Симптомы и эффективное лечение гонореи у мужчин

Гонорея относится к группе самых распространенных болезней, которые диагностируются у мужчин. Передается она половым путем, имеет ярко выраженную клиническую картину и заставляет мужчин как можно скорее обращаться к врачу. Мишенями становятся не только органы половой сферы, но и суставы, сердечная мышца и мозговые оболочки. Первый признак трипера это выделения из полового члена, имеющие зеленоватый окрас. О том, как выглядит больной человек, и какие главные симптомы гонореи у мужчин мы поговорим в представленной статье.

Возбудителем гонореи являются гонококки, что это такое мы сейчас постараемся разобраться более подробно. Они имеют округлую форму и относятся к грамотрицательным бактериям. Их особенностями считается то, что в подавляющем большинстве случаев они локализуются по двое.

Лучше всего выявляются бактерии во время микроскопического обследования биологического материала окрашенного по Грамму или с помощью метиленового синего.

Гонококки быстро теряют свои патогенные свойства, попав в окружающую среду. Их убивают прямые солнечные лучи, дезрастворы и высокие температуры. Некоторые виды бактерий резистентные к пенициллину.

Пути передачи возбудителя

В медицинской практике принято выделять следующие пути передачи:

  • Половой передача возбудителя происходит при интимных отношениях с больным партнёром;
  • Бытовой. В редких случаях заражение происходит данным путем. Способствующими факторами при этом могут быть полотенца, белье, мочалки, ободок унитаза и даже ванна, при совместном использовании вместе с больным человеком. Необходимо акцентировать внимание на том, что возбудители проникают с помощью данного пути в женский организм. Для того чтобы заразилась здоровая личность, у нее должна быть ослабленная иммунная система, или её должно атаковать большое количество возбудителей. Данным путём в большей части случаев заражаются лица пожилого возраста или дети. Обратите внимание, гонококки могут располагаться во рту, поэтому необходимо осуществлять тщательный уход за зубными щетками;
  • Вертикальный путь. Заражение ребенка происходит во время прохождения через родовые пути больной женщины. Мишенью бактерий при этом становится слизистая оболочка глаз. Опасным данный процесс является потому, что может наблюдаться даже полная потеря зрения.

Немалое количество людей интересуется вопросом о том, передается гонорея через поцелуи, и через сколько дней проявляется она в случае заражения. Однозначного ответа не существует, однако акцентируют внимание на том, что заражение данным путем может произойти, если поцелую предшествовали ласки орального характера. Особенно уязвимыми будут лица, имеющие раны или трещины на слизистой оболочке ротовой полости. После попадания на слизистую оболочку половых органов человека, гонококки начинают размножаться, и от этого больше всего страдает железистый и цилиндрический эпителий.

К основным причинам формирования триппера у мужчин относят:

  • беспорядочную половую жизнь;
  • половые связи без использования барьерных методов контрацепции;
  • несоблюдение правил интимной гигиены.

Признаки заражения могут проявиться в результате посещения общественных туалетов и бассейнов, но такие случаи единичны, они минимизируются при соблюдении элементарных правил гигиены.

Опасной считается гонорея не только из-за того, что имеет тяжелое течение с ярко выраженными симптомами, приводящими к появлению патологических ощущений, но и потому, что имеет склонность к рецидивам.

Организм не вырабатывает специфического иммунитета к гонорейной инфекции, и поэтому во избежание повторного инфицирования представителям сильной половины человечества нужно придерживаться профилактических мер.

Клиническая картина

Достаточно часто можно услышать вопросы, как проявляется гонорея у мужчин, какие ее симптомы и лечение. Именно со всем этим мы сейчас и попытаемся разобраться.

Период инкубации составляет в среднем две недели, но признаки трипера у мужчин можно наблюдать уже спустя 2-3 дня с момента заражения. Принято выделять такие виды гонореи:

  • Острая. Первые признаки гонореи у мужчин данного вида проявляются ощущением невыносимого зуда и жжения в области наружных половых органов. Параллельно с этим больной предъявляет жалобы на болевые ощущения, которые появляются при осуществлении акта мочеиспускания. Нажатие на головку полового члена приводит к появлению секрета. Выделения при гонорее имеют гнойный характер, зеленоватый окрас и довольно неприятный запах. При отсутствии своевременного обращения за медицинской помощью может наблюдаться переход патологического состояния в хроническую форму;
  • Хроническая. Данное патологическое состояние отличается тяжелым течением, так как происходит вовлечение в процесс прямой кишки, носоглотки, желудка и глазных яблок. Пораженными будут также яички и простата, наблюдается формирование простатита гонорейного генеза;
  • Скрытая. Характеризуется бессимптомным течением, которое может длиться два месяца. Опасной считается данная форма тем, что сразу происходит переход не в острую форму болезни, а в хроническую. Все это усложняет процесс лечебной терапии.

Согласно данным проведенных наблюдений было отмечено, что у представителей сильной половины человечества чаще встречается острая или хроническая форма болезни. Гонорея у женщин в большинстве случаев протекает в скрытой форме.

Симптомы трипера, их характер и интенсивность будет зависеть от тяжести течения патологического состояния и состояния иммунной системы человека. Клиническая картина при гонорее у мужчин достаточно яркая. Симптомами трипера у мужчин будет:

  • сильный озноб;
  • повышение температурных показателей;
  • увеличение размеров паховых лимфоузлов;
  • дискомфортные ощущения в области половых органов;
  • боль в голове.

Обратите внимание, перечисленные симптомы приводят к ухудшению общего состояния человека, нарушению сна и ведения нормального ритма жизни. Если болезнь будет диагностирована на ранних стадиях, процесс лечения будет идти гораздо быстрее.

Проявления уретрита острой фазы, вызванного гонококками

Первые симптомы данного патологического состояния характеризуются появлением обильных выделений из уретры, которые имеют желтоватую окраску и формированием боли в половом члене при осуществлении акта мочеиспускания. При осуществлении внешнего осмотра гениталий будет проявляться покраснение и отек губ наружного отверстия уретры. На второй день после появления данных симптомов больного будут беспокоить чрезвычайно интенсивная резь и жжение после мочеиспускания.

При распространении патологического состояния на задние отделы уретры наблюдается формирование уретрита или уроцистита. В данном случае происходит обострение всех перечисленных симптомов и присоединение такого проявления, как капля крови из уретры после мочеиспускания. Довольно часто наблюдается присоединение симптомов, указывающих на интоксикацию организма. Течение патологического состояния осложняется, если параллельно с гонореей диагностируется еще какое-то заболевание, путем передачи которого считается половой.

Клинические проявления поражения гонококками прямой кишки.

Гонококковый проктит проявляется формированием воспалительного процесса, который локализуется в прямой кишке. Характеризуется данное патологическое состояние гиперемией прианальной области, формированием раневых поверхностей, элементов сыпи и бородавок.

Наблюдается появление патологических выделений из прямой кишки, которые имеют гнойный характер. Формируется зуд, частые позывы к дефекации, а также кровоизлияния, которые имеют вид точек.

Особенности гонококкового фарингита.

В большей части случаев данное патологическое состояние протекает бессимптомно, однако иногда оно может проявляться гиперемией слизистой оболочки глотки, появлением гнойного экссудата и увеличением региональных лимфоузлов.

Клинические проявления артрита, вызванного гонококками.

У мужчин симптомы данного патологического состояния проявляются редко, объясняется это тем, что происходит быстрое лечение гонорейного уретрита.

Гонококковый артрит обычно беспокоит лиц, нетрадиционной ориентации, имеющих в анамнезе гонококковый проктит.

Первыми в мужском организме поражаются большие коленные суставы, после этого голеностопные и лучезапястные. Появляется ощущение боли, гиперемия и отек. Подтверждение диагноза проводится путем взятия крови и синовиальной жидкости на обследование.

Осложнения уретрита

Трипер у мужчин может стать причиной формирования многих патологических состояний. К таким состояниям относят:

  • Баланопостит. Характеризуется формированием процесса воспаления на головке полового члена и крайней плоти;
  • Воспалительный процесс куперовых железы;
  • Везикулит. Под данным патологическим состоянием необходимо понимать воспаление семенников;
  • Эпидимит;
  • Нарушение функциональной способности органов мочеполовой сферы.

Поэтому при появлении, каких-либо патологических симптомов обратитесь к доктору, пройдите обследование и узнайте о состоянии своего здоровья, чтобы в случае необходимости провести лечение.

Диагностика

Для установления правильного диагноза и назначения адекватной схемы лечения, врач (дерматовенеролог или уролог) проводит общий осмотр больного, собирает анамнез, жалобы и назначает прохождение таких обследований:

  • Общий анализ крови;
  • Общий анализ мочи;
  • Бактериологический посев. Проведение данного обследования позволяет отличить гонорею от других заболеваний, передающихся половым путем. Исследуемым материалом является секрет из уретры или анального отверстия. Перед осуществлением анализа, рекомендуется в течение хотя бы двух часов воздержаться от совершения акта мочеиспускания не проводить гигиеническую обработку половых органов с применением дезсредств. Запрещается накануне обследования принимать антибактериальные препараты;
  • Иммунофлуоресцентный анализ. Исследование относят к самым быстрым и достоверным методам. В его основе лежит обследование венозной крови для определения наличия антител к гонококкам;
  • Метод сенсибилизации. В основе данного обследования лежит введение белкового препарата, изготовленного на основе гонококкового аллергена. Результат станет известен через 24 часа. О положительном ответе можно говорить в том случае, если в области введения препарата появляется гиперемия кожного покрова диаметром от 11 до 20 мм. Негативным считается результат в том случае, если участок гиперемии в диаметре не превышает 10 мм. Исследование отличается высоким уровнем эффективности, и помогает диагностировать наличие триппера у мужчины;
  • Уретроскопия. Положительный результат будет указывать на наличие изменений эпителия, которые будут проявляться формированием инфильтратов мягкой или твердой консистенции, а также воспалительным процессом слизистых желез мочеиспускательного канала.

Лечебные мероприятия

В наше время существует достаточно большое количество возбудителей гонореи, резистентных к действию пенициллинов и фторхинолонов. Немалое число случаев заболевания сочетается с хламидиозом. Поэтому для устранения симптомов данных патологических состояний должны применяться сразу два вида антибактериальных препаратов. Если же заболевание протекает в неосложненной форме, то препаратом выбора считается Ципрофлоксацин.

Если лечение препаратами будет адекватным и правильным, облегчение состояния пациента наблюдается через короткие сроки.

О полном выздоровлении можно говорить в том случае, если:

  • отсутствуют симптомы гонореи;
  • бактериоскопическое обследование и посев показали отрицательный результат;
  • пальпаторное обследование предстательной железы и семенных пузырьков не указывает на наличие каких-либо патологических изменений;
  • проведение уретроскопии не указывает на присутствие изменений воспалительного характера.

В любом случае необходимо акцентировать внимание на том, что запрещается проводить самолечение, ведь это может стать причиной появления устойчивых штаммов возбудителя и перехода заболевания в хроническую форму. Поэтому только врач сможет поставить точный диагноз и определить тактику действий.

Профилактика

Для того чтобы избежать первичного или повторного инфицирования рекомендуется:

  • В случае диагностирования болезни в обязательном порядке пройти полный курс противогонорейного лечения.
  • Проводить обследование половых партнеров и избегать случайных связей интимного характера.
  • Использовать барьерные методы контрацепции (презервативы).
  • Избегать половых контактов при диагностировании болезней, передающихся половым путем.
  • Избегать половых отношений, если человек лечится от гонореи.

Подведя итог необходимо акцентировать внимание на том, что гонорея и её симптомы у мужчин, относится к группе самых распространенных болезней, путем передачи которых является половой. Данное патологическое состояние достаточно легко диагностировать, ведь оно имеет яркую клиническую картину. Для быстрого выздоровления необходимо как можно быстрее обращаться за медицинской помощью.

Вот теперь вы и владеете информацией о том, через какое время проявляется гонорея и какие особенности ее течения и лечения.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения