Препараты, применяющиеся для лечения уретрита у женщин

Уретритом называют воспалительный процесс, который протекает в мочеиспускательном канале. Это заболевание одинаково часто поражает мужчин и женщин. Но у представительниц слабого пола оно часто протекает бессимптомно, поэтому к врачу дамы обращаются, когда болезнь начинает прогрессировать. При этом помочь может только медикаментозная терапия. Конкретные препараты для лечения уретрита у женщин выбираются, исходя из вида и степени тяжести заболевания.

Основные методики терапии

Уретрит может протекать в острой или хронической форме. Если заболевание вовремя не пролечить, то острая стадия переходит в хроническую. Болезнь может быть вызвана различными возбудителями, исходя из этого, выделяют следующие виды уретрита:

  • Специфический. Его причиной становится деятельность микроорганизмов, которые передаются половым путем. Это могут быть гонококки, хламидии или микоплазма.
  • Неспецифический. Эта форма болезни развивается под влиянием патогенной микрофлоры. Нередко к уретриту приводит запущенная стадия грибка.

Специалисты применяют следующие группы медицинских препаратов:

  • Прием антибактериальных препаратов. Для подбора эффективного лекарства проводится ряд лабораторных исследований, помогающих выявить препараты, к которым возбудитель не успел выработать иммунитет. Выделяют несколько групп антибиотиков: фторхинолоны, макролиды, полусинтетические пенициллины, цефалоспорины, сульфаниламиды. В самом начале лечения врачи часто назначают препараты широкого спектра действия. После получения результатов лабораторного исследования, программа терапии корректируется в зависимости от вида микроорганизма.
  • Иммуномодулирующие средства. Их применение необходимо для восстановления иммунной системы, высокий уровень которой необходим для борьбы с инфекционным уретритом.
  • Препараты для восстановления естественной микрофлоры кишечника. Антибактериальные препараты убивают не только патогенную микрофлору, но и полезные бактерии в кишечнике. Избежать такой проблемы поможет прием пробиотиков, пребиотиков или симбиотиков.

Помимо традиционных методов лечения уретрита допустимо применять и средства народной медицины. Их можно использовать только в качестве дополнения к основной терапии. Перед применением таких рецептов необходимо советоваться с врачом.

Обратите внимание! Если у женщины есть постоянный половой партнер, то лечение они должны проходить вместе. Только так исключается вероятность повторного инфицирования.

Применение фторхинолонов

Фторхинолоны – это широкая группа препаратов, которые эффективно борются с обширным перечнем возбудителей. Самыми действенными средствами этой группы становятся:

  • Ципрофлоксацин. Действующее вещество быстро распределяется по тканям и клеткам тела. Оно справляется даже с теми возбудителями, которые селятся внутри клеток (например, хламидии). Его максимальная концентрация в крови достигается спустя 30-50 минут после приема. Препарат выпускается в таблетированной форме или в виде раствора для инъекции. Его нельзя принимать во время беременности, а также в возрасте до 18 лет. В некоторых случаях такое лечение уретрита может спровоцировать проблемы с желудочно-кишечным трактом и негативно сказаться на функционировании нервной системы.
  • Офлоксацин. Средство оказывает влияние на ДНК микроорганизмов, в результате чего и наступает их гибель. Оно особенно эффективно в отношении микоплазмы и хламидий. Запрещено к использованию во время беременности. В исключительных случаях такая терапия может провоцировать проблемы с нервной и пищеварительной системой, а также аллергические реакции.
  • Левофлоксацин. Выпускается в таблетированной форме и в виде инъекций. После попадания в тело человека препарат полностью усваивается пищеварительной системой. Пик концентрации действующего вещества в крови наблюдается уже спустя 2 часа после приема. Полностью выводится вместе с мочой спустя 8 часов. Абсорбция препарата во многом будет зависеть от возраста и пола пациента. Такой медикамент запрещено применять при эпилепсии, патологических изменениях сухожилий, в возрасте до 18 лет, а также при беременности и кормлении грудью.

Продолжительность лечения такими препаратами выбирается индивидуально для каждого пациента. После основного курса лечения рекомендуется повторно слать все анализы, чтобы убедиться в гибели патогенной микрофлоры.

Обратите внимание! Строго соблюдайте дозировку и кратность приеме препаратов, назначенные врачом. Несоблюдение рекомендаций может привести к негативным последствиям для здоровья.

Макролиды в борьбе с уретритом

Антибактериальные средства группы макролидов считаются наименее токсичными для человека. Для лечения уретрита у женщин используют препараты:

  • Азитромицин. Это полусинтетический антибиотик, который показывает наилучший результат при возбудителях, живущих внутри клеток. Чаще всего его используют при уретрите, вызванном микоплазмой. Компоненты средства вызывают нарушение строения белка в теле возбудителя, что и приводит к его гибели. Они остаются в очаге инфекции до пяти суток. Такое лекарство нельзя принимать детям, а также людям, страдающим от печеночной или почечной недостаточности.
  • Кларитромицин. Влияет на синтез белка в теле микроорганизмов, что и провоцирует прекращение их размножения. Кларитромицин нельзя принимать во время беременности, в возрасте до 12 лет, при почечной и печеночной недостаточности, а также при наличии предрасположенности к аллергическим реакциям. Иногда во время курса лечения могут проявиться побочные эффекты: повышенная раздражительность, головокружение, тахикардия, аллергические высыпания на коже, скачки артериального давления.
  • Рокситромицин. Быстро всасывается в кровь и достигает своей максимальной концентрации спустя 2, 5 часа. Для обеспечения оптимальной дозы препарата необходимо принимать его с интервалом в 12 часов. Выводится из организма через кишечник, почки и легкие. Такое лекарство запрещено при повышенной чувствительности, беременности, а также в детском возрасте.

Такими средствами можно избавиться от заболевания достаточно быстро. Если препараты не оказали должного эффекта, возможно понадобится прием средств из другой группы.

Терапия при помощи полусинтетических пенициллинов

Такие препараты представляют собой искусственно созданные аналоги природного пенициллина, которые обладают улучшенными характеристиками и повышенной эффективностью в лечении уретрита. Их часто применяют в том случае, если возбудители выработали резистентность к пенициллинам. Среди самых действенных медикаментов можно выделить:

  • Амоксиклав. В состав препарата входят амоксициллин и клавулановая кислота. Выпускается в таблетированной форме. Его нельзя принимать при печеночной недостаточностью, повышенной чувствительности к компонентам средства, а также лимфолейкозе и мононуклеозе. При неправильном применении медикамента возможно проявление признаков передозировки: приступы рвоты, болевые ощущения в области живота, головокружение, бессонница. В этом случае применение Амоксиклава необходимо прекратить и проконсультироваться со специалистом.
  • Аугментин. Это комбинированный медикамент, который обладает широким спектром действия. В качестве основного действующего вещества используется амоксициллин. Производится в таблетированной форме. Такое средство нельзя применять при нарушениях функционирования печени и повышенной чувствительности.
  • Флемоксин. Препарат производится в форме таблеток, которые позволяют максимально точно подобрать дозировку. Средство не оказывает токсичного действия на организм, не убивают полезные микроорганизмы в кишечнике. Процесс всасывания лекарства в кровь начинается, еще пока таблетка находится в ротовой полости. Флемоксин разрешен к применению в детском возрасте. Крайне редко приводит к появлению побочных эффектов. К противопоказаниям относят повышенную чувствительность компонентам средства.

Использование таких препаратов необходимо проводить под наблюдением специалиста. При любых проявлениях негативной реакции нужно приостановить лечение.

Применение цефалоспоринов

Медикамента из этой группы эффективны против широкого перечня микроорганизмов, которые вызывают уретрит. Они нарушают строение клеток бактерий, что приводит к их неминуемой гибели. Выделяют следующие эффективные препараты:

  • Цефикс. Относится к третьему поколению. В качестве главного действующего вещества используется цефиксим. Выпускается в виде капсул. Для малышей до полугода медикамент применяется в форме суспензии. Быстро всасывается в кровь из желудочно-кишечного тракта. Противопоказан при порфирии, аллергических реакциях, а также в возрасте до полугода. Применение во время беременности возможно только в экстренных случаях.
  • Фиксим. Угнетает процесс размножения патогенных микроорганизмов. Максимальная концентрация действующего вещества в крови наблюдается при одновременном приеме медикамента с пищей. Иногда препарат может приводить к появлению побочных эффектов, например, диспепсическим расстройствам, дисбактериозу, желтухе и так далее. Медикамент противопоказан при индивидуальной непереносимости компонентов.

Обратите внимание! Применение цефалоспоринов нередко становится ответом на вопрос, чем лечить уретрит у женщин. При этом необходимо внимательно следить за дозировкой препарата и продолжительностью лечения.

Лечение при помощи сульфаниламидов

Препараты этой группы создают в теле человека условия, неблагоприятные для размножения болезнетворных микроорганизмов. К медикаментам этой группы относят:

  • Ко-тримоксазол. Выпускается в форме таблеток. Курс лечения составляет от 5 до 7 дней. При этом суточную дозировку делят на два приема. Среди побочных явлений от применения средства выделяют: приступы тошноты, кожные высыпания, нарушения функции почек, диарея. Запрещено применять медикамент при беременности, во время выкармливания малыша грудью, проблемах с кроветворением, почечной недостаточности.
  • Сульфален – синтетический препарат, который оказывается эффективным против обширного перечня микроорганизмов вызывающих уретрит. Чаще всего назначают таблетированную форму препарата, но он выпускается и в виде растворов для внутримышечного введения. Его нельзя применять при печеночной недостаточности, беременности, азотемии. Компоненты средства выводятся из тела человека достаточно медленно, поэтому превышение рекомендованной дозировки может быть опасно для здоровья. Согласно статистическим данным самыми частыми побочными эффектами медикамента становятся: аллергические реакции, приступы рвоты и тошноты, головные боли, диспепсические расстройства.
  • Уросульфан. Препарат выпускается в таблетированной форме. Компоненты средства быстро всасываются посредством желудочно-кишечного тракта. Медикамент с осторожность необходимо принимать при определенных заболеваниях крови, а также при индивидуальной непереносимости. В исключительных ситуациях прием Уросульфана может провоцировать диспепсические расстройства, кожные проявления аллергической реакции. Во время беременности от использования такого средства лучше отказаться. Специалисты не рекомендуют применять Уросульфан одновременно с анестезирующими медикаментами, антидепрессантами и антикоагулянтами. Совместное использование с противосудорожными препаратами может усиливать действие последних.

Такие препараты оказываются эффективными при любом виде специфического уретрита. Конкретные дозировки выбираются врачом, исходя из особенностей течения болезни.

Особенности терапии при неспецифических инфекциях

Лечение неспецифического уретрита направлено на борьбу с патогенной микрофлорой. Для этого применяются следующие препараты:

  • Цефазолин. Антибактериальный препарат, который обладает отличными бактерицидными свойствами. Способен справиться с большинством грамположительных и грамотрицательных бактерий. Выпускается в инъекционной форме. Может вводиться как внутривенно, так и внутримышечно. Иногда его применение может приводить к появлению аллергической реакции, проблемам с пищеварительной системой, дисбактериозу и другим негативным реакциям организма.
  • Цефтриаксон. Выпускается в форме порошка, из которого готовится суспензия для инъекции. Действующее вещество препарата всасывается мгновенно. Полностью выводится из организма естественным путем. Раствор для укола необходимо готовить непосредственно перед инъекцией. Заранее этого делать нельзя. Препарат запрещен к применению во время беременности и выкармливания малыша. В случае передозировки возможно изменение состава крови. В тяжелых случаях может понадобиться гемодиализ.
  • Эритромицин. По спектру действия препарат приближен к пенициллиновой группе. При этом переносится он гораздо лучше. Для лечения уретрита можно использовать как таблетки, так и мазь. Продолжительность лечения варьируется от 10 до 14 дней. Применение средства в некоторых случаях может приводить к проявлению аллергических реакций.

Обратите внимание! Перед применением лекарственных средств внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Помните, что запивать таблетки необходимо большим количеством чистой воды. Использовать для этого молоко или соки нельзя.

Применение уроантисептиков

Если применение антибактериальных препаратов при уретрите противопоказано или не приносит должного эффекта, для терапии используют уроантисептики. Такие средства оказывают пагубное воздействие на патогенную микрофлору. Среди самых действенных медикаментов этой группы относят:

  • Фурамаг. Его применение останавливает процесс размножения микроорганизмов. При этом их резистентность развивается достаточно медленно. Препарат выпускается в капсулированной форме. Его принимают на протяжении 10 дней.
  • Фурадонин. Быстро всасывается в пищеварительном тракте. Этот процесс ускоряется, если принимать таблетки во время еды. Действующее вещество способно проникать сквозь плацентарный барьер, поэтому такое лечение во время беременности недопустимо. Применять этот медикамент запрещено и при почечной недостаточности. При сахарном диабете препарат назначают с большой осторожностью.
  • Бисептол. Обладает сильным бактерицидным и бактериостатическим действием. Полностью всасывает в двенадцатиперстной кишке. Изготавливается в таблетированной форме. Запрещено лечение таким средством во время беременности. К побочным эффектам относят проявление аллергической реакции, дисфункцию почек, раскоординацию движений, мышечные и суставные боли, понижение концентрации глюкозы в крови.
  • Уросепт. Выпускается в капсулированной форме. Его запрещено применять при повышенной чувствительности к компонентам, нарушениям функционирования почек или печени, во время вынашивания или выкармливания ребенка.
  • 5-НОК. Действующее вещество всасывается в желудке. Таблетки лучше всего принимать одновременно с едой. Продолжительность лечения не должны превышать двух недель. Терапия с применением этого препарата невозможна при серьезных поражениях печени и почек, полиневритах, а также во время беременности.
  • Канефрон. Изготавливается на основе экстрактов лекарственных растений. Оказывает не только антимикробное, но и противовоспалительное действие. Он эффективно снимает спазм мускулатуры мочевыделительной системы, что приводит к устранению болезненных ощущений при уретрите. В исключительных ситуациях после его применения возможны аллергические реакции или диспепсические расстройства.
  • Уролесан. В состав препарата входят вытяжки из шишек хмеля, душицы, дикой моркови, мяты и пихты. Обладает целым комплексом действий. Помогает бороться с возбудителем инфекции, снимать болевые ощущения, оказывает желчегонное и мочегонное действие. Выпускается в форме капель, сиропа или капсул.

Такие средства приносят меньший ущерб организму. Они не нарушают естественный баланс микроорганизмов в кишечнике.

Какие иммуномодуляторы можно использовать?

Немаловажной частью терапии становится применение иммуномодуляторов. Они помогают окончательно избавиться от болезнетворной микрофлоры и повысить защитные функции организма. Чаще всего специалисты прописывают следующие препараты:

  • Генферон. Эти вагинальные свечи, которые способны бороться с широким перечнем опасных микроорганизмов. Компоненты средства стимулируют выработку лейкоцитов. Это в свою очередь приводит к подавлению воспалительного процесса и снятию болезненности. Можно использовать такие свечи при цистите, уретрите и прочих заболеваниях мочеполовой системы. Их применение крайне редко приводит к побочным эффектам. Запрещено их принимать при индивидуальной непереносимости, а также в детском возрасте и на ранних сроках беременности.
  • Полийодин. В состав препарата входит активный йод. Он медленно высвобождается при контакте препарата с кожей. Такие свечи при уретрите оказывают хороший эффект. Дозировка должна подбираться индивидуально для каждого пациента. Такое средство нельзя применять при заболеваниях щитовидной железы, почечной недостаточности, во время ожидания ребенка и кормления его грудью.
  • Кипферон. В составе препарата содержится человеческий интерферон. В качестве дополнительных компонентов применены жир, парафин и эмульгаторы. Средство обладает противовоспалительным и антибактериальным действием, хорошо справляется с вирусами. Его нередко рекомендуют при заражении хламидиями. Суппозитории рекомендовано применять как ректально, так и вагинально. Точную дозировку выбирают исходя из степени тяжести заболевания. Лечение начинают через пару дней после окончания менструального кровотечения. Свеча вводится во влагалище максимально глубоко. Продолжительность лечения составляет около 10 дней. При необходимости врач может назначить повторный курс терапии.

Обратите внимание! Свечи при цистите, уретрите и других заболеваниях легко использовать. При этом он достаточно быстро приносят облегчение течения болезни.

Можно ли использовать мази?

Уретрит у женщин можно с успехом лечить при помощи кремов и мазей. Они применяются в качестве мер дополнительной терапии. Их использование помогает устранять неприятную симптоматику. Среди самых действенных из них можно выделить:

  • Циклоферон. Эту мазь используют для интрауретральных инсталляций. За один раз вводят не более 10 мл препарата. Спустя полчаса после введения средства необходимо сходит в туалет. Продолжительность такого лечения не должна быть больше двух недель. Ее применение во время беременности запрещено.
  • Виферон. Эта мазь создана на основе интерферона человека. Она обладает отличным противовирусным и иммуномодулирующим действием. Компоненты средства практически не проникают в кровоток. Поэтому применение его во время беременности разрешено. Не имеет противопоказаний, кроме младенческого возраста, крайне редко приводит к проявлению побочных действий.
  • Левомеколь. Одна из самых старых мазей, обладающих противомикробным действием. Способствует скорейшему заживлению кожных ран, которые образуются под действием воспалительного процесса. Для лечения необходимо смазывать мазью уретру. К противопоказаниям относят только аллергические реакции и индивидуальную непереносимость компонентов медикамента.

Современная медицина предлагает большой перечень различных препаратов, предназначенных для быстрой и эффективной терапии уретрита. Выбор конкретного средства должен проводиться совместно с лечащим специалистом на основании результатов анализов. При этом обязательно учитываются индивидуальные особенности организма пациента и степень тяжести болезни.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения