов пищеварения, тошнота. При наличии данной симптоматики следует отменить прием таблеток и проконсультироваться с лечащем врачом по поводу замены.

Ровамицин

Является препаратом макролидом, обладает стойким бактериостатическим эффектом. Эффективен относительно возбудителя сифилиса, хламидиоза и менингита.

Назначается в комплексной терапии ЗППП, позволяет вылечить: сифилис, хламидиоз и гонорею. Бактериостатическое действие препарата позволяет устранять воспаления дыхательной, а также мочеполовой системы.

Приобрести Ровамицин возможно в таблетированной форме и в виде порошка для парентерального введения. Дозирование и курс лечения подбирается в каждом случае индивидуально. Средство не назначается при наличии беременности, а также тяжких поражениях печени (печёночная энцефалопатия, гепатит). С осторожностью следует применять больным при наличии патологий выделительной системы.

Как правило, Ровамицин переносится пациентами хорошо, только употребление повышенных доз способно привести к развитию тошноты, рвоты. Лечение в данном случае симптоматическое, госпитализация или стационарное помещение больного проводится в редких случаях.

Бициллин

Препарат относится к группе пенициллинов, природного происхождения. Действие средства основано на подавлении синтеза клеточных оболочек, тем самым, подавляя их дальнейшее размножение. Наибольшая эффективность наблюдается при воздействии на грамположительные бактерии, на грамотрицательные — терапевтический эффект ниже.

Фармацевтика предлагает три варианта препарата с разными действующими компонентами, подобрать наиболее оптимальный вариант поможет лечащий врач.

Бициллин показан для больных с диагнозом гонорея, сифилис. В отдельных случаях применяется при лечении инфекционного процесса органов дыхательной системы.

Применение в период вынашивания плода проводят по показаниям.

Для уменьшения риска развития грибковой инфекции, что может случится на фоне приема Бициллина, дополнительно назначаются витамины группы В и С.

Мирамистин

Обладает достаточно высокой эффективностью в терапии заболеваний, передающихся половым путем. Активно борется со всеми грамотрицательными и грамположительными бактериальными агентами, в том числе эффективен по отношению к бактериям, устойчивым к антибиотикотерапии.

Помимо этого, оказывает выраженное терапевтическое воздействие против грибковой инфекции. Чаще назначается при сифилисе, поскольку доказал свою эффективность.

Мирамистин эффективен в отношении ИППП, при инфекционных поражениях слизистых и кожи. Нашёл широкое применение в гинекологии, урологии и хирургии. Является мощным антисептическим средством.

Минолексин

Относится к тетрациклиновой группе антибиотиков, оказывает высокое бактериостатическое действие, отличается широким антибактериальным спектром активности.

Выпускается в виде капсул для перорального использования. Дозирование препарат подбирается индивидуально, в зависимости от тяжести течения сифилиса. Принимается после употребления пищи, рекомендуется запивать теплым молоком, для уменьшения риска развития воспаления слизистой кишечника.

В начале курса терапии доза не должна превышать 200 мг в сутки, далее, ее уменьшают до 100 мг. Максимальная суточная доза 400 мг, исключительно по назначению врача.

Минолексин не назначается одновременно с пенициллинами, поскольку снижает их эффективность. Длительность терапии оговаривается с врачом, в среднем, курс лечения 7-14 дней.

Цефобид

Второе название препарата Цефоперазон, согласно основному действующему компоненту. Оказывает бактерицидное воздействие, обладает широким спектром терапевтического эффекта, в том числе активен против золотистого стафилококка.

Основное назначение — лечение ИППП (сифилис, хламидиоз, гонорея). Но, в связи с высокой эффективностью применяется в урологической практике, с целью подавления бактериальных агентов при болезнях костных структур и постоперационных осложнениях.

Не рекомендован при высоком риске развития аллергических реакций, в период вынашивания плода и во время лактации. В случае передозировке возможны диспепсические проявления в виде рвоты, тошноты, диареи. Не рекомендуется пациентам, у которых нарушена работа гемостаза, препарат снижает процесс коагуляции.

Цефотаксим

Активный компонент аналогичен названию антибиотика, относится к беталактамам третьего поколения. Возможно применение в период беременности, но строго по показаниям врача.

Цефотаксим применяют при лечении венерических патологий и различных мочеполовых инфекций. Активно применяется в ЛОР практике и при терапии заболеваний кожного покрова.

Дозирование подбирается с учетом особенностей типа инфекции и общего самочувствия. Основное противопоказание — повышенная чувствительность к беталактамам и пенициллинам. Также не рекомендуется при наличии у пациента печеночной недостаточности с тяжелым течением.

Бисмоверол

Препарат относится к группе противосифилитических медикаментов, применяется на всех этапах терапии и при любой стадии патологии. Применяется как в терапии взрослых пациентов, так и в педиатрии.

Дозирование побирается согласно возрастной категории больного, стадии сифилиса и тяжести его течения. Препарат имеет высокую эффективность, однако в ряде случаев противопоказан. Не применяется у больных со следующими сопутствующими заболеваниями:

  • острая сердечно-сосудистая недостаточность;
  • сахарный диабет (любой тип);
  • почечная и печеночная недостаточность.

В качестве побочной реакции возможно развитие различных форм неврологий, ухудшения состояния десен — кровоточивость, увеличение концентрации белка в анализе мочи.

Пенициллин

На сегодня является одним из наиболее популярных и действенных препаратов против сифилисной инфекции. Широкого используется в лечение и других заболеваний, передающихся половым путем. Пенициллин оказывает широкий спектр терапевтического воздействия, применяется в различных направлениях медицины — гастроэнтерология, гинекология, стоматология и другие.

Пенициллин выпускается в таблетированной форме и для инъекций. Чаще назначается в виде уколов, поскольку так имеет наибольший процент эффективности. Вводится внутримышечно, дозировка определяется лечащем врачом.

  • Основное показание препарата — лечение венерических патологий (сифилис, гонорея, хламидиоз). Препарат активно применяется в лечение воспалительного процесса оболочки головного мозга — менингите, при различных степенях ожога, в случае гнойного процесса мягких тканях и так далее.
  • Такое разнообразие в применение лекарства основано на широкой возможности его использования — перорально, в виде инъекций под язык, спинномозговой канал, в качестве ингаляций. Также используется в качестве раствора для промываний пораженного участка или полосканий при заболеваниях полости рта.
  • Пенициллин не используется при наличии аллергической реакции на препарат. На сегодня отмечено достаточно много случаев непереносимости данного средства, по сравнению с другими группами антибиотиков. При не корректной дозировки часто провоцирует реакции со стороны ЖКТ — тошнота, рвота.
  • При использовании Пенициллина в период беременности следует учитывать возможную непереносимость данного антибиотика плодом. В таких случаях, как правило, рекомендуется не использовать препарат, а заменить его на более щадящий, с наименьшим риском развития такого эффекта, например, Макропен или Азитромицин.

Применение препаратов против сифилиса в виде таблеток имеет свою эффективность. Однако, при длительном течение патологии либо перехода ее в хроническую форму, целесообразно применять неспецифическое лечение. Такая терапия основана на введение различных видов витаминов и иммуностимуляторов, также назначается воздействие ультрафиолетом.

Необходимо понимать, что неспецифическая терапия не может использоваться как самостоятельный метод лечения, в обязательном порядке она добавляется противосифилисными препаратами в виде таблеток или инъекций.

Другие препараты для лечения

Эффективно устранить заболевание при помощи приема только таблеток, не всегда удается. На ранних стадиях патологии ликвидировать патологический процесс при помощи пероральных средств еще возможно, в других случаях потребуются более сильные препараты — уколы от сифилиса.

Одним из таких является Азаран — антибиотик третьего поколения из цефалоспориновой группы. Основан на бактерицидном воздействии, подавляет дальнейшее развитие трепонемы.

Форма выпуска препарата одна — для внутримышечного введения. Компоненты лекарственного средства активно всасываются в кровоток, тем самым оказывая быстрое терапевтическое воздействие на организм. Усвояемость препарата клетками и тканями организма достигает 100%, именно это позволяет добиться скорейшего выздоровления и устранения патогенной микрофлоры.

Важным моментом является использование Азарана — разрешен к применению исключительно в условиях стационара.

Не назначается для пациентов с диагностированной печеночной недостаточностью и для больных, находящихся на аппарате искусственной почки — гемодиализе. Приобрести средство возможно только по рецептурному назначению.

При беременности

Ежегодно, в акушерской практике встречается до 10% пациенток с наличием сифилиса. Заболевание само по себе несет опасность, но при вынашивании ребенка она увеличивается многократно. Так, без своевременно помощи болезнь способна спровоцировать выкидыш, как на ранних, так и более поздних сроках. К тому же, патология имеет способность внутриутробной передачи от матери к ребенку.

При подтверждении диагноза будущая мать должна пройти несколько этапов лечения. Первый, заключается в стационарном лечение сифилиса, второй — амбулаторно, то есть дома. В большинстве случаев назначается пенициллин, он обладает наибольшей эффективностью относительно трепонемы и значительно снижает риск рождения ребенка с патологиями.

При желании, пенициллин можно заменить на другие препараты от сифилиса той же группы:

  • Цефтриаксон;
  • Аугментин;
  • Клавоцин.

Обратите внимание! На просторах интернета бытует мнение, что с сифилисом поможет справиться метронидазол, коммерческое название «Трихопол». Это утверждение является в корне ошибочным. Данный медикамент предназначен для лечения анаэробных инфекций, и назначается с осторожностью из-за наличия побочных эффектов.

Использование таблеток в дозе, назначенной врачом, не приводят к развитию побочных эффектов. В редких случаях возможно развитие головной боли или незначительного повышения температуры тела. Как правило, такая симптоматика не несет опасности для малыша и матери, в большинстве случаев проходит самостоятельно без дополнительного лечения.

Немедленно стоит обратиться к врачу или вызвать карету скорой помощи, если в ходе лечения препаратами появились боли внизу живота, области малого таза, длительная рвота, частые потери сознания.

Что говорят пациенты о лечении сифилиса?

Успехи современной фарм-индустрии, создают иллюзию, что вылечить сифилис можно и без врача надо принимать антибиотики и все пройдет. Пациенты часто оставляют отзывы об использовании таблеток от сифилиса:

Назар, 24 года

Заболел сифилисом, диагностировали раннюю стадию 3-4 месяца. Прошел курс лечения у венеролога с помощью уколов. Теперь год на наблюдении, для профилактики пью бициллин. Посещение врача помогает, не замыкайтесь в себе, болезнь победить легко.

Юлия, 25 лет

Узнала, что мой парень болел сифилисом (подхватил половым путем). Я совсем расстроилась, когда анализы показали, что результат положительный. Не хотелось жить совсем. По совету врача пила пенициллин, затем кололи уколы. Сифилис излечивается полностью и детки рождаются абсолютно здоровые. По себе знаю!

К кому обратиться с проблемой лечения?

Учитывая возможность скрытого течения сифилиса с тяжелыми последствиями, применение таблеток выступает вариантом выбора. Несмотря на это, ведением пациентов с диагнозом сифилис должен заниматься практикующий венеролог.

Изобилие антибиотиков не может оказать того эффекта, который необходим в каждом конкретном случае. Самолечение способно не только приглушить симптомы, но может оказаться и фатальным для здоровья.

Вся перечисленная выше информация представлена в ознакомительных целях и не может быть использована в качестве медицинского пособия.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения