Можно ли забрать в армию с гепатитом С или Б

Служба в армии – долг каждого уважающего себя мужчины. Но далеко не для всех это становится возможным. Чтобы с честью выдержать все испытания воинской службы необходимо иметь хорошее здоровье. Нередко у юношей возникает вопрос, берут ли в армию с гепатитом Б. Это заболевания сегодня диагностируется все чаще. Все будет зависеть от формы и степени тяжести болезни.

Особенности заболевания

Гепатитом В называют серьезное вирусное заболевание, которое поражает клетки печени. Согласно последней статистике более 350 миллионов людей являются переносчиками такого вируса. Если вовремя не диагностировать проблему и не приступить к лечению, возможно развитие серьезных осложнений. В самых тяжелых случаях человек погибает.

Специалисты выделили группу людей, которые чаще всего страдают от гепатита:

  • Женщины и мужчины, которые не слишком разборчивы в выборе половых партнеров и при этом не используют презерватив.
  • Пациенты, имеющие ряд других заболеваний, которые серьезно подрывают иммунную систему.
  • Люди нетрадиционной сексуальной ориентации.
  • Наркозависимые, которые практикуют внутривенное введение одурманивающих средств.
  • Люди, половые партнеры которых страдают от гепатита.
  • Пациенты, чье лечение связано с переливанием крови.
  • Работники медицинской сферы.
  • Люди, страдающие от тяжелых заболеваний психики.

Такой опасный диагноз чаще ставится людям молодого возраста. Около 90% всех заболевших приходится на младенцев и детей до пяти лет.

Как проявляется гепатит В?

Симптоматика болезни определяется ее формой и степенью тяжести. Возможно несколько вариантов:

  • Гепатит в острой форме. Инкубационный период может продолжаться до 180 дней. В этот период проблема может никак себя не проявлять. После иммунитет человека начинает активно снижаться, пропадает аппетит, повышается температура тела. Мучают головные боли, кашель, болезненные ощущения в горле и суставах. В более поздней фазе появляется желтушность. Глазные склеры приобретают грязно-желтый оттенок, меняется цвет мочи. Пожелтения отмечаются и на коже ладоней. В это время выраженность прочей симптоматики может снижаться.
  • Гепатит В, сопровождающийся тяжелой почечной недостаточностью. При этом человек испытывает постоянную слабость, по ночам мучают кошмарные сны, часто кружится голова. Болезнь сопровождается приступами тошноты и рвоты, необоснованными кровотечениями, образованиями на коже синяков.
  • Хроническая стадия заболевания. Если острая форма болезни лечилась не вовремя или неправильно, то она быстро перерастает в хроническую. Первым признаком такой проблемы считается быстрая утомляемость, сонливость, нарушения режимов сна и бодрствования. Человек теряет аппетит, его мучают проблемы с пищеварением, приступы рвоты и тошноты. Моча становится значительно темнее, наблюдается пожелтение кожных покровов, желтушность отмечается и на склерах глаз. В редких случаях хроническая форма болезни протекает бессимптомно. При этом диагностируются всевозможные осложнения, которые серьезно ухудшают состояние здоровья.

Самой опасной признается именно хроническая форма болезни. Полностью победить ее в большинстве случаев невозможно. Потребуется длительное систематическое лечение.

Чем раньше гепатит В будет диагностирован, тем больше шансов сохранить здоровье. Поэтому при первых же тревожных симптомах необходимо обращаться за помощью к специалистам.

Маркеры заболевания

Вопрос о том, берут в армию с гепатитом или нет, во многом будет определяться тем, какой именно маркер заболевания выявлен у молодого человека. Возможны следующие варианты:

  • Анти-HbsAg, HbsAb, анти-Hbs. Такие антитела обнаруживаются в крови пациента, когда вирус находится в активном состоянии. Это показатель того, что заболевание излечено или сделана прививка. Такой результат говорит о том, что у человека выработался иммунитет. Армия с таким диагнозом не противопоказана.
  • Обнаружение такого антигена говорит о том, что человек инфицирован. Такие пациенты считаются опасными для окружающих, поэтому армейская служба в такой ситуации невозможна.
  • Анти-HBc. Такой антиген синтезируется в крови, если возбудитель заболевания присутствует. После его обнаружения понадобится серьезное лечение. К строевой подготовке такие молодые люди не годны.
  • Анти-HbcIgM. Выявление такого антигена свидетельствует в пользу того, что заболевание перешло в острую стадию. Такое возможно после неправильного лечения хронической формы проблемы. От воинской службы в этом случае человек отстраняется.
  • Люди, в крови которых обнаруживаются такие антитела, представляют наибольшую опасность для окружающих. Вирус находится в стадии повышенной активности. Пациенту категорически запрещено посещение место большого скопления людей, в том числе и служба в армии.
  • Анти-Hbe. Присутствие такого антигена говорит о вялотекущей хронической форме проблемы. Вирус практически неактивен, поэтому служба в армии разрешена.
  • Наличие антигена говорит о запущенной форе заболевания. Вирус стремительно разрушает клетки печени. В такой ситуации требуется серьезное длительное лечение, следовательно, о службе в армии речи идти уже не может.

Вышеперечисленные антигены обнаруживаются в результате лабораторных исследований крови пациента. Чаще всего применяется методика полимеразная цепная реакция.

Для того чтобы точно определить, берут ли в армию с хроническим гепатитом потребуется полноценное обследование. В некоторых случаях анализы могут дать ложноположительный результат. Это может быть вызвано патологическими изменениями иммунной системы, при инфекционных заболеваниях, вызванных паразитами и в некоторых других ситуациях.

Юридический аспект проблемы

Если вас призывают в армию с гепатитом С или В, это повод обратиться за помощью к юристам. В большинстве случаев такой диагноз веская причина признать юношу негодным к строевой подготовке. Главное, правильно оформить всю сопроводительную документацию. Подробные правила такой процедуры установлены действующим законодательством.

Избежать службы в армии можно только при наличии справки о заболевании. Для этого придется пройти полное медицинское обследование и состоять на учете в медицинском учреждении. Если диагностирован гепатит А, то пациент может рассчитывать только на отсрочку от воинской службы. После прохождения курса лечения назначается новое обследование, которое подтвердит или опровергнет излечение.

Чтобы быть окончательно уверенным в том, что не берут с гепатитом С и Б в армию, лучше проконсультироваться с адвокатом. Он поможет в деталях разобраться в правилах оформления всех документов. Специфика получения освобождения прописана в законе №59.

Полный перечень заболеваний, при которых противопоказана воинская служба, приведен в положении о врачебно-военной экспертизе. Гепатита качаются пункты 1 и 59 этого документа. Особое внимание уделяется вопросу, берут ли в армию с хроническим гепатитом. Такое заболевание на протяжении длительного времени разрушает клетки печени. В такой ситуации все будет зависеть от того, в каком состоянии находится вирус. Если он не активен и не развивается, то человек направляется на прохождение воинской службы.

Оформление освобождения от воинской службы

Чтобы человека, страдающего гепатитом, не взяли в армию, нужно грамотно оформить все документы. При постановке такого серьезного диагноза, пациента ставят на учет в лечебном учреждении. Для получения освобождения придется подготовить следующие документы:

  • Получить справку от лечащего врача. В ней должен быть указан точный диагноз. Справка действительно только при наличии подписи специалиста и печати лечебного учреждения. Такой документ призывник должен передать представителям призывной комиссии. В противном случае назначается дополнительное обследование.
  • Когда молодой человек не находится на контроле специалистов медицинского учреждения, то придется доказать наличие болезни. Для этого придется собрать заключения всех врачей, которые проводили осмотр, результаты лабораторных исследований. Военная комиссия назначит полноценное освидетельствование в аккредитованном лечебном учреждении.
  • После того как комиссия принимает решение о негодности человека к службе, ему выдается военный билет с соответствующей отметкой.

Современные военные комиссии доверяют только заключениям крупных клиник. Поэтому нередки случаи, когда они назначают повторное обследование в конкретном учреждении. Бояться этого не стоит. Если заболевание на самом деле есть, то врачи это выявят и составят соответствующее заключение.

Что делать, если призывают в армию?

Гепатиты С, В и служба в армии несовместимы. Но иногда возникают ситуации, при которых в силу определенных обстоятельств больного молодого человека пытаются призвать на воинскую службу. В такой ситуации призывник должен действовать следующим образом:

  • В первую очередь необходимо обратиться за помощью к квалифицированному юристу. Он объяснить все тонкости оформления освобождения от армии и поможет разрешить конфликтную ситуацию с военной комиссией.
  • Понадобится собрать все доказательства своей болезни: справки от врачей, результаты обследований, заключения независимых экспертов и так далее.
  • Обязательно нужно встать на учет в лечебное учреждение. Только находясь под постоянным наблюдением специалистов, удастся наказать свою непригодность к военной службе.
  • Если военная комиссия наотрез отказывается принимать все доводы призывника и направляет его на военную службу, то остается только один выход – обратиться в суд. Юрист поможет грамотно составить исковое заявление, и при необходимости будет сопровождать процесс.

Такие ситуации крайне редки. Пациенты с диагнозом гепатит В чаще всего сразу же освобождаются от воинской службы.

В некоторых случаях молодому человеку может быть присвоен статус «ограниченно годен». Его могут призвать на воинскую службу в случае всеобщей мобилизации.

Как должен вести себя человек?

Гепатит В – заболевание, которое может передаваться от одного человека к другому. Поэтому человеку с таким диагнозом необходимо соблюдать определенные правила предосторожности:

  • Как можно чаще мыть руки и лицо. При этом лучше пользоваться отдельными гигиеническими приборами. Особенно это касается тех предметов, на которых может попасть зараженная кровь. К ним относят: бритвенные станки, эпиляторы, зубные щетки, приспособления для маникюра и педикюра.
  • При появлении на теле ран или ссадин не стоит просить помощи близких. Лучше обрабатывать повреждения самостоятельно. Открытые раны после обеззараживания обязательно закрывают пластырем или стерильным бинтом. Если самостоятельно провести манипуляции невозможно, то помогающий человек должен обязательно надеть медицинские перчатки. Достаточно крошечной трещинки на коже, чтобы вирус попал в кров.
  • Если инфицированная кровь случайно попала на какие-либо бытовые предметы, их придется тщательно дезинфицировать. Для этих целей подойдут любые хлорсодержащие растворы.
  • Постельное и нижнее белье, полотенца обязательно нужно подвергать кипячению. Причем кипятить белье нужно не менее двух минут. Одежду, на которую попали капли крови, следует стирать при температуре не менее 60 градусов. Время стирки – минимум полчаса.

Соблюдение таких рекомендаций позволит оградить окружающих от вероятности заражения. Но стопроцентной гарантии безопасности это не дает. Полностью изолировать пострадавшего нельзя. Больной человек не должен оставаться один, он всегда должен чувствовать поддержку.

Гепатит В является веским основание для признания человека негодным к военной службе. При возникновении любых конфликтных ситуаций лучше всего обращаться за помощью к юристам.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения