Эффективность лечения сифилиса цефтриаксоном

Лечение сифилиса Цефтриаксоном на сегодняшний день считается наиболее эффективным и безопасным методом избавления от серьезного недуга. Сифилис – это венерическое заболевание, крайне опасное для человеческого организма. Передается патология половым путем и приводит к поражению слизистых оболочек и органов, в частности ЦНС. При отсутствии правильного своевременного лечения болезнь заканчивается летальным исходом.

Сифилис поддается медикаментозной терапии, которая требует четкого соблюдения врачебных предписаний. Часто пациентам назначается именно Цефтриаксон, который помогает избавиться от недуга и предотвратить возможные осложнения.

Особенности препарата

Цефтриаксон представляет собой лекарство, единственное из группы цефалоспоринов, которое получило разрешение Минздрава РФ на использование для борьбы с сифилисом различных форм. Зачастую средство применяется в качестве альтернативной замены пенициллинов при невозможности употребления последних. Незаменим препарат и при разработке повторного лечебного плана.

Лекарство обладает обеззараживающим эффектом, направленным против бледной трепонемы. Активные компоненты хорошо переносятся человеческим организмом, в редких случаях они вызывают диарею и некоторые другие расстройства пищеварительной системы. Средство применяется при лечении больных, независимо от возраста. Подходит оно и для младенцев. Не рекомендуется использовать препарат при наличии аллергии на пенициллины, поскольку возможны различные негативные реакции.

Применяя Цефтриаксон от различных венерических заболеваний, пациенты могут быть уверены, что никакого вреда здоровью он не приносит.

К основным достоинствам препарата относятся:

  • Действующее вещество способно проникать в клетки нервной системы и оказывать на них лечебное действие. Это позволяет применять средство даже при запущенных формах патологии, в частности при поражении головного мозга.
  • Допустимо использовать препарат женщинам в период беременности.
  • Активные компоненты способны губительно влиять на оболочку болезнетворных бактерий, блокируя их синтез.

Наиболее эффективен Цефтриаксон против Treponema pallidum.

Методика лечения сифилиса

Недуг требует профессионального систематического подхода. Комплексную терапию способен назначить только врач. Не стоит заниматься самолечением, поскольку последствия могут быть плачевными.

Использование одного лишь Цефтриаксона не приносит положительного результата, поэтому его комбинируют с водорастворимыми пенициллинами. Это позволяет добиться необходимой концентрации лекарственных компонентов в крови больного. К основным особенностям медикаментозного лечения сифилиса относятся:

  • На начальной стадии терапия может осуществляться анонимно, то есть, о заболевании будут знать только пациент и доктор. Впрочем, наиболее эффективным считается лечение в стационарных условиях, особенно это касается запущенной формы недуга. Порой лучше пожертвовать анонимностью, чтобы восстановить и сохранить собственное здоровье.
  • При вторичном проявлении сифилиса применяется медикаментозная терапия. После курсового приема препаратов больной должен регулярно проходить медицинские осмотры на протяжении 3-х лет.
  • После избавления от запущенного недуга пациенты наблюдаются у лечащего врача в течение 5 лет.

При первом же обнаружении признаков сифилиса стоит срочно обратиться к квалифицированному специалисту. Категорически запрещено экспериментировать с рецептами народной медицины. Это грозит усилением симптомов и серьезными аллергическими реакциями.

Показания к применению препарата

Перед использованием средство разбавляется водой, предназначенной для инъекций, или Лидокаином. Введение производится внутримышечно. В стационарных условиях процедуры продолжаются не менее 2-х недель. Цефтриаксон подходит для лечения первичного и вторичного сифилиса, а также его скрытых форм на ранних и поздних стадиях развития.

Компоненты, входящие в состав лекарства, выводятся из организма спустя 8 часов после инъекции, что позволяет использовать антибиотик при амбулаторном и стационарном лечении. Его эффективность будет высокой не только на начальных этапах, но и при тяжелых формах патологии:

  • вторичном сифилисе;
  • скрытом недуге;
  • нейросифилисе.

Результативность лекарства объясняется его большой концентрацией. Инъекции назначаются на различных стадиях болезни:

  • Пятидневный курс применим для превентивного лечения. Данная методика позволяет предотвратить распространение инфекции. В человеческом организме не существует иммунитета против бледной трепонемы, поэтому сколько бы уколов не применялось, вскоре может наступить повторное заражение.
  • Десятидневный курс используется для терапии начального этапа недуга, который наступает сразу после попадания в организм бледной трепонемы. Начинается болезнь кожными или слизистыми поражениями в тех местах, куда внедряется возбудитель инфекции.
  • Двадцатидневный курс назначается пациентам с вторичной формой патологии, а также с ранним скрытым сифилисом. В первом случае инфекция распространяется по организму, проникает в кровеносные сосуды и сопровождается диффузными проявлениями на кожных покровах и слизистых оболочках. Скрытый ранний сифилис не имеет выраженных симптомов, диагностируется в процессе лабораторных исследований.

Препарат лучше всего справляется с ранними стадиями развития сифилиса. При этом практически никогда не наблюдаются побочные эффекты.

Особенности использования Цефтриаксона

Любое лекарство при непрофессиональном применении приносит вред. Использование Цефтриаксона возможно только по назначению лечащего врача. Грамотное введение инъекций под силу только опытным специалистам, имеющим медицинскую подготовку.

Побочные эффекты у препарата имеются, но появляются только у 1% больных:

  • со стороны нервной системы: кружение и боль в голове, напоминающая мигрень, а также судорожное состояние;
  • при длительном приеме возможно негативное влияние на сердечно-сосудистую систему;
  • понижение гемоглобина, чрезмерное усиление склеивания тромбоцитов (агрегация);
  • порой наблюдаются расстройства в работе пищеварительной системы.

Цефтриаксон при сифилисе имеет те же побочные эффекты, которые сопровождают прием любых антибиотиков. Подобные средства приводят к нарушению естественной микрофлоры кишечника, отсюда и возникают понос, тошнота и рвота.

Чтобы смягчить такие малоприятные симптомы, Цефтриаксон должен применяться в тандеме с препаратами, насыщенными лакто- и бифидобактериями. Эти полезные вещества поддерживают микрофлору в нормальном состоянии, защищая от таких патологий, как молочница и вагинит. В отдельных случаях длительный прием антибиотиков приводит к активизации работы потовых желез и покраснению кожных покровов на лице.

Необходимая дозировка препарата рассчитывается врачом на основе диагноза и стадии развития заболевания. Детям лекарство назначается в зависимости от массы тела. Как правило, при заражении сифилисом средство вводится раз в сутки. Прочие венерические заболевания требуют единовременного использования лекарства. Профилактика сифилиса и иных инфекций после хирургического вмешательства проводится при помощи одной дозы антибактериальных препаратов.

Пациентов, которым назначается Цефтриаксон, обязательно предупреждают об особой болезненности инъекций. С целью понижения болевых ощущений порошкообразная форма препарата разводится Лидокаином. Возможно и внутривенное введение, тогда средство растворяется в физрастворе.

Если использование антибиотика назначается женщинам в период лактации, потребуется на некоторое время приостановить кормление малыша грудью. Действующие вещества препарата способны нанести вред ребенку, поскольку негативно влияют на его развитие.

Рекомендованные дозировки

Избавление от сифилиса обычно требует большого количества времени. Для устранения симптомов патологии применяется комплексная терапия, основанная на различных методах борьбы с данным недугом. Зачастую пациентам назначаются антибиотики, в частности пенициллин, но если он приводит к аллергической реакции, схемы лечения формируются на основе Цефтриаксона. Препарат справляется с начальной стадией сифилиса, а также с его запущенными формами. Дозировка и длительность лечения патологии представлены в таблице.

Стадия болезни Схема лечения
Первичный сифилис По 0,25 г раз в сутки на протяжении 10 дней.
Начальная форма нейросифилиса По 1 г раз в сутки в течение 14 дней.
Вторичный сифилис По 0,5 г в сутки на протяжении 10 дней.
Третичный сифилис По 2 г раз в сутки в течение 2-х недель, спустя 14 дней курс лечения повторяется без изменения дозировки.
Тяжелые формы болезни До 5 г в сутки, длительность курса определяет лечащий врач.
Поздняя стадия нейросифилиса По 1 г единожды в сутки на протяжении 20 дней. Повторная терапия проводится через 10 дней без изменения дозировки.

Условия излеченности

Профессиональным венерологам удалось вывести несколько критериев, при помощи которых можно судить о результативности антибактериального лечения.

Наличие следующих условий свидетельствует об исцелении пациентов:

  • После лечения каждый больной проходит специальные исследования: нетрепонемные серологические реакции. Это помогает контролировать состояние пациентов.
  • При успешной терапии реакции, упомянутые в предыдущем пункте, будут отрицательными или титр антител понизится минимум в 4 раза по сравнению с первоначальными показателями.
  • Каждый больной трижды сдает кровь для изучения в лабораторных условиях. Оптимальный промежуток между процедурами составляет 90 дней.
  • После завершения курсового приема антибактериальных препаратов у пациентов не должны наблюдаться симптомы недуга.

Лечат сифилис только под надзором специалистов. Многие люди предпочитают самостоятельно принимать антибиотики, опасаясь того, что информация об их состоянии здоровья станет известна окружающим. Современные медицинские центры позволяют пройти качественную терапию, сохраняя при этом врачебную тайну.

Профилактические меры

В наши дни сифилис получил широкое распространение в мире. Касается это не только бедных государств, но и успешных стран с хорошей экономической обстановкой. Чтобы предотвратить заражение, стоит соблюдать несложные правила:

  • Сифилис относится к болезням, которые передаются через половой акт. Беспорядочные половые связи и частая смена партнеров нередко становятся причиной появления неприятных симптомов. Чтобы обезопасить себя, необходимо тщательно подбирать партнеров.
  • Регулярное прохождение медицинских осмотров позволяет своевременно диагностировать изменения, происходящие в организме. В результате можно гораздо быстрее избавиться от сифилиса и не допустить развития осложнений.
  • Сколько бы партнеров ни было в жизни человека, важно узнать о методах защиты от ЗППП и активно использовать их на практике. Это правило будет наиболее эффективным, поскольку позволяет предотвратить заражение.

Если больные имеют семью либо регулярные половые отношения, их партнерам назначается превентивная терапия. Людям, которые игнорируют симптомы сифилиса или полагаются на действие народных рецептов, грозит серьезное ухудшение состояния и появление опасных последствий. Здоровье каждого пациента требует индивидуального подхода, чем и занимаются специалисты. Схема лечения сифилиса Цефтриаксоном зависит от степени распространения болезни. Препарат избавляет от патологии с минимальным негативным воздействием на организм. Лучшим решением проблемы станет серьезное отношение каждого человека к собственному здоровью.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения