Анализ крови при заболевании печени: диагностика, как и когда сдавать

Общее физическое состояние человека, его внутренних органов и систем во многом зависит от здоровья печени. Жизненно важная железа отвечает за детоксикацию организма, производство ферментов и желчи, синтез белков и «хорошего» холестерина. Сбой в работе печени чреват фатальными последствиями. Согласно медицинской статистике, более чем у миллиона граждан среднего возраста (35-50 лет) диагностируются заболевания печени в тяжелой стадии. Чтобы начать лечение своевременно, следует периодически обследоваться – сдать анализы, чтобы проверить работу печени – главной «биохимической лаборатории» организма.

Когда необходимо проверять печень и сдавать анализы

Риск «прозевать» наличие патологических изменений в печени связан с тем, что этот орган не содержит нервных окончаний, соответственно, практически отсутствует болевой синдром. Достоверно определить наличие болезни печени возможно только путем проведения лабораторных и инструментальных исследований.

Помимо регулярных диспансерных наблюдений, существует перечень обстоятельств, при  которых рекомендуется быстрейшая проверка печени:

  • увеличение физических размеров органа;
  • тяжесть в правом боку, под нижней парой ребер;
  • постоянные сбои в работе ЖКТ (запоры, поносы), обесцвечивание кала;
  • появление аллергических реакций;
  • «медный» привкус во рту, потеря аппетита;
  • изменение гормонального фона;
  • анемия и снижение веса, не связанное с диетой;
  • визуальные проявления печеночной патологии – пожелтение кожи, белков глаз.

Об изменениях в печени могут свидетельствовать гематомы, появляющиеся в результате малейшего воздействия на кожу. Это связано с тем, что рабочие клетки печени, гепатоциты, перестают выполнять свои защитные функции. Из-за этого нарушается гемостаз, стенки сосудов становятся особенно хрупкими. Небольшая рана или порез на коже могут долго не заживать, кровь из-за чрезмерной разжиженности не останавливается.

Внешние признаки поражения печени

Самым явным симптомом болезни или патологических изменений печени считается изменение цвета кожи – она становится желтоватой или излишне пигментированной. Кроме того, нарушение липидного обмена влечет за собой сухость и шелушение эпидермиса, аллергические проявления. Проверить печень можно по коже – на ней повсеместно возникают сосудистые звездочки, коричневые пятнышки.

Мужчины, у которых повреждена печень, приобретают характерные черты – у них происходит поредение волосяного покрова, руки и ноги становятся более тонкими, а на бедрах и животе откладывается жир. Фигура становится более женственной, молочные железы увеличиваются.

При больной печени живот человека увеличивается вне зависимости от прибавки в весе. Под кожей в районе пупка отчетливо выделяются вены. У людей с астеническим телосложением явно отслеживается увеличение печени.

Дискомфорт в области печени

Неполадки в работе железы могут проявляться в виде болевых реакций. При этом неприятные ощущения могут усиливаться после приема пищи, в особенности, если в рационе будут жирные, копченые или острые блюда, алкоголь.

Боль в правом подреберье происходит из-за увеличения размеров железы и натяжения капсульной оболочки. Иногда болевой синдром не локализован в области печени, а переходит в тянущую тупую колику.

Проявления депрессии, беспричинные перепады настроения, немотивированная агрессия наряду с нарушением сна – явные причины проверить работу печени и пройти необходимые исследования.

Внимание!

Лекарственные препараты могут оказывать негативное влияние на печень, поэтому при регулярном приеме аптечных медикаментов показаны исследования биохимического состава крови на предмет возникновения побочных явлений.

Основные показатели при заболеваниях печени

Нарушение функционирования важнейшего внутреннего органа характеризуется отклонением от нормы основных ферментов:

  • билирубин;
  • альбумин;
  • фосфатаза щелочная;
  • аминотрансфераза;
  • глуматдегидрогеназа;
  • фруктозо-монофосфат-альдолаза;
  • сорбитолдегидрогеназа;
  • y-глутамилтрансфрераза.

Количественные параметры основных показателей определяются путем проведения биохимического исследования крови.

Билирубин (общий, прямой и свободный)

Желто-красный пигмент, возникающий в процессе распада гемоглобина. Общий (непрямой) билирубин попадает из крови в печень и выводится организмом через кишечник. В сутки его количество достигает 300 мг. Для печеночных проб вызывает интерес показатель прямого билирубина – его превышение может говорить о нарушении процесса выведения пигмента, закупорки желчных протоков, избыточном распаде эритроцитов. В норме содержание прямого билирубина не должно превышать показатель в 5,2 мкм/л.

Альбумин

Белок крови, синтезирующийся в железе. Здоровый орган ежесуточно вырабатывает до 250 мг/кг белковой фракции, которая отвечает за транспортировку гормонов, жиров, кислот и ферментов от печени по системе кровообращения к внутренним органам. В норме показатель альбумина в крови взрослого человека составляет 35-55 г/л. О функциональных изменениях в печени говорит понижение уровня альбумина.

На заметку!

Концентрация альбуминов в крови может снижаться с возрастом (до 48 г/л), у женщин при беременности и кормлении (до 34 г/л). Такие показатели не считаются патологией и не связаны с заболеваниями внутренних органов.

Аминотрансфераза (АЛТ и АСТ)

Внутриклеточные ферменты, участвующие в метаболизме клеток и отвечающие за состояние миокарда, печени, скелетной мускулатуры, почек. Любое повреждение гепатоцитов в результате отравления, инфекционного или воспалительного процесса влечет за собой повышение аланиновой аминотрансферазы (АЛТ). Концентрация этого фермента указывает на степень поражения печени и разрушения ее клеток.

Параметры АСТ и АЛТ зависят от возраста и пола человека. Для взрослых людей нормой считаются показатели (в МЕ/л):

Пол пациента  Показатель АСТ Показатель АЛТ
Мужчины  8-46  10-37
Женщины  7-34  7-31

При повышенных показателях аминотрансфераз исчисляется соотношение АСТ к АЛТ – коэффициент де Ритиса. Для болезней печени характерно существенное превышение АЛТ, т.е. коэффициент де Ритиса меньше 1.

Глуматдегидрогеназа (ГлДГ)

Внутриклеточный фермент, нормальное содержание которого в крови составляет минимальные количества – от 0 до 4 МЕ/л. Повышение активности митохондриального фермента ГлДГ отражает степень разрушения гепатоцитов – чем выше показатель, тем тяжелее поражение печени.

Высокий уровень ГлДГ может иметь эндогенное происхождение (желтуха, острый гепатит, рак печени, печеночная кома) либо указывает на острую интоксикацию организма.

Щелочная фосфатаза (ЩФ)

Фермент, содержащийся в печени, костной системе, кишечнике, плаценте. Среди главных задач ЩФ – помощь в расщеплении жиров, поддержание уровня холестерина в крови. В крови здорового человека содержится от 30 до 100 Ед./л ЩФ. Превышение допустимых результатов отмечается при заболеваниях железы, когда происходит массовое отмирание клеток. При остром процессе обтурационной желтухи ЩФ может увеличиваться в 10 раз.

Имейте в виду!

Беременные женщины и подростки имеют свой «стандарт» нормальных показателей щелочной фосфотазы. Для будущих мам допускается уровень ЩФ в 250 Ед./л, для детей в пубертатном возрасте – до 400 Ед./л.

Список анализов для оценки состояния печени

Обследование печени назначает врач-терапевт. При наличии жалоб пациента или объективных показаний нужно сдать основные анализы для проверки печени:

  • ОАК (общий анализ крови) – показывает количество эритроцитов и лейкоцитов, может подтвердить наличие воспалительного процесса;
  • биохимический анализ – расшифровка показывает функциональное состояние железы, вероятность гепатитов, злокачественных новообразований, токсическом поражении железы.

Если ОАК и биохимия крови выявили наличие проблем или требуют подтверждения диагноза, пациенту необходимо сдать дополнительные анализы для уточнения состояния печени:

  • фибросканирование – определяет наличие соединительной ткани, замещающей клетки печени. Самая высокая стадия фиброза F4 соответствует развитию цирроза печени;
  • маркеры гепатитов вирусного происхождения;
  • маркеры опухолевых новообразований.

Знайте!

Исследование крови проводится строго натощак, за 24 часа до сдачи анализа необходимо исключить алкогольные напитки. Чтобы не «смазать» клиническую картину, целесообразно воздержаться от приема лекарственных препаратов, если это не является жизненно важным.

Кроме анализов крови, показывающих состояние печени, диагностика проводится при помощи неинвазивных методов:

  • ультразвуковое исследование – определяет размеры печени, существование кист, новообразований;
  • компьютерная и магнитная томография – фиксирует степень поражения органа, структуру тканей, состояние желчевыводящих путей.

В сложных случаях может быть назначена пункция (биопсия) печени, проведение радионуклеидного сканирования.

Как проверить печень в домашних условиях

Самолечение – безусловный вред. Однако внимание к своему организму и регулярное самообследование помогут не допустить тяжелых проблем со здоровьем. Наличие проблем с пищеварительной и желчевыводящей системой несложно узнать по признакам:

  • изменение цвета лица и склер глаз с обычного на желтовато-коричневый;
  • появление ярких красных пятен на ладонях;
  • плохое настроение, бессонница, хроническая усталость;
  • потемнение мочи.

Самый безопасный и простой тест, который можно сделать самостоятельно – исследование с помощью вареной свеклы. Если съесть на завтрак свекольный салат, то к вечеру (через 12-15 часов) моча окрасится в красный цвет. Если изменение цвета произошло раньше (через 3-4 часа), то следует озаботиться срочным визитом в больницу и сдачей анализов.

В домашних условиях можно сделать более «научное» исследование. Для самостоятельного анализа берут специальные тест-полоски, чувствительные к уробилиногену и билирубину. Поместив полоску в емкость с мочой, можно определить наличие ферментов в моче. Если билирубин не определяется, то печень здорова. При опасных для здоровья печени  показателях цветной индикатор окрашивается в красный цвет.

Печень – крайне работоспособный орган, способный функционировать даже при поражении на 85%. Правильное питание, отказ от алкоголя и курения, режим сна и отдыха – все это благотворно скажется на состоянии «биохимической лаборатории» организма. Снижение нагрузки на печень, своевременное диспансерное обследование – простой путь восстановления жизненно важного органа.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения