Какие антибиотики наиболее эффективны при сифилисе?

Какие антибиотики эффективны для стационарной и амбулаторной терапии сифилиса? Этим вопросом задается каждый, случайно пострадавший от этого коварного недуга. Если не лечить заболевание, здоровью человеческого организма угрожают необратимые последствия. К радости, медицина выявила некоторые группы антибиотиков для лечения сифилиса, в том числе его первичного и вторичного периода. Но чтобы недуг отступил, доктор и больной должны действовать в слаженном сотрудничестве. Обязанность врача — грамотно подобрать группу препарата, определить сроки приема и дозу, а больного — строго соблюдать рекомендации специалиста и неукоснительно принимать лекарство по индивидуально разработанной схеме.

Антибиотики при сифилисе эффективно устраняют его симптомы во время терапии, поскольку уничтожают бактерии, провоцирующие развитие этого страшного заболевания. Курс лечения и дозировка определяются исходя из стадии, на которой было выявлено инфицирование. В этой статье мы детально разберем, как избавляются от сифилиса антибиотиками.

Что представляет собой заболевание?

Сифилис является венерическим заболеванием, возникающим вследствие жизнедеятельности в организме бледной трепонемы, бактерии, поражающей костную систему, слизистые оболочки, важные внутренние органы и нервные структуры.

Заражение происходит следующими путями:

  • во время полового акта;
  • от матери к ребенку;
  • через травмированную дерму;
  • во время родового процесса;
  • через микротрещины в кожных покровах.

Сифилис занимает первые ряды среди социально значимых заболеваний и угрожает не только здоровью пациента, но и его жизни. Опасность недуга заключается в его длительном инкубационном периоде, что затрудняет диагностику на ранней стадии и дальнейшее лечение сифилиса антибиотиками.

Сегодня опасная венерическая болезнь приняла прогрессирующую тенденцию, а при отсутствии грамотного лечения угрожает бесплодием. Практически у 80 % больных беременных женщин происходит инфицирование плода, что нередко приводит к его гибели.

Распознают заболевание по появлению язв и шанкра на участке инфицирования. Вторичный сифилис характеризуется кожными высыпаниями, поражением слизистых оболочек и увеличением лимфатических узлов. На третьем этапе развития недуга у больного происходят бугорковые и сифилидные поражения кожных покровов, образование гумм, металюэтический психоз, ослабление двигательной функциональности с полной потерей или снижением мышечной силы.

Возбудитель опасной болезни постоянно сменяет стадию, поэтому важно вовремя подобрать препарат, обладающий отличным антибактериальным действием.

Лечение

Врачи-венерологи имеют в своем арсенале широкий спектр препаратов антибактериального действия. Однако результативно пролечить сифилис удается лишь при помощи нескольких групп антибиотиков. Доказанная и общепризнанная эффективность присуща следующим разновидностям медикаментов:

  • пенициллины;
  • макролидные антибиотики;
  • лекарственные средства тетрациклинового ряда;
  • цефтриаксон.

Терапевтические мероприятия по лечению сифилиса — длительный и изнуряющий процесс, который требует комплексного применения препаратов и индивидуального подхода. У многих фармакологических лекарственных средств для лечения заболевания на разных этапах его развития имеется ряд ограничений, в том числе и аллергические проявления.

Цефтриаксон

При лечении инфекций, передаваемых половым путем, цефтриаксон приводит к положительной динамике и гарантирует безопасность организму от вредного воздействия. Главные преимущества антибиотика заключаются в следующем:

  • быстро проникает и оказывает воздействие на нервные структуры. Это означает, что препарат будет эффективен даже на запущенных стадиях, в том числе при поражениях головного мозга;
  • допускается к применению в период беременности;
  • активная фармацевтическая субстанция химических веществ, входящих в состав лекарственного средства, оказывает пагубное воздействие на эластическую молекулярную структуру клеток бактерии, препятствуя их дальнейшему синтезу.

Препарат выводится естественным путем через 6 — 7 часов, поэтому его активно применяют как в условиях поликлиники, так и в стационаре. Чтобы успешно излечить сифилис принимаемыми антибиотиками, а мы говорим об цефтриаксоне, достаточно сделать одну инъекцию в сутки.

Этот антибиотик положительно себя проявил не только на первичной стадии болезни, но и во время терапии запущенных форм:

  • специфическая инфекция нервной системы (нейросифилис);
  • вторая стадия длительного хронического заболевания (вторичный сифилис);
  • латентный сифилис (режим инфицирования, при котором отсутствуют внешние признаки патологии).

Данное лекарственное средство отличается высокой концентрацией, однако курс лечения определенных стадий будет различным:

  • для превентивной (предупреждающей) терапии — до 7 дней;
  • лечение Primary Syphilis (начальная стадия) — до 10 дней;
  • свежий сифилис (вторичная форма) и первичная стадия скрытого недуга — 15 — 18 дней;
  • начальная форма нейросифилиса — 20 дней (до 2 мг лекарства один раз в сутки);
  • тяжело протекающая форма заболевания (воспаление головного мозга — менингоэнцефалит на фоне сифилиса, генерализованный менингит в острой форме) — до 20 дней с ежедневным увеличением дозировки (внутривенно до 5 мг лекарственного средства в сутки);
  • последняя стадия сифилиса — 18 дней (1 мг средства в сутки, спустя 14 дней курс повторяют).

Цефтриаксон отлично переносится организмом, не вызывает расстройств со стороны ЖКХ, с успехом применяется в любом возрасте, в частности у новорожденных. Препарат не рекомендуются к использованию при наличии у пациента аллергии на препараты пенициллинового ряда, так как возможны перекрестные эффекты.

Макролиды

Данная группа антибиотиков представлена «Кларитромицином», «Макропеном» и «Ретарпеном». Они назначаются в качестве альтернативы при индивидуальной непереносимости пенициллинов. Нельзя не отметить, что самым эффективным препаратом класса макролидов является азитромицин (сумамед). Особенности применения перечисленных средств заключаются в следующем:

  • Антибиотики обладают бактериостатическим действием, то есть не убивают бактерии, а предотвращают их размножение.
  • Среди побочных проявлений выделяют частые позывы к рвоте, расстройства ЖКХ, а также пагубное воздействие на работу важных внутренних органов. При диагностировании почечной и печеночной недостаточности у больного, азитромицин необходимо принимать с осторожностью и регулярно контролировать показатели энзимов и креатинина.
  • Фармококинетика азитромицина и эритромицина такова, что их судьба в организме — это невозможность проникновения через барьер между кровеносной системой и центральной нервной структурой. Поэтому при сифилитическом поражении ЦНС их использование под строгим запретом.

Терапевтическая схема назначается в двух вариантах:

  • Начальная стадия — 500 мг азитромицина в день (курс длится 10 дней); прием эритромицина назначают до 4 раз в сутки с дозировкой 500 мг, период лечения 15 дней.
  • Вторая стадия — сумамед прописывают в точности с предыдущей схемой, эритромицин назначают в той же дозировке (500 мг до 4 приемов в день), продолжительность курса лечения увеличена до 30 дней.

Тетрациклины

В данной группе для лечения сифилиса преимущественно выделились тетрациклин и доксициклин. Антибиотики прописывают пациентам с индивидуальной непереносимостью пенициллинов. Назначение обуславливается альтернативным решением или прописывается больному в качестве вспомогательной схемы терапии. К особенностям применения перечисленных препаратов стоит отнести:

  • Тетрациклины отличаются рядом побочных эффектов, среди которых выделяют их способность повреждать слуховой и вестибулярный аппараты, а также необратимо угнетать почечную функцию. Поэтому данная группа не рекомендована при острой недостаточности почек и проблемах с восприятием звуков.
  • Запрещено применение у детей дошкольного возраста, поскольку воздействие активных компонентов негативно влияет на формирование зачатков постоянных зубов.
  • В ряде случаев тетрациклины способны вызвать побочные реакции организма в виде позывов к рвоте, привкуса металла в ротовой полости, частого и водянистого стула. У больных с тяжелыми и хроническими заболеваниями печени строго контролируют показатели энзимов жизненно важной железы.

Схемы с применением антибиотиков тетрациклинового ряда следующие:

  • Первичный люэс (устарелое название сифилиса) — 15 дней применения доксициклина (по 0,1 мг 2 раза в день); тетрациклин назначают по 0,5 мг до 4 раз в день.
  • Вторичная форма — дозировка идентична с вышеописанной схемой, но курс терапии увеличивают до 1 месяца.

Пенициллины

Антибиотики пенициллинового ряда считаются самым мощными средствами в борьбе с сифилисом. Их бактерицидное действие пагубно влияет на жизнедеятельность в организме бледной трепонемы, постепенно уничтожая ее. Пенициллиновая терапия люэса на всех этапах его развития одобрена Минздравом РФ. В этой группе выделяют следующие препараты:

  • N,N-дибензилэтилендиаминовая сольбензилпенициллина (природный антибиотик);
  • бензилпенициллинановокаиновая соль;
  • прокаин пенициллин G 3 Мега;
  • бицилин 3 (bicillin-3);
  • бицилин 5 (bicillin-5);
  • бензатинабензилпенициллин (Benzathine benzylpenicillin).

Каждое из перечисленных антибактериальных инъекционных средств разводят в новокаине, после чего вводят внутримышечно. Первые три препарата от начала списка эффективно себя зарекомендовали при ранних стадиях. Вторичную форму обычно лечат беницилином 5 и прокаин-бензилпенициллином.

Чтобы постоянно поддерживать оптимальную терапевтическую концентрацию пенициллина в крови пациента, медики выполняют внутримышечные инъекции каждые 3 часа.

Пенициллиновая группа препаратов отлично переносится организмом и обладает малым количеством побочных проявлений. К их числу относится развитие неоформленного стула, который вызван приемом антибактериальных препаратов и продолжается в течение нескольких дней.

Пенициллины незаменимы при:

  • ранних стадиях сифилитического воспаления в оболочках и стенках сосудов спинного и головного мозга (нейросифилис);
  • врожденной форме люэса.

При поздних третичных формах пенициллинотерапию используют на фоне пролеченного сифилиса, как правило, после 14 дней терапии эритромицином или тетрациклином.

Чтобы обеспечить приемлемые результаты лечения, при отсутствии возможности использования рекомендуемых схем, медики часто прибегают к помощи альтернативных лекарственных средств. В ситуации с пенициллинотерапией используется полусинтетический препарат с аналогичным действием, а именно:

  • оксациллин (oxacillin);
  • ампициллин (ampicillin).

Курс лечения пенициллинами зависит от формы заболевания, степени его развития и индивидуальной результативности антибиотиков. По статистике он составляет от 14 дней до полугода.

Важно! При наличии у больного аллергических реакций на пенициллин, ему назначают лекарственные средства других групп, за исключением цефтриаксона, который может спровоцировать перекрестные побочные проявления.

Основные правила лечения

Ни одно из лекарств не спасает столько жизней, сколько антибиотики. Поэтому их открытие имеет огромное значение для всего человечества. Каждая из групп имеет свои особенности, но для всех антибиотиков существуют строгие правила приема, которые необходимо соблюсти в обязательном порядке. К ним относятся:

  • Высокоактивные метаболиты микроорганизмов (АПБ) назначаются исключительно квалифицированным специалистом. Собственные домыслы и советы друзей, не имеющих соответствующих знаний в области медицины, не могут быть основанием для самолечения.
  • Запрещено изменять дозировку антибиотика по личной инициативе, а тем более прерывать назначенный курс терапии. Несоблюдение рекомендаций специалиста может стать причиной развития осложнений и выработать у бактерий иммунитет на применяемый препарат.
  • Важно принимать АПБ в точном соответствии со схемой, то есть соблюдать часы и кратность приемов. Только так можно постоянно поддерживать необходимую концентрацию лекарства в крови. Если пренебречь данным правилом, терапевтическая эффективность будет сведена к минимуму.
  • Запивать лекарство стоит очищенной водой без газа. Иные напитки будут препятствовать нормальному всасыванию в кровяную плазму.
  • Антибиотики имеют плохую совместимость со спиртосодержащими напитками, так как возрастает риск пагубного влияния токсинов на организм человека. Кроме этого, рекомендуется отказаться от одновременного приема антигистаминов, симптоматических средств и снотворного.

Когда заболевание считается излеченным?

Венерологи отметили некоторые признаки, основания, по которым после антибактериальной терапии оценивается степень излечения сифилиса.

  • Пройдя полный курс лечения больной должен пройти нетрепонемные исследования (тесты). Сюда относят реакцию микропреципитации с кардиолипиновым антигеномна сифилис и анализ крови на реакцию вассермана.
  • Все перечисленные исследования должны иметь отрицательный итоговый показатель либо титры неспецифических антител должны снизиться в 4 и более раз, в сравнении с первичным анализом.
  • Далее пациенту назначают сдачу трехкратного анализа сыворотки в кровяной плазме, с интервалом между врачебными исследованиями в 90 дней.
  • После терапии антибиотиками у больного должны отсутствовать любые признаки заболевания.

Из данного материала мы узнали, какими антибиотиками лечат сифилис. Однако ни при каких обстоятельствах не стоит принимать препарат самостоятельно. Болезнь сложно диагностируется и требует постоянного контроля над этапами выздоровления. Помните, что врачебную тайну никто не отменял и у вас всегда есть возможность получить квалифицированную медицинскую помощь в любом специализированном учреждении страны.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения