Как контролировать гепатит С после лечения?

Мне 29 лет. В позапрошлом году я нанес художественную татуировку в салоне. Я думал, что это вполне безопасно. Мне казалось, что там работают серьезные люди, ответственно относящиеся к работе. Это учреждение пользуется большой популярностью среди молодежи, запись на тату всегда происходит за неделю вперед.

Примерно через полгода после нанесения татуировки я стал замечать пожелтение склер. Оно продержалось всего несколько дней. Больше меня на тот момент ничего не беспокоило. Вскоре это прошло. К врачу я обращаться не стал, подумал, что ничего страшного.

Год назад я оформлялся на плановую операцию. При прохождении обследования у меня выявили гепатит С.. Это было неожиданно для меня. Врач задавал мне много разных вопросов, потом объяснил, что, скорее всего заражение гепатитом произошло при нанесении тату, так как других причин инфицирования не было. Мне назначили лечение индийским противовирусным препаратом Hepcinat. Терапию я переношу хорошо.

Скажите, после лечения гепатита С мне ещё долго нужно будет обследоваться? Какие виды контролируемых анализов мне придется сдавать?

,

Гепатит С – серьезное вирусное заболевание, разрушающее клетки печени. Его еще называют «ласковым убийцей». Ласковым, потому что он действует исподволь, незаметно. Заболевание на начальных стадиях может не доставлять серьезного беспокойства пациенту. Убийцей, потому, что вирус постепенно уничтожает гепатоциты и организм в целом. Гепатит С приводит к циррозу печени, асциту (скопление жидкости в брюшной полости), печеночной недостаточности, спленомегалии (увеличение селезенки). Чем раньше начато лечение, тем больше вероятность предупредить развитие этих осложнений. Поэтому при появлении первых симптомов заболевания важно сразу обратиться к врачу.

Главная цель терапии – подавить размножение вируса-убийцы и его распространение в организме. Контролировать эффективность лечения возможно путем определения уровня вирусной нагрузки. Если препарат действенен, то количество HCV антигена в крови будет неуклонно снижаться. Это очень важный показатель. От его уровня зависит заразность пациента для окружения. Чем ниже уровень вируса в крови, чем менее опасен пациент для окружающих и наоборот. Вирусная нагрузка под действием терапии может снизиться настолько, что HCV антиген не будет определяться в крови доступными способами. Чем ниже уровень вируса в крови, тем меньше вреда принесет он организму, тем меньшему разрушению подвергнется печень. Гепатит С после правильно проведенного лечения снижает свою активность.

Если терапия по тем или иным причинам оказалась неэффективной, то уровень вирусной нагрузки будет прежним или даже повысится. В этом случае кардинально меняют схему лечения. Заменяют противовирусный препарат. Раньше для лечения гепатита С использовались средства «Интерферон – альфа» и «Рибавирин». Они тяжело переносились больными из-за развития побочных эффектов.

Современные схемы лечения более эффективны и легче переносятся пациентами. Для прохождения лечения теперь не требуется обязательная госпитализация, и оно может проводиться в привычных для пациента условиях. Вот неполный перечень препаратов, которые сейчас применяются для лечения гепатита С: Hepcinat, Hepcinat LP, Natdac, Ledifos, Софосбувир, Ледипасвир, Даклатасвир. В отличие от своих предшественников, они не вызывают выраженных побочных действий. В ходе терапии и после нее обязательно выполняют анализы на вирусную нагрузку. По ним можно судить об эффективности проводимого лечения.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения