Какие же причины появления желтых выделений у женщин и как их лечить?

Как для женщин, так и для девушек в репродуктивном возрасте выделения из вагины являются естественным физиологическим процессом. Однако бели могут свидетельствовать не только о здоровье, но и о развитии в организме патологических процессов. Для того, чтобы принять своевременные меры и предупредить развитие осложнений, женщине необходимо понимать, где заканчивается норма и начинается болезнь. При этом следует учитывать, что даже при отсутствии болезней на состояние белей влияние оказывает множество факторов, и в первую очередь периоды менструального цикла. Различные состояния могут существенно изменять внешний вид влагалищного секрета и его окраску – именно то, на что женщины могут обратить внимание в первую очередь. Рассмотрим, когда и под влиянием каких факторов появляются желтые выделения, оценим, насколько часты причины, и лечение, которое может быть применено для устранения проблемы.

Что такое норма и каковы причины изменений

Естественный влагалищный секрет представляет собой прозрачные, иногда белые выделения без запаха. Впрочем, учитывая, что микрофлора влагалища по большей части состоит из лактобактерий бели с кислым запахом также не считаются патологией, если не сопровождаются иными подозрительными симптомами. По консистенции естественными считаются жидкие выделения без включения сгустков, объем которых не должен превышать 5 мл в сутки.

Следует помнить, что и объем, и цвет влагалищного секрета может изменяться перед менструациями, на фоне сексуального контакта. Не редкость выделение слизи с желтыми либо кремовыми оттенками.

С выделениями желтого цвета без запаха женщина может столкнуться перед месячными, поскольку в соответствии с физиологическими особенностями в период овуляции количество белей существенно возрастает на фоне повышения уровня прогестерона. Этот гормон не только способствует увеличению объема слизи, но и способен провоцировать формирование желтоватых выделений у женщин, которые в нормальном состоянии не сопровождаются дополнительной симптоматикой и исчезают спустя двое либо трое суток. Все сложней, когда возникают проблемы в мочеполовой системе – о них организм оповещает женщин выделениями желтого цвета после месячных. Если они возникают после месячных – это обычно признак воздействия инфекционных возбудителей. Существует множество причин их появления у женщин и у девушек, среди них:

  • Нарушенный гормональный фон – при наличии этой проблемы появляется дополнительная симптоматика, в частности сбой интервала между месячными, изменение их продолжительности и обильности.
  • Использование гормональных фармацевтических препаратов – при длительном их приеме у женщины могут наблюдаться изменения функциональности половой системы.
  • Стрессовые состояния, эмоциональные перенапряжения – из-за переживаний усиливается производство адреналина, в итоге подавляется синтез гормонов и снижается уровень концентрации, отсюда и нарушенный менструальный цикл.

  • Наличие половых инфекций – в самом начале развития патологии выделения желтоватого цвета становятся первым симптомом воздействия инфекционного возбудителя, который размножается и начинает вытеснять нормальную влагалищную микрофлору. Деятельность патогенных микроорганизмов сопровождается не только желтыми выделениями с неприятным запахом, но и зудом, чувством жжения, отечностью половых органов и вульвы.

Не помешает рассмотреть и патологические причины, при которых желто-зеленые бели без запаха выделяются у женщин, вынашивающих ребенка – обычно это симптом инфицированного аборта, в следствии чего плод погибает. Сопутствующими признаками в этом случае становится озноб, рост температуры, признаки воспалительного процесса, на что указывают показатели при исследовании крови.

Желтоватые выделения могут наблюдаться и после родов, хотя обычное явление в этом периоде – лохии, представляющие собой кровяное отделяемое, напоминающее обычные месячные. Желтизна оттенка может указывать на присоединившуюся инфекцию, хотя следует учитывать и тот факт, что по прошествии времени лохии сами по себе меняют окраску:

  • На протяжении примерно недели после родов идут жидкие красные лохии, в которых наблюдаются кровяные сгустки.
  • В течение второй, зачастую и третьей недели лохии приобретают темно-красный, бурый либо коричневый цвет.
  • На третьей или четвертой неделе лохии сукровичные, также этот период может сопровождаться бело желтыми выделениями либо белесыми белями.

Желтый цвет секрета сам по себе далеко не всегда должен настораживать женщину, но показаться гинекологу следует в обязательном порядке, когда наблюдаются:

  • желтые слизистые выделения с неприятным запахом – он может быть кисловатый, рыбный, гнилостный либо луковый;
  • появляется влагалищный зуд;
  • ощущаются боли в нижней части живота;
  • при мочеиспускании чувствуется жжение;
  • цвет становится более интенсивным или с оттенками – жёлто-зеленым, темно- желтым, очень ярким;
  • в процессе соития наблюдается заметный дискомфорт.

Нет смысла пугаться периодически возникающих светло желтых выделений, если побочная симптоматика отсутствует, но при этом необходимо помнить, что параметры нормы для каждой девушки или женщины индивидуальны.

О чем это может свидетельствовать

Если желтые выделения без запаха не сопровождаются дополнительными признаками в виде зуда либо жжения, красноты либо отечности половых органов, в большинстве случаев можно воспринимать их как естественное проходящее явление. Однако выделения желтого цвета после появления месячных, наблюдающиеся на протяжении более четырех суток, сопровождающиеся дискомфортом и прочей неприятной симптоматикой – весомый повод обратиться к гинекологу. Особого внимания требуют следующие состояния, которые сопровождают желтые выделения у женщин:

  • Аднексит, представляющий собой воспалительный процесс, место развития которого – маточные придатки. Заболевание провоцирует желтые выделения у женщин, объем которых достаточно часто становится слишком обильным. При аднексите в белях может содержаться изрядное количество гноя, при переходе же патологии в хронику выделения обильные трансформируются в мазню, которая может выделяться женским влагалищем. Постепенно проявляются и иные симптомы – поясничные и спинные боли, неприятные ощущения в области паха при соитии, участившиеся походы в туалет по малой нужде.
  • При бактериальном вагините, когда происходит поражение влагалищных стенок болезнетворными микроорганизмами, желтые выделения из влагалища не сопровождаются неприятными запахами, зато им сопутствуют боли ноющего характера внизу живота и ощущение жжения в области влагалища.
  • Сальпингит представляет собой поражение фаллопиевых труб, при этом обострения могут сопровождаться темно-желтыми выделениями, болями в том боку, со стороны которого локализуется воспалительный процесс.
  • Аллергические реакции сложно назвать полноценной патологией, но они могут сопровождаться ярко желтыми выделениями у женщин, раздражениями и покраснениями половых органов, их отечностью. Обычно такие ситуации возникают при использовании синтетического белья либо прокладок с различными пропитками.

При появлении желтых густых выделений без запаха в сопровождении перечисленных симптомов необходимо пройти обследование, не занимаясь самолечением во избежание различных осложнений.

С запахом и различными оттенками

Желтые выделения с запахом у женщин – симптом гораздо более опасный, нежели без него. Обычно такое явление свидетельствует о наличии в детородной системе инфекционных процессов. В список патологических признаков при этом входят зуд во влагалище, отечность зоны лобка. Чаще всего диагностируют:

  • Трихомониаз, при котором появляются пенистые желтые либо зеленые выделения с запахом протухшей рыбы. Зеленые выделения сопутствуют гиперемии половых губ, наблюдается появление зуда, а во время соития – сильных болевых приступов.
  • Проникновение в организм хламидий вызывает обильные желтые выделения с примесью гноя, в процессе мочеиспускания возникает значительное жжение на фоне перетекания патологического процесса на слизистый слой мочевыводящих протоков.
  • Кольпит сопровождают желтые густые выделения с зеленоватым оттенком, иногда примесью крови.
  • При оофорите нарушен гормональный синтез и наблюдаются сбои цикла, итогом становится задержка месячных и увеличение цикла, желтые бели могут быть слишком скудными либо чрезмерно обильными.
  • На наличие гонореи могут указывать белесые, очень светлые желтые выделения и зуд, примесь гноя и слизи в белях, ощущение жжения, болезненность половых органов, слишком частое мочеиспускание в сопровождении неприятных ощущений.

Эрозия маточной шейки – та причина, почему могут появляться желто-коричневые бели. Коричневый оттенок говорит о примеси крови, поскольку эрозия сопровождается язвами. Бели же указывают на протекание воспалительных процессов.

Следует упомянуть что желтые выделения после климакса могут быть и без патологии, хотя это больше исключение из правил. Если климакс наступил, но выделение идет, имеет желтоватый оттенок и малоприятный запах, можно подозревать нехватку эстрогенов. Обычно такая ситуация развивается вместе с вагинитом либо вагинозом на фоне нарушенной влагалищной микрофлоры.

Наличие зуда как свидетельства кандидамикоза

Обильные выделения желтого цвета творожистой консистенции способны вызываться грибком Candida. Появление насыщенного кислого запаха в совокупности с желтым оттенком явный признак грибковой патологии, которая носит название кандидамикоза. Этот грибок обнаруживают даже во влагалище совершенно здоровой женщины в 5% всех случаев. Он способен проникать туда из кишечника в случае, когда меры личной гигиены недостаточны или имел место случайный половой акт.

Но даже проникнув во влагалищную микрофлору, грибок далеко не во всех случаях вызывает изменения цвета с запахом у слизистого секрета и зуд, обычно симптоматика появляется при снижении иммунитета либо гормональных сдвигах, сбоях в обменных процессах, при часто развивающихся аднекситах либо циститах. Патологические слизистые выделения у женщин в качестве симптома кандидамикоза могут появиться и после длительного приема антибиотиков либо контрацептивов. Как показывает статистика, чаще всего кандидамикоз вызывает бели с неприятным запахом у женщин, вынашивающих ребенка, что тесно связано с происходящими в этот период гормональными перестройками организма.

При данной патологии обычно наблюдаются творожистые жидкие бели желтоватого цвета у женщин, если заболевание запущено и находится в тяжелой стадии, консистенция выделяемой слизи становится густой, пастообразной, возможны цветовые оттенки зеленого спектра. Пахнут такие выделения крайне неприятно. Что до зуда, он может возникать периодически либо присутствовать постоянно, при долгой нагрузке физического характера или во время месячных зачастую происходит его заметное усиление.

Способы лечения и меры профилактики

Если желоватые выделения без запаха у женщин не сопровождают патологические симптомы, а сами бели такого оттенка появляются периодически, в посещении специалиста особой необходимости нет – разве что для собственного успокоения. Но скорректировать собственные привычки в этом случае не повредит:

  • выделения у женщин без запаха требуют тщательного соблюдения гигиены;
  • подбирая гигиенические средства, желательно обойтись без большого количества красителей и аллергенов, в случае же беременности от использования мыла и вовсе лучше отказаться, отдав предпочтение теплой воде дважды за сутки;
  • от синтетического белья следует отказаться в пользу дышащих натуральных материалов;
  • если при половых актах использовались разнообразные смазки в качестве экспериментов, лучше вернуться к ранним методам предохранения;
  • ежедневные прокладки также способны вызвать раздражение и бели, выбирать их следует тщательно, такие средства не должны содержать отдушки и красители.

Следует понимать, что любой человек имеет собственные индивидуальные понятия относительно оттенков и их интенсивности, соответственно определить патологию, опираясь исключительно на внешние признаки влагалищного секрета достаточно затруднительно, без скрупулезных исследований с постановкой диагноза не всегда справится даже опытный специалист. Потому если выделения явно отличаются от нормы своим цветом, консистенцией, запахом и объемом, необходима сдача анализов и обследование, на основании которого и будет строиться лечение. Обследование в свою очередь предполагает отбор мазков из половых путей, влагалища, УЗИ малого таза и расположенных в нем органов, проведение гистероскопии. После получения результатов разрабатывается терапевтическая схема, которая учитывает:

  • возраст пациентки;
  • общее состояние здоровья;
  • степень тяжести заболевания, вызвавшего появление белей;
  • наличие сопутствующих патологий;
  • гормональный фон;
  • индивидуальная непереносимость препаратов.

Обычно назначается противомикробное лечение, проводятся спринцевания, нормализуется влагалищная микрофлора. При наличии климакса лечение требует использования заместительной терапии, которая позволяет скорректировать гормональный фон, восстановить функциональность слизистого слоя половых путей. Если имела место патология, передающаяся при половом контакте, необходимо лечить и партнера пострадавшей женщины. Терапия также включает использование иммуномодуляторов, пробиотиков, проведение десенсибилизации организма, назначение противомикотических веществ. Требуется общеукрепляющее и физиотерапевтическое лечение.

Какая-либо специфическая профилактика в рассматриваемом случае отсутствует. К общим рекомендациям относят необходимость посещения гинекологического кабинета каждые полгода, избегание переохлаждений, постоянное соблюдение гигиены. Партнеров следует менять как можно реже и пользоваться презервативами во время секса.

Народная медицина

Зачастую при появлении белей пострадавшие пользуются рецептами народной медицины для проведения спринцеваний, приготовления лечебных ванночек, тампонов и свечей. Врачи далеко не всегда настроены скептически, однако рекомендуют прибегать к использованию подобных средств при соблюдении определенных условий:

  • Народная медицина на должна использоваться в качестве самостоятельного лечения, а только как дополнительный способ для усиления действенности традиционной терапии.
  • Перед применением любого рецепта необходимо предварительно проконсультироваться в лечащим врачом.
  • Следует учитывать возможность индивидуальной непереносимости растительных компонентов, а также учитывать противопоказания к ингредиентам.
  • При приготовлении растительных препаратов в домашней обстановке следует четко придерживаться рецепта дозировки и этапов приготовления средств.

Что касается рецептов, вот наиболее популярные, используемые для влагалищных спринцеваний от желтых выделений:

  • Необходимо измельчить дубовую кору, большую ложку ингредиента залить литром закипевшей жидкости и проварить на небольшом огне еще 20 минут. Спринцевания проводят после фильтрования и остывания состава.
  • Можно использовать эвкалипт, заварив две большие ложки измельченных листьев в половине литра кипятка. Затем средство варят на малом огне в течение 15 минут, остужают и фильтруют.
  • Маленькую ложку измельченной таволги заливают 200 мл доведенной до кипения жидкости и варят на малом огне еще 20 минут, средство остужают и фильтруют.
  • Отличное средство при заболеваниях, затрагивающих слизистый влагалищный слой – цвет календулы. Для приготовления средства большую ложку цветков растения заваривают в чашке кипятка и настаивают на протяжении получаса под крышкой, укутав емкость теплой тканью. Затем средство фильтруют и применяют для спринцеваний.

Для избавления от белей хорошо подходят и лечебные ванночки с экстрактами сосны либо других хвойных деревьев. Приготовить такую ванну просто – на три литра жидкости добавляют 150 грамм сухих иголок и варят средство на малом огне в течение 40 минут. Также при обильных белях рекомендуется три раза в течение дня выпивать десертную ложку свежего сока простой крапивы.

Основное, что необходимо запомнить при терапии любой патологии – недопустимость самолечения.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения