Возможна ли успешная беременность при наличии уреаплазмы?

Немалое количество женщин в наше время сталкиваются с уреаплазмой, не только во время беременности, а и при прохождении профилактических медицинских осмотров. Но мало кто знает о таком заболевании как уреаплазмоз и понимает какую опасность он несет для организма. В представленной статье рассмотрим основные важные моменты, касающиеся данного заболевания, можно ли забеременеть при уреаплазмозе и какое его влияние на женский организм во время вынашивания ребенка.

Основные аспекты

Уреаплазмы представляют собой условно-патогенные микроорганизмы, которые при наличии предрасполагающих факторов могут становиться причиной болезни. Выделяют два подвида бактерий, локализующихся в органах мочеполовой сферы человека и приводящих к развитию воспалительных процессов, уреалитикум и парвум. В прошлом их не разделяли, и это затрудняло лечение.

90% микрофлоры влагалища у женщин занимают лактобациллы, а другую часть составляют именно патогенные бактерии, развитие и размножение которых подавляет иммунная система. При ослаблении ее защитных свойств начинает формироваться заболевания.

При диагностировании уреаплазмы в незначительном количестве (ниже соответствующего уровня) и отсутствии признаков болезни женщина считается носителем инфекции.

Причины возникновения и пути передачи

Основными путями передачи возбудителя уреаплазмоза считаются:

  • половой – женщина могла инфицироваться при интимном контакте с носителем заболевания или больной лицом;
  • контактно-бытовой – заражение возможно при использовании одних и тех же предметов личной гигиены с инфицированным человеком (полотенца, белья);
  • трансплацентарный при котором происходит внутриутробное инфицирование плода.

Заражение может также произойти при прохождении ребенка через родовые пути инфицированной матери.

Поступление в организм возбудителя не всегда становится причиной формирования уреаплазмоза, для этого нужен способствующий фактор, которым может быть:

  • наличие в анамнезе женщины заболевания хронического характера;
  • общее переохлаждение организма;
  • длительное воздействие стрессовых ситуаций;
  • ведение беспорядочной половой жизни;
  • период вынашивания ребенка;
  • присутствие в организме сопутствующего заболевания, которое относится к венерическим;
  • употребление в течение длительного времени некоторых медикаментозных препаратов, особенно антибиотиков и гормональных средств;
  • ухудшение качества жизни.

Клиническая картина

Обычно уреаплазмоз у женщин имеет бессимптомное течение (их ничего не беспокоит) или его проявления выражены не слишком интенсивно. Это становится причиной того, что инфицированная женщина не обращает на данное патологическое состояние особого внимания. Однако свидетельством болезни могут быть:

  • патологические выделения, которые имеют желтоватый оттенок и достаточно неприятный запах;
  • ощущение зуда и жжения наружных половых органов;
  • болевые ощущения в нижней части живота;
  • расстройства мочеиспускания;
  • болевые ощущения при совершении акта мочеиспускания.

Особенности проявлений болезни во время беременности

В период вынашивания ребенка уреаплазмы могут поражать различные части мочеполовой системы, а от этого будет еще и зависеть симптоматика болезни.

В период окончания инкубационного периода больной женщине начинают мешать выделения, которые имеют белую окраску и слизистый характер. Именно это приводит к возникновению трудностей при диагностировании патологического состояния, ведь организм женщины реагирует на беременность аналогичными изменениями.

Необходимо заметить, что указанные симптомы проходят быстро и подавляющее большинство лиц воспринимает их за норму. Однако болезнь не дремлет и активируется при первом же ослаблении сопротивляемости организма.

Что касается проявлений уреаплазмоза второй стадии во время беременности, то они будут зависимы от того, в каком отделе локализуется инфекция:

  • При локализации патологического процесса во влагалище будет наблюдаться ее воспаление. Однако его основными симптомами являются также выделения слизистого характера и белого окраса. Они могут остаться незамеченными, особенно в период вынашивания ребенка. Даже при обращении на них внимания данное патологическое состояние воспримется, скорее всего, как молочница, а с ней также не все женщины обращаются к врачу.
  • При переходе патологического процесса на матку может наблюдаться развитие эндометрита. Данное патологическое состояние будет сопровождаться появлением аналогичных выделений с предыдущим случаем и присоединением болевых ощущений в нижних отделах живота.
  • При вовлечении в патологический процесс мочевого пузыря будут проявляться симптомы цистита, который характеризуется частыми позывами к совершению акта мочеиспускания и появлением болевых ощущений во время него.
  • В случае расположения патологического процесса в ротовой полости симптомы будут похожими с ангиной. Наблюдаться такая ситуация может после орального секса с инфицированным лицом или носителем.

Опасным уреаплазмоз является тем, что его симптомы редко вызывают беспокойство у беременных женщин, даже если оно и появляется, то они довольно часто занимаются самолечением, думая, что это ангина или молочница и отнюдь не заражение уреаплазмой.

Влияние болезни на возможность женщины выносить и родить здорового ребенка

Ни для кого не секрет, что патология репродуктивных органов у женщин негативным образом сказывается на их способности забеременеть, выносить и родить младенца. Сейчас разберемся более подробно, насколько негативным является влияние уреаплазм.

Возможность зачатия

Необходимо заметить, что уреаплазма не оказывает негативного влияния на состояние яйцеклетки, а также не изменяют гормонального фона. Однако она является причиной формирования большого количества воспалительных процессов различного характера и локализации, которые в любом случае приводят к появлению изменений пораженных органов. Зачать ребенка проблематично, если в патологический процесс вовлекаются яичники, особенно оба.

Кроме этого процессы воспалительного характера становятся причиной нарушения созревания яйцеклетки, способствуют формированию кист, нарушают нормальную проходимость маточных труб. Об этих изменениях могут свидетельствовать различные нарушения менструального цикла.

Если будет наблюдаться поражения шейки матки с развитием процесса воспаления, то это может привести к затрудненному движению сквозь нее сперматозоидов.

Возможность выносить ребенка

Если уреаплазмой поражена матка, то ее слизистая оболочка претерпевает значительных изменений, что приводит к затруднению процесса прикрепления эмбриона к ее стенке. Даже если беременность и наступила, то женщина должна находиться под наблюдением врача с женской консультации. Объясняется такая необходимость тем, что у нее могут наблюдаться нарушения во время вынашивания ребенка различного характера, а именно:

  • нарушение функционирования почек, а это в свою очередь становится причиной тяжелых токсикозов;
  • высокий риск прерывания беременности, особенно в первом триместре;
  • фетоплацентарная недостаточность (нарушения в системе мать-плацента-плод);
  • патологические процессы, связанные с состоянием околоплодных вод;
  • патологии экстрагенитального характера;
  • снижение гемоглобина и количества эритроцитов;
  • преждевременные роды.

Влияние уреаплазмы на плод

В период вынашивания ребенка будущая мама и плод тесно связаны через плаценту и пуповину. Что касается детского места, то оно является отличным фильтром, который препятствует попаданию к эмбриону бактерий.

Однако уреаплазмы могут проходить и сквозь данный барьер, инфицируя при этом плаценту. Все это приводит к гипотрофии плода, аномалий его развития и врожденному уреаплазмозу. Наиболее тяжелыми последствиями такого инфицирования считается замирание плода и самопроизвольный аборт.

Если же заражение плода произошло во время прохождения через родовые пути инфицированной женщины, то это в большей части случаев становится причиной формирования пневмонии.

Снизить риск формирования перечисленных патологических процессов можно в случае, если женщина с ответственностью относится к будущему материнству, проходит регулярные обследования и проводит санацию родовых путей.

Обратите внимание, выявление большого количества бактерий в большей части случаев приводит к формированию нарушений, по сравнению с обычным носительством уреаплазм.

Мероприятия направлены на диагностирование уреаплазмоза

Бессимптомное течение заболевания или носительство выявляется при прохождении женщины профилактического осмотра посредством проведения мазка-соскоба с уретры и половых органов и микроскопического обследования полученного материала. Данный вид обследования является достаточно популярным, ведь у него невысокая цена и легкая техника проведения. В обязательном порядке данное обследование рекомендуют проходить:

  • всем женщинам во время вынашивания ребенка;
  • женщинам, которые планируют беременность,
  • семейным парам, которые не могут зачать ребенка в течение длительного времени;
  • женщинам, имеющим в анамнезе ситуации, связаны с невынашиванием ребенка или патологическим течением беременности.

Обратите внимание, отрицательные результаты обследования не всегда свидетельствуют об отсутствии болезни, ведь небольшое их количество может просто не попадать в мазок. Именно поэтому рекомендуется проходить еще и дополнительные обследования, особенно если присутствует риск заражения.

Обследование на определение наличия уреаплазмы лучше проходить перед беременностью, ведь при выявлении болезни ее можно будет быстрее и легче вылечить. Во время беременности обследование на уреаплазмоз рекомендуют проходить тем женщинам, у которых врач обнаруживает подозрение на присутствие возбудителя.

Для того чтобы выявить уреаплазмы в микрофлоре влагалища и определить их количество чаще всего применяют:

  • ПЦР (полимерно-цепную реакцию). Данное обследование позволяет диагностировать наличие в микрофлоре влагалища ДНК возбудителя. Результаты исследования можно получить достаточно быстро, однако его недостатком считается невозможность точно установить количество бактерий. Данное обследование можно использовать только для выявления заболевания и ни в коем случае не для определения эффективности проводимого лечения.
  • Иммуноферментный анализ. Позволяет выявить наличие антител к антигену уреаплазмы. Однако проводить данное обследование рекомендуется только для выявления причины бесплодия.
  • Бактериологический посев. Проводится забор биологического материала из влагалища и размещения его на питательную среду. При диагностировании уреаплазм до 10 в 5 степени, данное состояние не требует лечения. Необходимо акцентировать внимание на том, что исследование позволяет определить чувствительность возбудителя к антибактериальным препаратам, а это является весьма важным моментом, особенно при беременности. Дополнительно еще и с успехом определяется эффективность проведенной лечебной терапии. На результаты необходимо подождать двое суток.

Лечебные мероприятия

Если девушки и беременеют с уреаплазмозом, им в обязательном порядке необходимо пройти курс лечения для устранения риска формирования различных осложнений. Но врачи все же рекомендуют проходить обследование в период планирования беременности. В случае выявления болезни нужно пролечиться, ведь в этот период уреаплазмоз лечится гораздо легче и быстрее.

Если же заболевание диагностируется во время беременности, то лечебную терапию разрешено начинать не раньше 20-22 недели. Необходимо заметить, что в данном случае осуществляется тщательный и осторожный подбор антибактериального средства, который оказывает наименьшее влияние на плод.

В любом случае подбор лекарств должен осуществлять только квалифицированный врач.

Кроме антибиотиков назначают еще и иммуностимулирующие препараты, пробиотики (для устранения проявлений дисбактериоза), а также витаминно-минеральные комплексы.

Осложнения

Девушки интересуются можно ли при уреаплазме забеременеть, и мешает ли он выносить ребенка, не обращая должного внимания на то, какие осложнения может вызвать данное заболевание во время вынашивания ребенка.

Так вот, уреаплазмоз во время беременности может стать причиной формирования таких осложнений:

  • самопроизвольный аборт на ранних сроках беременности;
  • попадание к плоду питательных веществ и кислорода в недостаточном количестве;
  • многоводие;
  • преждевременные роды.

Если же во время прохождения сквозь родовые пути инфицируется ребенок, то в таком случае у него может наблюдаться:

  • конъюнктивит;
  • менингит;
  • пневмония;
  • пиелонефрит;
  • сепсис.

Подведя итог необходимо отметить, что ранняя диагностика и прохождение курса лечения позволят избежать тяжелых и нежелательных последствий. Вот вы и знаете о том можно ли забеременеть при уреаплазме и какие последствия могут от этого быть.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения