Как избавиться от трихомониаза в домашних условиях

Трихомонада представляет собой простейший микроорганизм паразитарного ряда, который при попадании в организм человека вызывает такое заболевание, как трихомониаз. Микроскопические размеры возбудителя позволяют ему без труда внедряться в слизистую оболочку уретры, влагалища или мочевого пузыря. Заражение трихомониазом происходит контактно-бытовым путем, а также при незащищенных половых контактах.

Это заболевание относится к ряду венерических патологий и требует специализированного врачебного вмешательства. Температура и pH органов мочеполовой системы, является подходящей средой для жизнедеятельности и размножения трихомонад. Самостоятельное лечение женского трихомониаза в домашних условиях является актуальным вопросом, требующим соответствующего разъяснения.

Пути заражения

Чаще всего, передача данного возбудителя осуществляется при незащищенном половом контакте. Легкость передачи этого заболевания, обуславливает его широкую распространенность среди населения по сравнению с другими венерическими патологиями. Заражение мужского организма происходит в несколько реже, к тому же, представители мужского пола длительное время могут не подозревать о развитии столь серьезного заболевания.

Альтернативный способ попадания трихомонад в человеческий организм происходит на бытовом уровне, что обусловлено высокой степенью выживаемости микроорганизмов по влажной и теплой среде. Бытовая передача возбудителя наблюдается при купании в открытых водоемах, использование несколькими людьми одного полотенца или купании в ванне.

Обратите внимание! Нередко заражение происходит через влажный теплый песок на пляже, а также через банную скамейку, на которой ранее сидел инфицированный человек. Если в семье имеется инфицированный человек, то заражение других членов семьи может произойти через предметы обихода. Не исключено попадание трихомонад в организм новорожденного ребенка от матери во время его прохождения через родовые пути.

Симптомы

Инкубационный период трихомониаза составляет 30 дней. В течение этого периода, возбудитель патологии проникает в организм человека через слизистые оболочки и вырабатывает устойчивость к факторам иммунной защиты организма. Прогрессирование данного заболевания у беременных женщин происходит интенсивнее, так как иммунитет у будущих мам находится на низком уровне. Распознать трихомонаду можно по ряду таких клинических симптомов:

  • Симптомы воспаления мочевого пузыря (болезненные и частые мочеиспускания, примеси крови в моче);
  • Зеленоватые выделения из влагалища, имеющие неприятный запах;
  • Зуд слизистых оболочек и кожных покровов;
  • Чувство жжения в области уретры и наружных половых органов;
  • Чувство дискомфорта при мочеиспускании.

При появлении одного или нескольких симптомов, каждому человеку рекомендовано обратиться за медицинской консультацией.

Опасность заболевания

Данный инфекционный возбудитель оказывает угнетающее влияние на звенья иммунитета, что делает человека уязвимым перед другими инфекционно-воспалительными заболеваниями. На фоне трихомониаза нередко диагностируется хламидиоз или гонорея. Несвоевременная диагностика приводит к развитию таких осложнений:

  • Вульвовагинит;
  • Бесплодие;
  • Кольпит.

Обратите внимание! Если беременная женщина столкнулась с трихомониазоми, то у неё возрастает риск самопроизвольного прерывания беременности, а также преждевременного отхождения околоплодных вод.

Лечение

Общий план терапии трихомониаза у представительниц женского пола, включает в себя такие пункты:

  • Прием антибактериальных лекарственных медикаментов;
  • Употребление иммуностимулирующих лекарственных средств;
  • Санация уретры;
  • Использование физиотерапевтических методик в качестве эффективного дополнения к консервативной терапии.

Кроме того, после прохождения терапии, каждой женщине назначают прием лекарственных препаратов, действие которых направлено на восстановление микрофлоры слизистой оболочки влагалища.

Лечение в дома

При возникновении тревожных симптомов, указывающих на потенциальное развитие трихомониаза, каждому человеку рекомендовано обратиться за консультацией к медицинскому специалисту для прохождения комплексного обследования. После того как диагноз был подтвержден лабораторно и клинически, человеку будет назначено соответствующее лечение, включающее антибактериальную и симптоматическую терапию.

Методики нетрадиционной медицины являются эффективным дополнением к консервативной терапии трихомониаза, так как позволяют осуществлять лечение в домашних условиях, без особых временных затрат. Эти рецепты доступны для использования дома. Целью домашнего лечения трихомониаза является непосредственное воздействие на возбудителя патологии, а также снятие клинических проявлений болезни. Как правило, рецепты народной медицины не предусматривают крупных финансовых и временных затрат.

Самостоятельное лечение трихомонады у женщин в домашних условиях, рекомендовано осуществлять посредством травяных настоек для спринцевания. К наиболее действенным методам относят:

  • Комбинированный сбор. Для приготовления настоя, необходимо смешать по 45 г сухого сырья цветков ромашки, дубовой коры, цветков календулы и листьев крапивы. Полученная смесь тщательно перемешивается и заливается 1 л горячей воды. Полученное средство выдерживают на водяной бане в течение 30 минут. Готовое лекарство используется для влагалищных спринцеваний;
  • Настой акации. Для того чтобы приготовить целебный настой, рекомендовано взять 45 г соцветий белой акации и залить 800 мл горячей воды. Полученная смесь варится на медленном огне в течение 3 минут. После этого, средство выдерживается при комнатной температуре в течение 2,5 часов. Готовое лекарственное средство используется для влагалищных спринцеваний 2 раза в день;
  • Настой из Цветков сирени. Обладает выраженным антисептическим и противовоспалительным эффектом, что является нужным дополнением в лечении трихомониаза в домашних условиях. Для его приготовления необходимо взять 55 г сухих цветков сирени и залить 500 мл горячей воды. Полученную смесь выдерживают на водяной бане в течение 15 минут, после чего выдерживают при комнатной температуре на протяжении 60 минут;
  • Настой из мальвы лесной. Рекомендовано взять 20 г соцветие мальвы лесной и залить 500 мл горячей воды. Для усиления противовоспалительного эффекта, в настой можно добавить 20 г цветков аптечной ромашки. Полученное средство используется для влагалищных спринцеваний на протяжении 2 недель.

После приготовления, каждый настой необходимо процедить через мелкое сито или несколько слоев марли.

Обратите внимание! Домашнее лечение женского трихомониаза осуществляется также при помощи лечебных тампонов. В качестве эффективных и проверенных средств используются такие лекарственные составы:

  • Лечебная смесь № 1. 1 столовая ложка пчелиного меда смешивается с 1,5 ст. л. сока алоэ. Полученную смесь хорошо перемешивают и пропитывают в ней влагалищные тампоны. Эту смесь можно хранить не более 3 суток;
  • Смесь № 2. В половине стакана концентрированного отвара ромашки, необходимо растворить 1 ч.л. чесночного сока. Полученной смесью пропитывают ватно-марлевые влагалищные тампоны, которые вводят в просвет влагалища на 15-20 минут ежедневно до полного излечения;
  • Смесь № 3. 10 мл глицерина необходимо смешать с 25 мл воды и 0,5 чайной ложки лукового сока. Полученное средство эффективно только в свежеприготовленном виде.

Обратите внимание! Во время приготовления смесей для влагалищных тампонов необходимо соблюдать дозировку, так как переизбыток некоторых ингредиентов может привести к развитию ожога слизистой оболочки влагалища.

Общеукрепляющая терапия

Перечисленные выше рецепты нетрадиционной медицины, рекомендовано использовать для наружного применения. Они оказывают местное антисептическое и противовоспалительное действие, ускоряя выздоровление при трихомониазе. Еще одним важным звеном лечения данного заболевания является иммуностимулирующая терапия. Если говорить о том, как вылечить данную болезнь, то с этой задачей успешно справляются рецепты народных целителей, которые можно использовать не выходя из дома. В качестве наиболее эффективных рецептов выделяют:

  • Рецепт № 1. Для приготовления мощного иммуностимулирующего средства необходимо добавить в 450 мл водки 110 г предварительно измельчённого корня имбиря. Затем смесь необходимо взболтать и настаивать в течение 12 суток в темном месте. Полученный имбирный настой рекомендовано употреблять по 1 ч.л., предварительно растворив в 1 ст.л. питьевой воды;
  • Рецепт № 2. Для приготовления необходимо взять по 25 г высушенных соцветий ромашки и календулы, и залить их 300 мл горячей воды. Полученную смесь накрывают крышкой и выдерживают на водяной бане в течение 20 минут. Готовое средство принимают 2 раза в день по 50 мл за 15 минут до употребления пищи;
  • Рецепт № 3. Для приготовления ещё одного эффективного проверенного иммуностимулирующего средства, необходимо взять по 1 ст.л. высушенных соцветий пижмы и листьев эвкалипта. Полученную смесь заливают 450 мл горячей воды и выдерживают на водяной бане в течение 15 минут. Готовое лекарственное средство процеживают через мелкое сито или марлю. Принимать данный настой рекомендовано по 1 ст.л. 3 раза в день перед едой.

Самостоятельное лечение трихомониаза у мужчин осуществляется с применением специфических лекарственных препаратов из группы антипротозойных средств. Чаще всего используются производные нитроимидазола. На фоне лечения данными медикаментами, у представителей мужского пола нередко развивается кандидоз. Для профилактики этого осложнения, рекомендован одновременный прием противогрибковых лекарственных средств.

Обратите внимание! Если трихомониаз у мужчин сопровождается повышением температуры тела и усилением болевого синдрома, то лечащий врач назначает нестероидные противовоспалительные средства. Кроме того, в качестве дополнения к базисной терапии используются методики народной медицины. Наиболее эффективны такие рецепты:

  • Рецепт № 1. Для приготовления лекарственного сбора необходимо смешать по 20 г высушенных листьев чистотела, соцветий черемухи, цветков сирени и календулы. Полученную смесь заливают 500 мл подогретой воды и настаивают на водяной бане в течение 15 минут. Готовое лекарство процеживают и используют для промывания уретрального канала через катетер;
  • Рецепт № 2. Эффективным противовоспалительным, антисептическим и иммуностимулирующим средством является спиртовая настойка корня аира. Для приготовления лекарства необходимо взять 5 г предварительно измельченного корня растения и залить 150 мл водки. Полученное средство настаивают в течение 10 дней и принимают по 1 ч.л. 3 раза в день перед едой.

Общий план лечения трихомониаза одинаков, как для мужчин, так и для женщин. Терапия данного заболевания включает в себя такие правила:

  • В течение всего периода лекарственного лечения трихомонады, рекомендовано воздержаться от интимной близости;
  • Комплексную терапию данного заболевания должны проходить оба половых партнера;
  • Лечению подлежат не только люди, предъявляющие жалобы на характерные симптомы болезни, но и также те, кто являются носителями бессимптомной формы трихомониаза;
  • Если человек одновременно принимает другие группы лекарственных средств, то ему рекомендовано оповестить об этом лечащего врача.

При соблюдении всех врачебных рекомендаций и грамотном подходе к использованию рецептов нетрадиционной медицины, можно за короткий промежуток времени вылечить трихомониаз, и забыть обо всех симптомах, связанных с данным заболеванием. Более подробную информацию о том, как лечить трихомонаду, можно получить в ходе врачебной консультации.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения