Финлепсин инструкция по применению. Узнай все самое важное!

Финлепсин принято считать противоэпилептическим средством, однако, он может применяться при ряде других заболеваний. Препарат призван «успокаивать» нервную систему, снижая в ней образование патологических импульсов, вызывающих судороги. Спектр применения препарата достаточно обширен, и понять для чего он нужен без наличия определённых знаний может быть нелегко.

Состав и форма выпуска

В составе Финлепсина находится действующее вещество карбамазепин.Производится лекарство исключительно в виде таблеток. Можно встретить как обычные, так и ретардные (длительного действия) таблетки Финлепсина. Финлепсин ретард требуется для более длительного всасывания препарата из просвета кишечника в кровоток и, соответственно, более продолжительного времени действия. Это позволяет уменьшить кратность приема таблеток.

Препарат можно встретить в виде:

  • Таблетки по 200 мг, в пачке 50 шт.;
  • Таблетки по 200 мг пролонгированного действия, 50 шт. – «Финлепсин 200 ретард»;
  • Таблетки по 400 мг пролонгированного действия, 50 шт. – «Финлепсин 400 ретард».

Механизм действия

Несмотря на то, что инструкция по применению Финлепсина гласит, что стоит применять лекарство как противоэпилептическое, потенциальных точек приложения у препарата значительно больше.

Воздействие Финлепсина на центральную нервную систему основывается на подавлении процессов возбуждения в нейронах (нервные клетки) и стимуляции процессов торможения. Карбамазепин, которые выступает действующим веществом в препарате, снижает влияние аминокислот (глутамат и аспартат), усиливающих процессы передачи нервных импульсов и повышает активность ГАМК-эргической системы (группа нейронов, восприимчивых к ГАМК). Как таковая, гамма-аминомасляная кислота (ГАМК) выступает в роли наиболее сильного тормозящего фактора в клетках головного мозга.

Кроме воздействия на обмен ГАМК, Финлепсин подавляет образование и активность норадреналина и дофамина. Как первый, так и второй приводя к развитию психоэмоционального возбуждения. Именно это свойство препарата позволяет ему подавлять маниакальные наклонности в поведении.

Маниакальный синдром может встречаться как самостоятельное расстройство, так и в виде симптомов других психических заболеваний или отравления психотропными соединениями. Характеризуется неадекватно повышенным настроением, эмоционально-психическим возбуждением, быстрой речью и движениями.

Карбамазепин оказывает нормотимичсекий эффект: уменьшает ощущение тревоги и агрессивность, устраняет чувство раздражения, повышает настроение, оказывая незначителньый антидепрессантный эффект. В целом, препарат «выравнивает» и стабилизирует эмоциональный фон, придавая пациенту уравновешенность и спокойствие.

Превалирование процессов троможения на фоне использования Финлепсина также сказывается на болевой чувствительности, связанной с поражением периферической нервной системы. Это позволяет устранять болевой синдром при опоясывающем лишае, различных невритах, особенно при неврите тройничного нерва (проявляется в виде боли в области лба, глазницы, верхней и нижней челюсти).

Несахарный диабет – заболевание, при котором пациент может выделять до 20 и более литров мочи в сутки. Патология может быть обусловлена нарушением нейроэндокринной регуляции или развиваться в связи с расстройствами психики. В обоих случаях Финлепсин уменьшает выделение мочи и чувство жажды, снижая возбудимость центра жажды в головном мозге.

Возможно использование данного препарата при алкогольной абстиненции (резкое прекращение употребления алкоголя после его длительного приема). За счет повышения тормозного влияния ГАМК-ергической системы, устраняются характерные для алкогольной абстиненции психическое возбуждение, дрожание рук, шаткость походки.

Об эпилепсии

Наиболее частой причиной назначения Финлепсина является эпилепсия. Это заболевание характеризуется повышенной возбудимостью нервной системы, вследствие чего развиваются приступы судорог. Различают два типа приступов при эпилепсии:

  • Генерализованные приступы:
    • Grand mal – развитие неконтролируемых судорог во всей скелетной мускулатуре, сопровождающееся потерей сознания;
    • Petit mal – кратковременные эпизоды потери сознания;
  • Парциальные приступы – неконтролируемые сокращения отдельных групп мышц без потери сознания. Могут переходить в генерализованные приступы.

Согласно международным рекомендациям по применению Финлепсина по инструкции, препарат показан при всех типах эпилепсии за исключением Petit mal. Постоянный прием лекарственного средства устраняет повышенную судорожную готовность и возбудимость нервной системы, предотвращая развитие приступов. Нормотимический эффект позволяет устранить сопутствующие заболеванию расстройства личности и повысить социальную адаптацию пациента.

Показания

Разобравшись в механизме действия препарата, можно сделать выводы о показаниях к его назначению:

  • Эпилепсия, за исключением Petit mal;
  • Поражение головного мозга, сочетающееся с судорогами эпилептического характера, в т.ч. на фоне рассеянного склероза (состояние, при котором проводящие пути нервных импульсов теряют свои оболочки, образно говоря – нервы становятся как оголенные провода, по которым ток, нервный импульс, просто не может нормально пройти);
  • Психозы с маниакальным компонентом, непосредственно маниакальные состояния, в т.ч. в качестве симптома при различных расстройствах психики или приеме психотропных соединений;
  • Предотвращение формирования биполярного расстройства (поочередная смена маниакальных и депрессивных фаз);
  • Алкогольная абстиненция («белая горячка»);
  • Всевозможные невралгии (боли по ходу нерва), в т.ч. на фоне диабетической полинейропатия (нарушение работы нервов из-за постоянно высокого уровня сахара крвои).

Исключительно для нормализации и стабилизации настроения, в качестве нормотимика, препарат не применяется ввиду широко спектра побочных эффектов. При несахарном диабете лекарство показано в случае исключительно психогенной природы заболевания, либо в связи с наличие сопутствующих судорог, расстройств психики различного происхождения.

Дозировки и способ применения

Инструкция по применению таблеток Финлепсина предлагает разные схемы приема в зависимости от заболевания. Лекарство всегда должно приниматься во время или после еды. Максимальная доза препарата, разрешенная к приему взрослым человеком на протяжении суток составляет 1600 – 2000 мг. Пожилым людям терапию всегда желательно начинать со 100 мг 2 раза в день.

  • При эпилепсии препарат назначается по следующей схеме: начальная доза составляет от 200 до 400 мг/сутки, после чего она ежедневно поднимается на 100 – 200 мг до достижения оптимального баланса между частотой развития припадков и степенью выраженности побочных явлений. Оптимальной является дозировка в 800 – 1200 мг/сутки, равномерно разделенная на 2 – 3 приема, но при необходимости она может повышаться до максимальной суточной. Только в случае неэффективности Финлепсина, либо при развитии побочных эффектов возможно назначение еще одного противоэпилептического средства.
  • Эпилептиформные судороги требуют назначения 400 – 800 мг/сутки в один или два приема.
  • Маниакальные состояния и психозы купируются при помощи использования 200 – 800 мг/сутки, равномерно разделенных на один или два приема. Доза подбирается в зависимости от выраженности симптоматики и индивидуальной реакции пациента на лечение.
  • Алкогольный абстинентный синдром устраняется приемом 200 мг 3 раза в день на протяжении всего периода лечения. В случае выраженности абстинентного синдрома, назначается 400 мг 3 раза в день. После купирования патологического состояния, доза постепенно снижается в течении 1 – 1,5 недель. Лечение алкогольного абстинентного синдрома всегда чревато высоким риском развития осложнений, в связи с чем должно проводиться в условиях круглосуточного стационара.
  • При диабетической полинейропатии препарат принимается по 200 мг 3 раза в день. В случае крайней выраженности болевого синдрома – по 400 мг 3 раза в день.
  • Во всех остальных случаях неврлагий начальная доза составляет от 200 до 400 мг/сутки. На протяжении последующих двух дней ее можно постепенно повысить до 800 мг/сутки (разделяется на два приема). Доза препарата, на которой отмечается исчезновение болей, является поддерживающей и принимается до устранения причин невралгии.

Противопоказания

Финлепсин не применяется при:

  • Индивидуальной непереносимости;
  • Непереносимости антидепрессантов трициклической группы (амитриптиллин и пр.);
  • Применение антидепрессантов из группы ингибиторов МАО (ниаламид, трансамин) и в течении двух недель после их отмены;
  • Ухудшении образования и созревания клеток крови в костном мозге;
  • Нарушение проведения импульса по атриовентрикулярному узлу (возбуждение от предсердий к желудочкам сердца не переходит или переходит с задержкой);
  • Беременность;
  • Период грудного вскармливания.

Побочные эффекты

Финлепсин способен вызывать следующие нарушения:

  • Головокружение и головная боль;
  • Нарушение координации движений;
  • Дрожание рук;
  • Снижение настроения;
  • Ухудшение мыслительных функций и снижение внимания;
  • Потеря аппетита;
  • Аллергические реакции;
  • Уменьшение количества форменных элементов крови;
  • Расстройства пищеварения;
  • Перегрузка печени;
  • Нарушения ритма и сердечной проводимости;
  • Перепады артериального давления;
  • Отеки;
  • Боли в суставах и мышцах.

Совместимость с другими препаратами и алкоголем

Во время использования Финлепсина нельзя принимать алкоголь – повышается токсическое воздействие на печень и риск развития побочных эффектов. Снижает эффективность противосвертывающих препаратов (гепарин, варфарин и пр.). В сочетании с седативными и транквилизаторами усиливает угнетение функций центральной нервной системы. Снижает эффективность стероидных гормональных препаратов.

Особые указания

Перед началом приема Финлепсина и на протяжении всего курса лечения необходимо контролировать показатели общего анализа крови, мочи и электролитного обмена. Данная мера требуется для раннего выявления и коррекции побочных эффектов.

Поскольку препарат оказывает влияние на концентрацию внимания и когнитивные функции, желательно отказаться от вождения транспорта и управления различными механизмами на весь срок лечения.

Передозировка

Симптомы передозировки препаратом проявляются в урежении дыхания, повышении, а в дальнейшем – понижении рефлексов, снижении температуры тела, угнетении деятельности желудочно-кишечного тракта.

Специфический антидот к карбамазепину отсутствует. В связи с этим требуется промывание желудка и прием внутрь сорбентов (активированный уголь). Проводится симптоматическая терапия в зависимости от развития побочных эффектов препарата. В тяжелых случаях отравления возможно проведение гемосорбции.

Аналоги

Среди аналогов, содержащих карбамазепин, наиболее распространены Карбамазепин, Карбамазепин-Акри, Тегретол, Мазепин.

Финлепсин: сравнение с другими препаратами

Основное отличие у всех противоэпилептических лекарств с карбамазепином в составе является из фирма-производитель. Инструкция по применению Финлепсина совпадает с аналогами, а цена уже может различаться. Стоимость израильского препарат фирмы Тева, Финлепсина, колеблется в пределах 200 – 300 р за упаковку. Швейцарский Тегерол обойдется в 1,5 – 2 раза дороже, при этом не выигрывая в качестве. Отечественные аналоги могут стоить до 100 р за 50 таблеток, но их эффективность оставляет желать лучшего.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения