Причины выделений с луковым запахом у женщин

Человек – существо несовершенное и совершенное одновременно. Природа позаботилась о защитных функциях организма мудро и предусмотрительно. Потовые и сальные железы выделяют свой особый секрет, который предохраняет человека от различных негативных факторов. Но кроме этих желез, специфические секреторные жидкости продуцируют слизистые, которыми покрыты полостные внутренние органы.

В совокупности эти три фактора, то есть три вида выделений, определяют естественный запах человека. В этой связи можно вспомнить про феромоны, которые как в дикой природе, так и в цивилизованном мире играют одну из ключевых ролей в выборе партнера.

Наблюдения физиологов и психологов свидетельствуют о следующем. Как мужчины, так и женщины, обращают внимание, вопреки некоторым утверждениям, не на определенные физические параметры, а на запах, исходящий от незнакомого человека. Именно этот фактор оказывает решающее значение в природе дальнейших отношений между «инь и янь».

У женщин в силу физиологических особенностей, немного больше органов, которые могут выделять секреторные жидкости. В частности влагалищные выделения, которые сопровождают фертильный период в жизни представительниц прекрасного пола.

Когда «без патологий»

Особую радость у каждого человека вызывает запись в медицинской карточке «здоров» или «без патологий», сделанная во время очередного диспансерного осмотра. Именно это мероприятие дает возможность удостовериться в отсутствии проблем со здоровьем либо выявить заболевание, о котором даже не подозревалось.

Но есть случаи, когда обращаться за помощью к гинекологу женщинам нужно немедленно, не дожидаясь очередного осмотра. Какой запах выделений должен насторожить и всегда ли изменение аромата означает присутствие проблемы?

Почему выделения пахнут, и каким может быть этот запах? Привычная, стабильная микрофлора здорового влагалища представлена лакто и бифидобактериями. Они выполняют защитную функцию, пребывают в определенном балансе, где преобладают именно лактобактерии. Следовательно, в норме выделения будут иметь слегка кисловатый запах и в зависимости от фазы менструального цикла могут по цвету варьироваться от абсолютно прозрачных и необильных, до белесых кремообразных, но также не очень обильных.

Есть определенные естественные причины, влияющие на видоизменение физиологически нормальных выделений в плане цвета, концентрации, консистенции, силы запаха. Можно отметить следующие:

  • различные периоды месячного цикла;
  • начало половой жизни;
  • смена сексуального партнера;
  • любой сексуальный контакт;
  • беременность (весь период, но особенно первый и последний триместры);
  • период лактации (грудного вскармливания малыша);
  • прием любых гормональных препаратов (в том числе гормональных контрацептивов).

Все эти факторы свидетельствуют об одном простом (на первый взгляд) явлении – влиянии женских половых гормонов, которые выделяются в большем количестве. Именно они оказывают действие на формирование запахов в том числе.

Равномерно луковый запах, не концентрированный, не резкий, а едва уловимый, при таких условиях не может означать проблему, так как вполне оправдан с точки зрения физиологии. Но если выделения вызывают дискомфорт, сопровождаются непривычными симптомами или просто тревожат – обращение к специалисту поможет разобраться в причинах, при необходимости поставить диагноз и назначить адекватное лечение.

Запах лука и чеснока может появиться при употреблении в пищу блюд, которые щедро приправлены этими овощами. В таком случае нужно просто изменить рацион, исключив или минимизировав употребление такой еды, и все придет в норму.

Запах лука – свидетельство патологии

Выделения с таким характерным и неприятным запахом свидетельствуют о наличии патологических процессов в мочеполовой сфере женщины. Патологии могут быть различными, от банальных изменений в микрофлоре, до венерических заболеваний. Концентрированность запаха может варьироваться, а также могут присоединяться другие «ароматы».

Бывают случаи, при которых реально воняет луком от интимных зон, что приносит огромный дискомфорт представительницам прекрасного пола. Им неудобно посещать общественные места, заниматься спортом и ходить в бассейн. Это понятно по эстетическим причинам, но также опасно для окружающих – ведь не все заболевания безвредны и могут передаваться при бытовом контакте.

Но самый главный страх каждой женщины – оттолкнуть мужчину. Ведь во время интимной близости все запахи, в том числе и неприятные, имеют свойство усиливаться.

Патологические причины, по которым выделения пахнут луком, четко определены. Это:

  • гарднереллез (или бактериальный вагиноз);
  • молочница (вагинальный кандидоз);
  • кольпит (воспаление слизистой влагалищных стенок);
  • хронические воспалительные процессы матки и придатков с вялым течением и скудными выделениями;
  • венерические заболевания.

Кроме того, есть причины, которые не имеют никакого отношения к интимной сфере и физиологическому состоянию половых органов. Однако они могут вызвать в женском организме достаточно бурную и непредсказуемую реакцию, которая провоцирует не только возникновение лукового запаха в интимной зоне, но и развитие различных недугов. Это:

  • бурная реакция на стрессовые ситуации;
  • длительные депрессивные состояния;
  • лечение антибиотиками заболеваний других органов и систем;
  • воздействие термических факторов (перегрев или переохлаждение);
  • чрезмерное увлечение средствами личной гигиены с достаточно агрессивной средой, изменяющей рН гениталий.

Теперь рассмотрим несколько детальнее гинекологические заболевания, как причины лукового запаха вагинального секрета.

Гарднереллез (бактериальный вагиноз)

Мудреный медицинский термин означает дисбактериоз влагалища. Это заболевание встречается у большинства женщин репродуктивного возраста и вызывается нарушением баланса микрофлоры.

Бактериальный мир внутренних половых органов (в частности влагалища) – подвижная, постоянно изменяющаяся экосистема. Ее основу составляют лактобациллы. Они выполняют защитную функцию, перерабатывая гликоген в молочную кислоту и выделяя перекись водорода.

Кислая среда и наличие перекиси подавляет рост условно-патогенной флоры, представленной стафилококками, стрептококками, кишечной палочкой и рядом анаэробных бактерий. Все это многообразие «жителей» мирно сосуществуют до определенного момента – снижения количества лактобактерий.

Как только это происходит, «условники» начинают усиленно размножаться, практически не вызывая каких либо дискомфортных симптомов. Только перед наступлением менструации характер выделений может поменяться довольно значительно. Единственным характерным признаком этой патологии является стойкий запах лука, с примесью запаха протухшей рыбы.

Причины развития этого столь неприятного заболевания таковы:

  • частые спринцевания, даже с простым отваром ромашки или раствором соды;
  • средства контрацепции (свечи, кремы) или презервативы, обработанные 9-ноноксинолом;
  • смена сексуального партнера;
  • использование антибиотиков в лечении любой патологии, не связанной с мочеполовой системой.

Опасность заболевания заключается в увеличении риска возникновения воспалительных процессов внутренних половых органов (матки, придатков). Во время беременности есть риск преждевременных родов, осложнений во время вынашивания малыша и во время самих родов.

Молочница (вагинальный кандидоз)

Каждая женщина хотя бы раз в жизни сталкивалась со столь неприятным заболеванием. Молочницу вызывает грибок рода Кандида, быстро прогрессирующий в благоприятном микроклимате влагалища и доставляющий значительный дискомфорт.

  • Первое проявление патологии – ощущение неприятного запаха, кислого с луковыми нотками.
  • Далее присоединяются обильные выделения творожистого характера, которые, как правило, прогрессируют за 10 дней до месячных.
  • Возникают очень неприятные ощущения в гениталиях – зуд, жжение, чувство постоянной стянутости и сухости (не смотря на наличие обильного секрета).
  • Внешние половые органы становятся воспаленными, красными и отечными, покрываются характерным налетом, напоминающим кислое молоко.
  • Мочеиспускание сопровождается жжением, которое не проходит еще долгое время.
  • Во время секса боль и жжение достаточно выражены.

Все это или часть уже есть в наличии? Значит впереди лечение от молочницы, которое должно быть обязательно адекватным и завершенным, причем для обоих половых партнеров.

Среди самых известных причин называют следующие:

  • снижение защитных сил организма, ослабление иммунитета в связи с различными факторами (переохлаждение, перегрев, излишнее пребывание на открытом солнце, употребление иммунодепрессантов и многие другие);
  • бактериальный вагиноз, при котором нарушается защитная микрофлора и как следствие – страдает местный иммунитет;
  • длительный прием антибиотиков без соответствующего медикаментозного «прикрытия» (прием ферментативных средств и пробиотиков), либо бесконтрольное и неоправданное использование препаратов этого класса;
  • изменение гормонального статуса организма (беременность, начало половой жизни, климактерический период, прием гормональных средств);
  • последствия оперативных вмешательств (в том числе искусственное прерывание беременности);
  • несоблюдение правил личной гигиены, ношение синтетического либо тесного белья.

Это лишь часть факторов, которые наиболее вероятны в качестве причин патологии. Стрессы, депрессии, психологический дискомфорт также могут спровоцировать сбои в работе организма. Помните выражение: «Все болезни от нервов» Возможно, это оправдано?!

Кольпит

Кольпитом называют заболевание, характеризующееся инфекционно-воспалительным поражением слизистой оболочки влагалища. Оно может протекать в острой, подострой и хронической форме с вялотекущими рецидивами.

Основные симптомы патологии:

  • обильные выделения серовато-белого цвета, иногда пенистой консистенции (в зависимости от вида возбудителя) с неприятным запахом лукового характера;
  • зудящие и жгучие ощущения во внешних органах, которые вызываются этими выделениями;
  • покраснение с отечностью влагалища и внешних гениталий;
  • тупая ноющая боль в интимных зонах и внизу живота;
  • достаточно интенсивные боли, сопровождающие акт мочеиспускания и остающиеся некоторое время после него.

Если болезнь перешла в хроническую форму, то симптомы выражены слабо, усиливаются только в периоды обострения, но не носят сильно выраженного характера. В особо запущенных случаях могут отмечаться изъязвления слизистых гениталий.

Причины заболевания разнообразны, но все основываются на нарушении микрофлоры влагалища и интенсивном росте колоний условно-патогенных бактерий, либо проникновении инфекции патогенной природы.

  • Наличие хронических либо острые заболевания внутренних органов (не обязательно репродуктивной системы, хотя в этом случае патология прогрессирует значительно быстрее). Состояния, ведущие к нарушению сопротивляемости организма и снижению иммунных ответов на провоцирующие факторы.
  • Инфекционные заболевания, передающиеся при незащищенном сексуальном контакте. Венерические болезни.
  • Эндокринные патологии, ведущие к изменению обменных процессов.
  • Длительные курсы антибиотикотерапии, неоправданное употребление препаратов, изменяющих микрофлору организма.
  • Аллергии на средства личной гигиены, контрацептивы и нижнее белье, особенно синтетическое.
  • Травмы, вызывающие нарушение целостности слизистых гениталий. Это могут быть химические, физические либо термические воздействия.
  • Изменения строения влагалища вследствие анатомических причин.
  • Поражения слизистых в результате изменения трофики тканей, вызванные сосудистыми патологиями, которые наиболее характерны в климактерическом периоде.
  • Нарушение правил личной гигиены, использование слишком агрессивных средств для этих целей.

Лечить такую патологию нужно вовремя, так как осложнения могут возникать достаточно серьезные. К примеру, в детородном возрасте – бесплодие.

Выделения с запахом лука – сигнал для немедленного обращения на консультации к гинекологу. Только специалист сможет определить причину данного явления и назначить адекватное лечение. Использовать народные средства для борьбы с неприятным «ароматом» можно только в качестве вспомогательного средства, да и то только после получения одобрения врача.

Внимание к своему интимному здоровью, своевременное реагирование на возникновение любой проблемы избавит от необходимости проводить долгое лечение, которое при запущенных случаях может и не привести к полному выздоровлению.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения