Что лучше: Конкор, Сотагексал, Локрен, Метопролол или Атенолол? Сравнение препаратов

Среди всех препаратов от давления одними из самых ходовых являются β-адреноблокаторы. Эти лекарства не только снижают АД (артериальное давление), но и обладают массой других полезных эффектов. Их механизм действия основан на предотвращении воздействия адреналина на адреналиновые рецепторы в сердце (β1-адренорецепторы). Все медикаменты из этой группы обладают следующими свойствами:

  • Уменьшают возбудимость сердечной мышцы (пропадают внеочередные сокращения – экстрасистолы);
  • Сила сокращений снижается, что приводит к череде событий:
    • Снижение артериального давления;
    • Уменьшение потребности миокарда в кислороде;
    • Уменьшение силы и частоты приступов стенокардии (боли в сердце при физической нагрузке);
    • В длительной перспективе – уменьшение объема и массы миокарда, что снижает риск фатальных осложнений со стороны сердца.

Помимо блокады β1-адренорецепторов, некоторые препараты блокируют β2-адренорецепторы в бронхах, что приводит к развитию приступов одышки, удушья.

Описание Конкора

Действующее вещество в Конкоре – бисопролол. Этот препарат блокирует только β1-адренорецепторы, практически никак не влияя на состояние бронхов. Конкор снижает АД, замедляет сердечный ритм и препятствует развитию экстрасистол. Препарат является «золотым стандартом» в лечении повышенного АД и эффективен при тахикардии (ЧСС более 90 уд/мин), облегчает течение стенокардии. При длительном приеме значительно снижает риск развития инфарктов или аритмий (сбои ритма), приводящих к смерти.

Использование малых доз Конкора при сердечной недостаточности (сердце не выполняет нормально функции «насоса») в стадии ремиссии также улучшает прогноз выживаемости пациентов.

Отличия Сотагексала

В состав Сотагексала входит соталол β1,2-адреноблокатор и блокатор калиевых каналов. Последнее свойство позволяет препарату устранять приступы аритмий. Препарат может применяться для оказания неотложной помощи при угрожающих жизни приступах аритмий (сопровождаются падением АД, потерей сознания). Из-за широкого спектра побочных эффектов (вызывает приступы удушья, замедление ЧСС) для постоянного приема сейчас не назначается.

Что лучше – Конкор или Сотагексал?

Конкор однозначно превосходит Сотагексал в плане повседневного использования – он редко вызывает побочные эффекты. В снижении АД, контроле ЧСС, облегчении течения сердечной недостаточности Сотагексал также отстает.

Сотагексал или Конкор – что лучше при аритмии?

Свою нишу Сотагексал нашел в неотложной помощи – здесь препарат прекрасно справляется с опасными видами аритмий и явно превосходит в этом Конкор. Если же аритмии не вызывают нарушения жизненно важных функций и дают о себе знать изо дня в день, то предпочтение стоит отдать Конкору, а еще лучше – специально подобранному противоаритмическому препарату (Амиодарон, Верапамил и др.).

Особенности Локрена

Действующее вещество Локрена – бетаксолол. Препарат относится к β1-адреноблокаторам. Его свойства идентичны таковым у Конкора: снижает АД, урежает сердечный ритм, препятствует возникновению экстрасистол, облегчает течение стенокардии.

Локрен или Конкор – что лучше?

Согласно ряду клинических исследований, Локрен несколько лучше Конкора по следующим показателям:

  • Предотвращение экстрасистолии (внеочередных сердечных сокращений);
  • Предотвращение приступов стенокардии;
  • Уменьшение массы миокарда;
  • Реже развиваются побочные эффекты (чрезмерное замедление ЧСС, нарушения синхронного сокращения миокарда).

Локрен является относительно новым лекарством и не успел пройти через такое же большое количество исследований как Конкор. Из-за этого он назначается реже. В будущем Локрен с его действующим веществом имеет все шансы стать достойной заменой Конкора, но для этого необходимо проведение массы исследований. Пока сложно достоверно судить о его эффективности.

Чем отличается Метопролол

У Метопролола две основных особенности:

  • Препарат принимается 2 раза в день;
  • Лекарство создает чрезмерную нагрузку на печень.

В плане механизма действия, показаний Метопролол полностью аналогичен Конкору, несколько уступая ему в плане лечения сердечной недостаточности и частоты осложнений (головные боли, расстройство пищеварения, чрезмерное замедление ЧСС).

Метопролол или Конкор – что лучше?

Конкор явно превосходит Метопролол за счет того, что принимается только один раз в сутки и меньше нагружает печень. Последний пункт особенно важен для пациентов с заболеваниями этого органа (гепатит, цирроз, новообразования и др.).

Метопролол или Конкор – что лучше при аритмии?

При оказании неотложной помощи оба препарата равнозначны. Преимуществом Метопролола является то, что он может вводиться внутривенно, за счет чего будет оказывать более быстрое противоаритмическое действие. Если речь идет о постоянном приеме, то Конкор удобнее в использовании и реже приводит к развитию осложнений.

Отличия Атенолола

На данный момент Атенолол при лечении артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца отошел на второй план и используется крайне редко. Это связано с тем, что на фоне его приема часто развиваются побочные реакции в виде стойкого замедления сердечного ритма, приступов бронхоспазма (одышка, приступы удушья). У больных с сахарным диабетом препарат влияет на показатели глюкозы крови, что значительно затрудняет подбор сахароснижающих препаратов и инсулина.

Атенолол или Конкор – что лучше?

Согласно данным многих исследований Конкор значительно превосходит Атенолол по своей эффективности в плане снижения АД и улучшения состояния миокарда при сердечной недостаточности. Также Конкор безопаснее применять пациентам с сахарным диабетом и заболеваниями дыхательной системы.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения