В чем заключается опасность уретрита при беременности?

Уретрит представляет собой воспалительный процесс, затрагивающий слизистые оболочки уретры. Он возникает в результате инфицирования патогенными микроорганизмами, аллергии или травмирования.

Часто болезнь возникает у женщин ожидающих рождения ребенка. Главным фактором, влияющим на развитие уретрита у беременных, становится изменение гормонального фона, в результате чего защитные силы организма ослабевают. Уретрит при беременности требует лечения, поскольку любая инфекция, которая попала в организм матери, негативно воздействует на плод.

Причины развития воспаления у беременных

Уретрит подразделяют на венерический (специфический) и невенерический (неспецифический). В первом случае инфекция попадает в организм беременной женщины половым путем. Вызвать специфическую форму недуга могут:

  • Neisseria gonorrhoeae (гонорея).
  • Trichomonas vaginalis (трихомониаз).
  • Human papillomavirus (вирус папиломы человека).
  • Candida (грибы рода кандида).

При развитии неспецифического формы недуга возбудитель попадает из очага хронического воспаления, передвигаясь по крови или лимфе. Вызвать болезнь могут:

  • Streptococcus (стрептококки).
  • Escherichia coli (кишечная палочка).

Факторы, способствующие развитию уретрита

Неинфекционный уретрит у беременных может быть вызван следующими причинами:

  • Хронические запоры.
  • Травмы половых органов.
  • Активные сексуальные отношения.
  • Аллергической реакцией.
  • Нарушением обмена веществ, в результате чего в моче увеличивается количество фосфатов или уратов.
  • Мочекаменная болезнь, при которой слизистая оболочка повреждается проходящими камнями.
  • Появлением опухолей в области уретры.
  • Гинекологическими заболеваниями.

Обратите внимание! Появлению уретрита у беременных могут способствовать такие факторы, как понижение иммунитета, хронические воспаления органов малого таза, переохлаждения, употребление недостаточного количества жидкости или нарушения правил личной гигиены.

Симптоматика заболевания

Уретрит достаточно коварная болезнь, его признаки могут быть несущественными и иметь отличия в зависимости от того, что именно спровоцировало недуг.

Аллергический уретрит может появиться уже через пару часов, после контакта с раздражителем. Инкубационный период бактериальной формы уретрита может составлять от 3 дней до 10 недель. Развивается через 7 дней после инфицирования гонококком и спустя 10 суток после попадания в организм трихомонады. После инфицирования хламидией, микоплазмой или вирусами симптомы могут появиться только через несколько месяцев.

К общим симптомам уретрита относят:

  • Боль во время акта мочеиспускания, которая не исчезает после того как он завершен.
  • Жжение и зуд в процессе.
  • Покраснение и отек в области наружных половых органов.
  • Выделения (в некоторых случаях гнойные).
  • Периодические ноющие болевые ощущения над лобком.
  • Наличие крови и гноя в моче.
  • После сна возникает ощущение того, что мочеиспускательный канал слипается.

Обратите внимание! Симптомы могут проявляться все сразу, при этом некоторые из них более выражены. При обострении хронического заболевания они могут и вовсе отсутствовать, тогда болезнь выявится только во время гинекологического осмотра.

При инфекционном уретрите течение его и выраженность симптомов может отличаться:

  • Если возбудителем недуга становится трихомонада, специфическим признаком становится жжение и зуд половых органов.
  • Когда болезнь вызвана гонококком появляется боль в мочеиспускательном канале, если поход в туалет откладывается.
  • Хламидии провоцируют гнойные выделения.
  • На грибок в качестве провокатора указывают неприятные ощущения во время выхода мочи и бело-розовые вязкие выделения из уретры.

Обратите внимание! При хронической форме признаками становятся слабый зуд и жжение во время похода в туалет или появление нескольких капель гноя из мочеиспускательного канала.

Чем опасен уретрит?

Неинфекционный уретрит во время беременности в большинстве случаев не является опасным для будущего малыша. В то же время воспаление может переместиться вверх и спровоцировать цистит, кольпит или пиелонефрит.

А вот если заболевание вызвано патогенными микроорганизмами, то лечение нужно начинать незамедлительно. Хламидии, микоплазма, уреаплазма, могут вызвать прерывание беременности на ранних сроках и преждевременные роды на поздних. Также они могут инфицировать плод, в результате чего у новорожденного развивается отит, конъюнктивит или пневмония.

Еще один провокатор заболевания, грибок кандида может инфицировать новорожденного при прохождении через родовые пути и вызвать у ребенка молочницу или конъюнктивит.

Особую опасность во время вынашивания ребенка представляет гонококк, он может не только вызвать преждевременные роды, но и сепсис новорожденного, что в некоторых случаях заканчивается летальным исходом.

Диагностика заболевания

При осмотре наблюдаются покраснение наружного отверстия уретры и окружающих тканей. При нажатии на мочеиспускательный канал пациентка испытывает болевые ощущения. Также могут наблюдаться гнойные выделения.

Для того, чтобы подтвердить диагноз, необходимо провести следующие анализы:

  • Общий анализ крови.
  • Общий анализ мочи.
  • Анализ мочи по Нечипоренко для определения в моче лейкоцитов и эритроцитов. Это позволяет оценить состояние мочевыводящих путей и почек.
  • Бактериологическое исследование мочи, в некоторых случаях позволяющее определить возбудителя заболевания.
  • Мазок с уретры для проведения анализа методом полимеразной цепной реакции, для выявления возбудителя (это наиболее точный анализ, позволяющий выявить возбудителя).
  • Мазок на бакпосев. Позволяет определить чувствительность патогенных микроорганизмов к антибиотикам.

Методы лечения

Лечение уретрита при беременности должно проводиться под контролем врача. Многие препараты в этот период противопоказаны и могут навредить малышу. Выбор лекарства зависит от возбудителя уретрита и его чувствительности. Цель терапии – устранение воспалительного процесса и нормализация микрофлоры. Препарат, его дозировку, схему и длительность приема должен определить врач, после очной консультации и изучения анализов.

Таблетки для лечения уретрита

Возбудитель Препараты и их действие
Гонококк, стрептокк, стафилокк, пневмококк, кишечная палочка, хламидии. Макролиды (Эритромицин, Азитромицин). Лекарства из этой группы проникают через плаценту в очень небольших количествах, поэтому не могут принести вред. Препараты назначают во 2-м и 3-м триместре, в 1-м применять их не рекомендуется.

Цефалоспорины (Цефуроксим, Цефиксим, Супракс). Они не оказывают токсического воздействия на будущего ребенка, но в 1-м триместре их не назначают.

Пенициллины (Аугментин, Флемоксин, Ампициллин). Не обладает тератогенным действием. В 1-м триместре назначают с осторожностью.

Микоплазма. Макролиды (Азитромицин). Препарат проникает через плаценту в низких концентрациях и не вызывает аномалии развития. Действие других лекарств из этой группы на будущего малыша практически не изучено, поэтому их не назначают.
Трихомонады. Нитроимидазолы (Метронидазол). Он хорошо проникает через плацентарный барьер. Препарат противопоказан в 1-м триместре, во 2-м и 3-м его используют с осторожностью. Предпочтение отдают суппозиториям с метронидазолом.
Герпес. Аналоги нуклеозидов (Ацикловир, Валавир). Препарат проникает сквозь плацентарный барьер при этом не оказывает негативного воздействия на плод и не вызывает его аномалий. Можно применять в первой половине беременности.

Обратите внимание! Аллергический уретрит лечится с помощью антигистаминных препаратов Супрастина и Фенистила. Не рекомендуется принимать эти средства до 12 недели беременности.

Свечи

В некоторых случаях для лечения уретрита у беременных назначают суппозитории:

  • Если возбудителем заболевания является грибок из рода кандида, используются свечи Пимафуцин. Действующее вещество препарата не всасывается через слизистые оболочки, поэтому не оказывает системного действия и никаким образом не влияет на будущего ребенка. По одной свече вводят во влагалище раз в сутки перед сном. Курс лечения составляет 3 – 6 дней. Препарат можно использовать на протяжении всего периода вынашивания малыша.
  • Для лечения уретрита вызванного трихомонадой назначают свечи Метронидазол. При местном применении он всасывается в кровь в минимальных количествах. Клинические данные говорят о том, что препарат не обладает тератогенным свойством. Применяют по 1 свече раз в сутки перед сном на протяжении 10 дней.
  • В комплексном лечении уретрита вызванного грибком, трихомонадой или смешанными инфекциями в 1-м триместре назначают свечи Йодоксид. Они не оказывают негативного воздействия на плод в период его формирования. Применяют по 1 суппозиторию раз в сутки в течение недели. Во 2-м и 3-м триместре от использования препарата нужно отказаться, поскольку он может оказывать негативное воздействие на работу щитовидной железы малыша.
  • В комплексном лечении заболевания вызванного хламидиями, микоплазмой, уреаплазмой, гарднереллой, трихомонадой или герпесом назначают суппозитории или раствор Гексикон. В их основе антисептик хлоргексидина биглюконат. Он не оказывает негативного воздействия на малыша, поэтому беременность не является противопоказанием для применения препарата. Свечи вводят во влагалище дважды в сутки в течение недели. Раствор впрыскивают в уретру утром и вечером через день.

Для подмывания половых органов используют слабый раствор марганцовки или фурациллина. Также можно применять отвары ромашки, календулы или дубовой коры (3 г на литр воды, прокипятить 5 минут, остудить до комфортной температуры и процедить).

При грибковом уретрите рекомендуется использовать содовый раствор (столовая ложка соды на литр воды). Применяют эти средства, до тех пор, пока симптомы заболевания не исчезнут.

Профилактика

Для того, чтобы избежать уретрита в период беременности, необходимо:

  • Соблюдать правила личной гигиены.
  • Избегать переохлаждения.
  • Вести здоровый образ жизни и соблюдать режим дня.
  • Правильно питаться.
  • Гулять на свежем воздухе.
  • Во время полового акта использовать контрацептивы.

Если наблюдаются симптомы заболевания необходимо обратиться за консультацией к гинекологу или урологу.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения