Как берется мазок из уретры у мужчин?

Мазок из уретры у мужчин берется с целью определения наличия патогенных микроорганизмов и их количества в мочеиспускательном канале. Именно благодаря данным проведенного исследования удается узнать, какие микробы приводят к формированию инфекционных и воспалительных процессов.

Немалое количество лиц, которые не сталкивались с данным методом обследования, интересуются, как проводится забор материала у мужчин, нужна ли специальная подготовка, сопровождается ли данный процесс неприятными и дискомфортными ощущениями, и что можно узнать из его результатов. Информацию, содержащую ответы на данные вопросы, мы представим в данной статье.

Что может диагностировать по мазку?

Мазок из уретры позволяет получить информацию о наличии в организме процессов воспалительного характера, выявить возбудителей, которые стали причиной их появления и осуществить оценку мужской микрофлоры.

Можно узнать о:

  • воспалении предстательной железы, его еще другими словами называют простатит;
  • воспалительном процессе, который локализуется в мочевом пузыре цистит;
  • воспалении уретры уретрит.

Кроме этого мазок из уретры показывает инфекционные заболевания мочеполовой сферы, путем передачи которых считается половой. Может диагностироваться наличие в обследуемом материале:

  • микоплазм;
  • хламидий;
  • грибков рода кандида;
  • уреаплазмы;
  • трихомонад.

Когда назначается обследование?

Проведение соскоба с уретры считается оправданным:

  • если оно осуществляется с профилактической целью;
  • в случае наличия инфекционных болезней, для определения эффективности проведенного лечения;
  • при наличии воспалительного процесса органов мочеполовой системы;
  • при появлении патологических выделений, которые имеют неприятный запах и оказывают раздражающее воздействие;
  • в случае появления болевых ощущений при совершении акта мочеиспускания или во время половых отношений.

Правила подготовки к сдаче мазка

Для того, чтобы получить достоверный и информативный результат исследования, необходима специальная подготовка, а именно:

  • Проведение гигиенической обработки половых органов, оно должно осуществляться за день до обследования (вечером). Придерживаться данной рекомендации необходимо потому, что проведение туалета интимной зоны перед посещением лаборатории может стать причиной искаженного результата. Если пациента сопровождают обильные выделения, разрешается осуществить гигиеническую обработку половых органов в день сдачи анализа, но она должна проводиться без использования антисептических и дезинфицирующих средств.
  • Двое суток перед днем, когда будут брать биологический материал, необходимо воздержаться от половых отношений.
  • За семь дней до дня проведения исследования нужно отказаться от употребления любых лекарственных средств, особенно это касается антибактериальных препаратов.
  • Два-три часа до забора материала запрещается осуществлять акт мочеиспускания.
  • Накануне обследования необходимо отказаться от употребления спиртосодержащих напитков.

Техника проведения забора материала

Для взятия мазка из уретры нужно подготовить стерильный инструмент, а именно:

  • петлю бактериологическую;
  • ватную палочку;
  • ложечку Фолькмана;
  • уретральный зонд с тампоном.

Необходимо заметить, что в некоторых случаях, когда берется материал, могут появляться дискомфортные и болевые ощущения, несмотря на то, что зонд вводят не так уж и глубоко (на расстояние от 5 мм до 4 см). Объясняется их появление тем, что мужская уретра тонкая и отличается высоким уровнем чувствительности. После введения зонд проворачивается путем осуществления вращательных движений и выводится из уретры. После этого полученный материал помещается в специальную предварительно приготовленную пробирку или наносится на стерильно предметное стекло. Продолжительность процедуры не превышает трех минут.

Часть материала могут отправлять для проведения ПЦР-диагностики, которая помогает более точно установить вид инфекционного процесса и возбудителя. А это в свою очередь позволяет осуществить проведение правильного и адекватного лечения.

Для получения результатов мазка из уретры нужно подождать несколько дней, ведь осуществляется посев на микрофлору. Чаще всего продолжительность проведения данного исследования не превышает шести суток. Необходимо заметить, что в случае выявления заболеваний, передающихся половым путем, лечение должны проходить оба половые партнеры, ведь только это сможет предупредить повторное заражение в будущем.

Обратите внимание, в случае присутствия процесса воспалительного характера в мочеиспускательном канале проведенное исследование может оставлять после себя дискомфортные ощущения, которые сохраняются некоторое время. Объясняется это реакцией воспаленной слизистой оболочки мочеиспускательного канала на инородное тело. Если же мужчина не предъявляет никаких жалоб и является здоровым, то для него данная процедура будет проходить безболезненно. Все что может появиться, это ощущение незначительной рези при совершении акта мочеиспускания.

Интерпретация результатов

Сразу необходимо акцентировать внимание на том, что расшифровка результатов должна осуществляться только квалифицированным специалистом, ведь это позволит провести эффективное лечение, которое поможет быстро устранить патологический процесс.

В мазке из уретры могут присутствовать:

  • Лейкоциты. Незначительное их количество, до пяти в поле зрения, считается вариантом нормы. Если их количество больше, то это может свидетельствовать о наличии процесса инфекционного генеза в мочеполовой системе человека или же об опухоли мочеиспускательного канала или предстательной железы. Если количество лейкоцитов превышает сотню, то это может являться свидетельством того, что у мужчины трихомониаз или гонорея. Установить точную причину увеличения количества лейкоцитов можно только путем проведения дополнительных методов обследования, например методом ПЦР.
  • Эпителиальные клетки. Они представляют собой отслоившиеся частицы слизистых оболочек. Их количество до десяти штук считается вариантом нормы, если же это число больше, то это является свидетельством патологического процесса, который локализуется в уретре. Анализировать количество эпителия нужно с учетом количества лейкоцитов. Одинаковое их число свидетельствует о наличии острого процесса воспалительного характера. Если же количество эпителия является больше числа лейкоцитов, то это указывает на хронизацию патологического процесса.
  • Слизь. Присутствие ее в мазке в незначительном количестве не является патологией. Если же показатель превышает норму, то это свидетельствует о наличии микроорганизмов, которые локализуются в мочевыводящих путях. Это могут быть: трихомонады, коки, различные грибки или хламидии. В случае одновременного увеличения количества слизи, лейкоцитов и эпителиальных клеток необходимо заподозрить инфекционный патологический процесс в острой фазе течения. О хронической форме болезни будет свидетельствовать преобладание количества эпителия и слизи по сравнению с защитными клетками.
  • Условно-патогенные микроорганизмы. В норме во флоре уретры могут содержаться стрептококки и стафилококки. Однако даже незначительное увеличение их количества считается свидетельством формирования уретрита и других болезней.

У здорового мужчины в мазке не должны появляться гонококки, их присутствие свидетельствует о наличии такого заболевания, как гонорея. О трихомониазе можно говорить в том случае, если выявляются трихомонады. На молочницу (грибковое поражение) указывает выявления грибка.

Обратите внимание, даже если мужчина не предъявляет никаких жалоб, ему с профилактической целью рекомендуется проводить сдачу мазка из уретры один раз в двенадцать месяцев.

Проанализировав результат изложенной информации, можно сделать вывод о том, что мазок у мужчин из уретры в норме выглядит следующим образом:

  • эпителиальные клетки не должны превышать 5-10 в поле зрения;
  • лейкоциты не более 5 в поле зрения;
  • коки одинокие;
  • слизь в незначительном количестве;
  • гонококки отсутствуют;
  • трихомонады не обнаружено.

Противопоказания

Противопоказано осуществлять забор материала, если у мужчины диагностировано высокую температуру тела или воспалительный процесс в острой фазе течения. Объясняется это тем, что подобные процессы могут исказить результаты анализа.

Обследование не проводится также мужчинам, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения или имеют тяжелые нарушения психики.

Запрещается проводить забор материала с уретры при наличии в ее полости опухолей, а также при кровотечении из мочеиспускательного канала, искривлении полового члена или его травме.

Иные методы обследования уретры

Для выявления патологических процессов в мочеполовой системе могут также проводиться такие обследования как:

  • ПЦР. Позволяет выявить большое количество возбудителей, которые приводят к формированию инфекционного уретрита. Наиболее результативным данное обследование считается при наличии в организме хламидий или вируса герпеса. Исследуемым материала является секрет из уретры.
  • Уретроскопия. Эндоскопическое обследование, которое проводится с помощью введения специального оборудования в мочеиспускательный канал. Позволяет оценить состояние слизистых оболочек уретры, провести забор материала для биопсионного обследования и даже осуществить удаление опухолей или рубцовых изменений. Проведение уретроскопии при наличии процессов воспалительного характера осуществляется после предварительного приема антибактериальных средств в течение семи суток. Кроме этого в день проведения манипуляции вводят сильнодействующий антибиотик, это позволяет предупредить распространение процесса воспалительного характера. Обследование проводится на пустой мочевой пузырь. Обратите внимание, выделяют два вида уретроскопии: сухую, при проведении которой осуществляется ввод уретроскопа смазанного вазелином в мочеиспускательный канал; ирригационную при проведении которой в уретру на постоянной основе поступает жидкость, это позволяет увидеть ее задние отделы.
  • Микционная цистоуретрография. Данное обследование представляет собой рентгенологическое обследование мочевого пузыря с введением в его полость рентгенконтрасного вещества.
  • Уретроцистоскопия. Проводится обследование мочеиспускательного канала и мочевого пузыря с помощью использования уретроцистоскопа.

Что желать если обнаружили инфекцию?

После того, как результаты анализов будут у лечащего врача, он сможет провести их оценку и назначить адекватную схему лечения, которая индивидуальна для каждого случая. Во время прохождения курса лечения следует отказаться от половой жизни, исключить из своего рациона копченые и острые блюда, а также спиртосодержащие напитки. Особое внимание следует уделять личной гигиене.

Практически всегда проводится лечение патологических процессов путем назначения антибактериальных препаратов, таких как:

  • Ампициллин;
  • Хемомицин;
  • Сумамед;
  • Азитромицин.

Для устранения инфекций грибкового происхождения используют:

  • Флуконазол;
  • Нистатин;
  • Клотримазол.

Для местного лечения проводят инсталляции Диоксидина или Мирамистина.

Вот практически и вся основная информация о том, как же осуществляется забор материала из уретры, как правильно подготовиться к обследованию, и что может показать его результат. Надеемся, она будет для вас полезной и поможет найти ответы на интересующие вопросы. И помните, что проведение исследований длится всего несколько минут, однако они являются очень важными и информативными. Поэтому будьте внимательны к своему здоровью и здоровью близких людей, регулярно посещайте врача, ведь от этого зависит качество и продолжительность вашей жизни.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения