Какие антибиотики используются для лечения уретрита

Уретрит – воспалительный процесс стенок мочеиспускательного канала. Он встречается с одинаковой вероятностью у обоих полов и характеризуется болью, чувством жжения и резями в паховой области при мочеиспускании. В некоторых случаях к этим жалобам могут добавиться повышение температуры, озноб и слабость.

Так как уретрит чаще всего вызывается патогенными или условно патогенными бактериями, то для его лечения назначаются препараты из группы антибиотиков. Рассмотрим, какие лекарственные средства могут применяться при уретрите.

Показания для назначения антибиотиков

Выбор антибиотиков, их дозировка и длительность лечения при уретрите зависит от нескольких факторов. К ним относят степень инфицирования, время течения болезни, вид возбудителя и индивидуальные особенности пациента (непереносимость лекарств, наличие других болезней).

Список групп антибиотиков, назначаемых при уретрите:

  • Фторхинолоны (Левофлоксацин, Ципрофлоксацин, Офлоксацин).
  • Бета-лактамные антибиотики (Амоксициллин, Ампициллин, Цефазолин).
  • Уроантисептики (Фурадонин, Нитроксолин, Палин).
  • Производные имидазола (Метронидазол, Флагил, Тинидазол).

Последняя группа лекарственных средств используется при выявлении некоторых видов микроорганизмов и простейших (трихомонады, амебы, лямблии). При назначении этих препаратов нужно обязательно учитывать, что самовольное сокращение дозировки, курса приема может вызвать появление устойчивости бактерий к выписанному врачом лекарству и переход заболевания в хроническую форму.

Антибиотики для лечения уретрита используются следующие лекарственные формы: таблетки или капсулы, порошки и растворы для инъекций, мази, вагинальные свечи. Иногда также проводятся промывания мочеиспускательного канала противомикробными растворами с помощью катетера.

Особенности препаратов у женщин

Для адекватного воздействия на воспалительные процессы в уретре используются разные формы антибиотиков. Обычно при уретрите у женщин назначаются препараты, имеющие подавляющее действие на широкий ряд микроорганизмов, но действующие преимущественно в тканях мочеполовой системы (уроантисептики). К ним относят Монурал, Нолицин, 5-НОК. Однако при воспалении, вызванном несколькими группами бактерий, более оправдан прием Офлоксацина, Доксициклина, Цефиксима.

При наличии таких хронических заболеваний, как почечная или печеночная недостаточность, схема лечения уретрита меняется. Для этого должна быть строго определена максимальная дозировка лекарства и количество приемов в сутки, чтобы не вызвать ухудшения состояния. Антибиотики для лечения уретрита при почечной патологии относятся группе пенициллинов и цефалоспоринов: Аугментин, Амоксициллин, Цефазолин.

В комплексе с антимикробными препаратами используются мочегонные средства (Урологические сборы, Индапамид, Фуросемид), противовоспалительные препараты растительного происхождения (Канефрон, Фитолизин, Фитонефрол), промывания антисептическими растворами (Диоксидин, Мирамистин) и обильное питье.

Особенности препаратов у мужчин

После проведения диагностики, заключающейся в опросе, внешнем осмотре и лабораторных анализах мочи и мазков, лечащий врач определяет дальнейшую схему лечения антибиотиками. У мужчин часто назначаются такие антибиотики, как Бисептол, Флемоксин, Доксициклин. При заболеваниях, передающихся партнеру половым путем, важно назначать лечение как мужчине, так и женщине. При этом обговаривается обязательное использование презервативов или ограничение интимной близости.

В некоторых случаях (сочетанная инфекция, устойчивость микроорганизмов) врачи считают целесообразным назначать антибиотики при уретрите у мужчин 2 разных групп одновременно. Обычно в таких схемах используются Доксициклин и Азитромицин, Ципрофлоксацин и Клотримазол. В комплексе с ними выписываются иммуномодуляторы (Гроприносин, Генферон, Уро-Ваксом).  Так как антибактериальные средства оказывают свое действие не только на болезнетворные микроорганизмы, то после их приема нужно использовать препараты для восстановления кишечной микрофлоры (Аципол, Лактобактерин, Нормобакт).

Профилактические мероприятия от уретрита у мужчин включают в себя:

  •  тщательную гигиену;
  •  использование презервативов;
  • своевременное лечение инфекций;
  • укрепление иммунитета;
  • адекватная возрасту физическая активность.

Внимание! Хроническое течение уретрита может стать причиной мужского бесплодия и нарушения эрекции.

Препараты в зависимости от вида уретрита

Для выбора антибиотика основное значение имеет тип бактерий, вызвавших воспалительный процесс. Чтобы не вызвать снижение чувствительности микроорганизмов к лекарству и последующие осложнения уретрита, нужно правильно подобрать лекарства в зависимости от его конкретного вида.

Неспецифический уретрит

Эта форма заболевания может возникать после травм или повреждений мочеиспускательного канала, когда нарушается целостность слизистой оболочки уретры и на этом месте возникает воспалительный процесс. Для лечения болезни используются антибиотики с широким спектром активности.

Цефтриаксон – препарат группы цефалоспоринов. Он действует на большое количество бактерий, но не имеет вреда для вирусов, грибков и простейших. Выпускается в виде порошка для инъекций, который перед введением растворяют анестетиками (Лидокаин, Новокаин). Это лекарство назначается не только при уретрите, но и при кожных инфекциях, дыхательных путей, органов брюшной полости. Побочными действиями могут быть сбои в работе пищеварения, аллергии, уплотнения на месте уколов, грибковые инфекции. Противопоказаниями для использования цефтриаксона считаются: индивидуальная гиперчувствительность, первая половина беременности, грудное вскармливание, сниженные функции почек и печени.

Амоксициллин – антибиотик из группы пенициллинов. Обладает широким антибактериальным действием. Выпускается в виде таблеток или порошка для приготовления суспензии. Применяется для лечения инфекционных воспалений органов дыхания и пищеварения, органов малого таза, мягких тканей и кожи. Побочные действия амоксициллина: аллергия, изменение уровня печеночных ферментов, развитие генерализованных инфекций. К противопоказаниям амоксициллина относят инфекции органов пищеварения с выраженной тошнотой и рвотой, ОРВИ, бронхиальную астму, лимфолейкоз, аллергию на пенициллин.

Гонорейный уретрит

Этот вид воспаления вызывается гонококком и характеризуется ярко выраженными жалобами: зудом и болью по ходу уретры, гнойными выделениями. Без лечения он может распространяться на репродуктивные органы, создавая проблемы с зачатием, и с током крови попадать в суставы, сердце, мозговые оболочки, вызывая там очаги инфекции. Для лечения гонореи чаще всего используются антимикробные препараты группы тетрациклина и макролидов.

Ципрофлоксацин – препарат с выраженным антибактериальным действием. Он проникает во все ткани организма, поэтому может назначаться при многих бактериальных воспалениях. Это лекарство выпускается в виде таблеток и раствора для внутривенного введения. Побочными действиями от его приема считают головные боли, тошноту, рвоту, головокружение, нарушения ощущения вкуса и запаха, нарушение функции кроветворения. Ципрофлоксацин также имеет свои противопоказания: беременность, кормление грудью, возраст до 15 лет, почечная недостаточность, эпилептические припадки.

Азитромицин – антибиотик, который имеет губительное действие на большое количество патогенных бактерий. Оно выпускается и назначается в виде таблеток, капсул, порошка для приготовления суспензии. Используется при патологии дыхательной и мочеполовой систем, инфекциях костно-мышечной ткани, кожи. Побочные действия этого препарата отмечаются в виде нарушения работы ЖКТ, сыпи, индивидуальной непереносимости. Противопоказаниями к приему азитромицина считают функциональную недостаточность функций печени и почек, аллергию, беременность, лактацию.

Трихомонадный уретрит

Данный вид инфицирования мочеиспускательного канала вызывается трихомонадами – простейшими одноклеточными организмами. Заражение ими происходит чаще всего при половом контакте. Трихомониаз считается самым распространенным венерическим процессом у человека, которое не так просто вылечить. Для борьбы с ним используются средства, обладающие противопротозойным эффектом. После их приема назначаются контрольные анализы в течение 2-3 месяцев.

Метронидазол – препарат, обладающий воздействием не только на простейших, но и на определенные группы бактерий. Он существует в виде раствора, таблеток, мазей, вагинальных свечей, поэтому может приниматься как внутрь, так и местно. Показаниями для назначения являются поражения кишечника, печени, репродуктивных и выделительных органов, дыхательных путей, мозга, оболочек сердца, костей и суставов. Побочными эффектами от приема метронидазола являются диарея, рвота, запор, кишечные колики, воспаление слизистой рта и языка, нарушение сознания и координации, бессонница, судороги, аллергические проявления, учащение мочеиспускания, изменение цвета мочи. Противопоказания: поражения головного мозга и нервной системы, беременность, индивидуальная непереносимость.

Тинидазол – лекарственное средство из группы нитроимидазолов в виде таблеток. Оно вызывает гибель простейших и определенных групп бактерий. Применяется при терапии заболеваний, вызванных лямблиями, трихомонадами, амебами, клостридиями, которые провоцируют поражения печени, кишечника, кожи, половых органов, полости рта, заражение крови, воспаление брюшины, легких. Побочным действием этого препарата считаются нарушения кроветворения, нарушение координации, сбои в работе желудка и кишечника, слабость, сухость во рту, снижение аппетит. Тинидазол не применяется в следующих случаях: возраст младше 12 лет, нарушение выработки элементов крови, непереносимость, органические нарушения мозговой деятельности, беременность, лактация.

Кандидозный уретрит

Этот вид инфекции мочевыводящего канала чаще всего является признаком снижения иммунного ответа организма. Чаще всего это происходит при таких заболеваниях как туберкулез, иммунодефициты, наркомания, сахарный диабет. Кроме того, он может проявляться после приема антибиотиков, гормональных средств и иммунодепресантов. Симптомами кандидозного уретрита считаются жжение, болезненность или зуд по ходу мочеиспускательного канала, усиливающиеся при посещении туалета. Так же он проявляется наличием скудных выделений или налета у отверстия уретры светлого цвета. В борьбе с ним помогают средства из группы противогрибковых препаратов.

Флуконазол – это лекарство относится к триазольным соединениям. Оно выпускается и продается в виде капсул, содержащих белый или желтоватый порошок. Данное лекарство назначается для лечения и предупреждения микозов в полости рта, кишечнике, конъюнктиве, мочеполовых органах, дыхательных путях, кожных покровов и генерализованных форм грибковых инфекций. Побочные действия флуконазола: нарушения пищеварения, токсическое действие на печень, аллергические проявления. Противопоказаниями является печеночная недостаточность, гиперчувствительность, выраженные аритмии, возраст менее 4 лет.

Пимафуцин – еще один противогрибковый препарат. Выпускается в форме свечей, таблеток и крема, поэтому может приниматься как внутрь, так и наружно. Показанием к его применению служат инфекции, провоцируемые дрожжеподобными микроорганизмами рода Candida. Эти процессы могут проявляться на любых слизистых оболочках и кожном покрове человеческого организма. Особенностью данного препарата является возможность назначения беременным и новорождённым. Побочные действия: чувство жжения и болезненность при наружном нанесении, при приеме таблеток – тошнота, иногда возможна рвота. Противопоказанием является лишь повышенная чувствительность к препарату.

Микоплазменный уретрит

Данная форма заболевания характеризуется смазанными симптомами в виде боли при мочеиспускании, появлении выделений, а может и вовсе протекать бессимптомно. Чаще всего развитие микоплазмы происходит на фоне развития других инфекций, распространяющихся половым путем. Долгое нахождение этого микроорганизма в теле человека способно привести к проблемам репродуктивного характера, спайкам в тазовой полости. Для лечения этого уретрита используются антибиотики.

Доксициклин – препарат из группы тетрациклинов, обладающий подавляющим действием на развитие микроорганизмов. Это антибиотик выпускается в форме таблеток для внутреннего применения. Спектр его назначений: инфекции органов дыхания, почек и мочевыводящих путей, гнойные воспаления в мягких тканях, малярия, венерические заболевания. Побочным действием доксициклина являются: головные боли, болезненность в области живота, потливость, головокружения. Это лекарственное средство противопоказано при недостаточности печени, порфирии, беременности, лактации и индивидуальной непереносимости.

Вильпрафен (Джозамицин) – лекарственное вещество, относящееся к группе макролидов и выпускающееся в виде таблеток, суспензии или свечей. Этот антибиотик обладает широким спектром применения – инфекционные поражения верхних и нижних дыхательных путей, полости рта, органов таза, поверхностных гнойных явлениях, скарлатине. Побочным эффектом от его приема считаются нарушения пищеварения, снижения слуха, аллергические реакции, желтуха. Джозамицин противопоказан при его непереносимости, выраженном нарушении функций печени. Возможно его назначение для беременных женщин.

В некоторых случаях описывается возникновение уретрита после антибиотиков. Это происходит при неверном выборе препарата, назначении неправильной дозировки, самовольной отмене лечения до полного прохождения курса. Кроме того, часто при этом отмечаются и другие симптомы: нарушение работы кишечника, вздутие и метеоризм, появление кандидоза. Именно поэтому назначение антибиотиков для лечения любого вида уретрита нужно делать только после полного обследования пациента и с учетом его личных особенностей. Взятие мазка из мочевыводящего канала не занимает много времени, но позволит выбрать самое эффективное лечение.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения