Выделения от Утрожестана при беременности. Волнующие факты!

Описание лекарства

Утрожестан является гормональным препаратом, широко используемым в гинекологической практике с целью подготовки женщины к беременности, либо предотвращению ее прерывания. Препарат достаточно хорошо зарекомендовал себя, однако, на фоне его приема у женщины могут начинаться разнообразные выделения: белые, коричневые, кровянистые, творожистые и пр. Они далеко не всегда являются побочным эффектом приема Утрожестана. Если женщина принимает Утрожестан, то она должна знать, какие бывают выделения на фоне лечения и после него, о чем они могут свидетельствовать.

Препарат содержит в себе половой гормон прогестерон, который полностью аналогичен по свей структуре прогестерону, вырабатываемому в женских половых железах. Выпускается Утрожестан в капсулах по 100 и 200 мг. Главная особенность капсул – их можно как принимать внутрь, так и вводить во влагалище.

Гормон прогестерон преимущественно воздействует на органы-мишени, которые обладают к нему рецепторами (эндометрий внутренний слой матки), мускулатура матки, маточные железы, маточные трубы, молочные железы, центральная нервная система. Соответственно, Утрожестан обладает такими же эффектами, что и человеческий прогестерон:

  • Стимулирует рост эндометрия;
  • Способствует закреплению оплодотворенной яйцеклетки в полости матки;
  • Подготавливает мускулатуру матки к родам;
  • Препятствует сокращению мускулатуры матки во время беременности, уменьшая их возбудимость (предотвращает преждевременное прерывание беременности);
  • Подготавливает молочные железы к лактации;
  • Способствует увеличению объема жировой ткани, необходимой для беременности, родов и лактации.

Утрожестан используется в следующих ситуациях:

  • Угроза прерывания беременности;
  • Прогестероновая недостаточность;
  • ПМС (предменструальный синдром);
  • Нарушение цикличности менструаций;
  • Фиброзно-кистозная мастопатия (образование в молочных железах полостей из соединительной ткани);
  • Пременопауза и менопауза.

Противопоказан препарат в случае:

  • Непереносимости Утрожестана;
  • Тромбозов или тромбоэмболий любого срока давности (инфаркт, инсульт, тромбоэмболия легочной артерии);
  • Неясных кровотечений или кровянистых выделений из влагалища;
  • Неполного аборта;
  • Подозрения или наличия любых новообразований молочных желез или женских половых органов;
  • Нарушений функции печени;
  • Кормления грудью;
  • Возраста до 18 лет.

Побочные эффекты от применения Утрожестана:

  • Нарушения в менструальном цикле;
  • Отсутствие менструаций;
  • Кровотечения без определенной цикличности;
  • Болезненные ощущения в молочных железах;
  • Головная боль;
  • Чувство слабости, сонливости;
  • Нарушения в работе пищеварительной системы;
  • Аллергические реакции.

Цены на Утрожестан:

  • Капсулы 100 мг, 28 шт. – 410 – 420 р;
  • Капсулы 200 мг, 14 шт. – 425 – 440 р.

Выделения от Утрожестана при беременности

Выделения при приеме Утрожестана могут быть как связаны с препаратом, так и абсолютно от него не зависеть. Чаще всего они происходят на фоне применения свечей: часть ее просто выходит из влагалища.

Если женщина не беременна, то может быть появление коричневых или кровянистых выделений после Утрожестана, чем-то напоминающие по своему виду месячные. При этом, такие выделения чаще появляются после отмены препарата и являются вполне нормальными, хотя и требуют внеочередного посещения гинеколога для исключения других причин.

Гораздо серьезнее обстоит дело, если какие-то выделения появляются после приема Утрожестана при беременности. Если в предыдущем случае они могли быть физиологическими, то во время вынашивания ребенка выделений быть не должно. Исключение составляют небольшие остатки капсул препарата, которые могут вытекать белым или почти как вода. Даже они должны насторожить женщину и стать поводом для обращения за консультацией: причин у водянистых выделений может быть крайне много и не факт, что они от Утрожестана.

Как препарат влияет на выделения?

Все выделения можно условно разделить на кровянистые/розовые или коричневые, белесоватые/белые или творожистые, зеленые, желтые.

Если беременности нет, то выделения кровянистого характера могут появляться после прекращения применения Утрожестана, несколько реже – во время. В первом случае они связаны с дефицитом прогестерона, развивающимся на фоне отмены лекарства, во втором – являются побочным эффектом препарата. Кровянистые выделения после Утрожестана при беременности являются крайне нехорошим симптомом, может являться признаком, угрожающим жизни плода и матери.

Сочетание Утрожестана и мазни белого цвета может быть в двух случаях: выходят остатки свечи или присутствует молочница (кандидоз). В первом случае кроме скудных выделений никаких симптомов не будет. Кандидоз всегда сопровождается не только более обильными выделениями, иногда творожистого характера, но и постоянным зудом.

Зеленые выделения являются крайне серьезным симптомом: они указывают на наличие бактериальной инфекции. Нередко они сопровождаются неприятным запахом, повышением температуры тела, женщина может ощущать боли внизу живота. Утрожестан на такие выделения вовсе не влияет. Кроме зеленых выделений, при инфекции женской половой системы может появляться коричневая слизь, причину и характер которой определить бывает крайне затруднительно в связи с использованием Утрожестана.

Пессарии и Утрожестан при вынашивании ребенка направлены на одну и ту же проблему: предотвращение преждевременных родов. Если несмотря на использование Утрожестана и пессария наблюдаются жидкие выделения, это является плохим симптомом и может свидетельствовать об излиянии околоплодных вод. Чем больше объем отделяемой жидкости, тем хуже для беременности. Иногда здесь появляется вопрос: могут ли быть в подобной ситуации желтые выделения? Могут, но их причину достоверно определить можно только при помощи дополнительных исследований. Свидетельствовать они могут как о патологии со стороны плода, так и о заболеваниях женской половой системы.

Вне зависимости от своего характера, цвета, объема и сопутствующих симптомов, различные выделения во время вынашивания ребенка требуют тщательного обследования. Следует понимать, что прием различных препаратов, особенно гормональных, существенно «смазывает» клиническую картину и затрудняет диагностический поиск.

Как диагностировать и решить проблемы?

И так, женщина обнаружила у себя непонятные выделения во время или после применения Утрожестана. Если она не вынашивает ребенка и мазня была в незначительном объеме, напоминала менструации, то можно немного подождать: если ничего не повторяется, то беспокоиться не о чем. В противном случае, либо, когда имеется беременность, необходимо действовать.

Начинать необходимо с похода к гинекологу. Во время гинекологического осмотра возможно проведение оценки состояния женской половой системы, постановка предварительного диагноза и взятие мазков на цитологическое и бактериологическое исследование. Последнее особенно ценно, поскольку позволит не только поставить диагноз в случае инфекционной патологии, но и определить чувствительность возбудителя к антибактериальным или противогрибковым препаратам.

После, проводится УЗИ органов малого таза. На нем можно оценить, как состояние репродуктивной системы женщины, так получить информацию о плоде. В редких случаях показано проведение амниоцентеза (забор околоплодных вод для дальнейшего исследования), магнитно-резонансной томографии.

Параллельно со всеми прочими исследованиями сдается общий анализ крови и мочи, по показаниям – биохимическое исследование крови. Они позволяют оценить общие изменения в организме женщины.

Решить проблему можно только после установления ее причины. Угроза прерывания беременности, которая может давать подкравливание или водянистые выделения, устраняется путем активной медикаментозной терапии и малых хирургических вмешательств по показаниям. Все инфекционные заболевания подвергаются антибактериальной (в случае с кандидозом – противогрибковой) терапии.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения