Плазматические клетки в общем анализе крови: что значит, диагностика

Иммунная система состоит из компонентов, защищающих человека в период болезней и остаются в покое до тех пор, пока тот здоров. Пр.и получении сигнала о встрече с бактериями, вирусами, активизируются и вырабатывают антитела к инфекциям. К ним относятся плазматические клетки, которые в общем анализе крови, указывают на проблемы со здоровьем. Они атакуют вредоносный объект, в попытках спасти организм.

Что такое плазматические клетки

Ежечасно человек живет под «охраной» своего иммунитета. Поэтому так часто говорят об укреплении здоровья. Плазматические клетки относятся к группе белых кровяных телец (лейкоцитов). Уникальны по структуре и назначению: способны синтезировать специфические белки, иммуноглобулины, адаптируются под тип возбудителя, тем самым ускоряя выздоровление. Обладают «памятью», которая, при повторной встречи с инфекциями, помогает справиться с ними.

Внимание!

Высокие показатели, образующиеся в анализах не должны оставаться без внимания. Причиной могут быть серьезные заболевания, которые быстро прогрессируют и ослабляют иммунитет.

Место нахождения клеток преимущественно – лимфатическая ткань, также содержатся в пространстве костного мозга и селезенке. В отличие от других компонентов иммунитета, не присутствуют в крови постоянно. В функционал входит выработка антител для сопротивления. Процедура появления происходит следующим образом: при атаке вирусов или бактерий клетки иммунитета подают сигнал к центру нервной системы.

Далее, мозг сигнализирует В-лимфоцитам, какая конкретно инфекция атакует. B-лимфоциты перемещаются в лимфатическую ткань, где трансформируются в лимфоцитарные плазматические клетки. В таком состоянии они готовы бороться с болезнями. Для борьбы вырабатывают, ответ иммунной системы. За короткое время появляется тысячи антител. Если фактор заражения отсутствует, организм в этих клетках не нуждается.

Причины появления плазмоцитов в крови

Когда плазматические клетки присутствуют в анализе крови, организм подвержен нападению вирусов. Более низкие цифры говорят о том, что столкновение с инфекциями происходило не так давно. Факторы, которые влияют на показатели у взрослых и детей фактически одинаковые.

В анализе крови у взрослого:

  • ОРЗ/ОРВИ;
  • грипп, ангина;
  • радиация;
  • мононуклеоз (Эпштейн-Барр);
  • заболевания аутоиммунного типа;
  • туберкулез, пневмония;
  • онкология;
  • множественная миелома
  • сепсис, некроз.

Плазматические клетки в крови у ребенка:

  • грипп, ангина;
  • ветрянка, герпес, мононуклеоз (Эпштейн-Барр);
  • простудные заболевания;
  • стафилококки или стрептококки;
  • кандиды;
  • корь, краснухи;
  • энцефалит;
  • менингит;
  • онкология;
  • плазмоцитома;
  • сепсис.

Любое воспаление организм должен предотвратить. В процессе заражения, клетки иммунной системы активизируются и помогают ему справиться с заболеванием.

Показатели анализа и диагностика

Основной причиной для волнения служат лишь повышение этих элементов в крови. Понижение не диагностируется. В здоровом организме плазмоциты находятся как бы в спящем режиме. У ребенка и взрослого человека считается нормой наличие лишь нескольких единиц. Примерно 1-2 от 1000 всех кровяных клеток. У младенцев это количество чуть больше, примерно 10-20 единиц.

Самым распространенным способом диагностики будет клинический анализ крови. В лабораторных условиях выявляют различные патологии, которыми предположительно страдает человек. Для этой цели биоматериал берут как из пальца, так и из вены, но капиллярная кровь подходит гораздо больше, чем венозная. Первый способ исследования считается более простым. Для сдачи анализов рекомендуют придерживаться ряда правил:

  • утром нельзя пить и кушать, последний прием пищи должен быть не позднее восьми часов вечера предыдущего дня;
  • прием алкогольных напитков запрещается в течение последних трех дней;
  • в день сдачи материала, советуют не курить.

Внимание!

Врачи не рекомендуют сдавать анализы, если утром человек посещал спортивный зал. Работа организма, после физической нагрузки изменяется. Анализы могут дать ложные результаты.

Результат будет точным, при соблюдении этих правил. Если цифры будут очень высокими или наоборот, низкими при наличии плохого самочувствия, врач должен назначить пересдачу. Часто результаты увеличиваются еще больше. Это означает, что болезнь прогрессирует.

Патологии плазматических клеток

Высокая концентрация антител говорит о том, что в организме не просто вирус. Выделяют серьезные патологии, которые нередко заканчиваются летальным исходом. Болезненные процессы способствуют развитию ряда серьезных проблем, с которыми организму сложно справиться.

Плазмоцитома (болезнь Рустицкого-Калера) – злокачественная опухоль, которую по сей день изучают. Диагноз редкий, но опасный: из одной пораженной кости может быстро распространиться на весь организм. Большую роль играет генетическая предрасположенность.

Макроглобулинемия Вальденстрема – опухоль костного мозга, злокачественного характера. Сложное, неизлечимое заболевание, при котором продолжительность жизни не превышает 4-5 лет. Разрушает селезенку, костную ткань и печень.

Синдром Франклина (болезнь тяжелых цепей)– генетически обусловленная патология, чаще всего страдают мужчины в возрасте 50 лет. Сопровождается лихорадкой, высокой температурой, болью в области живота и горла. Человек испытывает общую слабость, быстро теряет в весе. Сопровождается частыми вирусными и бактериальными инфекциями.

Миелома. Разрастания, вырабатывающие патологические белки, чья природа не изучена до конца. Плазматические клетки формируют опухоли злокачественного характера, которые оказывают разрушающее действие на органы и костную ткань. Человек медленно, но точно умирает, ощущая постоянную боль.

Лечение

Причины, по которым диагностируются повышенные результаты в анализах, чаще всего кроются в заболеваниях вирусной этиологии. В первую очередь человек нуждается в симптоматическом лечении. Его может мучить жар, озноб, боль. Врачи назначаются нестероидные противовоспалительные средства, снимающие эти симптомы («Ибуклин» «Ибупрофен»). В дальнейшем, для каждого диагноза будет свое лечение.

Вирусные атаки блокируются противовирусными препаратами («Ацикловир», «Виферон», «Тамифлю», «Кагоцел», «Целоферон), в качестве таблеток или виде инъекций. Чтобы снять отеки носа и горла, ликвидировать кожные симптомы, нужна антигистаминная терапия («Зертек», «Супрастин», «Кларетин»). На усмотрение врача назначаются противоопухолевые средства (специальные антибиотики, антиметаболиты, гормоны).

С аутоиммунными заболеваниями борется посредством понижения иммунитета, также назначаются противоопухолевая и иммуномодулирующая терапия. Чаще всего врачи используют:

  • «Преднизолон» (гормональный препарат, который подавляет и ограничивает некоторые функции в организме;
  • «Циклофосфамид» , «Метотрексат» (химиотерапевтические средства, против опухолей);
  • «Азатиоприн» (подавляет защитные силы организма).

При онкологических заболеваниях процесс лечения очень сложный. Он состоит их нескольких этапов.

  1. Противоопухолевые средства.
  2. Иммуномодулирующая терапия;
  3. Хирургический метод.

Курс будет зависеть от стадии заболевания, чем она выше, тем активнее сам процесс. Обычно назначают цитостатики:

  • алкилирующие антинеопластические средства (способствуют «умиранию» генома клеток, которые копировались при делении);
  • растительные алкалоиды (противораковое средство);
  • антиметаболиты (способствуют делению клеток).

Антибиотики с противоопухолевой активностью:

  • антрациклины («Даунорубицин», «Доксорубицин», «Митоксантрон», «Эпирубицин»);
  • другие антибиотики несущие ту же функцию («Митомицин», «Блеомицин»).

Цитостатические гормоны:

  • прогестины («Мегестрола ацетат»).
  • антиэстрогены («Торемифен», «Дролоксифен»);
  • антиандрогены («Флутамид», «Ципротерона ацетат»);
  • эстрогены («Фосфэстрол», «Полиэстрадиол»).

В период лечения организм слабеет. Врачи рекомендуют укреплять иммунную систему за счет иммуномодуляторов. Не менее важен подъем иммунитета естественным способом. Хорошее питание, подвижный образ жизни, сильная нервная система образует крепкое здоровье.

Внимание!

Чтобы избежать диагнозов с летальным исходом, надо своевременно обследовать свой организм. Самым достоверным диагностических исследований считается ультразвуковой метод. Плазменные мониторы позволяют распознать даже самые маленькие опухоли в организме человека.

Профилактика

Профилактической борьбой с любыми болезнями будет здоровый образ жизни. Правильно питание, залог сильного организма. Из рациона рекомендуют исключить жареные, соленые и жирные продукты.

Ежедневно на столе должны быть фрукты, овощи, крупы, белки, чистая вода. Обязательно кушать зелень и ягоды, содержат большое количество витаминов и антиоксидантов. Чем проще еда, тем здоровее организм. Не оставлять организм без физической нагрузки. Зарядка и занятия любым видом спорта, закаляют организм. За счет правильного образа жизни формируется иммунитет. Вирусам сложно атаковать здоровое тело.

Важным фактором для здоровья будет место жительство. Долголетие всегда там, где много природы. Человек должен дышать свежим воздухом, кушать натуральные продукты, пить чистую воду. Когда такой возможности нет, не надо пенять на организм. Для оздоровления надо чаще выбираться на природу: отдыхать на море, в лесу, возле чистых водоемов. Избирательно относиться к выбору пищи, воде, употреблять витамины.

Здоровье нельзя оставлять без внимания. Если плазмоциты увеличены, значит, есть причина. Каждую болезнь желательно лечить, а потом сдавать повторные анализы. Не стоит расслаблять и после этого. Вирусы ослабляют организм, и рецидив не будет исключением. Наблюдаться у врача надо не реже чем раз в полгода, тогда здоровье не будет подводить.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения